小学六年级逻辑推理题

作者&投稿:终剂 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
要六年级逻辑推理奥数题~

例题1
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,如果是丙打碎的,那么甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话。所以玻璃是 打碎的。
操练操练:
(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?
(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。
A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃。

应该是:2、5、6。

如果没有10:
  那么只能选5;——楼上已经证明了;
  其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;
加上10之后:
  位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;
  位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;
  位置:10;只有两条直线可以取胜,情况还不如1和3,应该也不行;
  位置:2、6:都增加了可选直线【2-6-10】;变得更加有利;可以证明,2和6也能取胜:
证明:
甲先选6;
(1)如果乙不选2;
  那么甲选2,乙只能选10;
  甲再选3或5(这两个至少有一个是可选的),此时,1和9都能令甲取胜,而乙只能堵其中一个,所以甲必胜;
(2)如果乙选2;
  那么甲选5,此时,乙只能选4;
  甲再选3或9(这两个至少有一个是可选的),都可取胜;
所以,先选6也可取胜。

类似地,可以证明2也能取胜;

1
(1)如果赵没有说真话,既赵在体育比赛中获奖,且钱说真话,既:“是李。”,可是只有一名同学在体育比赛中获奖,不符题意,舍去
(2)如果孙没有说真话,既钱说真话,且李说真话,两人的话相互矛盾,不符题意,舍去
(3)如果李没有说真话,既钱说真话,且孙说真话,两人的话相互矛盾,不符题意,舍去
(4)所以答案是钱没有说真话

2. 共有6场比赛,(4*(4-1)/2=6) 甲至少赢了一场 所以甲、乙、丙可能都赢一场,所以丁赢了3场,也就是全胜 ,但是题目说甲胜了丁,所以这种情况不可能.
还有一种情况,就是甲、乙、丙各赢了2场,此时丁全败,一场没胜.

1、赵、钱、孙、李四名同学中,有一名同学在体育比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者,赵说:“我不是。”钱说:“是李。”孙说:“是钱。”李说:“不是我。”他们中只有一人没有说真话,问到底是谁获了奖?

钱说了假话 得奖的就是他

2、甲、乙、丙、丁4人比赛乒乓球,每两人都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙3人胜的场数相同,丁胜了几场?

共有6场比赛 甲至少赢了一场 所以甲、乙、丙可能都赢一场,所以丁赢了3场,也就是全胜 ,但是题目说甲胜了丁,所以这种情况不可能.
还有一种情况,就是甲、乙、丙各赢了2场,此时丁全败,一场没胜.


0场 共6场比赛,丁不全胜,则甲胜2场


丁胜2场

一班
四班
二班
三班
既然3班既不是第一也不是第三,四班又是第二,所以三班室第四。
二班既不是第一也不是第二,只能是第三或第四,而第四是三班,所以二班只能是第三,
以此类推


六年级逻辑推理题
兔子打算把胡萝卜背回家”所以兔子最多能背100根胡萝卜回家!比较扯的一种解法:第一次的时候背50根嘴上叼一根左右手上个拿一根,到家后会剩3根,而第二次只能备47根而没到家就吃完了,所以最多只有3根!(这种方法是我瞎写的,如果这道题是脑筋急转弯的话我认为应该这样解)好了都写完了!

要六年级逻辑推理奥数题
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...

六年级区奥数逻辑推理,练习三 第二大题的 第一小题。要写出简单的过程...
A 医生 杭州人;B 教师 天津人;C 工程师 扬州人;D 工程师 上海人;E 教师 南京人;F 医生 北京人。思路:根据①列出知道的职业,根据②列出的参军信息。注意此时,扬州人和上海人只能是CDE中两个。而根据①得到C不是上海人,E是教师也不是上海人,所以上海人是D 工程师,已确定。B不是北京...

六年级逻辑推理奥数题
据题意:由于ABE均未拿D伞 D只伞可能由C拿 又因为D与C没有换伞 C伞不在D手中 C伞只可能在A,E手中 1)若C在A手中 据题意BD均无C的伞 所以B拿E的伞 D拿伞A E拿伞B 2)若C在E手中 因为AB均无D伞 且无互换 则其中 1.若A拿E伞 B就拿A伞,D就只能B 2.B拿E,则B的伞就...

一道小学六年级奥数逻辑推理应用题在线等...
由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次。a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6.假设握手6次的为B,那么,他\/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了。因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为...

六年级《数学奥赛起跑线》逻辑推理题:P61第8题
1我们知道张明可能是乒乓球 足球 北京 吉林 2我们知道赵纯可能是游泳 田径 上海 浙江 3我们知道李勇不是北京 乒乓球 而北京和乒乓球不是一个人 4我们知道郑永不是吉林 游泳 北京 而吉林 游泳不是一个人 5浙江和游泳不是一个人 6通过2 3 4 我们知道只有张明是北京的 再通过3可知张明...

