趣味数学题(逻辑推理)

作者&投稿:当涂复 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一道趣味数学逻辑推理题。~

解答
可以简单推一下。

1.若小明说假话
则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。

2.若小红说假话
则小红说真话,矛盾。

3.若小芳说假话
则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。

综上,小芳说假话。

.已知两位数 .ab能被3整除,它的十位数字与个位数字的乘积等于它的个位数字,且它的任意次幂的个位数字等于它的个位数字.这样的两位数共有(  )A.1个B.3个C.4个D.5个


一道数学逻辑推理题,如下
以当事人的身份进入题目,当A说了不知道之后,很明显之前也考虑过10和16,他会想假如B是16,B下一步会排除1。因为如果是a=1,A会说知道,22明显大于17。假如B下一句知道了,那么B就是16,因为排除a=1,就剩下a=7。结果B不知道,那么可以排除b=16。同时B也不会是4,否则B也能得出结果,4...

趣味数学:逻辑思维能力
即A不是去京城的路。综合,只要回答者点头,那么A就不是去京城的。同样推理,收到的回答是摇头,A就是去京城的。参考资料:http:\/\/zhidao.baidu.com\/question\/246855672.html

数学教学(1)——逻辑推理在数学选择题中的小妙用
进入八年后,初识它的难度后会更加的“抵触”。尤其是面对一些抽象的知识(比如函数、代数式化简等)时更是一筹莫展,于是很多同学展开了“题海战术”,这种方法不适合所有人。其实,只要掌握了数学的精髓,感知他的内涵,学习数学会很轻松的。今天就针对一些数学选择题,讲下逻辑推理排除法的一些用处,...

逻辑推理的数学题
一天A队轮空,又已知B对C,则还有一场比赛是D对E;第二天B队轮空,又已知C对E,则还有一场比赛是A对D;第三天C队轮空,又已知B对D,则还有一场比赛是A对E;第四天D队轮空,则比赛在A、B、C、E之间进行,A和E赛过了,C和E赛过了,因此是B对E,A对C。第五天,E赛完了,轮空,还剩...

有哪些比较经典的数学推理题?
逻辑推理题:这类题目要求解题者使用逻辑推理的方法,根据给定的条件和规则,找出问题的解答。例如,给定一些命题和条件,要求解题者判断这些命题是否为真或假。以上只是一些经典的数学推理题类型,实际上还有很多其他类型的数学推理题。解决这些题目的关键在于理解题目中给出的条件和信息,运用数学知识和逻辑...

一道逻辑推理数学题。(要过程)
甲:数学,生物 乙:语文,历史 丙:物理,化学 (由2、4可得三人的年龄大小顺序为,甲,丙,乙 再由5可得,甲丙住在一起 有3得,甲教数学 由4的,甲还教生物,丙教物理 再由1得,丙教化学 最后剩下的语文,历史是乙教的 )

有什么难的数学题
奥数逻辑推理题:北京至福州列车里坐着6名旅客A、B、C、D、E、F分别来自北京、天津、上海、扬州、南京和杭州。已知:① A和北京人是医生;E和天津人是教师;C和上海人是工程师。② A、B、F和扬州人参过军,而上海人从未参过军 ③ 南京人比A岁数大;杭州人比B岁数大;F最年轻。④ B...

数学逻辑推理题
A是说真话的人。先从D的回答入手分析:1.因这四个人中一定有说实话的人。否则,谁也不会说"我们四个人都在说谎”。因而D一定是说谎的人。2.B在说谎,如果B说的话为真,那么B、C、A三人都应该说实话,这样B与C的回答应该是一致的,但是B与C的回答确实相矛盾的,因而B是说谎的人。3.如果C在...

一道数学逻辑推理题,望高手证明哈!
10个袋子里分别装入1、2、4、8、16、32、64、128、256、489颗珍珠,这10个数字可以组合出1-1000。前9个数字分别是2的0、1、2、3、4、5、6、7、8次方,第10个数字是2的9次方减去23。因为2^n - 1 = 2^(n-1) ,所以前面 n-1 个数字之和恰比紧随其后的数字小1,从第一个数字1算起...

