小学六年级奥数题大全:逻辑推理

作者&投稿:惠堂 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ 逻辑推理问题:

  数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。

  逻辑推理答案:

  逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。

  解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。

  ②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.

  ③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

  综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。


六年级奥数题30道
六年级奥数题30道 需要15道偏难的,15道偏容易的,答案和题目分开(不仅答案题目分开,容易和难题也要分开),要让我看得方便,悬赏会高,截止至30日... 需要15道偏难的,15道偏容易的,答案和题目分开(不仅答案题目分开,容易和难题也要分开),要让我看得方便,悬赏会高,截止至30日 展开 ...

六年级数学奥数题
1、某客车厂三个车间向灾区捐款,甲车间所得捐款是另外两车间钱数的和的2\/3,乙车间是另外两车间钱数总和的2\/5,已知两车间比乙车间多120元,三个车间共捐款多少元?乙是三个车间总数的 2\/5÷(1+2\/5)=2\/7 甲丙是三个车间总数的 1-2\/7=5\/7 三个车间的总数是 120÷(5\/7-2\/7)...

求小学六年级奥数100题,要全面,例如:牛吃草、周期、抽屉、工程、浓度...
小学六年级奥数题:专题训练之牛吃草问题1.牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长,这片牧草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天,那么,供25头吃几天?2.牧场上有一片牧草,可供27头牛吃6周,或者供23头牛吃9周。如果牧草每周匀速生长,可供21头牛吃几周?3.一只船发现漏水时,已经进了一些水,现在水匀速进入船内...

提供50题六年级奥数题,越多越好
提供50题六年级奥数题,越多越好 急!急!急!... 急!急!急! 展开 2个回答 #热议# 哪些癌症可能会遗传给下一代?百度网友f5f642ff2 2008-08-14 · TA获得超过1044个赞 知道答主 回答量:199 采纳率:0% 帮助的人:0 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 1.甲.乙两个储油罐,甲比乙的储...

推荐一些小学六年级写的奥数题
5、一个水箱从里面量,长是60厘米,宽是40厘米,深是20厘米,这个水箱最多能装水多少升?6、从下面提供给你的A、B组信息(条件)里,由你各挑选出一个,再配上一个你提出的问题,这样就编成了一道分数应用题,请把应用题填在横线上,然后再把它解答出来。A组 B组 五年级一班有男生25人 女生...

谁有二十道小学六年级的奥数题?
甲,乙,丙三个数的和是100,甲除以乙,丙除以甲,都得5余1,乙数是丙数的几分之一?(选择题) A.3 B.6 C.9 D.27 五,六年级共有56人参加航模小组.从五年级来的学生中,男生占五年级人数的三分之二,从六年级来的学生中,男生占六年级人数的百分之75.五,六年级来的女生一样多.五,六年级各...

有没有一些很好的奥数题,适合六年级的学生做的?
题1:某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家农工商公司收获这种蔬菜140t,该公司的加工能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16t;如进行精加工,每天可加工6t,但两种加工方式不可同时进行,受季节条件限制,公司必须在...

小学6年级奥数题
(15)六(一)班原有1\/5的同学参加劳动,后来又有两个同学主动参加,这样实际参加人数是其余人数的1\/3...展开全部 请问 题呢?O(∩_∩)O~ 更多追问追答 追问 小学6年级奥数题你有吗? 追答 我基本只

谁能出一些小学六年级的奥数题(全方面)
【应用题二】(1)有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?(2)计划装120台电视机,如果每天装8台能提前一天完成任务,如果提前4天完成,每天应装配多少台?(3)甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时...

小学六年级奥数题大全:逻辑推理
逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华...

伊通满族自治县13556885843: 小学六年级奥数(逻辑推理)去韩国看世界杯的6位游客A,B,C,D
衷券亿菲: 解:已知 医生:A、北京人 A、B、F、扬州人没出过国 教师:E、天津人 上海人出过国 工程师:C、上海人 从条件得知:第一步:A是杭州人 第一个条件写了他是医生 第二步:C是扬州人 是工程师 第三步:B是天津人 是教师 第四步:E是南京人 是教师 第五步:F是北京人 是医生 最后得知:D是上海人 是工程师

伊通满族自治县13556885843: 小学六年级奥数题,逻辑推理~ -
衷券亿菲: 展开全部 应该是:2、5、6.如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9...