奥数题,要快哦!!!
你好!这是六年级的逻辑推理来滴 假设甲说的是真话,那么乙说的是假话,即丙说真话,即“甲、乙中有人没有说谎”,这与甲说真话自相矛盾,所以甲说真话是错的。因为甲说假话,所以乙丙说的“甲、乙中有人没有说谎”是真话。总结——甲乙两人的话相矛盾,所以丙说的是真话。所以甲说的也是谎话。

六年级奥数逻辑推理
楼上说D说的是可能事件,我不同意。按照你的推理,B说错了,顺序ACDB也是符合要求的。1楼2楼说的对 我说说推理过程,假设ABCD说的都对,那么他们的顺序是ABCD或者ACBD。事实上,有且只有1个人说错了。然后逐个假设,假设A说错了,那么BCD都对。A不是最好,C不如A,所以顺序是BACD,符合要求。...

求解一道六年级数学题(逻辑推理)题,有好评哟。
玛丽199,小郑299.因为开始2人都猜不到对方的分数,所以都不是小于100的。后来玛丽知道2人都不是小于100的,就知道对方的分数,那她自己的分数必然100-199、根据最后一句,就知道是199

六年级逻辑推理数学题
则两人之间必有一真一假。则与上面结论1及结论2不谋而合,故若小明是假的,小兰必是真的;若小兰是假的,小明必是真的。所以,结论是,小红必是假的,小兰跟小明都有可能是真的。我不知道楼主有没有给少条件,但根据楼主现有题中给出的条件只能推断至此,也许是鄙人理解力不到吧……...

福安市19246769455: 六年级逻辑推理题 -
乐正谈创必: 1:先把8斤装的倒入3斤装的里面,再把3斤装的倒入5斤装的里面,再8斤装的剩下的5斤倒入3斤装的里面,再把3斤装的倒入5斤装的里面,这时候3斤装的里面有1斤5斤装的里面有5斤8斤装的里面有2斤,把5斤装的倒入8斤装的里面,再把3斤...

福安市19246769455: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
乐正谈创必:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

福安市19246769455: 小学六年级奥数题,逻辑推理~ -
乐正谈创必: 应该是:2、5、6.如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9...

福安市19246769455: 六年级逻辑推理数学题 -
乐正谈创必: 1.假设小兰说的是真的,那小明说的就是假的,他们两人一真一假,则小红说的也是假的:2.若小明说的是真的,那小兰说的就是假的,两人还是一真一假,则小红说的还是假的;3.若小兰说的是真的,则小兰说的是假话,而这与小明说的一样,则小明说的应该是真的,这与小兰说的是真的相矛盾,则结论是小兰说的肯定是假的.由结论3,得出若小兰和小明说的都是真的,则与他们自身的说法自相矛盾,则两人之间必有一真一假.则与上面结论1及结论2不谋而合,故若小明是假的,小兰必是真的;若小兰是假的,小明必是真的.所以,结论是,小红必是假的,小兰跟小明都有可能是真的.我不知道楼主有没有给少条件,但根据楼主现有题中给出的条件只能推断至此,也许是鄙人理解力不到吧……

福安市19246769455: 六年级逻辑推理应用题 -
乐正谈创必: 埃及,8;法国,3;朝鲜,5;墨西哥,15. 容易知道,墨西哥人住得最高,埃及人次之,朝鲜人又次之,法国人最低,各层次分别15,8,5和3.由(2)知B是法国人,由(3)和D是墨西哥人,由(1)知A是埃及人,而C是朝鲜人.

福安市19246769455: 一道小学六年级奥数逻辑推理应用题在线等..... -
乐正谈创必: 由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次. a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6. 假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3. 也就是说所有的夫妻握手次数和为6.注意!单人来说A先生先生确实是握了三次,6为总和!

福安市19246769455: 六年级逻辑推理奥数题 -
乐正谈创必: 据题意:由于ABE均未拿D伞 D只伞可能由C拿 又因为D与C没有换伞 C伞不在D手中 C伞只可能在A,E手中1)若C在A手中 据题意BD均无C的伞 所以B拿E的伞 D拿伞A E拿伞B2)若C在E手中 因为AB均无D伞 且无互换 则其中1.若A拿E伞 B就拿A伞,D就只能B2.B拿E,则B的伞就只能在D手里 然后就出现A拿A,显然与题意不符 故,此题有两解 ~~~(我靠,大写和拼音转换累死我了~~可能中间有点问题~~但楼主还是看我的认真就才拿一下我的吧)

福安市19246769455: 六年级数学逻辑推理题 -
乐正谈创必: 19735

福安市19246769455: 六下逻辑推断题 -
乐正谈创必: 1:王仁年龄最小,体育老师比语文老师的年纪大,说明王仁不是体育老师.2:王仁、语文、音乐老师常在一起,张聪喜欢和体育、数学老师来往,说明王仁不是语文和音乐老师,张聪不是体育和数学老师.得出陈明是体育老师,张聪是语文老师.3:英语和数学,体育和数学,语文和音乐都不是同一个人.2已经得出语文老师是张聪,陈明是体育老师,那么音乐就是陈明,数学就是王仁.现在就差英语和美术,若张聪教美术,则王仁教英语和数学.但英语和数学又不能为同一个人. 所以得出陈明是体育和音乐老师,张聪是语文和英语老师,王仁是美术和数学老师.

福安市19246769455: 小学数学简单逻辑推理题!~急1.甲,乙,丙,丁四人中,甲不是最重,但他比乙和丁重,而乙不比丁重.请你把他们的体重按从重到轻的顺序排列.2.A,B,C,D... -
乐正谈创必:[答案] 1.丙、甲、乙、丁 2.A与D的差是24;B与C的差是8

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网