四年级数学:推理题,请给出详细分析过程,我逻辑性不好

作者&投稿:吉夜 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一道数学推理题,请简单讲讲道理太难小孩子不明白!~

您好,这3个人的陈述如下:

下面反推:
1.假设A盗的,则A假话、B假话、C真话
2.假设B盗的,则A假话、B真话、C真话
3.假设C盗的,则A真话、B真话、C假话
由于上面只有1. 符合题设条件(三个人中只有一个人说了真话),所以可以判断是A盗走了名画。

希望以上回答能对你有所帮助。

A和Z是夫妻
B和X是夫妻
C和Y是夫妻
首先由于Z先生认识所有的人,所Z先生的夫人不可能B女和C女士,所Z先生的夫人只能A女士。
然后再来看X先生,由于X先生的夫人和C女士的丈是初次见面的,所以X先生的夫人不可能C女士,故只能是B女士。
所以剩下的Y先生与C女士是夫妇。

(1)化学老师和数学老师住在一起 可知教数学的不教化学
3)数学老师和丙老师经常在一起下象棋 可知丙老师不教数学
;(4)物理老师经生物老师年长,比乙老师年轻   可知甲是生物老师,丙教物理,
乙老师是最年长的
;(5)三位老师中最年长的老师的家比其他两位老师的家离学校远。
可得:甲丙住在一起,
所以可得:甲是教生物、数学
丙教物理、化学
乙教:语言,历史

根据(4)物理老师比生物教师年长,比乙老师年轻。可知:乙老师年龄最大,且不授物理和生物。
根据(1)化学老师和数学老师住在一起。(5)三人中最年长的教师住得比其他两位教师都远。
可知乙老师不授化学和数学。
结论:乙老师授语文和历史

根据(3)数学老师和丙爱下象棋。(1)化学老师和数学老师住在一起。
可知丙授化学
根据(2)甲老师最年轻(4)物理老师比生物教师年长,比乙老师年轻。
可知丙授物理
结论:丙授化学和物理

甲授数学和生物

答根据(4)物理老师比生物教师年长,比乙老师年轻。可知:乙老师年龄最大,且不授物理和生物。
根据(1)化学老师和数学老师住在一起。(5)三人中最年长的教师住得比其他两位教师都远。
可知乙老师不授化学和数学。
结论:乙老师授语文和历史

根据(3)数学老师和丙爱下象棋。(1)化学老师和数学老师住在一起。
可知丙授化学
根据(2)甲老师最年轻(4)物理老师比生物教师年长,比乙老师年轻。
可知丙授物理
结论:丙授化学和物理
甲授数学和生物
我也认为是这样

根据(4)可得:年龄排名为 生物老师<物理老师<乙老师 结合(5)可知甲和丙住在一起(因为三位老师中最年长的老师住得远,根据年龄排名,最年长的老师为乙)
根据(2)和(3)甲老师教生物和数学(因为3说数学老师和丙老师一起下棋,不可能自己和自己下的) 丙老师教物理和化学 那么乙老师教语文和历史。

因为题目中涉及到年龄大小,所以得把年龄和甲,乙,丙分组列,观察他们的关系。。。
由(4)知乙最年长, 由(5)知乙一个人住,所以根据(1)知乙不是数学,化学老师;由(4)知乙不是物理,生物老师;所以推出乙是语文,历史老师
下面再把数学,物理,化学,生物老师和甲,丙配对即可
由(3)知丙不是数学老师,所以甲是数学老师;由(4)知生物老师最年轻,由(2)知也就是甲,所以推出甲是数学,生物老师
那么乙自然就是物理,化学老师啦!
哈哈哈,你上四年级就接触这类题目啦,很有前途哦,我小学就没学这么深,慢慢发展哈!

楼上都好厉害,我头晕呢


六年级逻辑推理数学题
则两人之间必有一真一假。则与上面结论1及结论2不谋而合,故若小明是假的,小兰必是真的;若小兰是假的,小明必是真的。所以,结论是,小红必是假的,小兰跟小明都有可能是真的。我不知道楼主有没有给少条件,但根据楼主现有题中给出的条件只能推断至此,也许是鄙人理解力不到吧……...