伊通满族自治县13556885843: 六年级逻辑推理奥数题 -
衷券亿菲: 王师傅===工段长刘师傅===统计员孙师傅===电工陈师父===车工推理过程:A、由(2)nbsp;和(5)nbsp;可以推出nbsp;工段长和统计员不是姓陈和孙,而是姓刘和王,则电工和车工姓陈和孙;(6)B、由(3)nbsp;、(4nbsp;)和(6)可以推出nbsp;王师傅不是统计员,则王师傅是工段长;那么统计员是刘师傅;(7)C、由(1)nbsp;、(4nbsp;)和(7)可以推出孙师傅不是车工,而是电工,那么车工就是陈师父.

伊通满族自治县13556885843: 小学奥数逻辑推理问题A、B、C、D四人进行象棋比赛,每两人都要赛
衷券亿菲: D一场没胜: 每两人都要赛一场,共有6场比赛. A、B、C三人胜的场数相同,因此,A、B、C不可能全胜. 也不可能只胜一场,否则,D就胜了三场. 因此,A、B、C只可能各胜2场. 因此,D胜场数 = 6-2-2-2 = 0

伊通满族自治县13556885843: 六年级逻辑推理数学题 -
衷券亿菲: 1.假设小兰说的是真的,那小明说的就是假的,他们两人一真一假,则小红说的也是假的:2.若小明说的是真的,那小兰说的就是假的,两人还是一真一假,则小红说的还是假的;3.若小兰说的是真的,则小兰说的是假话,而这与小明说的一样,则小明说的应该是真的,这与小兰说的是真的相矛盾,则结论是小兰说的肯定是假的.由结论3,得出若小兰和小明说的都是真的,则与他们自身的说法自相矛盾,则两人之间必有一真一假.则与上面结论1及结论2不谋而合,故若小明是假的,小兰必是真的;若小兰是假的,小明必是真的.所以,结论是,小红必是假的,小兰跟小明都有可能是真的.我不知道楼主有没有给少条件,但根据楼主现有题中给出的条件只能推断至此,也许是鄙人理解力不到吧……

伊通满族自治县13556885843: 一道小学六年级奥数逻辑推理应用题在线等..... -
衷券亿菲: 由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次. a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6. 假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3. 也就是说所有的夫妻握手次数和为6.注意!单人来说A先生先生确实是握了三次,6为总和!

伊通满族自治县13556885843: 六年级奥数 逻辑推理 -
衷券亿菲: 做对第二题...只有小刚说对..如果小华做对第一题.则小明和小丽说的都是对的..如果小华做对第三题..则小丽和小刚说的都是对的..与题目不符..所以是做对第二题..

伊通满族自治县13556885843: 求,五六年级思维培训(奥数)的逻辑推理题! -
衷券亿菲: 1.已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车.乙说:我不会开汽车.丙说:甲不会开汽车.3人中只有1人是真话.问谁说的是真话? 2.刘、王、孙、陈四人是某工厂的工段长、统计员、车工、电工.已知: (1)工段长只找车工下棋...

伊通满族自治县13556885843: 求!!!!!!6年级奥数精选题20道,还要解题思路还要解题技巧,
衷券亿菲: 2011年春季益智奥数学校冲刺训练试卷 学校_______________姓名________________班级________________得分_____________ 1. 食堂有一批面粉,第一天吃掉了...

伊通满族自治县13556885843: 六年级奥数推理论证题 -
衷券亿菲: 假设A说:“B是第三名是正确的 则D说:“C是第一名,B是第二名.” C是第一名是正确的 E说:“D是第二名,A是第三名 D是第二名是正确的 B说:“D是第二名,E是第四名.” E是第四名是错误的 C说:“A是第一名,E是第四名.” A是第一名是正确的 与C是第一名是正确的矛盾 所以A说:“B是第三名,C是第五名 C是第五名是正确的 D说:“C是第一名,B是第二名 B是第二名是正确的 :E说“D是第二名,A是第三名 A是第三名是正确的 C说:“A是第一名,E是第四名 E是第四名是正确的 D第一名 B第2名 A=3 E=4 C=5

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网