逻辑推理训练题目

作者&投稿:宗政质 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

世界上最难的逻辑推理题是什么?
如果科研人员在学生时代已经得到很好的基本理论、逻辑推理和数学的训练,那么,他走第二步时,只要有“相当勤奋和聪明,就一定能够成功”。至于第一步,如何找出...题目变成:“"剩下的两个精灵中B对C说A说的话是真的",这是真的吗” (懂吗?懂吗?看到这里的人,懂吗?当然,ABC他们的出场顺序我们是完全不知道的) ...

一组超难的逻辑推理面试题
一组超难的逻辑推理面试题 从小学、初中、高中到大学乃至工作,我们都经常看到试题的身影,试题是学校或各主办方考核某种知识才能的标准。那么一般好的试题都具备什么特点呢?下面是我为大家收集的一组超难的逻辑推理面试题,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。 1、某省教委组织下属高校联合研制一个特种管理软件.现对有关参加...

四年级数学思维训练题
训练题目 7:填空题:在下面的方框里填上适当的数。1、360 ÷ (6 × □) = 20 2、125 × (28 ÷ □) = 500 解答:1、360 ÷ (6 × 6) = 20 2、125 × (28 ÷ 5) = 500 训练题目 8:条件推理:如果△×□=0,那么下面的算式哪几个是正确的?(1) □÷0=△ (2) 0×△=...

求逻辑推理题目及答案~~!!
求奥数逻辑推理题目及答案~~!!不是奥数的也行,总之要好题~!!越多越好~~!!记住要附带答案~~否则一律作废~~要答案和解析的~!!目前还没有满意答案呢~~!请快来呀~~他们给的答案... 求 奥数 逻辑推理题目及答案~~!!不是奥数的也行,总之要好题~!!越多越好~~!!记住要附带答案~~否则一律作废~~要答案...

逻辑推理题
孙子兵法:“知己知彼,百战不殆”,知道对方的心理状态是很重要的,虽然在进行推理解答时,一般应排除掉“别人是怎样想的”这一类不确定因素,但不能全部否定,在特殊情况下,掌握对方的心理状态是致胜的法宝。这道题中的A就充分地利用了这一点。A从自己看到B、C二人都戴的黑帽子推断B、C的想法如下...

逻辑推理奥数题
1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?2 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们...

逻辑推理训练题
1、答案D 2、分析如下:1)依题意,得了20分,假设一道题都没有答对,则最多得2*6=12分,不成立。假设只答对了1道,则最多得8+5*2=18分<20分,不成立。假设只答对了2道,则最多得2*8+4*2=22分>20分,题目成立。假设答对了3道(2道以上),则至少得分3*8=24分>20,题目不成立。

逻辑思维推理类题目
德国人抽Prince;挪威人住在蓝色房子的隔壁;只喝开水的人住在抽Blend的隔壁.问:哪国人养鱼?此题源于1981年柏林的德国逻辑思考学院,98%的测验者无法解答此题。有五间房屋排成一列;所有房屋的外表颜色都不一样;所有的屋主来自不同的国家;所有的屋主都养不同的宠物;喝不同的饮料;抽不同的香烟。...

一道数学逻辑推理题,如下
以当事人的身份进入题目,当A说了不知道之后,很明显之前也考虑过10和16,他会想假如B是16,B下一步会排除1。因为如果是a=1,A会说知道,22明显大于17。假如B下一句知道了,那么B就是16,因为排除a=1,就剩下a=7。结果B不知道,那么可以排除b=16。同时B也不会是4,否则B也能得出结果,4...

具有代表性的图形推理题有哪些?
图形推理题是一种常见的逻辑推理题,它要求考生根据给定的图形或图形序列,通过观察、分析和归纳,找出其中的规律或特征,从而推导出未知的图形或图形序列。这类题目通常具有一定的难度和挑战性,需要考生具备较强的逻辑思维能力和空间想象能力。具有代表性的图形推理题有以下几种:1.图形序列题:给出一系...

