六年级逻辑推理题

作者&投稿:郁食 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
要六年级逻辑推理奥数题~

例题1
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,如果是丙打碎的,那么甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话。所以玻璃是 打碎的。
操练操练:
(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?
(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。
A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃。

http://new.060s.com/article/2013/04/27/742695.htm
http://wenku.baidu.com/link?url=hT1WFahgasBx_RgYSmCuzBQROq_2dniFXj9cu-3pg_dO6ljhO5Ty0kJ6pHt33gRqKc6GDCUSlq-cbk1qucXO4B_XkgSstySo2ECx8UA59yK
http://wenku.baidu.com/link?url=7a5E4jPvnXOi4_YAb1Nvlj2I3HinKgWr3OGYGp3086xWB56SjQvVmO3RMHneUBq7rakRoVT6L26Y8Kyv-em0qKsPp3U552PSn9MW1YqYnDe
里面有很多题目,而且还有解析,不会的时候可以看解析或者你可以问我

1:先把8斤装的倒入3斤装的里面,再把3斤装的倒入5斤装的里面,再8斤装的剩下的5斤倒入3斤装的里面,再把3斤装的倒入5斤装的里面,这时候3斤装的里面有1斤5斤装的里面有5斤8斤装的里面有2斤,把5斤装的倒入8斤装的里面,再把3斤装的倒入5斤装的里面,再把8斤装的倒入3斤装的里面,再把3斤装的道入5斤装的里面,这时候8斤装的里面有4斤,5斤装的里面有4斤。好了平分了!
2:用10克的砝码称5次56克的糖,使56克的糖成为5个10克(或1个50克)和一个6克的糖,再把6克的糖分别放在天平的左右称盘上直到平衡,左右称盘上的糖不就正好是2个3克的糖吗?
3:“只要手上有胡萝卜每走1米就吃1根”也就是说如果手上没有胡萝卜的话就不吃了,而“兔子打算把胡萝卜背回家”所以兔子最多能背100根胡萝卜回家!
比较扯的一种解法:第一次的时候背50根嘴上叼一根左右手上个拿一根,到家后会剩3根,而第二次只能备47根而没到家就吃完了,所以最多只有3根!(这种方法是我瞎写的,如果这道题是脑筋急转弯的话我认为应该这样解)
好了都写完了!

1. 把8斤倒3斤入3斤瓶,在把这3斤转给5斤的瓶,然后再用8斤瓶向3斤瓶到3斤,3斤瓶再向5斤瓶里倒2斤,则5斤瓶满,3斤瓶得到1斤醋,5斤瓶里醋倒回8斤瓶,3斤瓶里的1斤醋倒给5斤瓶,3斤瓶再装3斤醋并转给5斤瓶,那么5斤瓶里有4斤醋,8斤瓶里也是4斤醋;
2.用10克砝码称出5个10克糖,剩下的6克分放天平,平衡后得到2个3克糖;
3.兔子最多背25根回家,先背50根,在离家25米处吃到只剩25根,然后发下25根,回到萝卜堆,再被剩下的50根到离家25米处,然后背着50根走完剩下的路,所以到家就是50-25=25根。

答完问题,发现被抢先了,呵呵~

1、先倒醋到3斤的瓶子,然后把3斤的瓶子里面的醋倒到5斤的瓶子里面,然后再倒醋到3斤的瓶子里面,再把3斤的瓶子里面的醋倒2斤到5斤醋里面装满5斤的瓶子,然后3斤的瓶子就只剩下1斤,再把5斤的瓶子的醋倒掉,把3斤的瓶子里面的醋倒在5斤的瓶子里,再装满3斤的瓶子,把3斤的醋倒在5斤的瓶子里,那5斤的瓶子就有4斤的醋,剩下的4斤醋就是另外的一个人的。
2、把56克的糖10克分五次量出来,剩下6克就可以量出3克。
3.剩下25根萝卜。首先兔子先背50根的萝卜到25米的地方,剩下25根萝卜,再回头背50根,到25米的地方,背上剩下25根,再把放下的25根萝卜一起背上再走25米回到家就剩下25根萝卜。


逻辑推理奥数题
1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?2 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们...

