六年级简单逻辑推理题

作者&投稿:养荣 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

【小学六年级奥数题:逻辑推理】逻辑推理列表法
小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...

一道四年级的逻辑推理题目,大家帮忙
甲1 乙4 丙2 丁3 如果第一个人话中,甲是第二名正确,则第二个人的话中,甲是第一名错误,则丁是第二名,矛盾。因此第一个人话中,丁是第三名正确,第二个人话中,甲是第一名正确,第三个人话中,丙是第二名正确,最后乙为第四名。

一道四年级的逻辑推理题目,大家帮忙!!
甲是第一名,丙是第二名,丁是第三名,乙是第四名 因为上面三种说法个说对了一半,所以不用考虑乙的名次 1:如果甲是第二名,那么就与第二个人说的不符,所以这种想法不对 2:如果甲是第一名,那么丁就是第三名,丙就是第二名,则乙为第四名.这种想法与上面三种说法个说对了一半不矛盾,所以成立....

四年级数学:推理题,请给出详细分析过程,我逻辑性不好
(1)化学老师和数学老师住在一起 可知教数学的不教化学 3)数学老师和丙老师经常在一起下象棋 可知丙老师不教数学 ;(4)物理老师经生物老师年长,比乙老师年轻 可知甲是生物老师,丙教物理,乙老师是最年长的 ;(5)三位老师中最年长的老师的家比其他两位老师的家离学校远。可得:甲丙...

小学六年级奥数,逻辑推理问题
这是华罗庚杯的题目哟~有甲、乙、丙、丁四支球队参加的足球循环赛,每两队都要赛一场,一共有六场比赛 甲和乙踢平,这场应得2分 其余是5*3=15 15+2=17分 17-7-1-6=3分 所以丁=3分

逻辑推理 4年级 奥数天天练 谁是凶手
甲、乙、丙三人中有一个是凶案的疑犯,警察审讯三人时,甲说:“丙是真正的凶手。”乙说:“我什么都不知道,不关我的事情。”丙说:“我亲眼看见是乙在行凶。”他们三人中只有一人说慌话,谁是凶手?分析与解:乙的话,和丙的话相互矛盾,所以乙丙两人之中必有一个说真话,一个说假话。已知...

关于逻辑推理的奥数题,小学生的,可不可以给多一点,十条八条左右,谢谢...
几道逻辑推理题(含答案) 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在...

一道奥数题。4年级的简单的逻辑推理。甲、乙、丙、丁四位同学中,不知...
这个很简单,解决这类问题,关键是要找到矛盾点。很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;因为四人中只有一个不对,则丙、丁必是真话,那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。最后答案:做好事的...

要六年级逻辑推理奥数题
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...

小学四年级奥数逻辑思维训练题
【 #小学奥数# 导语】奥数题中常常出现一些数量关系非常特殊的题目,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。以下是 整理的《小学四年级奥数逻辑思维训练题》,希望帮助到您。 【篇...

镡砍18264146171问: 六年级逻辑推理题 -
绿春县卡铂回答: 1:先把8斤装的倒入3斤装的里面,再把3斤装的倒入5斤装的里面,再8斤装的剩下的5斤倒入3斤装的里面,再把3斤装的倒入5斤装的里面,这时候3斤装的里面有1斤5斤装的里面有5斤8斤装的里面有2斤,把5斤装的倒入8斤装的里面,再把3斤...

镡砍18264146171问: 一道六年级数学推理题在一次数学练习中,甲答错的题占总数的1/9,乙答对7道题,俩人都答对的题目占总数的1/6,甲答对?题 我要思路 -
绿春县卡铂回答:[答案] 首先,因为甲答错题目总数的1/9,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和9的整数倍.也就是18的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧) 然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那...

镡砍18264146171问: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
绿春县卡铂回答:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

镡砍18264146171问: 六年级逻辑推理数学题 -
绿春县卡铂回答: 1.假设小兰说的是真的,那小明说的就是假的,他们两人一真一假,则小红说的也是假的:2.若小明说的是真的,那小兰说的就是假的,两人还是一真一假,则小红说的还是假的;3.若小兰说的是真的,则小兰说的是假话,而这与小明说的一样,则小明说的应该是真的,这与小兰说的是真的相矛盾,则结论是小兰说的肯定是假的.由结论3,得出若小兰和小明说的都是真的,则与他们自身的说法自相矛盾,则两人之间必有一真一假.则与上面结论1及结论2不谋而合,故若小明是假的,小兰必是真的;若小兰是假的,小明必是真的.所以,结论是,小红必是假的,小兰跟小明都有可能是真的.我不知道楼主有没有给少条件,但根据楼主现有题中给出的条件只能推断至此,也许是鄙人理解力不到吧……

镡砍18264146171问: 小学数学简单逻辑推理题!~急1.甲,乙,丙,丁四人中,甲不是最重,但他比乙和丁重,而乙不比丁重.请你把他们的体重按从重到轻的顺序排列.2.A,B,C,D... -
绿春县卡铂回答:[答案] 1.丙、甲、乙、丁 2.A与D的差是24;B与C的差是8

镡砍18264146171问: 逻辑推理谁是小偷六年级作业 -
绿春县卡铂回答: 1. 把8斤倒3斤入3斤瓶,在把这3斤转给5斤的瓶,然后再用8斤瓶向3斤瓶到3斤,3斤瓶再向5斤瓶里倒2斤,则5斤瓶满,3斤瓶得到1斤醋,5斤瓶里醋倒回8斤瓶,3斤瓶里的1斤醋倒给5斤瓶,3斤瓶再装3斤醋并转给5斤瓶,那么5斤瓶里有4斤醋,8斤瓶里也是4斤.

镡砍18264146171问: 小学六年级奥数题,逻辑推理~ -
绿春县卡铂回答: 应该是:2、5、6.如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9...

镡砍18264146171问: 六年级数学逻辑推理题 -
绿春县卡铂回答: 19735

镡砍18264146171问: 一道小学六年级奥数逻辑推理应用题在线等..... -
绿春县卡铂回答: 由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次. a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6. 假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3. 也就是说所有的夫妻握手次数和为6.注意!单人来说A先生先生确实是握了三次,6为总和!

镡砍18264146171问: 六年级逻辑推理应用题 -
绿春县卡铂回答: 埃及,8;法国,3;朝鲜,5;墨西哥,15. 容易知道,墨西哥人住得最高,埃及人次之,朝鲜人又次之,法国人最低,各层次分别15,8,5和3.由(2)知B是法国人,由(3)和D是墨西哥人,由(1)知A是埃及人,而C是朝鲜人.


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网