问一数学推理题
将12个球任意分成3组,每组4个。分别任意编号为A、B、C、D;a、b、c、d和1、2、3、4。将A、B、C、D(在左)和a、b、c、d(在右)这两组放到天平左右两边。会出现三种情况:第一种情况:天平保持平衡。那么有问题的球只能在1、2、3、4这四个球当中。将a、b、c三个球从天平上拿下来...

七年级数学题求助(三角形),要推理过程,谢谢了
(1)因为角2=角3 所以bc∥df 所以角bcd+角d=180° 又因为角1=角d 所以角1+角bcd=180° 所以bg∥cd (2)ab∥cg 角abc=角1+角5 角2=角bcd-角4 又因为角1+角bcd=180° 角5=角4 所以角abc+角2=180° 所以ab∥cg

小学数学 四年级 推理题 答案
30*(□+3)-( 30*□+3)=30口+30×3-30口-3 =90-3 =87 相差87.

谁有数学的简单推理题?
问题:有一家五口人,分别是小明、弟弟、爸爸、妈妈、爷爷,总之,我们暂且称为小明一家。“他们出门去旅游,可是路途上,却有一条必须过的河,河上有一座独木桥。而且天公不作美,来到河边时,已经到了晚上,过桥的时候黑漆漆的很危险,所以必须有灯才行。”现在我们知道,小明过桥要一秒,小明的弟弟...

初二数学推理题
看下这个方程式:假设老师X岁,学生Y岁,相差为Z岁.首先:x-y=z 我像你这么大的时候,你2岁,也就是说,学生2岁时加上相差岁数是现在学生岁数,即:y=2+z 同理:x=35-z 由下面三个方程式 x-y=z y=2+z x=35-z 可解出:x=24 y=13 z=11 ...

一道有难度的推理数学题。
1x1的正方形网络中,有1的平方个(边长为1)2x2的正方形网络中,有1的平方个(边长为2)+2的平方个(边长为1)3x3的正方形网络中,有1的平方个(边长为3)+2的平方个(边长为2)+3的平方个(边长为3)以此类推,其他的你自己看,nxn的正方形网络中共有正方形个数,从1的平方一直加到n的...

小学三年级数学推理题
丽丽说:“我没看到蓝色帽子。”根据这句话可以判断 丽丽带的蓝色,因为帽子在自己头上所以看不见。只剩下黄色和白色帽子。丫丫说:“龙龙的帽子不是白色的。”根据这句话,还有上面的判断,可知龙龙是黄色帽子。所以剩下的白色帽子就是丫丫的。

求解一道六年级数学题,烦请列出详细推理过程,谢谢各位啦
第一个向左翻滚一下就得到第三个。如上图,第一个的白面的右上角到了第二个的右下角,lz仔细一想,怎样让白面正对自己而且看不到黑黄两面,箭头就是第二个的黑黄。那么就可以下结论了,绿色的对面是白,黄色的对面是蓝,黑色的对面是红。最后吐槽一下,这道题真伤脑筋!!望lz采纳 ...

数学逻辑推理
B、假设有2条病狗,病狗的主人会看到有1条病狗,因为第一天没有听到枪响,是病狗数大于1,所以病狗的主人会知道自己的狗是病狗,因而第二天会有枪响。既然第二天也每有枪响,说明病狗数大于2。由此推理,如果第三天枪响,则有3条病狗。第二种推论 1 如果为1,第一天那条狗必死,因为狗主人没...

