关于数学的趣味逻辑推理题

作者&投稿:辉清 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一道趣味数学逻辑推理题。~

解答
可以简单推一下。

1.若小明说假话
则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。

2.若小红说假话
则小红说真话,矛盾。

3.若小芳说假话
则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。

综上,小芳说假话。

松树和黄鼠狼说的一样,说明两人要么都是真的,要么都是假的。分别讨论:
如果是真的,那么狐狸说的也是真的,与题干矛盾,所以松鼠和黄鼠狼说的一定是假的。
因此老虎和狐狸说的是真的,两者结合,可以发现盗窃案是黄鼠狼做的。

【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

  【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。“等等,妈妈还要考你一个题目,”她接着说,“你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?”爱动脑筋的周雯,是学校里有名的“小机灵”,她只想了一会儿就做到了。请你想想看,“小机灵”是怎样做的?

  【03】一间囚房里关押着两个犯人。每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该怎么办呢?按:心理问题,不是逻辑问题

  【04】猜牌问题S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:

  红桃A、Q、4

  黑桃J、8、4、2、7、3

  草花K、Q、5、4、6

  方块A、5。

 1.由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6盛满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升。

  2.设杯子编号为ABCDEF,ABC为满,DEF为空,把B中的水倒进E中即可。

  3.是让甲分汤,分好后由乙和丙按任意顺序给自己挑汤,剩余一碗留给甲。这样乙和丙两人的总和肯定是他们两人可拿到的最大。然后将他们两人的汤混合之后再按两人的方法再次分汤。

  4.方块5

abc三人住宿,房费300,于是一人100。
店主见其可怜,退回50,服务员吞了20,找回一人10。
三个人一人各付了90,加上服务员的20,共计290。
问:还有10块钱呢?


关于数学的趣味逻辑推理题
【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。“等等,妈妈还要考你一个题目,”她接着说,“你看这6只做化验用的玻璃杯,...

一道趣味数学逻辑推理题。
解答 可以简单推一下。1.若小明说假话 则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。2.若小红说假话 则小红说真话,矛盾。3.若小芳说假话 则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。综上,小芳说假话。

趣味数学题(逻辑推理)
例题一•小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:•小李比教师年龄大;•小王与农民不同岁;•农民比小张年龄小。•问:谁是工人?•谁是农民?•谁是教师?例题一分析工人小王X农民X教师VXX小张小李小张VXXV>小李(农民)>教...

关于数学的趣味逻辑推理题
三个人一人各付了90,加上服务员的20,共计290。问:还有10块钱呢?

趣味数学推理题:张老师的生日是哪一天
2,本来我也不知道,但是现在我知道了 说明小永从小明的话中得到了启发,知道了不是6月和12月,而且小永断定了老师的日期,也就是说不是5日,因为3月和9月都是有5日的,如果是五日,小永就无法断定是哪一个月了。也就是说:现在老师的生日在3月4日,3月8日和9月1日之间的一个,小永是...

数学趣味题 求助
1)首先分析这10组日期,经观察不难发现,只有6月7日和12月2日这两组日期的 日数是唯一的。由此可知,如果小强得知的N是7或者2,那么他必定知道了老师的 生日。2)再分析“小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道”,而该10组日期的 月数分别为3,6,9,12,而且都相应月的日期都有两组...

趣味数学题的解题思路有哪些?
”可以通过逻辑推理得到这个数减去2可以被3、5、7整除,即这个数减去2是3、5、7的公倍数。又因为3、5、7两两互质,所以它们的最小公倍数是3*5*7=105,所以这个数是105+2=107。以上是一些常见的趣味数学题的解题思路,不同的题目可能需要不同的解题思路。在解题过程中,可以根据题目的特点和...

谁能给5道初中的数学趣味题(加答案)
当且仅当超过半数的人同意时,才会按照他的提案进行分配,否则也将被扔入大海; (4)依此类推。这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。同时还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽...

六年级数学趣味奥数题
1.逻辑推理:一个人要聘请一名职工。同时有两个人来应聘,他就想测一测他们。他把他们带到一个房间,拿出一个盒子,里面有2个红帽子和3个黑帽子。他说:“我等一下把灯关掉,我们3人各重盒子里拿出一顶帽子戴上去。开灯后,你们不能拿下自己的帽子,单看另外两个人的帽子,推出自己头上帽子的...

