小学生推理题100题

作者&投稿:再贴 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

求逻辑推理题,要有答案
1位老师有2个推理能力很强的学生,他告诉学生他手里有以下的牌 黑桃:4,5,6,7,Q,K 红心:4,6,7,8,Q 梅花:3,8,J,Q 方块:2,3,9 然后从中拿出一张牌,告诉了A这张牌的大小,告诉了B这张牌的花色 A:我不知道这张是什么牌 B:我也不知道这张是什么牌 A:现在我们可以...

经典的推理题有什么?
推理题1 分金币 5个海盗抢得100枚金币后,讨论如何进行公正分配。他们商定的分配原则是:(1)抽签确定各人的分配顺序号码(1,2,3,4,5);(2)由抽到1号签的海盗提出分配方案,然后5人进行表决,如果方案得到超过半数的人同意,就按照他的方案进行分配,否则就将1号扔进大海喂鲨鱼;(3)...

求一些逻辑推理题 要经典一点的
【27】100个人回答五道试题,有81人答对第一题,91人答对第二题,85人答对第三题,79人答对第四题,74人答对第五题,答对三道题或三道题以上的人算及格, 那么,在这100人中,至少有( )人及格。【28】陈奕迅有首歌叫十年 吕珊有首歌叫3650夜 那现在问,十年可能有多少天?【29】1 1 1 2 ...

经典推理题
王老板损失了97元。简单地说,王老板损失了成本18元的礼物和找给年轻人的79元,所以一共是18+79=97元。另一种思路是,在所有交易中只有收到假钞是不正常的,所以用100元减去3元的预期收益,为100-3=97元。算出197元的主要错误是忘了王老板曾经用假钞换了邻居100元真钞,因此把后来还给邻居的100元...

求一个有趣的推理题 ~及答案
有7克、2克砝码各一个,天平一只,如何只用这些物品三次将140克的盐分成50、90克各一份?第一次 140+2=142 71 69 第二次 71+2+7=80 40 31 第三次 31+69=100 50 50

给几个带答案的推理题(要过程)
给几个带答案的推理题(要过程) 4个回答 #热议# 武大靖在冬奥的表现,怎么评价最恰当? 悲伤后 2010-08-30 · TA获得超过418个赞 知道答主 回答量:20 采纳率:0% 帮助的人:16.8万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 题目1.有一个小女孩,她的亲生母亲早死,她和她的父亲住在伦敦郊外一栋带...

求一大堆逻辑推理题
2013-07-08 一道小学强化数学逻辑推理题,要过程的。奖励很多。 3 2008-09-08 智力题:很少有人能答出的逻辑推理题!:国外很多知名企业用这道... 58 2013-01-31 高分求破案的电视剧,每部剧都有很多故事!逻辑推理!高科技破案... 8 2014-02-10 逻辑推理中 很多和有些是同一个概念吗 1 2017-06...

逻辑推理题!
【9】一个教授逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明!一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸 条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数,但看不见自己的)教授问第一个学生:你能猜出自己的数吗?

求逻辑推理题题目~!!
baidu.com\/fzcskycn\/blog\/item\/ecb3c7bfe57e630f18d81f94.html 【2】.经典数学趣题集锦(2) http:\/\/hi.baidu.com\/fzcskycn\/blog\/item\/4fe507f3c8ca9fce0a46e095.html 【3】.经典智力题集锦:动脑快乐 http:\/\/hi.baidu.com\/fzcskycn\/blog\/item\/b1bf9fee5d9e902c2cf53416.html ...

一道超级有趣推理题 答案有很多,大家讨论一下
4. 以次类推 条件: 每个海盗都是很聪明的人,都能很理智的判断得失,从而做出选择。问题:第一个海盗提出怎样的分配方案才能够使自己的收益最大化?海盗分宝石标准答案 答案97:0:1:0:2 原因很简单:倒推:5号海盗很明白不会等到5号只剩自己一个人去拿到100颗宝石,因为他知道4号海盗不是...

缪殷18260776783问: 小学奥数推理题(20道) -
邯山区加替回答: 1、小琳有19块糖,小平有5块糖,小琳给小平几块糖,小平就比小琳少2块?2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?4.有一本书,小华第一天...

缪殷18260776783问: 小学三年级推理题甲、乙、丙三人中有一位是语文老师,一位科学老师,一位体育老师.已知:丙比体育老师年龄大;甲和科学老师年龄不同;科学老师比乙年... -
邯山区加替回答:[答案] 甲:体育老师.乙:语文老师.丙:科学老师. 年龄:乙〉丙〉甲

缪殷18260776783问: 小学四年级数学 推理题 -
邯山区加替回答: 假设甲说的是实话,那么丙和丁说的也是实话.假设乙说的是实话,那么丙说的也是实话.若丙说的是实话,是乙打破的,甲说的也是实话.所以丁说的是实话,是丙打破的

缪殷18260776783问: 一道小学推理题 -
邯山区加替回答: 这道题涉及了3个人不同的角色:小偷、好人、从犯,则有6种猜测(1*2*3=6种,这是阶乘原理,小学四年级不必知道).第一种是:甲是小偷,乙是从犯,丙是好人.则丙说的句句话都是真话,甲讲的全是假话,而他们2人全说乙是司机,显然...

缪殷18260776783问: 小学数学简单逻辑推理题!~急 -
邯山区加替回答: 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

缪殷18260776783问: 求几个经典的推理迷题,100字左右 -
邯山区加替回答: 史上最强的七个经典推理题,据说没有人能够全部答对(不过相信大家都见过其中的几道),现在就开始挑战你的思维! 一.企鹅肉 一个人在朋友家吃饭,问朋友这餐吃的是什么肉?朋友说是企鹅肉,他就号啕大哭自杀了.为什么? 二.跳火车 ...

缪殷18260776783问: 小学数学逻辑推理题 -
邯山区加替回答: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

缪殷18260776783问: 逻辑推理题 - 好的追加100某人有三个孩子,想辨别谁更聪明.事先准备好5顶帽子,其中3顶是白的,两顶是黑色的.他先把这些帽子给每人戴一顶.(要他们闭... -
邯山区加替回答:[答案] 每个人看另外两人的帽子会有三种情况 1、两黑 2、一黑一白 3、两白 分析 1、(两黑)很好判断,自己戴的是白帽子 2、(一黑一白), 一、如果自己戴的是黑帽子,那么两外两人其中一个会立即判断出自己戴白帽! 二、如果自己戴的是白帽子,...

缪殷18260776783问: 小学生推理试题 -
邯山区加替回答: 欢欢*喜喜+迎奥运=2008 也就是一个个位十位一样的两位数*一个一个个位十位一样的两位数的积,+一个三位数的和=2008.你的题说的不太清楚,若找你所说,答案应该很多.例如:55*33+193=200822*77+314=2008 ……还有很多很多啊……

缪殷18260776783问: 小学推理题 -
邯山区加替回答: 蛋糕, 叔叔说,不是新衣服, 婶婶说不是字典由 妈妈又说既不是衣服也不是字典(这三句话得知,礼物不是新衣服、字典.)婶婶说我不知道是什么(他们合买的 怎么会不知道) 叔叔说不是衣服(对,前面分析了) 所以,只能是蛋糕


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网