谁有数学的简单推理题?

作者&投稿:杜关 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
谁能给一些简单的推理题目和答案?~

一道推理小题.(一道包含娱乐数学最有趣之处的经典问题)
要得到答案,需要你的思考,注意力,创造力,逻辑性,灵感和抓住细节的能力.
两位俄罗斯数学家在飞机上相遇.
"如果我没记错的话,你有3个儿子."A说,"他们多大了?"
"他们的年龄的乘积是36,"B说,"他们年龄的和恰是今天的日期."
"对不起,B,"一分钟后,A开口道,"你并没有告诉我你儿子的年龄." "哦,,忘了告诉你,我的小儿子是红头发的."
"啊,那就很清楚了,"A说,"我现在知道你的3个儿子各是多少岁了." 问:A是怎么知道的?
(注:话中不包含暗号之类)

2,3,5,7,11,?
质数系列

-1,2,1,3,4,?,7
第一项加第二项等于第三项

4,6,10,14,22,?26
2与质数相乘

1,10,31,70,133,?226
1的立方+0,2的立方+2,3的立方+4,4的立方+6,5的立方+8,所以最后一项是6的立方+10=226

1,1,3,7,17,41 99
从第三个数开始,每一个数是前一个数的两倍加在前面一个数
如:3=1*2+1、7=3*2+1

问题:
有一家五口人,分别是小明、弟弟、爸爸、妈妈、爷爷,总之,我们暂且称为小明一家。“他们出门去旅游,可是路途上,却有一条必须过的河,河上有一座独木桥。而且天公不作美,来到河边时,已经到了晚上,过桥的时候黑漆漆的很危险,所以必须有灯才行。”现在我们知道,小明过桥要一秒,小明的弟弟要三秒,小明的爸爸要六秒,小明的妈妈要八秒,小明的爷爷要十二秒。每次此桥最多可过两人,而过桥的速度,依过桥最慢者而定,可是灯在点燃后,三十秒就会熄灭,到那个时候,谁也没办法过去,伟大的旅游计画,也没办法进行下去。那么,请问小明一家,如何在三十秒内过桥?

答案:
第一步,小明与弟弟过桥,小明回来,耗时四秒;第二步,小明与爸爸过河,弟弟回来,耗时九秒;第三步,妈妈与爷爷过河,小明回来,耗时十三秒;最后,小明与弟弟过河,耗时四秒,总共耗时三十秒。


数学推理高手进!有步看不懂。有答案的
你的答案我看着很乱。。我给你一个解答吧 :设去的时候用了x天,回来用了y天,根据题意有:17x=25y-1且x+y<60,并且x和y都是整数 通过上面的条件,我们可以根据分析数字的特点来进行解答。(1)当y是偶数时,25y-1的个位数字是9 17x的个位数字是9,那么x的个位数字是7 讨论x的个位...

初二一道数学推理。
只能教数学和语文的有10-4=6人,只能教外语和语文的有8-4=4;再算出只能教数学的老师有50-11-4-6=29人,只能教外语的有45-11-4-4=26人,只能教语文的有40-6-4-4=26人,所以总共教书的老师有29+26+26+11+6+4+4=106人,所以三门课都不能教的有120-106=14人。

数学逻辑推理题
这就是你问的问题的话,很简单 要解这样问题,要先明确一个问题,A B C D E F他们是在针对一件事情讨论对与错,然后让我们根据他们说话内容判断谁的结果是对的 1. "A.B一定对 B.A一定错,C你说谁对" 通过“B"说 A 是错的,他为什么这么说呢,因为B知道自己是错的,所以他说A一定说错...

这道数学推理题怎么做
呵呵,这样没水平的题选什么都行,都有通项公式的 选A的通项公式:an=(-212.5)*((n-1)*n\/2)^2+(2030.75)*n\/6*(n-1)*(2*n-1)+(-5399)*n*(n-1)\/2+(4004.375)*(n-1)+(-412.625)*(1+(-1)^n)\/2+14 选B的通项公式:an=(-204.166666666667)*((n-1)*n\/2)^2...

小学数学简单逻辑推理题!~急,给分~
否则自相矛盾),所以小陈说的是半错半对,假设“不是玻璃”是错的,那么这种物质就是玻璃,那小磊就是全对,小欣就是全错,符合题意。第二题分析:如果A是上海人,则所有人都是上海人,B是上海人,则C\\D也是上海人,所以只有CD是上海人.希望我的回答对你有帮助....

