一道有难度的推理数学题。

作者&投稿:陆苗 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
求解一道数学题。~

这是一道一元一次方程。
设苹果和橘子各卖出X箱,由题意可得:156-X=9×(84-X),解方程等出X=75。
所以苹果和橘子各卖出75箱。
一元一次方程
介绍:
只含有一个未知数、未知数的最高次数为1且两边都为整式的等式叫做一元一次方程(linear equation in one unknown);使方程左右两边的值相等的未知数的值,叫做方程的解(solution)也叫做方程的根。其标准形式为ax=b(a≠0),一般形式为ax+ b =0(a≠0)。
方程特点:
(1)该方程为 整式方程。
(2)该方程有且只含有一个未知数。化简后未知数系数不为0.
(3)该方程中未知数的最高 次数是1。
满足以上三点的方程,就是一元一次方程。

题目呢 难道这就是题目....

1x1的正方形网络中,有1的平方个(边长为1)
2x2的正方形网络中,有1的平方个(边长为2)+2的平方个(边长为1)
3x3的正方形网络中,有1的平方个(边长为3)+2的平方个(边长为2)+3的平方个(边长为3)
以此类推,其他的你自己看,nxn的正方形网络中共有正方形个数,从1的平方一直加到n的平方

在5x5的正方形网络中有1个边长为5的正方形,有(4)个边长为4的正方形,有(9)个边长为3的正方形,有(16 )个边长为2的正方形,有25个边长为一的正方形,共有(55)个正方形。
公式:1²+2²+....+n²

先看边长,长度为n的边,要取出边长t,有n-t+1种可能
另一边也有n-t+1中可能,
则(n+t-1)^2是边长为t的方格数

给你个公式:1^2+2^2+3^2+4^2+.....+n^2=n*(n+1)*(2n+1)/6.
比如说1^2+2^2+3^2就等于3*4*7/6=14

共1^2+2^2+......+n^2个
=1/6 * n(n+1)(2n+1).


如何做数字推理
拿去填进括号里有规律的即为正解 这是其中一种秒杀法之一拉 数字推理和数学运算的做题技巧 一、最有效、最基本的方法——难度判断法 定义:难度判断法是指根据试题的难度确定答案的基本位置。 基本原理:由于行测全是四选一的客观题,所以无论如何答案都在ABCD这四个选项中,此其一。其二,按照试题设定的原则,答案分...

一个有难度的数学推理问题……!!!
9月5日”五组日期。而小强知道了,所以N不等于5(有3月5日和9月5日),此时,小强的N∈(1,4,8)注:此时N虽然有三种可能,但对于小强只要知道其中的 一种,就得出结论。所以有“小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了”,对于我们则还需要继续推理 至此,剩下的可能是“3月4日 3月8...

一道数学推理题,请简单讲讲道理太难小孩子不明白!
您好,这3个人的陈述如下:下面反推:1.假设A盗的,则A假话、B假话、C真话 2.假设B盗的,则A假话、B真话、C真话 3.假设C盗的,则A真话、B真话、C假话 由于上面只有1. 符合题设条件(三个人中只有一个人说了真话),所以可以判断是A盗走了名画。希望以上回答能对你有所帮助。

数字推理题技巧
3对中等难度以下的题,建议大家练习使用心算,可以节省不少时间,在考试时有很大效果二解题方法 按数字之间的关系,可将数字推理题分为以下十种类型1和差关系又分为等差移动求和或差两种1等差关系这种。数字推理看似很难,但是难度都不会超出高中数学的范围,只要认真思考,肯定都是做的出的我的技巧是,...

数学推理高手进!有步看不懂。有答案的
你的答案我看着很乱。。我给你一个解答吧 :设去的时候用了x天,回来用了y天,根据题意有:17x=25y-1且x+y<60,并且x和y都是整数 通过上面的条件,我们可以根据分析数字的特点来进行解答。(1)当y是偶数时,25y-1的个位数字是9 17x的个位数字是9,那么x的个位数字是7 讨论x的个位...

这4道小学试题,难倒了很多家长,你会解答吗?
第四道小学考试题目:逻辑推理考试题 对于这一道小学数学题目,考察的是要求学生们把这些图像转换成数字,这样的题目应该是小学四年级、五年级的试卷才会出现的,很多人第一眼看到这道题目,都会容易被忽悠进去,难度真的不一般,如果没有仔细观察,是很难算出正确的答案。以上这4道小学试题高深莫测,难倒...

一个爱因斯坦出的数学逻辑推理题,说世界上有98%得人答不出
一个爱因斯坦出的数学逻辑推理题,说世界上有98%得人答不出 1有五栋五种颜色的房子;2每一位房子的主人国籍都不同3这五个人没人只喝一个牌子的饮料,只抽一个牌子的香烟,只养一种宠物;没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料.已知:1英... 1有五栋五种颜色的房子; 2每一位房子的主人国籍都...

