六年级逻辑推理数学题

作者&投稿:柴罗 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
要六年级逻辑推理奥数题~

例题1
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,如果是丙打碎的,那么甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话。所以玻璃是 打碎的。
操练操练:
(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?
(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。
A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃。

答案是19735
因为三人猜对的数字个数都一样,又电话号码是5位,所以每人应该猜对两个数字,且有两人猜对同一个数字。把三个号码并列写下来只有小张和小李的第四位“3”是一样的,所以可确定第四位是3.
因为每个人猜对的数字的位数都不相邻,所以第三位只能取“7”,第五位只能取“5”。
现在小王已经答对两个数字,再人小张和小李的前两位数去找剩下的号码。
因为电话号码是由五个不同的数字组成,所以第一位数显然不能取小张的“7”,那么只能取“1”,第二位就取“9”.所以最后确定号码是19735.

1.假设小兰说的是真的,那小明说的就是假的,他们两人一真一假,则小红说的也是假的:
2.若小明说的是真的,那小兰说的就是假的,两人还是一真一假,则小红说的还是假的;
3.若小兰说的是真的,则小兰说的是假话,而这与小明说的一样,则小明说的应该是真的,这与小兰说的是真的相矛盾,则结论是小兰说的肯定是假的。

由结论3,得出若小兰和小明说的都是真的,则与他们自身的说法自相矛盾,则两人之间必有一真一假。则与上面结论1及结论2不谋而合,故若小明是假的,小兰必是真的;若小兰是假的,小明必是真的。所以,结论是,小红必是假的,小兰跟小明都有可能是真的。

我不知道楼主有没有给少条件,但根据楼主现有题中给出的条件只能推断至此,也许是鄙人理解力不到吧……

这问题的结论有三种可能性:三人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话。
从题目可以看出不可能全说假话,也不可能全说真话。
假如说小兰说真话,那么其它人就说谎,这种可能就成立。
假如说小明说真话,那么其它人就说谎,这种可能就不成立。 因为小红说小兰和小明都说假话,可小明说小兰说谎,所以不成立
假如说小明说真话,其它人说谎,这种可能也成立。
所以啊,答案好像有两个啊!就是小兰和小明!
这道题目处的不好啊!反正小红绝对说了假话!!

这个根本就是心理问题、、答案不统一的、、

小明 因为说小明说出了真话 那么小兰和小红的话都不成立

小明 因为说小明说出了真话 那么小兰和小红的话都不成立

小红



小学数学逻辑推理题
丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话。甲:26\/7=3余5 5\/4=1余1 1\/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26\/4=6余2 2\/1=2 6+2=8(此情况对) ...

一道数学逻辑题(经典的)
原题应该是这样的:有一个小村庄住着50户人家,每户人家都养了一只狗。有一次村子里出疯狗了。大家在一起商议:每天上午大家都要到每一户人家去查看狗,一旦发现自己家的狗是疯狗时,必须在当晚开枪把自家的疯狗杀死。这村子的人家都有这样一种本领,就是能看出别人家的狗到底是不是疯狗,但是看不出...

几个逻辑题 差不多是数学题
几个逻辑题 差不多是数学题 200 第一题:共有三类药,分别重1g,2g,3g,放到若干个瓶子中,现在能确定每个瓶子中只有其中一种药,且每瓶中的药片足够多,能只称一次就知道各个瓶子中都是盛的哪类药吗?如果有4类药呢?... 第一题:共有三类药,分别重1g,2g,3g,放到若干个瓶子中,现在能确定每个瓶子中只有其中...

小学数学逻辑推理题
设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话 设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾 设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话 设D是盗爆者,...

逻辑推理,六年级数学
答::(2)曹强赶到军属家时,发现已经打扫得干干净净。(3)李明开学后才了解到班里有一个同学坚持每天帮助同学补课,另一个帮军属大扫除。不是曹强和李明打扫卫生,只有王建,6件只有5件,王建只有一次了。(3)李明开学后才了解到班里有一个同学坚持每天帮助同学补课,另一个帮军属大扫除。李明没...

小学数学简单逻辑推理题!
1.小强一本书也没有 解释:因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲,...

小学数学简单逻辑推理题!~急
1.丙、甲、乙、丁 2.A与D的差是24;B与C的差是8

谁能告诉我几道逻辑推理题目?
(2)答案为A。根据上题,边长共为200米,就可栽201棵树。但起点和终点重 合,因此只能栽200棵。以后遇到类似题目,可直接以边长乘以4即可行也答案。考生应掌握好本题型。三、跳井问题 例题:青蛙在井底向上爬,井深10米,青蛙每次跳上5米,又滑下来4米,象这样青蛙 需跳几次方可出井?A、6次B...