趣味数学推理题:张老师的生日是哪一天
这样整的逻辑体系又完好了。最后的情况应该是:小明和小永都知道正常答案。 答案随是9月1日,因为这是一道题目,但是谁又知道现实世界中小永就一定会这么好的配合小明呢,把小明坑了暗地里偷着笑也不是不可以的啊。其实现实中的话谁会这么绕弯子,直接问不就完了,张老师不让,那就偷偷的问呗。

浦北县18082881927: 趣味数学题一道相同的汉字代表相同的数字,那么你能否用简单的逻辑推理,把这个别开生面的算式猜出来呢?有人知道答案请快回,十分急!帮帮忙啊!... -
党胁肾安:[答案] 题目肯定是后面对齐,那么 “教我如何不想他”分别换成数字是1572836 和为2222222 算得好苦啊,楼主加分!

浦北县18082881927: 一道有趣的数学推理题 甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户?”甲说:“是乙.”乙说:“... -
党胁肾安:[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁 麻烦写出推理过程.

浦北县18082881927: 关于数学的趣味逻辑推理题 -
党胁肾安: 【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水.现有2个空水壶,容积分别为5升和6升.问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水.【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员.一天,周雯来到化验室做作业.做完后想出去玩.“等等,妈...

浦北县18082881927: 逻辑推理的数学题ABCDE五只球队进行循环赛(任意2个球队之间赛一场),每天同时在2个足球场各进行一场,并且有一个足球队轮空,轮空的顺序一次为... -
党胁肾安:[答案] 一天A队轮空,又已知B对C,则还有一场比赛是D对E; 第二天B队轮空,又已知C对E,则还有一场比赛是A对D; 第三天C队轮空,又已知B对D,则还有一场比赛是A对E; 第四天D队轮空,则比赛在A、B、C、E之间进行,A和E赛过了,C和E赛...

浦北县18082881927: 数学题(逻辑推理)1桩谋杀案中有甲.乙2个犯罪嫌疑人,有4个证人,证人1:甲无罪.证人2:乙无罪.证人3:前面2人中至少有一个是真的.证人4:证人3说谎... -
党胁肾安:[答案] “只有证人4说真话”说明 其它人都说假话,即证人1:甲无罪.不对!甲有罪;证人2:乙无罪.不对!乙有罪;证人3:前面2人中至少有一个是真的.不对!前面2人中没有一个是真的都是假的. 凶手是甲和乙.

浦北县18082881927: 一个有趣的数学逻辑题这是个很有趣但很搞脑子的体.考你逻辑思维能力.存志中学的特别来看看哈.有5个海盗,分100个金币.现在他们抽签决定,谁来提出分金... -
党胁肾安:[答案] 最多可以拿100个

浦北县18082881927: 一个趣味数学逻辑问题,一个农民需要把他的山羊,狼和白菜河的对岸,而他的小船只能允许他每次运走山羊,狼或白菜中的一种.如果他先把狼带过去了,... -
党胁肾安:[答案] 第一次先把山羊运过去 第二次把狼运过去,回去的时候把山羊运回来 第三次把白菜运过去 第四次把山羊运过去

浦北县18082881927: 一道充满逻辑的推理数学题在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人在接受询问.第一证人说:我只知道甲是无罪的.第二证人说:我只知道... -
党胁肾安:[答案] 甲乙都是凶手 第三个人的逆命题为:前面两个人的证词都是假的,则甲有罪,乙也有罪

浦北县18082881927: 一道逻辑推理数学题.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、历史、生物、物理、化学的两门课,现已知:(1)化学老师和数学老师住在一起;(2)甲老... -
党胁肾安:[答案] 甲:数学,生物 乙:语文,历史 丙:物理,化学 (由2、4可得三人的年龄大小顺序为,甲,丙,乙 再由5可得,甲丙住在一起 有3得,甲教数学 由4的,甲还教生物,丙教物理 再由1得,丙教化学 最后剩下的语文,历史是乙教的 )

浦北县18082881927: 一道关于逻辑推理的数学题.(追10)9张扑克牌,将其全部正面向上,经过无数次翻动,每次必须翻两张,问如何将其全部反面向上.你这样做的结果是将所有... -
党胁肾安:[答案] 不可能. 每次翻动,反面向上的扑克牌数量,只可能是多2张,不变,或者少2张.每种情况过后,反面向上的扑克牌数量都是偶数. 但是要求9张反面向上,奇数,不可能

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网