趣味数学:逻辑思维能力
第一、甲与乙都不说话,只摇头点头,意味着不能问选择性问题,必须问判断性问题。那么问的问题中不能同时包含A和B两条路,只能选择A或者B中一个来问是或者不是的问题,这样才能得到有效的回答。第二、不论问什么,得到的答案只会是点头或者摇头。不会得到具体提示。题目要求不论问谁问什么,必须...

息县15043252371: 关于数学的趣味逻辑推理题 -
素具排石: 【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水.现有2个空水壶,容积分别为5升和6升.问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水.【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员.一天,周雯来到化验室做作业.做完后想出去玩.“等等,妈...

息县15043252371: 几个数学趣味问题(猜谜和推理)一.猜谜(打数学名词)1.两毛钱;2.手算;3.刀口;4.骑术;5.医生提笔二.推理.有件案子是这样:某月某日深夜十二时许,... -
素具排石:[答案] 二: 假设a没有作案,则可能:B,C或C单独作案, 但C没有A就不能作案 所以A作案了

息县15043252371: 数学逻辑推理题.甲、乙、丙分别有一个盒子,3个盒子只有一个里面有东西,当你问他们盒子里有没有东西的时候,他们只会说“有”或“无”,每个人只... -
素具排石:[答案] 假如有东西的人说真话,那么无论如何也是问不出来的,三个人都会说有 所以有东西的人一定说假话 如果甲有东西,那么甲说假话,就是没有,乙丙没有,但其中有一个说真话(假设为乙),则乙说没有,丙说有 所以说有的一定没有 说真话的一定...

息县15043252371: 一个有趣的数学逻辑题这是个很有趣但很搞脑子的体.考你逻辑思维能力.存志中学的特别来看看哈.有5个海盗,分100个金币.现在他们抽签决定,谁来提出分金... -
素具排石:[答案] 最多可以拿100个

息县15043252371: 一个趣味数学逻辑问题,一个农民需要把他的山羊,狼和白菜河的对岸,而他的小船只能允许他每次运走山羊,狼或白菜中的一种.如果他先把狼带过去了,... -
素具排石:[答案] 第一次先把山羊运过去 第二次把狼运过去,回去的时候把山羊运回来 第三次把白菜运过去 第四次把山羊运过去

息县15043252371: 一道有趣的数学推理题 甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户?”甲说:“是乙.”乙说:“... -
素具排石:[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁 麻烦写出推理过程.

息县15043252371: 一道数学逻辑推理题,如下两位学生A,B做如下游戏:A,B分别在纸片上写下一个正整数a,b,并将纸片交给学生C,C在黑板上写出两个正整数X,Y,其中一个... -
素具排石:[答案] 黑板上面有X、Y,其中有一个就是a+b, 这就相当于把一个数分成2个数的之和,既然是正整数,不是充分大的情况下,肯定在有限次数范围内能够组合,所以有限次回答后,必有一个学生回答知道

息县15043252371: 趣味数学题一道相同的汉字代表相同的数字,那么你能否用简单的逻辑推理,把这个别开生面的算式猜出来呢?有人知道答案请快回,十分急!帮帮忙啊!... -
素具排石:[答案] 题目肯定是后面对齐,那么 “教我如何不想他”分别换成数字是1572836 和为2222222 算得好苦啊,楼主加分!

息县15043252371: 猜头上的数字——一道数学逻辑推理题两个人,头上分别有一张纸,各写着一个大于0的整数,两个数字相连,两人只能看到对方头上的数字,但看不到自己... -
素具排石:[答案] 不同意楼上的答案如果你看到别人的头上是1,则一定能猜出自己头上是2.第一次,甲看到的一定不是1,否则他可以猜出自己头上是2;第一次,乙看到的也不是1,同时,由于甲刚才说了“不知道”,乙可以猜到自己头上不是1,在这种...

息县15043252371: 小学数学简单逻辑推理题!~急1.甲,乙,丙,丁四人中,甲不是最重,但他比乙和丁重,而乙不比丁重.请你把他们的体重按从重到轻的顺序排列.2.A,B,C,D... -
素具排石:[答案] 1.丙、甲、乙、丁 2.A与D的差是24;B与C的差是8

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网