数学逻辑推理题
五个箱子,编号1,2,3,4,5。从中各取0,1,2,4,8包。看总计的重量比全是真的轻多少。如轻90,则是取1,8包的,2,5箱是假的

急急急急急急!!四年级逻辑推理奥数题,100财富值悬赏!!!
丙比战士大,如果乙是战士 丙比战士年龄大,那么丙比乙大 公务员比乙小,即乙比丙大,矛盾 所以甲是战士 那么乙就是教师 2.只有1个老师,否则就可能有2个人都是老师 所以老师有1人,学生有230-1=229人 3.甲,可能是上海或广州人 乙,可能是北京或广州人 1)如果甲是上海人,那么甲教数学 乙...

江永县19279827938: 一道六年级数学推理题在一次数学练习中,甲答错的题占总数的1/9,乙答对7道题,俩人都答对的题目占总数的1/6,甲答对?题 我要思路 -
宗圣味樟脑:[答案] 首先,因为甲答错题目总数的1/9,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和9的整数倍.也就是18的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧) 然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那...

江永县19279827938: 六年级逻辑推理数学题 -
宗圣味樟脑: 1.假设小兰说的是真的,那小明说的就是假的,他们两人一真一假,则小红说的也是假的:2.若小明说的是真的,那小兰说的就是假的,两人还是一真一假,则小红说的还是假的;3.若小兰说的是真的,则小兰说的是假话,而这与小明说的一样,则小明说的应该是真的,这与小兰说的是真的相矛盾,则结论是小兰说的肯定是假的.由结论3,得出若小兰和小明说的都是真的,则与他们自身的说法自相矛盾,则两人之间必有一真一假.则与上面结论1及结论2不谋而合,故若小明是假的,小兰必是真的;若小兰是假的,小明必是真的.所以,结论是,小红必是假的,小兰跟小明都有可能是真的.我不知道楼主有没有给少条件,但根据楼主现有题中给出的条件只能推断至此,也许是鄙人理解力不到吧……

江永县19279827938: 数学题(逻辑推理)1桩谋杀案中有甲.乙2个犯罪嫌疑人,有4个证人,证人1:甲无罪.证人2:乙无罪.证人3:前面2人中至少有一个是真的.证人4:证人3说谎... -
宗圣味樟脑:[答案] “只有证人4说真话”说明 其它人都说假话,即证人1:甲无罪.不对!甲有罪;证人2:乙无罪.不对!乙有罪;证人3:前面2人中至少有一个是真的.不对!前面2人中没有一个是真的都是假的. 凶手是甲和乙.

江永县19279827938: 小学六年级奥数题,逻辑推理~ -
宗圣味樟脑: 应该是:2、5、6.如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9...

江永县19279827938: 六年级数学逻辑推理题 -
宗圣味樟脑: 19735

江永县19279827938: 逻辑推理,六年级数学题 -
宗圣味樟脑: 第四个证人说实话,所以第三个证人的证词是假的第三个证人的证词是假的,所以前面两个人的证词中没一个是真的前面两个人的证词中没一个是真的,所以甲乙都是凶手

江永县19279827938: 小学六年级逻辑思维数学题!...
宗圣味樟脑: 1.解:该人一个星期(即连续7天,不一定从周一开始)挣钱为:10ⅹ5+5=55(元) 190 55=3……25 商为3 说明该人打工期间有连续的三个七天, 余数为25 说明还有一个...

江永县19279827938: 一道数学逻辑几何推理题(有图)24题但是为什么? -
宗圣味樟脑:[答案] 个人认为这样理解 第二个为第一个的投影 那么第四个就为第三个的投影 那么就排除了有横线的图案,去掉两个 又去掉与第二个图形相同的答案 就剩下b有点关系 于是选b

江永县19279827938: 逻辑推理,明察秋毫——小学六年级数学题 -
宗圣味樟脑: 假设甲说实话:与丁的话矛盾(因为只有1人做好事) 假设乙说实话:与丙的话矛盾(因为只有1人做好事) 假设丙说实话:与丁的话矛盾(因为只有1人说实话) 所以只能是丁说了实话,则做好事的是丙.

江永县19279827938: 六年级数学逻辑推理题 -
宗圣味樟脑: 一班 四班 二班 三班既然3班既不是第一也不是第三,四班又是第二,所以三班室第四. 二班既不是第一也不是第二,只能是第三或第四,而第四是三班,所以二班只能是第三, 以此类推

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网