易关13447472069问: 几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的”.C说:“不是我”.D说:“是... -
北川羌族自治县长松回答:[答案] C是小偷 A说的是真的,“不是我偷的” B说的是假的 A、B矛盾只能一个是真的 C说的是假的,所以是C偷的 D说的是假的,所以肯定不是B,也验证了C为小偷~

易关13447472069问: 一道逻辑推理题目小红,小丽,小玲,小芳,小兰五个人分别穿红黄绿蓝紫五种颜色的衣服,她们五个人的话如下:小红说:“小丽穿的不是红衣服.”小丽说... -
北川羌族自治县长松回答:[答案] 小红:蓝 小丽:黄 小玲:红 小芳:紫 小兰:绿 小学生数学团

易关13447472069问: 一道简单的逻辑推理题目小红,小玲,小丽三个人分别穿红黄蓝三种颜色的衣服,红黄蓝三种颜色的裤子,红黄蓝三种颜色的鞋子.已知条件如下:1同一个人... -
北川羌族自治县长松回答:[答案] 小玲穿红衣服 小红穿红裤子 小丽穿红鞋子 小红穿蓝衣服 小玲穿黄裤子 需要过程可以追问,望采纳~

易关13447472069问: 一道不解的逻辑推理题目1、若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天空不晴朗,就不放飞风筝.假设以上说法正确,若放飞风筝,则以下正确的... -
北川羌族自治县长松回答:[答案] 如果一个命题正确,其逆命题和反命题不一定正确,但逆反命题一定正确.所以由题目中三个命题,得出:放飞风筝,不一定风大,即I不一定正确(反命题不一定成立);放飞风筝,一定气温不高,即III不正确(逆反命题一定正确);放飞风筝,一定...

易关13447472069问: 逻辑推理题,1.1,4,9,16 ()2.6,6,8,8,10,10,12,()3.3,12,21,30,39 -
北川羌族自治县长松回答:[答案] 很简单的乘法口决,一一得一,二二得四,三三得九,四四一十六,五五(25). 每组两个相同的数,每次加二,{6,6},{8,8},{10,10},{12,(12)}. 每次加9,【3】+9【12】+9【21】+9【30】+9【39】+9【(48)】.

易关13447472069问: 一道逻辑推理题!1)在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:我知道甲是无罪的.第二个证人说:我知道乙是... -
北川羌族自治县长松回答:[答案] 答案是:甲跟乙都是罪犯 过程: 逻辑推理 从最后的证人话推断出第三人为假话,第三人是这么说的 第三个证人说:“前面两人证词中至少有一个是真的” 他说了假话,能从这推断出 前两个都是假话,至少有一个是真.现在这句话变成假的. 就说明 ...

易关13447472069问: 几道逻辑推理问题08每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.今天甲说:“... -
北川羌族自治县长松回答:[答案] 假设甲说谎话,那么昨天说真话,所以星期一;今天甲说谎,那么乙一定说真话,昨天说谎,只能是星期四,不符合. 所以甲说真话,那么昨天说假话所以星期四;星期四乙说假话,所以昨天说真话,与事实相符. 所以星期四

易关13447472069问: 急等 逻辑推理题 考试题 -
北川羌族自治县长松回答: 1如果p,那么q 因为q 所以p 假言推理中有两个无效的推理形式,一是否定前件式,一是肯定后件式.这两种形式的推理之所以是无效的,可以从充分条件假言命题的真值表中看出.当p→q为真并且p为假时,q可真可假;当p→q为真并且q为真时,p可真可假.因此,从p→q和¬p,不能必然推出¬q;也不能从p→q和q必然推出p. 2只有p,才有q 因为p 所以q 必要条件假言命题《只有,才》 必要条件两个无效式,p→q则因为p,所以q 和 因为q,所以非p 中学课本上有的,你自己去看看吧

易关13447472069问: 逻辑推理测试题 下面这道题为什么选择C.理由 .有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是:(1)作案者是甲.(2)作案者是乙.(3)作案者是丙.(4)作案... -
北川羌族自治县长松回答:[选项] A. )(1) ( B. )(2) ( C. )(3) ( D. )(4) (E)无法确定

易关13447472069问: 我有一道逻辑推理题请大家帮忙解答我有一道逻辑推理的题目,我实在是不知该如何解答,望大家帮忙!题目如下:小张、小王、小李谈年龄,每人说三句... -
北川羌族自治县长松回答:[答案] 从你给出的答案来看,每个人都说了两句真话、一句假话啊,你的题目怎么说一句真话,一句假话?那么剩下一句是不知道呢,还是你题目写错了? 其实这种题无论是两句真一句假还是两句假一句真都很好做,一真一假一随机就比较恶心了.我按照...


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网