小学四年级奥数逻辑思维训练题

作者&投稿:养牵 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ 【 #小学奥数# 导语】奥数题中常常出现一些数量关系非常特殊的题目,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。以下是 整理的《小学四年级奥数逻辑思维训练题》,希望帮助到您。

【篇一】

  1.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子不懂几何者禁入。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。

  那么,他们

  (A)可能会被允许进入。

  (B)一定不会被允许进入。

  (C)一定会被允许进入。

  (D)不可能被允许进入。

  (E)不可能不被允许进入。

  2.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。

  以下哪项地指出了上述论证的逻辑错误?

  (A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。

  (B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。

  (C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。

  (D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。

  (E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。

  3.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?

  (A)转移论题。

  (B)自相矛盾。

  (C)以偏概全。

  (D)论据和论题不相干。

  (E)推不出。

  4.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。

  以下哪句与以上论证相似?

  (A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。

  (B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。

  (C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。

  (D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。

  (E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。

  5.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。

  丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪犯。经调查证实四人中只有一个说的是真话。

  根据已知条件,下列哪个判断为真。

  (A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。

  (B)乙说的是真话,丁是罪犯。

  (C)丙说的是真话,乙是罪犯。

  (D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。

  (E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。

【篇二】

  1.的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名马拉松选手。

  以下哪项与上文推理方法相同?

  (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。

  (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。

  (C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。

  (D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。

  (E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

  2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。

  这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?

  (A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。

  (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。

  (C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?

  (D)因为他躺在床上,所以他病了。

  (E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

  3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:

  甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。

  经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?

  (A)甲作案。

  (B)乙作案。

  (C)丙作案。

  (D)丁作案。

  (E)甲、乙、丙、丁共同作案。

  4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

  张说:或者是我射中的,或者是李将军射中的。王说:不是钱将军射中的。

  李说:如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。

  赵说:既不是我射中的,也不是王将军射中的。

  钱说:既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。

  国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。请根据国王的话,判定以下哪项是真的?

  (A)张将军射中此鹿。

  (B)王将军射中此鹿。

  (C)李将军射中此鹿。

  (D)赵将军射中此鹿。

  (E)钱将军射中此鹿。

  5.赵科长又戒烟了。

  由这句话我们不可能得出的结论是

  (A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。

  (B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。

  (C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。

  (D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。

  (E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。




小学生每日20分钟奥数:4年级目录
为帮助四年级小学生提升数学能力,我们特别设计了每日20分钟的奥数课程。以下是部分主题内容的概述:首先,"找规律"环节引导学生们探索数列中的内在联系,培养观察和逻辑思维。接着,"算式谜"让孩子们通过有趣的谜题,提高计算和解题技巧。在"等差数列"和"平均数问题"中,他们将学习如何计算和理解序列中的...

小学四年级奥数5道(三篇)
【 #小学奥数# 导语】培养数学思维,是培养逻辑思维的一个方面。 逻辑思维讲求从准确的概念理解入手,遵循正确的判断和推理的方法,用全面、系统的观点更理性、有效地解决工作、生活中的问题。以下是 整理的《小学四年级奥数5道(三篇)》,希望帮助到您。 【篇一】1.有一班同学去划船,他们算...

小学4年级奥数教案、讲义30讲之第7讲-错中求解
欢迎来到小学四年级奥数的精彩篇章,第7讲——错中求解,我们的目标是引导你深入理解这一核心概念,掌握倒推法的精髓。<\/ 在知识的海洋中,我们要学会在错误中寻找答案的线索。首先,让我们明确两点:一是理解加减乘除运算中,错误答案背后的正确逻辑;二是熟练运用倒推法,解决复杂问题。<\/ 实例分析,...

孩子上四年级了,学小学奥数对孩子提高数学成绩,以及以后的学习有帮助吗...
孩子课堂上学的,是基础数学,而奥数数学,属于提高性质的。除非孩子数学方面有天赋,否则不建议孩子学,对孩子以后的数学也没有什么帮助,还不如多抓,可以对写作文有用。

急急急急急急!!四年级逻辑推理奥数题,100财富值悬赏!!!
1.甲和公务员不同岁,那么甲不是公务员 公务员比乙小,那么乙也不是公务员 只有丙是公务员 丙比战士大,如果乙是战士 丙比战士年龄大,那么丙比乙大 公务员比乙小,即乙比丙大,矛盾 所以甲是战士 那么乙就是教师 2.只有1个老师,否则就可能有2个人都是老师 所以老师有1人,学生有230-1=229人...

举一反三奥数王:小学4年级目录
小学四年级的奥数课程内容丰富多样,旨在通过一系列的数学问题和概念,帮助孩子们提升逻辑思维和解决问题的能力。首先,学生们会学习找规律填数,分为两部分(一)和(二),这将训练他们观察和理解数字序列的规律。接着,等量代换和简单推理课程将引导他们进行基础的数学替换和推断。一笔画问题和容斥原理是...

奥数什么时候开始学比较好呢?
奥数最好的学习时间是在小学四年级到六年级之间。奥数是指奥林匹克数学,是一种数学思维训练方法,旨在培养学生的逻辑思维、创造力和数学素养。奥数起源于欧洲的奥林匹克数学竞赛,经过多年的发展和演变,已经成为世界范围内的一种数学教育和训练方式。奥数主要针对有一定数学基础的学生,通过多种复杂、富有...

