小学六年级奥数(逻辑推理)

作者&投稿:乌终 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
小学六年级奥数题,逻辑推理~~

应该是:2、5、6。

如果没有10:
  那么只能选5;——楼上已经证明了;
  其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;
加上10之后:
  位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;
  位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;
  位置:10;只有两条直线可以取胜,情况还不如1和3,应该也不行;
  位置:2、6:都增加了可选直线【2-6-10】;变得更加有利;可以证明,2和6也能取胜:
证明:
甲先选6;
(1)如果乙不选2;
  那么甲选2,乙只能选10;
  甲再选3或5(这两个至少有一个是可选的),此时,1和9都能令甲取胜,而乙只能堵其中一个,所以甲必胜;
(2)如果乙选2;
  那么甲选5,此时,乙只能选4;
  甲再选3或9(这两个至少有一个是可选的),都可取胜;
所以,先选6也可取胜。

类似地,可以证明2也能取胜;

这是华罗庚杯的题目哟~
有甲、乙、丙、丁四支球队参加的足球循环赛,每两队都要赛一场,一共有六场比赛
甲和乙踢平,这场应得2分
其余是5*3=15 15+2=17分
17-7-1-6=3分
所以丁=3分

解:已知
医生:A、北京人 A、B、F、扬州人没出过国
教师:E、天津人 上海人出过国
工程师:C、上海人
从条件得知:第一步:A是杭州人 第一个条件写了他是医生
第二步:C是扬州人 是工程师
第三步:B是天津人 是教师
第四步:E是南京人 是教师
第五步:F是北京人 是医生
最后得知:D是上海人 是工程师

A杭州人、医生
B天津人、教师
C扬州人、工程师
D上海人、工程师
E南京人、教师
F北京人、医生

A杭州人、医生
B天津人、教师
C扬州人、工程师
D上海人、工程师
E南京人、教师
F北京人、医生
你可以先列一个表格,再利用排除法,一个确定一个

A是杭州人医生 B是天津人教师 C是扬州人工程师 D是上海人工程师 E是南京人教师 F是北京人医生

A杭州人、医生
B天津人、教师
C扬州人、工程师
D上海人、工程师
E南京人、教师
F北京人、医生

A杭州医生
B天津教师
C扬州工程师
D上海工程师
E南京教师
F北京医生


小学六年级奥数题大全:逻辑推理
逻辑推理问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可...

六年级奥数真题及答案:逻辑推理
在下边的表格的每个空格内,填入一个整数,使它恰好表示它上面的那个数字在第二行中出现的次数,那么第二行中的五个数字依次是().考点:逻辑推理.分析:根据题意,采用假设法,依次排除不合适的数,即可得到正确的答案.解答:先考虑表格中最右边4下面的填数,如果4下面填1,这表明第二行中必有1个...

小学六年级奥数(逻辑推理)
解:已知 医生:A、北京人 A、B、F、扬州人没出过国 教师:E、天津人 上海人出过国 工程师:C、上海人 从条件得知:第一步:A是杭州人 第一个条件写了他是医生 第二步:C是扬州人 是工程师 第三步:B是天津人 是教师 第四步:E是南京人 是教师 第五步:F是北京人...

小学六年级逻辑推理奥数 过程!
过程就是套。女 a b c d 梨 3 + 2 + 4 + 1 = 10,总数32,还剩下22是男吃的。男 甲 乙 丙 丁 倍数 1 2 3 4 最终数量22个。所以就是倍数的排列问题。4位数的排列是24种。可以看出 1)1,2,3,4 故1a+2b+3c+4d=3+4+12+4=23 ...

小学六年级奥数,逻辑推理问题
这是华罗庚杯的题目哟~有甲、乙、丙、丁四支球队参加的足球循环赛,每两队都要赛一场,一共有六场比赛 甲和乙踢平,这场应得2分 其余是5*3=15 15+2=17分 17-7-1-6=3分 所以丁=3分

让小学六年级学生学习奥数有哪些好处?
让小学六年级学生学习奥数,即数学奥林匹克竞赛的相关内容,可以带来多方面的好处:培养逻辑思维能力:奥数题目往往需要学生进行逻辑推理、归纳和演绎,这有助于锻炼学生的逻辑思维能力。通过解决复杂的数学问题,学生可以学会如何分析问题、如何从不同角度思考问题,以及如何将复杂问题分解为更小、更容易管理的...

小学六年级奥数题,逻辑推理~
应该是:2、5、6。如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;...

【小学六年级奥数题:逻辑推理】逻辑推理列表法
小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...

要六年级逻辑推理奥数题
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...

