小学六年级推理题

作者&投稿:卜包 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
要六年级逻辑推理奥数题~

例题1
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,如果是丙打碎的,那么甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话。所以玻璃是 打碎的。
操练操练:
(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?
(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。
A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃。

这是华罗庚杯的题目哟~
有甲、乙、丙、丁四支球队参加的足球循环赛,每两队都要赛一场,一共有六场比赛
甲和乙踢平,这场应得2分
其余是5*3=15 15+2=17分
17-7-1-6=3分
所以丁=3分

A 是乘警
B 是列车员
C 是司机
因为C比乘警年龄大,所以C不是乘警,A和司机同岁,所以A不是司机,司机比B小,所以B不是司机,所以C是司机。
因为C比乘警年龄大,即司机比乘警年龄大,司机比B年龄小,所以B比乘警年龄大,所以A是乘警
那么B就是列车员了

A和司机不同岁,司机比B年龄小 推出A和B都不是司机 所以C是司机
C比乘警年龄大,司机比B年龄小 推出B不是乘警 所以B是列车员
A是乘警

A:乘警
B:列车员
C:司机
A和司机不同岁,司机比B年龄小,很显然A和B不是司机。有可能是乘警或列车员。
那么C是司机。
C比乘警年龄大,司机比B年龄小
得出
A:乘警
B:列车员

列车员 司机 乘警
A /
B /
C / ! /
由A和司机不同岁,司机比B年龄小得:C是司机
C比B年龄小
C比乘警年龄大
B不是乘警,是列车员
A是乘警

C 列车 司机
A 列车 警
B 列车 警

假设 C是司机
那么A就是列车 B就是 警察 假设成立


六年级逻辑推理题
兔子打算把胡萝卜背回家”所以兔子最多能背100根胡萝卜回家!比较扯的一种解法:第一次的时候背50根嘴上叼一根左右手上个拿一根,到家后会剩3根,而第二次只能备47根而没到家就吃完了,所以最多只有3根!(这种方法是我瞎写的,如果这道题是脑筋急转弯的话我认为应该这样解)好了都写完了!

六年级区奥数逻辑推理,练习三 第二大题的 第一小题。要写出简单的过程...
A 医生 杭州人;B 教师 天津人;C 工程师 扬州人;D 工程师 上海人;E 教师 南京人;F 医生 北京人。思路:根据①列出知道的职业,根据②列出的参军信息。注意此时,扬州人和上海人只能是CDE中两个。而根据①得到C不是上海人,E是教师也不是上海人,所以上海人是D 工程师,已确定。B不是北京...

求小学六年级奥术推理题
求小学六年级奥术推理题 我很喜欢做推理题诶,可在网上又搜不到,谁能发几题给我?越多越好!不要答案!最多的加分到50!十条以上90分!判断谁说谎或根据条件判断一些人各自的职业... 我很喜欢做推理题诶,可在网上又搜不到,谁能发几题给我?越多越好!不要答案!最多的加分到50!十条以上90分!判断谁说谎或...

六年级数学推理 桌上有4堆书,分别是17本、7本、6本和2本。现在请你从...
开始: 17 7 6 2 第一次移动后: 10 14 6 2 第二次移动后: 10 8 12 2 第三次移动后: 8 8 12 4 第四次移动后: 8 8 8 8 有什么不懂的可以追问、

一道小学六年级奥数逻辑推理应用题在线等...
由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次。a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6.假设握手6次的为B,那么,他\/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了。因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为...

六年级数学逻辑推理题
一班 四班 二班 三班 既然3班既不是第一也不是第三,四班又是第二,所以三班室第四。二班既不是第一也不是第二,只能是第三或第四,而第四是三班,所以二班只能是第三,以此类推

六年级数学下册95页7题逻辑推理题如何解?
楼上正解。就是这样的。我推算出来也是这样。从1号说的话说明3号是第一名,就是3号1名。从另一个得第三名的运动员说,“1号不是第四名,”这句话可以知道,1号是2号,因为是第三名说1号不是4,1名已经有了,只能说明1号是2名。剩下的是,2号和4号不知道名次,2号4号可能是34或者43...

六年级逻辑推理奥数题
据题意:由于ABE均未拿D伞 D只伞可能由C拿 又因为D与C没有换伞 C伞不在D手中 C伞只可能在A,E手中 1)若C在A手中 据题意BD均无C的伞 所以B拿E的伞 D拿伞A E拿伞B 2)若C在E手中 因为AB均无D伞 且无互换 则其中 1.若A拿E伞 B就拿A伞,D就只能B 2.B拿E,则B的伞就...