类乌齐县14756524441: 四年级数学推理题,希望能有详细过程 -
资妹博来: 穿校服的有11人,如果有2个以上的人没穿校服,那么就不满足条件“并且任意两人站在一起时,都至少有1个穿校服”

类乌齐县14756524441: 四年级数学:推理题,请给出详细分析过程,我逻辑性不好 -
资妹博来: 突破口在于第4个条件,乙老师年纪最大,物理老师年纪居中,生物老师年纪最轻,结合第2个条件得出教生物的是甲老师,那么年纪居中的物理老师就是丙老师.接下来看第5个条件,最年长的乙老师住的最远,结合第1个条件化学和数学老师住在一起,乙肯定不教数学和化学,而且化学和数学是由两位老师分别任教的,由第3个条件, 数学老师和丙老师下棋,数学老师肯定就是甲老师.最终结果就是:甲老师教数学、生物;丙老师教物理、化学;乙老师教语文、历史.

类乌齐县14756524441: 小学四年级 数学 推理问题 请详细解答,谢谢! (17 22:21:53) -
资妹博来: 1.A和中国人是医生. A不是中国人 2.E和法国人是教师 E不是法国人,E不是中国人,A不是法国人 3,C和日本人是警察. C不是日本人,A不是日本人,E不是日本人,C不是中国人,也不是法国人 4.B和F曾经当过兵,而德国人从未当过兵 B,F...

类乌齐县14756524441: 小学四年级数学 推理题 -
资妹博来: 假设甲说的是实话,那么丙和丁说的也是实话.假设乙说的是实话,那么丙说的也是实话.若丙说的是实话,是乙打破的,甲说的也是实话.所以丁说的是实话,是丙打破的

类乌齐县14756524441: 一道小学推理题 -
资妹博来: 这道题涉及了3个人不同的角色:小偷、好人、从犯,则有6种猜测(1*2*3=6种,这是阶乘原理,小学四年级不必知道).第一种是:甲是小偷,乙是从犯,丙是好人.则丙说的句句话都是真话,甲讲的全是假话,而他们2人全说乙是司机,显然...

类乌齐县14756524441: 有几道数学推理题请大家帮忙给出答案并给出分析 -
资妹博来: 1: 18; 3+7=10,10+8=18,18+9=27,27+10=37 2: 15; 2*1.0=2,2*1.5=3,3*2.0=6,6*2.5=15,15*3.0=45 3: 129; 2^3+1=9,3^3+2=29,4^3+3=67,5^3+4=129,6^3+5=221 4: 75; 18-11=7,75-12=63 5: 163; 257+2=259 259+2=261 261+2=263;178-5=173,173-5=168,168-5=163.

类乌齐县14756524441: 四年级奥数——逻辑推理:请详细解,谢谢! -
资妹博来: 五个人没有两个人握手次数相同,所以握手次数分别是0,1,2,3,4.因为一共六个人,每个人不能跟配偶握手,不跟自己握手,所以最多握4次.握手4次的那个人,没跟自己握手,没跟配偶握手,其他人都握手了,所以其他人握手次数都至少为1次,那么只有他配偶是握了0次.以此类推,握手3次的那个人,他的配偶必须是握了1次.剩下那个人是握了2次,那么他一定是王太太,因为王先生不在那5个人中,0,1,3,4都分别对应了两队夫妻,只有2次那个人剩下啦,那么他的配偶就是王先生了.

类乌齐县14756524441: 小学数学推理提 请仔细讲解 -
资妹博来: 解析:第一次取牌后,剩下的第一张为2,且按2倍数递增 第二次,剩下的第一张为4,且按2倍数递增 第三次,剩下的第一张为8,且按2倍递增 ....... 第n次,剩下的第一张为2^n,且按2倍数递增 所以2^nn最大为6=>说明最多能取6次,此时牌全部取完=>2^6=64

类乌齐县14756524441: 四年级奥数 -- 逻辑推理 -
资妹博来: 如果甲说的是真的,那么乙说的就是假的,那么乙会开车,和甲矛盾 如果乙说的是真的,那么甲、丙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照丙说的,甲会开车,两者矛盾 如果丙说的是真的,那么甲、乙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照乙说的,乙会开车,而丙本来说的就是真话,所以丙不会开车. 所以,根据分析,乙会开车.

类乌齐县14756524441: 1,2,2,3,4,6,( )数字推理题请给出具体步骤 -
资妹博来:[答案] 9 后一个数字=前两个数字之和-1

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网