小学六年级奥数题及答案:唐老鸭和米老鼠赛跑(高等难度)
唐老鸭和米老师赛跑 答案 :逻辑推理 :(高等难度) 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理 答案 : ...

寿县15360389675: 小学六年级奥数题,逻辑推理~ -
机帖特丽: 应该是:2、5、6.如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9...

寿县15360389675: 六年级逻辑推理奥数题 -
机帖特丽: 据题意:由于ABE均未拿D伞 D只伞可能由C拿 又因为D与C没有换伞 C伞不在D手中 C伞只可能在A,E手中1)若C在A手中 据题意BD均无C的伞 所以B拿E的伞 D拿伞A E拿伞B2)若C在E手中 因为AB均无D伞 且无互换 则其中1.若A拿E伞 B就拿A伞,D就只能B2.B拿E,则B的伞就只能在D手里 然后就出现A拿A,显然与题意不符 故,此题有两解 ~~~(我靠,大写和拼音转换累死我了~~可能中间有点问题~~但楼主还是看我的认真就才拿一下我的吧)

寿县15360389675: 一道小学六年级奥数逻辑推理应用题在线等..... -
机帖特丽: 由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次. a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6. 假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3. 也就是说所有的夫妻握手次数和为6.注意!单人来说A先生先生确实是握了三次,6为总和!

寿县15360389675: 六年级奥数 逻辑推理 -
机帖特丽: 做对第二题...只有小刚说对..如果小华做对第一题.则小明和小丽说的都是对的..如果小华做对第三题..则小丽和小刚说的都是对的..与题目不符..所以是做对第二题..

寿县15360389675: 六年级逻辑推理数学题 -
机帖特丽: 1.假设小兰说的是真的,那小明说的就是假的,他们两人一真一假,则小红说的也是假的:2.若小明说的是真的,那小兰说的就是假的,两人还是一真一假,则小红说的还是假的;3.若小兰说的是真的,则小兰说的是假话,而这与小明说的一样,则小明说的应该是真的,这与小兰说的是真的相矛盾,则结论是小兰说的肯定是假的.由结论3,得出若小兰和小明说的都是真的,则与他们自身的说法自相矛盾,则两人之间必有一真一假.则与上面结论1及结论2不谋而合,故若小明是假的,小兰必是真的;若小兰是假的,小明必是真的.所以,结论是,小红必是假的,小兰跟小明都有可能是真的.我不知道楼主有没有给少条件,但根据楼主现有题中给出的条件只能推断至此,也许是鄙人理解力不到吧……

寿县15360389675: 六年级区奥数逻辑推理,练习三 第二大题的 第一小题.要写出简单的过程,一个星期内要. -
机帖特丽: A 医生 杭州人;B 教师 天津人;C 工程师 扬州人;D 工程师 上海人;E 教师 南京人;F 医生 北京人.思路:根据①列出知道的职业,根据②列出的参军信息.注意此时,扬州人和上海人只能是CDE中两个.而根据①得到C不是上海人,E是教师也不是上海人,所以上海人是D 工程师,已确定.B不是北京人,所以另一个医生只能是F,所以F是北京人,那么B是天津人;现在看来,A不是南京人,不是上海人,不是天津人,不是北京人,不是扬州人,只能是杭州人了;C不是南京人,只能是扬州人;E就是南京人.

寿县15360389675: 小学六年级奥数,逻辑推理问题 -
机帖特丽: 这是华罗庚杯的题目哟~ 有甲、乙、丙、丁四支球队参加的足球循环赛,每两队都要赛一场,一共有六场比赛 甲和乙踢平,这场应得2分 其余是5*3=15 15+2=17分 17-7-1-6=3分 所以丁=3分

寿县15360389675: 小学奥数逻辑推理
机帖特丽:解决这个问题,主要是运用逻辑推理.既然宴会上共有8个人,任何人都不同自己握手,也不同配偶握手,所以任何一个人握手的次数最多只能等于6.由于这位先生已问过各位宾客,得知他们每人握手的次数都不一样,可见这7个人的握手次数...

寿县15360389675: 小学奥数(逻辑推理) -
机帖特丽: 每两个人都要对打,那么每个人都是三场比赛,三个人胜利的是一样的.而且你胜利,对方就是失败.你可以画一个4X4的各自来作为对阵胜负表进行调整,既然甲胜了丁,那么丁其实就是全输.甲胜利2场 没有什...

寿县15360389675: 求,五六年级思维培训(奥数)的逻辑推理题! -
机帖特丽: 1.已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车.乙说:我不会开汽车.丙说:甲不会开汽车.3人中只有1人是真话.问谁说的是真话? 2.刘、王、孙、陈四人是某工厂的工段长、统计员、车工、电工.已知: (1)工段长只找车工下棋...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网