关于数学的趣味逻辑推理题

作者&投稿:丹逃 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ abc三人住宿,房费300,于是一人100。
店主见其可怜,退回50,服务员吞了20,找回一人10。
三个人一人各付了90,加上服务员的20,共计290。
问:还有10块钱呢?


数学逻辑趣味问题
3个 解(排除法):当只有1个黑帽子 第一次关灯就会发现 当只有2个黑帽子 第一次关灯,两个都以为只有一个黑帽子的,等别人 第二次关灯就会知道 当只有3个黑帽子 第一次关灯。。。

小学数学逻辑推理系列之一,培养孩子逻辑思维|趣味排名
详情请查看视频回答

(高分求)求经典的趣味智力逻辑推理题,多一点比较好
(4)依此类推。这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。同时还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽到1号的海盗应该提出怎样的分配方案才能使自己既不被扔进海里,又可以得到更多的金币...

世界上最难的趣味逻辑问题
~第一:我会问甲:乙,丙他们名字叫什么?是不是叫,乙,丙?(甲回答:Da Da)~第二:我会问乙:甲,丙他们名字叫什么?是不是叫,甲,丙?(乙回答:Ja Ja)~第三:我会问丙:甲,乙他们名字叫什么?是不是叫,甲,乙?(丙回答:Da Ja)我的解释:~哲学逻辑家~设置了这样的一道题目~他没有表明谁是真,谁...

数学小知识趣味
此后,为了克服这些悖论,数学家们做了大量研究工作,由此产生了大批新成果,也带来了数学观念的革命。 (2)说谎者悖论: “我正在说的这句话是慌话。”公元前四世纪的希腊数学家欧几里德提出的这个悖论,至今还在困扰着数学家和逻辑学家。这就是著名的说慌者悖论。类似的悖论最早是在公元前六世纪...

趣味数学:逻辑思维能力
第一、甲与乙都不说话,只摇头点头,意味着不能问选择性问题,必须问判断性问题。那么问的问题中不能同时包含A和B两条路,只能选择A或者B中一个来问是或者不是的问题,这样才能得到有效的回答。第二、不论问什么,得到的答案只会是点头或者摇头。不会得到具体提示。题目要求不论问谁问什么,必须...

数学趣味故事
数学趣味故事:智破抢金币谜题 一个聪明的办法是通过巧妙运用数学逻辑破解了抢金币的谜题。具体答案是让其中一人先握一把金币在手中。之后两人依次每次抓去相同数量的金币。假设两人依次握取后的数量为:五枚和八枚金币时达到平衡。而取的动作通常由最少量的那个人执行。这样就能保证每一次两人都抓到了...

10个数学趣味小故事
9、数学的谜题:数学谜题是锻炼逻辑思维和数学能力的好方法。例如,著名的河内塔问题就是一个数学谜题,要求将三个不同大小的圆盘从一个柱子上移动到另一个柱子上,同时遵守一些规则。这个谜题涉及到递归和数学算法,挑战玩家的思考能力。10、数学的无限奇妙:数学领域存在许多无限的奇妙现象。例如,无限...

谁能给5道初中的数学趣味题(加答案)
当且仅当超过半数的人同意时,才会按照他的提案进行分配,否则也将被扔入大海; (4)依此类推。这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。同时还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽...

小学生数学实验有哪些
1. 数学拼图游戏:通过拼图游戏锻炼学生的空间想象能力和逻辑推理能力。2. 数学趣味挑战:设计一些有趣的数学问题或挑战,激发学生的探索欲望,培养解决问题的能力。四、概率与统计初步感知实验 1. 投掷骰子或硬币实验:通过投掷骰子或硬币,让学生初步感知随机事件和概率的概念。2. 数据收集与整理实验:...

通榆县19237107507: 数学逻辑推理题.甲、乙、丙分别有一个盒子,3个盒子只有一个里面有东西,当你问他们盒子里有没有东西的时候,他们只会说“有”或“无”,每个人只... -
柏君因特:[答案] 假如有东西的人说真话,那么无论如何也是问不出来的,三个人都会说有 所以有东西的人一定说假话 如果甲有东西,那么甲说假话,就是没有,乙丙没有,但其中有一个说真话(假设为乙),则乙说没有,丙说有 所以说有的一定没有 说真话的一定...

通榆县19237107507: 一道有趣的数学推理题 甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户?”甲说:“是乙.”乙说:“... -
柏君因特:[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁 麻烦写出推理过程.

通榆县19237107507: 趣味数学题一道相同的汉字代表相同的数字,那么你能否用简单的逻辑推理,把这个别开生面的算式猜出来呢?有人知道答案请快回,十分急!帮帮忙啊!... -
柏君因特:[答案] 题目肯定是后面对齐,那么 “教我如何不想他”分别换成数字是1572836 和为2222222 算得好苦啊,楼主加分!

通榆县19237107507: 几个数学趣味问题(猜谜和推理)一.猜谜(打数学名词)1.两毛钱;2.手算;3.刀口;4.骑术;5.医生提笔二.推理.有件案子是这样:某月某日深夜十二时许,... -
柏君因特:[答案] 二: 假设a没有作案,则可能:B,C或C单独作案, 但C没有A就不能作案 所以A作案了

通榆县19237107507: 一个有趣的数学逻辑题这是个很有趣但很搞脑子的体.考你逻辑思维能力.存志中学的特别来看看哈.有5个海盗,分100个金币.现在他们抽签决定,谁来提出分金... -
柏君因特:[答案] 最多可以拿100个

通榆县19237107507: 超级趣味的数学逻辑我记得以前看到过这样一个题目:首先你心中想一个数,我起先不知道你想的是什么数.但是我会一步步怎么让你告诉我,你心中想的数.... -
柏君因特:[答案] 不就是韩信点兵吗 一样的道理 自己去搜一搜就知道了

通榆县19237107507: 猜头上的数字——一道数学逻辑推理题两个人,头上分别有一张纸,各写着一个大于0的整数,两个数字相连,两人只能看到对方头上的数字,但看不到自己... -
柏君因特:[答案] 不同意楼上的答案如果你看到别人的头上是1,则一定能猜出自己头上是2.第一次,甲看到的一定不是1,否则他可以猜出自己头上是2;第一次,乙看到的也不是1,同时,由于甲刚才说了“不知道”,乙可以猜到自己头上不是1,在这种...

通榆县19237107507: 关于数学的趣味逻辑推理题 -
柏君因特: 【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水.现有2个空水壶,容积分别为5升和6升.问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水.【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员.一天,周雯来到化验室做作业.做完后想出去玩.“等等,妈...

通榆县19237107507: 一个趣味数学逻辑问题,一个农民需要把他的山羊,狼和白菜河的对岸,而他的小船只能允许他每次运走山羊,狼或白菜中的一种.如果他先把狼带过去了,... -
柏君因特:[答案] 第一次先把山羊运过去 第二次把狼运过去,回去的时候把山羊运回来 第三次把白菜运过去 第四次把山羊运过去

通榆县19237107507: 数学逻辑推理题一道……运动场上,甲乙丙丁四个班正在进行接力赛,对于比赛的胜负,在一旁的张明、王方、李浩三人进行猜测,张明说:甲班第三名,... -
柏君因特:[答案] 假设张明的判断中甲班第三名是对的,则丙是第1名错,于是王方的判断中乙是第3名是错的,丙是第2名是对的,李浩的判断中丁是第2名是错的,甲是第1名是对的,这与甲是第3名矛盾. 这样,张明的判断中丙班是第1名是对的,李浩的判断中丁班...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网