小学六年级奥数,逻辑推理问题
这是华罗庚杯的题目哟~有甲、乙、丙、丁四支球队参加的足球循环赛,每两队都要赛一场,一共有六场比赛 甲和乙踢平,这场应得2分 其余是5*3=15 15+2=17分 17-7-1-6=3分 所以丁=3分

四年级数学:推理题,请给出详细分析过程,我逻辑性不好
(1)化学老师和数学老师住在一起 可知教数学的不教化学 3)数学老师和丙老师经常在一起下象棋 可知丙老师不教数学 ;(4)物理老师经生物老师年长,比乙老师年轻 可知甲是生物老师,丙教物理,乙老师是最年长的 ;(5)三位老师中最年长的老师的家比其他两位老师的家离学校远。可得:甲丙...

一道奥数题。4年级的简单的逻辑推理。甲、乙、丙、丁四位同学中,不知...
这个很简单,解决这类问题,关键是要找到矛盾点。很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;因为四人中只有一个不对,则丙、丁必是真话,那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。最后答案:做好事的...

逻辑推理 4年级 奥数天天练 谁是凶手
甲、乙、丙三人中有一个是凶案的疑犯,警察审讯三人时,甲说:“丙是真正的凶手。”乙说:“我什么都不知道,不关我的事情。”丙说:“我亲眼看见是乙在行凶。”他们三人中只有一人说慌话,谁是凶手?分析与解:乙的话,和丙的话相互矛盾,所以乙丙两人之中必有一个说真话,一个说假话。已知...

小学六年级奥数题,逻辑推理~
应该是:2、5、6。如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;...

求逻辑推理题目及答案~~!!
求奥数逻辑推理题目及答案~~!!不是奥数的也行,总之要好题~!!越多越好~~!!记住要附带答案~~否则一律作废~~要答案和解析的~!!目前还没有满意答案呢~~!请快来呀~~他们给的答案... 求 奥数 逻辑推理题目及答案~~!!不是奥数的也行,总之要好题~!!越多越好~~!!记住要附带答案~~否则一律作废~~要答案和...

逻辑推理
第1题:根据条件2和3可知,小赵和小钱都不是医生,那小孙就是医生。再根据条件1和3可知,比医生年龄小的是教师,所以比医生大的小钱不是教师,即是律师,剩下的小赵当然就是教师。答案:小孙是医生,小钱是律师,小赵是教师。第2题:如果甲说的是真话,其它三人的谎话并没有矛盾冲突,可以判定甲...

急急急急急急!!四年级逻辑推理奥数题,100财富值悬赏!!!
1.甲和公务员不同岁,那么甲不是公务员 公务员比乙小,那么乙也不是公务员 只有丙是公务员 丙比战士大,如果乙是战士 丙比战士年龄大,那么丙比乙大 公务员比乙小,即乙比丙大,矛盾 所以甲是战士 那么乙就是教师 2.只有1个老师,否则就可能有2个人都是老师 所以老师有1人,学生有230-1=229人...

小学六年级逻辑推理题
1 (1)如果赵没有说真话,既赵在体育比赛中获奖,且钱说真话,既:“是李。”,可是只有一名同学在体育比赛中获奖,不符题意,舍去 (2)如果孙没有说真话,既钱说真话,且李说真话,两人的话相互矛盾,不符题意,舍去 (3)如果李没有说真话,既钱说真话,且孙说真话,两人的话相互矛盾,...

临沧市19243447411: 六年级逻辑推理题 -
顾薇凯速: 1:先把8斤装的倒入3斤装的里面,再把3斤装的倒入5斤装的里面,再8斤装的剩下的5斤倒入3斤装的里面,再把3斤装的倒入5斤装的里面,这时候3斤装的里面有1斤5斤装的里面有5斤8斤装的里面有2斤,把5斤装的倒入8斤装的里面,再把3斤...