一道趣味数学逻辑推理题。
解答 可以简单推一下。1.若小明说假话 则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。2.若小红说假话 则小红说真话,矛盾。3.若小芳说假话 则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。综上,小芳说假话。

小学数学简单逻辑推理题!
1.小强一本书也没有 解释:因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲,...

小学数学推理题(要写变化过程)
第2次移动以后是 甲比乙 2.75:1.25 第1次移动以后是 甲比乙 1.375:2.625 第1次移动以前是 甲比乙 2.6875:1.3125 甲一开始是在560到640之间,那么安比例算乙,乙只能是整数,可以得出甲是602个,乙是294个 2。很简单,从最后一张倒过来发牌,顺序是 丙→乙→丁→甲,顺序也就是...

数学 高手请进 逻辑推理能力强的也可以
把12个球分别编上号,并随意分成3组。不失一般性,分别为:(1、2、3、4)..①;(5、6、7、8)..②;(9、10、11、12)..③.第一称:把①与②组放在天平两端称。结果有两种情况:一种是平;另一种是不平,不妨假设组①重于组②。先来看平的情况。则1-8号球全部正常。次品必在组...

一道数学推理题~请教高手的你~有几只疯狗?
所以假设二也不成立。因此病狗不止两只。3)假设有三只病狗。有三个人看到有两只狗,其余47人看到有三只狗。前面两天自然没有人杀狗。到了第三天,看到只有两只狗的这三个人(根据前面推断)知道病狗不止两只,而自己已经看到两只,所以自己的狗也是病狗,然后三人一起举枪杀之。此假设与题目相符。

墨竹工卡县18088656682: 谁有数学的简单推理题? -
博实朗清: 问题:有一家五口人,分别是小明、弟弟、爸爸、妈妈、爷爷,总之,我们暂且称为小明一家.“他们出门去旅游,可是路途上,却有一条必须过的河,河上有一座独木桥.而且天公不作美,来到河边时,已经到了晚上,过桥的时候黑漆漆的很...

墨竹工卡县18088656682: 小学数学简单逻辑推理题!~急1.甲,乙,丙,丁四人中,甲不是最重,但他比乙和丁重,而乙不比丁重.请你把他们的体重按从重到轻的顺序排列.2.A,B,C,D... -
博实朗清:[答案] 1.丙、甲、乙、丁 2.A与D的差是24;B与C的差是8

墨竹工卡县18088656682: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
博实朗清:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

墨竹工卡县18088656682: 小学数学简单逻辑推理题!~急 -
博实朗清: 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

墨竹工卡县18088656682: 【简单的数字推理题】 -
博实朗清: 每次加的数加2,82是92,98是108

墨竹工卡县18088656682: 一道推理型的数学题目,大家进来看看为了庆祝国庆,某街道从东往西按照五面红旗,三面黄旗,四面绿旗,两面粉旗的规律排列,共悬挂2000面彩旗,你能... -
博实朗清:[答案] 5、3、4、2. 5+3+4+2=14. 100/14=7……2. 所以是第8组开始的第一个,为红旗.

墨竹工卡县18088656682: 数学简单推理的解题方法一个圆形加一个三角形等于27,三个圆形加五个三角形等于105,圆形、三角形各是多少 -
博实朗清:[答案] 一个圆形+一个三角形=27 3个圆+3个三角形=81 又∵三个圆形加五个三角形等于105 ∴2个三角形=105-81 三角形=12 圆=27-12=15

墨竹工卡县18088656682: 小学数学逻辑推理题 -
博实朗清: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

墨竹工卡县18088656682: 【数学】一道简单的逻辑推理题 -
博实朗清: 甲....首先"大量的商品在夜间被罪犯用汽车运走"则必然有一个罪犯回开车.乙不会开车,所以甲和丙里肯定有罪犯,则如果丙不是罪犯,甲就是罪犯.如果丙是罪犯,因为"丙作案时总得有甲作从犯",所以甲也是罪犯,所一不管什么情况下甲必然是罪犯...

墨竹工卡县18088656682: 一个简单的数学推理问题,可惜我不会@!一个简单的数学推理问题,但是费了我大晚上的功夫也没有做出来,希望在这里能得到答案.1,32,116,2512,( )... -
博实朗清:[答案] 13760 ----------------------------------------------- 把数列看成 1,3/2,11/6,25/12 该数列相差1/2,1/3,1/4 从尔推出下个数是137/60

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网