3个人真话假话推理题

作者&投稿:周苑 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

一道事业单位逻辑推理题,求推理解释
三个人的发言两假一真,根据发言为真的一个人进行分类讨论:1.会记发言为真,司机和程序员发言为假 则甲是程序员,丙是诈骗犯,司机是诈骗犯;故乙是会计,发言为真。2.司机发言为真,会记和程序员发言为假 则甲不是程序员,丙不是诈骗犯,司机是诈骗犯;由题意可得诈骗犯说的是假话,与司机...

逻辑推理题
那么其他说的都是假话。即。不是乙吃的。而是丙吃的。三。若丙说的是真话。那么丙没吃。丁说的是假话。即乙没有撒谎。与乙说的是假话矛盾。所以丙说的是假话 四。假设丁说的真话。那么乙撒谎。所以不是丙吃的。丙也撒谎。所以说丙吃的。矛盾。所以丁说的是假话。综上所述。丙吃了蛋糕。

这个题目谁会呀? 要告诉我这道题是怎样推理的!
1个人说假话 1988个人说真话 (1)1989人里任意两人中总有一人说真话 说明任意一对人中两个都说真话,或一个说真话 (2)假设有2个人说假话,那么,这两个人中没有说真话的,这与(1)矛盾。说明最多有1个人说假话 (3)而有1989人聚会,其中至少有一人说假话 又根据(2),这样,1989个人中...

逻辑推理题(要过程)
若甲是好人,都是真话,乙说的"甲呀,你再问他,他肯定说是推销员"是对的,丙说的乙是司机也是对的,则没有人讲的都是假话,所以甲不可能是好人 乙丙中肯定有一个好人,若丙是好人,则甲说的乙是司机是对的,乙说的丙是百货公司业务员也是对的,没有小偷了,所以丙不是好人,只能乙是好人...

逻辑学问题
如果说,A说的是真话,那么B说假话,B说不是C就是D说假话为假,则不是C在说真话就是D在说真话,那么C说,D跟E是假话,那么D说A或者E中有1个人说了真话,那么E说A\\B都说假话为假,那么A和B都是说真话,但是说B说的是假话,所以首先先排除这个,那么说D是真话,A或者E中至少有一人说假话...

一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话一人只说假话,只能问其中一人一个...
直接随便问一个人,就问甲好了,问他“假设我问乙,应该走哪一条路,他会怎么回答?”。大家要知道,题面已经给出甲乙的答案肯定是相反的了,那这时候只有两种情况:1、如果甲说真话,那么乙说的是假话,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案...

一个逻辑推理
如果四人中有一人说的是真话,问钱是谁寄的?就是说一人是真话,其他三人是假话,假设甲说的是真话,其余三人是假话,乙是假话丁就是真话,就不成立,假设乙说的是真话,就是丁寄的,那甲说也是真话也不成立,假设丙说的是真话,就是乙寄的,那甲说的还是真话还是不成立,假设丁说的是真话,那...

有道逻辑推理题,大概意思是几个人有一个说真话其余的说假话拜托各位了...
有真有假时可以根据矛盾进行逐条判断! 例如: 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。 以下哪项成立?() A无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况 B乙的话假...

一个关于逻辑推理的问题,希望高手讲解一下!!帮忙了!!!
设说假话的是甲 乙真成立,丁不是 丙真成立 丁真成立,乙不是 设说假话的是乙 甲与丙丁矛盾,所以乙说的是真话 设说假话的是丙 则甲与乙丁矛盾,所以丙说的是真话 设说假话的是丁 甲与乙丙矛盾,所以丁说的是真话 所以选A ...

...个盒子里才有东西.这两个人一个说真话一人说假话.问怎样才知道东西在...
知道东西在谁那里的方法:假设两个人是A和B。问A如果我问B的盒子里才有东西,他会怎么回答呢?如果A说,B的盒子里有东西,则:假设A说的是真话,那么B的盒子里有东西,A的盒子里没有东西。假设A说的是假话,那么B的盒子里没有东西,A的盒子里有东西。如果A说,B的盒子里没有东西,则:假设A...

鄹方18273573946问: 小学逻辑推理甲,乙,丙三人聊天,每人都说三句话,并且都有两句真话,一句假话.甲:我今年才22岁,我比乙小2岁,我比丙大1岁.乙:我不是年龄最小... -
修武县傲承回答:[答案] 1、先判断甲和丙说的甲的年龄,甲说甲22,丙说甲23岁,此起码有一种说法是假话,或两者都是假话.1.1 若甲的话中说甲22是假话,则另两句为真话,即甲比乙小2岁,甲比丙大1岁;则可推出乙比丙大3岁;1.1.1 在此基础上,乙的话...

