求解:小学6年级推理问题

作者&投稿:禾肤 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
小学六年级推理题~

A 是乘警
B 是列车员
C 是司机
因为C比乘警年龄大,所以C不是乘警,A和司机同岁,所以A不是司机,司机比B小,所以B不是司机,所以C是司机。
因为C比乘警年龄大,即司机比乘警年龄大,司机比B年龄小,所以B比乘警年龄大,所以A是乘警
那么B就是列车员了

初级题:
1.如何问问题?
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
2.他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
3.谁做对了?
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?
4.鞋子的颜色
小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
5.谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
6.谁在说谎,谁拿走了零钱?
姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
7.夜明珠在哪里?
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
8.谁的成绩好
玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?
9.她们分别买了什么
小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?
10.谁偷了奶酪
有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都没有偷奶酪;
c.有些老鼠没偷奶酪;
d.老鼠B偷了一颗樱桃。
11.一句问路的话
一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?
中级题:
12.为什么小张是A队的
有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?
13.凶手是谁
小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:
小阳:医生
小刚:医生
小蒂:医生
小温:律师
小红:律师
小丽:律师
这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;
(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;
(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;
(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;
(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;
(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。
根据上面的条件,请问凶手是谁?
提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。
14.小王是怎么算出来的
某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?
15.幼儿园里有多少小朋友
老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?
16.桌子分别是什么价格
一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:
(1)他们的单价各不相同;
(2)它们的单价加起来共4000元;
(3)第二种桌子比第一种桌子便宜400元;
(4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。
那么这三种桌子的单价各是多少?
17.打碎了多少个陶瓷瓶
一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的:
(1)每个花瓶的运费是1元;
(2)如果打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。
最后,运输公司共得运费1760元。那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶?
18.分苹果
妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的:
(1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥;
(2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。
那么,这两堆苹果分别有多少个呢?
高级题:
19.两对双胞胎。
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”
B说:“C的妹妹是d。”
C说:“D的妹妹不是c。”
A说:“B的妹妹不是a。”
D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”
如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?
20.奇怪的两姐妹。
有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?

不让发那么多字啊 ,你再提问一次,我再发给你

这两道题的方法是一致的,都是余数问题。

1、苹果的重量是梨的5倍。所以,苹果与梨的和是梨的5+1=6倍。
1+3+12+21+17+35 = 89
89/6=14......5
所以被6除余5的数就是香蕉,就是17千克的那一箱。

2、故事书是科技书的6倍。所以,故事书与科技书的和是科技书的7+1=7倍。
3+4+5+16+21+25+38 = 112
112/7=16 没有余数
所以被7除没有余数的数就是连环,就是21千克的那一箱。

解法思路有效且独特,觉得好,就给个好评!


求解:小学6年级推理问题
1、苹果的重量是梨的5倍。所以,苹果与梨的和是梨的5+1=6倍。1+3+12+21+17+35 = 89 89\/6=14...5 所以被6除余5的数就是香蕉,就是17千克的那一箱。2、故事书是科技书的6倍。所以,故事书与科技书的和是科技书的7+1=7倍。3+4+5+16+21+25+38 = 112 112\/7=16 没有余数 ...

小学六年级奥数题大全:逻辑推理
解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.③若小明得铜牌时,仍以...

小学六年级逻辑推理题
1 (1)如果赵没有说真话,既赵在体育比赛中获奖,且钱说真话,既:“是李。”,可是只有一名同学在体育比赛中获奖,不符题意,舍去 (2)如果孙没有说真话,既钱说真话,且李说真话,两人的话相互矛盾,不符题意,舍去 (3)如果李没有说真话,既钱说真话,且孙说真话,两人的话相互矛盾,...

小学六年级奥数(逻辑推理)
解:已知 医生:A、北京人 A、B、F、扬州人没出过国 教师:E、天津人 上海人出过国 工程师:C、上海人 从条件得知:第一步:A是杭州人 第一个条件写了他是医生 第二步:C是扬州人 是工程师 第三步:B是天津人 是教师 第四步:E是南京人 是教师 第五步:F是北京人...

逻辑推理,六年级数学
1)民警到居委会向值班同学打听,是否认识检到手表交公的同学,还(3)曹强和王建从居委会了解到,检到手表的学生是他们的同学。如果是他们参加居委会值班,他们不会去了解,不是他们,只有李明参加居委会值班,6件只有1件,李明没有了。所有最后只有曹强扫路上积雪。最后:李明 做参加居委会值班和...

要六年级逻辑推理奥数题
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...

六年级《数学奥赛起跑线》逻辑推理题:P61第8题
1我们知道张明可能是乒乓球 足球 北京 吉林 2我们知道赵纯可能是游泳 田径 上海 浙江 3我们知道李勇不是北京 乒乓球 而北京和乒乓球不是一个人 4我们知道郑永不是吉林 游泳 北京 而吉林 游泳不是一个人 5浙江和游泳不是一个人 6通过2 3 4 我们知道只有张明是北京的 再通过3可知张明...

六年级逻辑推理题
兔子打算把胡萝卜背回家”所以兔子最多能背100根胡萝卜回家!比较扯的一种解法:第一次的时候背50根嘴上叼一根左右手上个拿一根,到家后会剩3根,而第二次只能备47根而没到家就吃完了,所以最多只有3根!(这种方法是我瞎写的,如果这道题是脑筋急转弯的话我认为应该这样解)好了都写完了!