六年级奥数题,最好是关于推理的,列如鸡兔同笼类似的问题,5题超难的...
1. 鸡兔同笼,共有头100个,足316只,那么鸡有___只,兔有___只.2.小明花了4元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分.他买了___张贺年卡,___张明信片.3.东湖小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,没有做一题或做错一题倒扣3分.刘刚得了60分,则...

六年级逻辑推理数学题
则两人之间必有一真一假。则与上面结论1及结论2不谋而合,故若小明是假的,小兰必是真的;若小兰是假的,小明必是真的。所以,结论是,小红必是假的,小兰跟小明都有可能是真的。我不知道楼主有没有给少条件,但根据楼主现有题中给出的条件只能推断至此,也许是鄙人理解力不到吧……...

垦利县18858548123: 一道六年级数学推理题在一次数学练习中,甲答错的题占总数的1/9,乙答对7道题,俩人都答对的题目占总数的1/6,甲答对?题 我要思路 -
众贩骨筋:[答案] 首先,因为甲答错题目总数的1/9,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和9的整数倍.也就是18的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧) 然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那...

垦利县18858548123: 六年级逻辑推理题 -
众贩骨筋: 1:先把8斤装的倒入3斤装的里面,再把3斤装的倒入5斤装的里面,再8斤装的剩下的5斤倒入3斤装的里面,再把3斤装的倒入5斤装的里面,这时候3斤装的里面有1斤5斤装的里面有5斤8斤装的里面有2斤,把5斤装的倒入8斤装的里面,再把3斤...

垦利县18858548123: 一道六年级数学推理题
众贩骨筋: 首先,因为甲答错题目总数的1/9,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和9的整数倍.也就是18的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧) 然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那么题目总...

垦利县18858548123: 小学六年级一道数学推理题
众贩骨筋: 周兔,赵鸡,孙猪,钱狗,李蛇 本题突破口:2、3两行中的周属兔.若周不属兔,则李狗,赵蛇正确,因为属相不能一样,则钱狗孙蛇均错.那么第4句就没有正确的一个了.所以周必然属兔. 2、第2句,周兔,则李狗错.那么第5句赵鸡肯定对. 3、赵鸡对,则第1句钱鸡错,孙猪对. 4、孙猪对,则第4句孙蛇错,钱狗对. 5、最后剩下李,李只能是蛇了. 综上所述:周兔,赵鸡,孙猪,钱狗,李蛇 浙师大数学系奉上!

垦利县18858548123: 求六年级数学推理题5道
众贩骨筋: 有500人聚会其中至少有一人说假话,这500里任意两人总有一个说真话,说真话的有多少人?说假话的有多少人? 甲乙丙丁四人经常为学校做好事,星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找他们四人询问: 甲说:“打扫操场的在乙丙丁中间.” 乙说:“我没打扫操场是丙打扫的.” 丙说:“在甲和乙中间是有一人打扫操场的.” 丁说:“乙说的是事实.” 经调查,证实四人中有两人说真话,另外两人说假话,这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?

垦利县18858548123: 六年级数学推理题 -
众贩骨筋: (1) 任意2人总有1人说真话,所以说假话的不能超过或等于2人,即所假话的只有1人,故说真话的有499人.(2) 乙的观点得到了丁的认同,他们是一样的,要么这两人都是说假话,要么都是真话.假设是真的,那么甲和丙都是错的,然而甲的却是对的,因此不成立.假设是假的,那么甲和丙都是对的,根据他们的话可知,是乙打扫的.而且也符合2人对2人错.

垦利县18858548123: 六年级数学逻辑推理题 -
众贩骨筋: 19735

垦利县18858548123: 一道小学六年级奥数逻辑推理应用题在线等..... -
众贩骨筋: 由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次. a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6. 假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3. 也就是说所有的夫妻握手次数和为6.注意!单人来说A先生先生确实是握了三次,6为总和!

垦利县18858548123: 小学六年级奥数,逻辑推理问题 -
众贩骨筋: 这是华罗庚杯的题目哟~ 有甲、乙、丙、丁四支球队参加的足球循环赛,每两队都要赛一场,一共有六场比赛 甲和乙踢平,这场应得2分 其余是5*3=15 15+2=17分 17-7-1-6=3分 所以丁=3分

垦利县18858548123: 逻辑推理,六年级数学题 -
众贩骨筋: 第四个证人说实话,所以第三个证人的证词是假的第三个证人的证词是假的,所以前面两个人的证词中没一个是真的前面两个人的证词中没一个是真的,所以甲乙都是凶手

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网