这4道小学脑筋急转弯很“烧脑”,老师说难,你会解答吗?
一、小学脑筋急转弯:最后的等式等于多少呢?这一道小学脑筋急转弯题目是属于逻辑推理型的脑筋急转弯,解答这道脑筋急转弯题目的关键就在于把图片当中的小图案都对应的转化成数字,然后在统一列出对应的公式,进行数学运算便可以得出最后的答案了,那么最终的答案等于多少呢?你们能够在多久的时间内算出这道...

难度大的数学推理题
4,9,8,18,13,()A.22B.24C.36D.27 15,16,25,9,81,()A 36 B39 C 49 D 54 0,1,3,8,21,()A.42 B.29 C.55 D.63

给我些数学推理题!
1 在甲,乙,丙三人中有一位教师,一位工人,一位战士。已知丙比战士年龄大, 甲和工人不同岁,工人比乙年龄小。请你判断他们分别是什么职业。2 某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一...

铜陵市13222523092: 侦探推理大闯关之数学难题一只蜗牛掉到12米深的井里,白天上爬6米,晚上下滑4米,问蜗牛几天能爬出来? -
曾叔清热:[答案] 白天上爬6米,晚上下滑4米,即每二十四小时上爬2米;所以,12米/2米每天=6天 蜗牛要6天爬出来

铜陵市13222523092: 一道充满逻辑的推理数学题在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人在接受询问.第一证人说:我只知道甲是无罪的.第二证人说:我只知道... -
曾叔清热:[答案] 甲乙都是凶手 第三个人的逆命题为:前面两个人的证词都是假的,则甲有罪,乙也有罪

铜陵市13222523092: 推理高手请进!请教一道有点难度的初一数学题!需要求解过程很难!
曾叔清热: 因为 33 角2=27 角3所以 角3-角2=6所以 角B-角D=12又因为 角A 角B=角C 角D所以 角C=角A 角B-角D=27 12=39度.

铜陵市13222523092: 一道难算的数学推理,请帮忙平面内有10个点,且任何三个点都不在一
曾叔清热: 因为任意三点都不在一条直线上,所以排除了三点组成一条直线的可能,因此: C10(10上有个3)=(10*9*8)/(3*2*1)=120

铜陵市13222523092: 一道有难度的推理数学题. -
曾叔清热: 在5x5的正方形网络中有1个边长为5的正方形,有(4)个边长为4的正方形,有(9)个边长为3的正方形,有(16 )个边长为2的正方形,有25个边长为一的正方形,共有(55)个正方形.公式:1²+2²+....+n²

铜陵市13222523092: 一个超难的数学推理问题 -
曾叔清热: 德国人养鱼 推理: 一 二 三 四 五 黄 蓝 红 绿 白 挪 丹 英 德 瑞 矿 茶 奶 咖 啤 DUN 混 PALL PRI BLUE 猫 马 鸟 鱼 狗 首先先排好顺序1到5,然后把挪威人放到1号里,然后可以看出二号房子是蓝的和3号房子的人喝牛奶,然后是绿的在白的左边说...

铜陵市13222523092: 高手:一道极难的数字推理题目 -
曾叔清热: 第二组数是:75, 10,1, 26吧?答案是A、10,因为第一组数据加起来等于第二组的末尾数据:15+2+4+5=26;反过来第三组数据加起来等于第二组的首位数:18+7+?+40=75,所以 ?=10

铜陵市13222523092: 一个有难度的数学推理问题
曾叔清热: 小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日, 2人都知道张老师的生日是下列10组中的一天, 张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强, 张老师问他们知道他的生日是那一天吗? 3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日 9月1日 9...

铜陵市13222523092: 史上最难的推理问题 -
曾叔清热: 历史上最难的逻辑推理题目 问题是:谁养鱼? 1、在一条街上,有5座房子,喷了5种颜色. 2、每个房里住着不同国籍的人 3、每个人喝不同的饮料,抽不同品牌的香烟,养不同的宠物 问题是:谁养鱼? 提示: 1、英国人住红色房子 2、瑞典人...

铜陵市13222523092: 非常难的一道数学题,解的时候别用别用牛莱公式!!!用普通导数的法推理 -
曾叔清热: 1/(n+1)+1/(n+2)+……+1/(n+n)=1/n[1/(1+1/n)+1/(1+2/n)+……+1/(1+n/n)] 令n→∞,根据定积分定义,有 lim[1/(n+1)+1/(n+2)+……+1/(n+n)]=∫(1,2)1/xdx 证毕.另解:右边=ln2n+r-(lnn+r)=ln2n-lnn=ln2=左边即证.r为欧拉常数.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网