小学六年级一道数学推理题
周兔,赵鸡,孙猪,钱狗,李蛇 本题突破口:2、3两行中的周属兔。若周不属兔,则李狗,赵蛇正确,因为属相不能一样,则钱狗孙蛇均错。那么第4句就没有正确的一个了。所以周必然属兔。2、第2句,周兔,则李狗错。那么第5句赵鸡肯定对。3、赵鸡对,则第1句钱鸡错,孙猪对。4、孙...

小学六年级推理题
A 是乘警 B 是列车员 C 是司机 因为C比乘警年龄大,所以C不是乘警,A和司机同岁,所以A不是司机,司机比B小,所以B不是司机,所以C是司机。因为C比乘警年龄大,即司机比乘警年龄大,司机比B年龄小,所以B比乘警年龄大,所以A是乘警 那么B就是列车员了 ...

西昌市18621126834: 小学六年级奥数题,逻辑推理~ -
阚怖艾悉: 应该是:2、5、6.如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9...

西昌市18621126834: 六年级数学推理题 -
阚怖艾悉: (1) 任意2人总有1人说真话,所以说假话的不能超过或等于2人,即所假话的只有1人,故说真话的有499人.(2) 乙的观点得到了丁的认同,他们是一样的,要么这两人都是说假话,要么都是真话.假设是真的,那么甲和丙都是错的,然而甲的却是对的,因此不成立.假设是假的,那么甲和丙都是对的,根据他们的话可知,是乙打扫的.而且也符合2人对2人错.

西昌市18621126834: 六年级逻辑推理数学题 -
阚怖艾悉: 1.假设小兰说的是真的,那小明说的就是假的,他们两人一真一假,则小红说的也是假的:2.若小明说的是真的,那小兰说的就是假的,两人还是一真一假,则小红说的还是假的;3.若小兰说的是真的,则小兰说的是假话,而这与小明说的一样,则小明说的应该是真的,这与小兰说的是真的相矛盾,则结论是小兰说的肯定是假的.由结论3,得出若小兰和小明说的都是真的,则与他们自身的说法自相矛盾,则两人之间必有一真一假.则与上面结论1及结论2不谋而合,故若小明是假的,小兰必是真的;若小兰是假的,小明必是真的.所以,结论是,小红必是假的,小兰跟小明都有可能是真的.我不知道楼主有没有给少条件,但根据楼主现有题中给出的条件只能推断至此,也许是鄙人理解力不到吧……

西昌市18621126834: 小学六年级一道数学推理题
阚怖艾悉: 周兔,赵鸡,孙猪,钱狗,李蛇 本题突破口:2、3两行中的周属兔.若周不属兔,则李狗,赵蛇正确,因为属相不能一样,则钱狗孙蛇均错.那么第4句就没有正确的一个了.所以周必然属兔. 2、第2句,周兔,则李狗错.那么第5句赵鸡肯定对. 3、赵鸡对,则第1句钱鸡错,孙猪对. 4、孙猪对,则第4句孙蛇错,钱狗对. 5、最后剩下李,李只能是蛇了. 综上所述:周兔,赵鸡,孙猪,钱狗,李蛇 浙师大数学系奉上!

西昌市18621126834: 一道六年级数学推理题
阚怖艾悉: 首先,因为甲答错题目总数的1/9,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和9的整数倍.也就是18的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧) 然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那么题目总...

西昌市18621126834: 小学六年级奥数(逻辑推理)去韩国看世界杯的6位游客A,B,C,D
阚怖艾悉: 解:已知 医生:A、北京人 A、B、F、扬州人没出过国 教师:E、天津人 上海人出过国 工程师:C、上海人 从条件得知:第一步:A是杭州人 第一个条件写了他是医生 第二步:C是扬州人 是工程师 第三步:B是天津人 是教师 第四步:E是南京人 是教师 第五步:F是北京人 是医生 最后得知:D是上海人 是工程师

西昌市18621126834: 小学数学逻辑推理题 -
阚怖艾悉: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

西昌市18621126834: 六年级数学逻辑推理题 -
阚怖艾悉: 一班 四班 二班 三班既然3班既不是第一也不是第三,四班又是第二,所以三班室第四. 二班既不是第一也不是第二,只能是第三或第四,而第四是三班,所以二班只能是第三, 以此类推

西昌市18621126834: 求解(一小学六年级的题)看问题补充~“从里面量,这只杯子底面直径是8厘米,高是15厘米.”“纯净水净含量18.9升.”“一桶纯净水大约可以盛满多少杯... -
阚怖艾悉:[答案] 杯子底面半径:8÷2=4厘米 杯子容积:3.14*4*4*15=753.6立方厘米=0.7536升 大约能装:18.9÷0.7536≈25杯

西昌市18621126834: 逻辑推理,明察秋毫——小学六年级数学题 -
阚怖艾悉: 假设甲说实话:与丁的话矛盾(因为只有1人做好事) 假设乙说实话:与丙的话矛盾(因为只有1人做好事) 假设丙说实话:与丁的话矛盾(因为只有1人说实话) 所以只能是丁说了实话,则做好事的是丙.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网