小学三年级数学推理题

作者&投稿:超真 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
小学三年级数学题,推理题,希望有算式,谢谢~

类型1:童话,童话,童话; 类型2:童话,童话,科普;
类型3:童话,童话,诗歌; 类型4:童话,科普,科普;
类型5:童话,科普,诗歌; 类型6:科普,科普,科普,
类型7:科普,科普,科普; 类型8:科普,科普,诗歌;
类型9:科普,诗歌,诗歌; 类型10:诗歌,诗歌,诗歌。
10+1=11

542b。
第一个数是按9 8 7 6  4,一个一个减一,空格填5,第二个数是按8 7 6 5  3,一个一个减一,空格填4,第三个数是按6 5 4 3  1一个一个减一,空格填2,第四个数是按F E D C  A,倒着看就是A  C D E F,空格填B。

丽丽说:“我没看到蓝色帽子。”
根据这句话可以判断 丽丽带的蓝色,因为帽子在自己头上所以看不见。只剩下黄色和白色帽子。
丫丫说:“龙龙的帽子不是白色的。”
根据这句话,还有上面的判断,可知龙龙是黄色帽子。
所以剩下的白色帽子就是丫丫的。

丽丽的帽子是蓝色的,龙龙的帽子是黄色,丫丫的帽子是白色

丽丽的帽子是蓝色的

吁~~~~👎👎👎👎👎👎👎


小学三年级奥数简单推理问题
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的...

小学3年级奥数简单推理
立刻与王祥说的张平他13岁 相矛盾了。所以从李明和王祥的话中知道:李明肯定是10岁;也判断出张平的话中那句李明11岁错误的,另外2句是对的;即王祥比李明大3岁,肯定王祥是13岁;那就是说李明说的话中,第二句“比王祥小2岁”是错误的,第三句“比张平大1 岁”是对的,即肯定张平是9岁。

超难三年级数学题,好学生减学生好,等于生好学,问好,学,生,各是...
=生好学 很明显,十位不够,,“好”必定是9,生就是4,学是5,太小儿科了

小学三年级下的推理题。
强强:“我是第二名。”平平:“我是第一名。”可可:“我得了第四名。”伟伟:“我不是第四名。”他们中有一人说的是假话,请问第三名是谁?假设一、强强讲的是假话,则其他人的话为真 不难得出以下结论:强强不是第二、平平第一、可可第四、伟伟只能是第二或第三,又因强强不是第二,因...

小学三年级推理题求答案
...当当 从第一排推就好了

小学三年级数学题,推理题,希望有算式,谢谢
类型1:童话,童话,童话; 类型2:童话,童话,科普;类型3:童话,童话,诗歌; 类型4:童话,科普,科普;类型5:童话,科普,诗歌; 类型6:科普,科普,科普,类型7:科普,科普,科普; 类型8:科普,科普,诗歌;类型9:科普,诗歌,诗歌; 类型10:诗歌,诗歌,诗歌。10+1=11 ...

小学三年级的推理题,求教
考考大家: 这是一道可以测出一个人有没有商业头脑的数学题。王师傅是卖鱼的,一斤鱼进价45元,现亏本大甩卖,顾客35元买了一公斤,给了王师傅100元假钱,王师傅没零钱,于是找邻居换了100元。事后邻居存钱过程中发现钱是假的,被银行没收了,王师傅又赔了邻居100元,请问王师傅一共亏了多少?注意:斤...

小学三年级数学推理题
丽丽说:“我没看到蓝色帽子。”根据这句话可以判断 丽丽带的蓝色,因为帽子在自己头上所以看不见。只剩下黄色和白色帽子。丫丫说:“龙龙的帽子不是白色的。”根据这句话,还有上面的判断,可知龙龙是黄色帽子。所以剩下的白色帽子就是丫丫的。

三年级推理题
甲:体育老师.乙:语文老师.丙:科学老师.年龄:乙〉丙〉甲

请教一个小学三年级数学问题(100分悬赏)
首先,恭喜小朋友第一题答对了 关于第二题,绝对不能讲“什么是开方”,告诉小朋友“方阵”的定义,就是 然后,开始凑数字,从10开始凑,因为10*10=100,小朋友知道这个答案,然后9*9=81不等于64,错误,8*8=64,正确 所以,就是这个答案了。遇到类似的问题,你可以先确定答案,然后告诉小朋友,...

