趣味逻辑推理题及答案

作者&投稿:泊谈 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

求趣味,,趣味逻辑推理+答案, ,注意 是((逻辑 逻辑推理+答案
之后小丰也能推理出自己戴绿帽子,但小明推理不出自己戴什么颜色的帽子,原因不说明了。 情况二:小兰、小丰、小明戴绿帽子。小兰认为:小丰看到小明戴绿帽子会举手,但小丰看不到自己帽子颜色的情况下却没有因为小明举手而推理出自己是戴绿帽子,这代表不光小丰和小明两人戴绿帽子(即代表不是情况一),所以小兰戴绿帽...

求一些好玩的逻辑推理题附答案
所以一般是很难想到答案.然而事实是:题目并没有限制笔画范围...顺便说一句:这该死的出题人... 这是个纯逻辑题,人、耳光什么的只是为了表述方便,解推理题不能掺杂非理性因素,上面什么茫然啦、估计啦、迟疑啦全是扯淡。 1、一个夏日,某女侦探去郊游。在河边的草丛,她突然发现了一具尸体,尸体旁边有一只空果汁瓶...

8道智商推理题和答案_锻炼你的逻辑能力
智商推理题答案四、先开A开关,过几分钟关,再开B开关,去另一房间,亮着的自然是B开关控制的,再摸摸另两盏等,热着的就是A开关控制的。 智商推理题答案五、分3堆,每堆4个,第一次称任意两堆,如果第一次平衡,那么坏球就在剩下的4个中拿出3个和3个正常的称,如果比正常的重,坏的球就是重球,如果轻,坏的...

小升初奥数题《逻辑推理》及答案
逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强...

【判断模块-推理题】推理的关键:否一推一
从而得出年龄超过40岁的结论,因此B选项成立。总的来说,理解和运用否定肯定式是解决推理题的关键,它帮助我们从否定的信息中推导出肯定的结论,从而找到正确的答案。通过例题,我们发现否一推一的策略在逻辑推理中发挥着重要作用,帮助我们剥开复杂的条件,揭示出隐藏的逻辑链。

(高分求)求经典的趣味智力逻辑推理题,多一点比较好
4、许多著名的科学家常常喜欢出一些有趣的题目,来考一考别人的机敏和逻辑推理能力。伟大的物理学家爱因斯坦就曾经出过这样一道题:《土耳其商人和帽子的故事》。有一个土耳其商人,想找一个助手协助他经商。但是,他要的这个助手必须十分聪明才行。消息传出的三天后,有A、B两个人前来联系。这个商人...

一道趣味数学逻辑推理题。
解答 可以简单推一下。1.若小明说假话 则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。2.若小红说假话 则小红说真话,矛盾。3.若小芳说假话 则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。综上,小芳说假话。

推理题及答案谁是凶手
谁是凶手推理题100题二 侦探兔辉辉遇到一起棘手的案件:一天深夜,果果的男友跟他另外一个女友约会时死在水谭里,现场留下一个"LFY"三个字母的牌子。嫌疑人有李浮云、林芙雨和果果前男友张山。李浮云和林芙雨都说不认识果果男友。请问:凶手是谁?答案:寄信人先用铅笔在信封上的收信人处轻轻写上...

变态逻辑推理题及答案
- 版本3)这个女的在动手术的过程中,伤悼了嗅神经,所以在吃饭的时候分辨不出可乐的好坏,味觉嗅觉器官被破坏了。洗澡的时候正好大姨妈来了,还是血崩,但她闻不到腥臭味,也感觉不到洗澡水有什么异味。她洗澡喜欢关灯,正好是晚上,所以也看不出洗澡水变成了血红色,然后她因为失血过多就死掉了 ...

逻辑推理题谁是凶手逻辑推理题谁是凶手
关于逻辑推理题谁是凶手,逻辑推理题 谁是凶手这个很多人还不知道,今天来为大家解答以上的问题,现在让我们一起来看看吧!1、答案:C是凶手。2、分析:用排除法:根据(1),假设B和D在一起,A和C或E在一起。3、 1.1 ,若A和C在一起,根据(4)那么E和B或D在一起, 若E和B在一...