鄹方18273573946问: 逻辑推理题有3个人 其中一个始终说真话 一个始终说假话 一个则随即决定说真话还是假话 现在你可以问他们3个问题 但是他们只能用"Da"或者"Ja"来回... -
修武县傲承回答:[答案] 1L的答案有问题.如果那么问 可能会出现2个 DA 或者2个 JA可以问1:问A现在是早上么?2:问B现在是早上么?3:问A,B的回答会是早上么?分析下 ,2个人说的话有4种组合 :真真 真假 假真 假假 那么三个问题的答案结果列个...

鄹方18273573946问: 动动脑.有甲、乙、丙三个人.甲说:“乙说假话”.乙说:“丙说假话”.丙说:“甲、乙两人必有一个说假话”.请你判断一下,甲、乙、丙三人谁说的是真话,... -
修武县傲承回答:[答案] ①假设甲真话,乙假话,丙真话 舍去 ②假设乙真话,丙假话,丙真话 舍去 ③假设丙真话,乙假话,甲真话 符合题意

鄹方18273573946问: 3个人,有2种,一种人说真话,一种人说假话,A说B,C假.B否认.C说B假.问ABC分别是什么人 -
修武县傲承回答: 第一种情况,A说真话 A说B,C假:那么B和C都是说假话的. B否认:因为B说假话,并且B否认A说的话“B说假话”,所以B为说真话的,前后矛盾. 第一情况不成立. 第二种情况,A说假话 A说B,C假:那么B和C都是说真话的 B否认:因为B说真话话,并且B否认A说的话“B说假话”,所以B为说真话的. C说B假,因为已知B为说真话的,所以C是说假话的. 所以A假,B真,C假

鄹方18273573946问: 请解如下推理题,A,B,C三个人都爱说谎,但有时也说真话,一天,A指责B说谎,B指责C说谎,C指责A,B都在说谎,其中至少一人在说真话,是谁在说谎? -
修武县傲承回答:[答案] 如果A说谎,B说真话,即C说谎,也就是AB不都在说谎,符合条件; 如果A说真话,B说谎,即C说真话,也就是AB都在说谎,与“A说真话”不符; 综上所述,A C在说谎,B说真话.

鄹方18273573946问: ...小张指责小王和小李:“你们都在说谎.”小李却说:“小张正在说谎.”小王则说:“小李正在说谎.”试判断他们谁讲的是真话,谁讲的是假话?为什么? -
修武县傲承回答:[答案] 小李没说谎,因为这样小张说谎,则李王不一定都说谎,因李说真,王说谎,综上,李真,王张假;若王真,李谎,从而张真,但张说王李都谎与假设矛盾,故不成立;同理可推出,若张真的假设也是错的

鄹方18273573946问: 一个推理问题有甲、乙、丙三人甲说:乙和丙是说谎的人乙说:我从不说谎丙说:乙是说谎的人问:3人中谁是说谎的人? -
修武县傲承回答:[答案] 这道题倒是挺简单的...分析一下...如果甲说的是真话,乙丙均假.即乙说谎、乙不是说谎的人.矛盾.不成立如果甲说谎,那么出现3种情况,即①乙真 丙假 ②乙假 丙真 ③乙丙均真一个一个看.先看①,乙真 丙假 ,成立.再看②乙...

鄹方18273573946问: 甲,乙,丙 三人互相交谈中 有一段对话:甲说:“乙和丙两人都说假话."乙说:"“没有说假话.” -
修武县傲承回答: 有2个人在说假话.乙和丙互相矛盾,推导出必然2人有一个在说假话,如果乙是真话,那甲丙都是假话,如果丙是真话,那甲乙都是假话,所在说假话以有2人

鄹方18273573946问: 张三说:"李四说谎",李四说:"王五说谎" 王五说:"张三和李四都在说谎" 请问:这三个人中谁说的话是真话 -
修武县傲承回答: 是王五在说谎 推理1.如果说张三说的是真话 .那么 李四说:"王五说谎"就是假的了 那么王五就没有说谎如果王五不是说谎 那么王武说“张三和李四都在说谎”是真的 但是我们假设了张三说谎 所以前后矛盾 推理1不成立 推理2. 如果李四说的是真话.那么 张三李四说的是假话 那么 王五说:"张三和李四都在说谎" 是假的 那么张三李四都说真话 我们的推理 张三说的是假话 那么 推理2 不成立现在就只剩下王五了 所以王五说的是真话

鄹方18273573946问: 甲、乙、丙三个人各说了一句话,猜一猜谁说的是真话,甲说:“我会玩电脑”乙说:“ -
修武县傲承回答: 题目不完整,不过这类题目的做法就是.假设一个人说的是真话,其他人说的是假话.然后看说假话的那些人的话变成假话后是否和那个真话表达意思一致,如果是,则表明假设错误,假设的那个人说的是假话.依次类推可知谁说的是谁话.


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网