丰满区19497826857: 小学3年级奥数简单推理李明说:我10岁,比王祥小2岁,比张平大
人雍心肝: 说的对,任何时候都是方法比结果更重要. 假设李明说的都是对的,则李10岁,王12岁,张9岁. 假设王祥说的都是对的,则王10或16岁.最小的人是李或张. 假设张平说的都是对的,则张最小,李11岁,王14岁. 以上可以看出.李和张说的在李和王的年龄上都有矛盾,说明李的年龄一定是10或11岁. 若李10岁,则王一定比李大3岁,是13岁;若李11岁,则王比李大2岁,也一定13岁.这样得出一个肯定的结论,即王13岁. 同时也可以断定张比李小1岁,且年龄最小. 因此,王说的张13岁是错误的,其它两句是对的,由此可知,张10岁.则李11岁.王13岁.

丰满区19497826857: 三年级数学推理题:A说c考试不及格,B说A在说谎c说不是它不及格.问谁在说谎? -
人雍心肝: 用假zhidao设法,从A开始,假设,A是真话,那么B就是说谎了,而B的话反过来也就是D说的真话,到这里说真话的就有A和D了,与题目只有一人说真内话矛盾,否决,所以A肯定是假话, 既然A是假话,那么反过来看A的话,就是说B是说真话了,D的话肯定是假话,同时,只有一人说真话所以C肯定也是假话, 好啦皆大欢喜符合题意就是B说了真容话,答案选B

丰满区19497826857: 一道小学三年级数学推理
人雍心肝: 这种有两种方法: (1)列表格,这里不说了 (2)假设推理法: 假设若甲在说谎,则可以推出乙和丙都是说实话的; 这样,乙说的话符合推理; 但是丙说的话就不对了,因为乙没有说谎. 假设错误,即甲没有说谎,甲说的是实话. 因为甲说的是实话,所以由甲的话可知:乙和丙说的都是假话. 也就是有两个人在说谎. 你还可以假设乙开始推论. 谢谢!

丰满区19497826857: 小学三年级的数学题,有一道逻辑推理题:986F、875E、764?
人雍心肝: 横线处该填542B.竖看就可以发现规律. 986F=39023 875E=34654 764D=30285 653C=25916 542B=21547 431A=17178 或者把十六进制数化为十进制数,这是一个等差数列.公差为-4369.

丰满区19497826857: 小学三年级数学推理题 -
人雍心肝: 丽丽说:“我没看到蓝色帽子.” 根据这句话可以判断 丽丽带的蓝色,因为帽子在自己头上所以看不见.只剩下黄色和白色帽子. 丫丫说:“龙龙的帽子不是白色的.” 根据这句话,还有上面的判断,可知龙龙是黄色帽子. 所以剩下的白色帽子就是丫丫的.

丰满区19497826857: 三年级数学每课一练的生活推理的提高训练的解答的答案哪里有?甲,乙,丙,丁,戊参加比赛,A,B,C,D,E猜测名次,A说,乙第三,丙第五.B说,丁... -
人雍心肝:[答案] 甲,乙,丙,丁,戊的猜测名次如下: 甲:1,3 乙:3,2 丙:5,1 丁:5,4 戊:4,4 因为每个人的名次都有人猜中 故:戊4丁5丙1甲3乙2 (戊为4,则丁只能为5……) 所以甲,乙,丙,丁,戊的决赛名次为:3,2,1,5,4

丰满区19497826857: 小学三年级推理题甲、乙、丙三人中有一位是语文老师,一位科学老师,一位体育老师.已知:丙比体育老师年龄大;甲和科学老师年龄不同;科学老师比乙年... -
人雍心肝:[答案] 甲:体育老师.乙:语文老师.丙:科学老师. 年龄:乙〉丙〉甲

丰满区19497826857: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
人雍心肝:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

丰满区19497826857: 数学推理题! - 第一题:1/2,1,
人雍心肝: 1、(1/2)/1=1/2 1/(1/2)=2 由上可知前一个数除以后一个数等于再后一个数.则(1/2)/2=1/4. 所以答案为A. 2、奇数列:7-3=4=2的2次方,3-1=2=2的1次方,固1-X=2的0次方=1. 偶数列:可以为等比:5/10=1/2.固10/Y=1/2则Y=20; 也可以是等差:5-10=-5,固10-Y=-5则Y=15; 由此可知只有D符合要求. 所以答案为D.

丰满区19497826857: 小学三年级数学题:怎样推算明年的今天是星期几? -
人雍心肝:[答案] 要看是平年还是闰年,计算方法不一样的! 闰年,共366天,(366+1)/7=52周余3天,今天周几加上三就可以了. 平年,共365天,(365+1)/7=52周余2天,今天周几加上二就可以了.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网