临沧市19243447411: 一道六年级数学推理题在一次数学练习中,甲答错的题占总数的1/9,乙答对7道题,俩人都答对的题目占总数的1/6,甲答对?题 我要思路 -
顾薇凯速:[答案] 首先,因为甲答错题目总数的1/9,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和9的整数倍.也就是18的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧) 然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那...

临沧市19243447411: 小学六年级奥数题,逻辑推理~ -
顾薇凯速: 应该是:2、5、6.如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9...

临沧市19243447411: 一个逻辑推理题,有一个侦探逮捕了五个嫌疑犯,这五个人供出的作案地点有出入,进一步审讯他们,他们提出了如下申明:A:五个人当中有一个说谎 B:... -
顾薇凯速:[答案] 如果A说的是实话,那么只有一个人说谎,但是之后的两个或三个等都是不对的,产生了矛盾; 同理,如果B说的是实话,也会产生矛盾; 综上只有D是说真话的,即除了他自己之外的四个人都说谎.

临沧市19243447411: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
顾薇凯速:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

临沧市19243447411: 六年级逻辑推理数学题 -
顾薇凯速: 1.假设小兰说的是真的,那小明说的就是假的,他们两人一真一假,则小红说的也是假的:2.若小明说的是真的,那小兰说的就是假的,两人还是一真一假,则小红说的还是假的;3.若小兰说的是真的,则小兰说的是假话,而这与小明说的一样,则小明说的应该是真的,这与小兰说的是真的相矛盾,则结论是小兰说的肯定是假的.由结论3,得出若小兰和小明说的都是真的,则与他们自身的说法自相矛盾,则两人之间必有一真一假.则与上面结论1及结论2不谋而合,故若小明是假的,小兰必是真的;若小兰是假的,小明必是真的.所以,结论是,小红必是假的,小兰跟小明都有可能是真的.我不知道楼主有没有给少条件,但根据楼主现有题中给出的条件只能推断至此,也许是鄙人理解力不到吧……

临沧市19243447411: 六下逻辑推断题 -
顾薇凯速: 1:王仁年龄最小,体育老师比语文老师的年纪大,说明王仁不是体育老师.2:王仁、语文、音乐老师常在一起,张聪喜欢和体育、数学老师来往,说明王仁不是语文和音乐老师,张聪不是体育和数学老师.得出陈明是体育老师,张聪是语文老师.3:英语和数学,体育和数学,语文和音乐都不是同一个人.2已经得出语文老师是张聪,陈明是体育老师,那么音乐就是陈明,数学就是王仁.现在就差英语和美术,若张聪教美术,则王仁教英语和数学.但英语和数学又不能为同一个人. 所以得出陈明是体育和音乐老师,张聪是语文和英语老师,王仁是美术和数学老师.

临沧市19243447411: 六年级数学逻辑推理题 -
顾薇凯速: 19735

临沧市19243447411: 六年级逻辑推理应用题 -
顾薇凯速: 埃及,8;法国,3;朝鲜,5;墨西哥,15. 容易知道,墨西哥人住得最高,埃及人次之,朝鲜人又次之,法国人最低,各层次分别15,8,5和3.由(2)知B是法国人,由(3)和D是墨西哥人,由(1)知A是埃及人,而C是朝鲜人.

临沧市19243447411: 六年级逻辑推理奥数题 -
顾薇凯速: 据题意:由于ABE均未拿D伞 D只伞可能由C拿 又因为D与C没有换伞 C伞不在D手中 C伞只可能在A,E手中1)若C在A手中 据题意BD均无C的伞 所以B拿E的伞 D拿伞A E拿伞B2)若C在E手中 因为AB均无D伞 且无互换 则其中1.若A拿E伞 B就拿A伞,D就只能B2.B拿E,则B的伞就只能在D手里 然后就出现A拿A,显然与题意不符 故,此题有两解 ~~~(我靠,大写和拼音转换累死我了~~可能中间有点问题~~但楼主还是看我的认真就才拿一下我的吧)

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网