奥数在学生中很流行,奥数有利于数学思维吗?
奥数是有利于数学思维的锻炼及开发的,奥数本身就是逻辑思维比较性的一种高等数学,解题思路就是建立在逻辑思维之上的!孩子学习奥数可以培养自己的数学思维能力,对于以后的发展有很大的助力,孩子在三四年级的时候就可以学习奥数了,之后以再三四年级在学习,只是为了在之前几年打好基础,如果基础能力差的...

如何教好四年级奥数?
教好四年级奥数需要以下几个步骤:1.确定学生的基础水平:首先,了解学生的数学基础水平,包括他们的计算能力、逻辑思维能力和问题解决能力。这可以通过简单的测试或观察学生在课堂上的表现来确定。2.制定教学计划:根据学生的基础水平和学习目标,制定一个详细的教学计划。这个计划应该包括每周的教学内容、...

学奥数有什么用吗?
学习奥数有很多好处。首先,学习奥数是一种很好的思维训练,可以帮助孩子开拓思路,提高思维能力,进而有效提高分析问题和解决问题的能力,与此同时,智商水平也会得以相应的提高 。其次,学习奥数能提高逻辑思维能力。 奥数是不同于且高于普通数学的数学内容,求解奥数题,大多没有现成的公式可套,但有规律...

沙依巴克区15986742909: 小学四年级奥数,简单的逻辑思维(一) -
禤殷欧美: 从标签"一个1克和一个2克"盒子里取出一个砝码称一下1、如果是1克 那么这个盒子应该是两个一克 标两个一克的就只能是两个二克标两个二克 的就是一个1克和一个2克2、如果是2克 那么这个盒子应该是两个二克 标两个二克的就只能是两个一克标两个一克 的就是一个1克和一个2克

沙依巴克区15986742909: 四年级奥数题两百道 -
禤殷欧美: 1.在一次登山活动中,梓涵上山每分钟行50米,18分钟到达山顶.然后按原路下山,每分钟行75米.梓涵上山和下山平均每分钟行多少米? 2.四年级有60名同学去栽树,平均每人栽4棵,恰好栽完.随后又派来一部分同学,这时平均每人栽树3棵就可...

沙依巴克区15986742909: 小学四年级奥数题找规律 -
禤殷欧美: 小学数学找规律不会出太难的题. 1、前一项与后一项的差是否有明显规律:如自然数序列、奇数序列、偶数序列、平方数. 2、前一项与后一项的商是否有明显规律:如商相同、自然数序列、奇数序列、偶数序列、平方数. 3、前两个数的和或积等于第三个数 4、自然数的完全平方(完全立方)序列 找规律没有特定的题型,主要考察学生的思维能力.多找些例题做做.

沙依巴克区15986742909: 急!!!求15道四年级奥数题(带答案)! -
禤殷欧美: 把自然数按下图的方式排列: 1 2 5 10 17… 4 3 6 11 18… 9 8 7 12 19… 16 15 14 13 20… 25 24 23 22 21… … 问:1、第9行第9列的那个数是多少? 2.、2009在第几行第几列? (如8在第3行第2列,22在第5行第4列) 解答: (1)据观察得出的规律可知第9行第9列的数是9*9=81,所以第9行第9列的数是81-8=73; (2)因为45*45=2025,所以第45行第一列的数是2025,2009比2025少16,所以2009在第45行第17列.

沙依巴克区15986742909: 谁有适合4年级的奥数题? -
禤殷欧美: 四年级奥数题 1、某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多( )人. 2、有黑白棋子一堆,其中黑子的个数是白子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,...

沙依巴克区15986742909: 小学四年级奥数题 -
禤殷欧美: 一、按规律填数. 1)64,48,40,36,34,( ) 2)8,15,10,13,12,11,( ) 3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( ) 4)2、4、5、10、11、( )、( ) 5)5,9,13,17,21,( ),( ) 二、等差数列 1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个数? 2.求1至100内所有不能被5...

沙依巴克区15986742909: 四年级数学思维训练题有一列火车长300米,每分行900米, 这座桥有多长? 9时,车头正好上桥头 9时过三分,车位离开桥 -
禤殷欧美:[答案] 9时,车头正好上桥头,9时过三分,车位离开桥 . 车行驶了x(桥长)+300米, 时间用了3分钟,则3*900=2700米, 2700-300=2400米 桥长2400米.

沙依巴克区15986742909: 四年级奥数题
禤殷欧美: (194+5+11)/3=70人---------------第二辆 70-5=65人--------------第一辆 70-11=59人----------第三辆

沙依巴克区15986742909: 四年级奥数题及答案 -
禤殷欧美: 设一张椅子X元,则 2*4x+5x=195 则x=15 则桌子的价钱是60元每张.

沙依巴克区15986742909: 四年级奥数题 -
禤殷欧美: 1.倒推法:下午卖出之前,有:(98+18)*2=232台 原先有:(232+9)*2=482台2.5+3+1=9个一循环:158÷9=17……5 第158个是17个循环之后,新循环的第5个,是红色.每个完整循环有黑珠1个,共有黑珠:17*1=17个3.从1991年的元旦到1992年的“六一”儿童节,共经过:365+31+29+31+30+31=517天(注意1992年是闰年,二月有29天)517÷7=73……6,和从星期二往后数6天的星期数一样,即是星期一

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网