荡肺17369981700问: 趣味逻辑题1.一架飞机加满油能绕地球飞半圈.2.飞机之间可以互相加油.3.只有一个机场.问:最少要多少架飞机起飞才能保证一架飞机绕地球飞一圈?(当然,... -
天峻县冠心回答:[答案] 如果一个飞机给另一个飞机加油不用自己的油箱里的油是可以的完成任务的飞机为A,加油机为B和C1、A和B同时起飞顺时针方向飞行,飞到1/4圈时将A加满油,B返回.2、A飞到1/2圈时,C逆时针方向起飞,在A飞到3/4圈时相遇,给A加...

荡肺17369981700问: 趣味逻辑推理:美酒与毒酒趣味逻辑:有甲乙两个人,他们是皇宫里的侍卫,一个习惯说假话,另一个说真话.一天,国王赐给他们两壶酒,其中一瓶是美酒,... -
天峻县冠心回答:[答案] 向侍卫甲提出如下问题:“请告诉我,侍卫乙将如何回答他手里拿的是美酒还是毒酒这个问题?” 【分析】 如果甲说乙回... 因此,我们并不需要知道两个侍卫谁说真话谁说假话,就能确定得到的一定是个假答案.因为如果甲说真话,乙说假话,则情...

荡肺17369981700问: 逻辑推理题及答案称零件有13个零件,外表完全一样,但有一个是不合格品,其重量和其它的不同,且轻重不知.请你用天平称3次,把它找出来(此题难... -
天峻县冠心回答:[答案] 取三个好的和其中三个比,一样重,就把剩下的两个拿一个换上来,就知道,剩下的两个哪个是坏的,不一样重的话,你已经知道坏的是重还是轻了,那三个中随便两个放两边比下就知道了

荡肺17369981700问: 逻辑推理题!猜帽子说下自己的理由猜帽子1 有三顶红帽子和两顶蓝帽子.将五顶中的三顶帽子分别戴在A、B、C三人头上.这三人每人都只能看见其他两人头... -
天峻县冠心回答:[答案] A说不知道 那么 B和C就不可能同时戴蓝帽子A有可能戴红帽子或者蓝帽子B想了想说不知道 那么A和C也不可能同时戴蓝帽子 如果C戴的蓝帽子 A戴的红帽子 因为A回答不知道 那么B戴的红帽子 但是B回答不知道 所以不成立 ...

荡肺17369981700问: 逻辑推理题 求正解一个大人让孩子去买苹果,给了孩子3元钱,让他买4个苹果,但每个苹果2.5元钱,可孩子买完苹果还剩4角钱.问:他是怎么买的? -
天峻县冠心回答:[答案] 不可能

荡肺17369981700问: 这是一道经典的趣味逻辑题.5、你有两个罐子,50个红色弹球,50个蓝色弹球,随机选出一个罐子,随机选取出一个弹球放入罐子,怎么给红色弹球最大的选... -
天峻县冠心回答:[答案] 9.应该是三个人:1,若是两个人,设A、B是黑帽子,第二次关灯就会有人打耳光.原因是A看到B第一次没打耳光,就知道B也一定看到了有带黑帽子的人,可A除了知道B带黑帽子外,其他人都是白帽子,就可推出他自己是带黑帽子的人!...

荡肺17369981700问: 趣味逻辑题12只小球,其中一只与其他的质量不同,但是不知轻重.用一只天平称3次找出这只球来.(没有砝码) -
天峻县冠心回答:[答案] 参考他人,重新排版将十二个球编号为1-12.第一次,先将1-4号放在左边,5-8号放在右边.甲.如果右重则坏球在1-8号.第二次将2-4号拿掉,将6-8号从右边移到左边,把9-11号放 在右边.就是说,把1,6,7,8放在左边,5,9,10,11放在右...

荡肺17369981700问: 求趣味逻辑推理题!(不要超链接的)尽量简单一点,起码世界上10%的人能做出来!快啊! -
天峻县冠心回答:[答案] A、B、C三个试管分别盛有10克、20克、30克的水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,混合后取出10克倒入B中,混合后又从B中取出10克倒入C中,现在C中的盐水浓度是1%.最早倒入A中的盐水浓度为多少?

荡肺17369981700问: 一道逻辑推理题(答案唯一)一个人跟他的朋友说:“楼下草地上有3个孩子在玩耍,他们的年龄之积为72岁,年龄之和正好等于我家楼号,我家楼号你是知... -
天峻县冠心回答:[答案] 3,3,8 14

荡肺17369981700问: 趣味逻辑推理题!! -
天峻县冠心回答: 小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是那一天吗? 3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日 9月1日 9月...


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网