请教一个逻辑学上的问题,求高手来解答一下

作者&投稿:上逸 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一个逻辑学问题,高手请进~

经典解法(结论倒是正确的):
第一次选择正确的概率是1/3
因此汽车在另外两个门里的概率是2/3
主持人指出一个门,如果你开始选错了(2/3概率),则剩下的那个门里100%有汽车
如果你第一次选对(1/3)了,剩下那个门里100%没汽车。
所以主持人提示之后,你不换的话正确概率是1/3*100%+2/3*0=1/3
你换的话正确概率是1/3*0+2/3*100%=2/3

我先说说这个经典解法的问题吧。对于这个解法的诘问就在于,现在主持人已经打开一个空门了(而且主持人是有意打开这个门的),在这一 “信息” 出现后,还能说当初选错的概率是2/3吗?这一后验事实不会改变我们对于先验概率的看法吗?答案是会的。更具体地说,主持人打开一扇门后,对当初选择错误的概率估计不一定等于2/3。
从头说起。假设我选了B门,假设主持人打开了C门,那么他在什么情况下会打开C门呢?
若A有车(先验概率P=1/3),那主持人100%打开C门(他显然不会打开B);
若B有车(先验概率P=1/3),那此时主持人有A和C两个选择,假设他以K的概率打开C(一般K=1/2,但我们暂把它设成变量);
若C有车(先验概率P=1/3),那主持人打开C的概率为0(只要他不傻。。。)

已知他打开了C,那根据贝叶斯公式——这里P(M|N)表示N事件发生时M事件发生的概率:
P(B有车 | C打开)=P(B有车 | C打开)/ P(C打开)= (1/3)*K / [(1/3)*1+(1/3)*K] = K / (K+1)
该值何时等于1/3 呢(也就是经典解法里的假设)? 只有 K=1/2 时。 也就是一般情况下。但如果主持人有偏好,比方说他就是喜欢打开右边的门(假设C在右边),设K=3/4, 那么B有车的概率就变成了 3/5,不再是1/3,后验事实改变了先验概率的估计!

但这并不改变正确的选择,我们仍然应该改选A门, 解释如下:
P(A有车 | C打开)= P(A有车 | C打开)/P(C打开)=(1/3)*1 / [(1/3)*1+(1/3)*K] =1/(K+1)

而K < 1(假设主持人没有极端到非C不选的程度),
所以永远有 P(B有车 | C打开) < P( A有车 | C打开)
A有车的概率永远比B大,我们还是应该改变选择。

这个解法的重点在于考虑了C被打开这个事实的影响,从而消除了关于先验后验的纷扰。
--
如果你总是探寻生命的意义,
那么你将无法活在这个世界上。
——阿尔贝 加缪

逻辑学有这么一个规定的:
命题:如果A成立,那么B成立
命题为真的条件是:1 A成立且B成立 2 A不成立
命题为假的条件是:1 A成立且B不成立
仔细看看逻辑学的书,这个是硬性的规定...虽然有异议,但是大家都这么规定了没有办法

上面的内容用一句话来说就是:
条件为假时,命题一定为真.
参考书目:


根据逻辑学,甲被录取则3真,甲不被录取则1真,故2一定为假,即乙没有被录取,同时甲也没有被录取,答案选B

可以这么理解,既然所有三星级酒店都被搜查过,犯罪嫌疑人躲藏的依然是三星级酒店,也属于这个“”所有的“的范围。

没发现不代表没有出现啊,其实这题是个纯粹的逻辑问题,不用考虑现实意义,就转换成 AUB的矛盾命题就是非A或非B,确定为假的是 或者有的三星级酒店没被搜过,或者发现犯罪嫌疑人的痕迹。所以1和3均满足(或者有的三星级酒店没被搜过,1是全部没,3是有的)。

他们是确定这些三星级酒店有犯罪嫌疑人才去查的 但是查过了却没有发现痕迹

罪犯在在不在三星级酒店?搜查就一定能搜出来?


老师让逻辑学中提出几个问题,不能太简单,谢谢了
逻辑有四种不同层次和角度的含义:1.表示客观事物发展的规律,如这不符合生活逻辑;2.表示思维的客观规律性或规则,如无论说话或写文章都要符合逻辑;3.某种特殊定念的理论、观点或说法,如“谁先控制海洋谁就将控制世界”。4.研究思维形式及其规律的科学或行动。如逻辑学、逻辑研究。问题:01、性格中...

有一个逻辑问题,谁帮我解答一下,谢谢。
很简单 逻辑学家随便找2个人的其中一个人 并随便指着两扇门的其中一门问:“如果我问另一个人 这门是生是死 他会怎么告诉我”如果这个人回答:生 那这个门就是死门 如果这个人回答:死 那这个门就是生门

关于逻辑学上的一个问题
"可以同时不存在” 意思是非A且非B 为真---》A或B为假 "不能同时存在” 意思是非(A且B)为真---》A且B为假 举个例子吧:A是晴天,B是下雨。那么可以同时不存在,不能同时存在 A是晴天,B是刮风。那么可以同时不存在 ,也可以同时存在。A是晴天,B是不晴天。那么肯定不可以同时不存在...

一个关于趣味逻辑学的问题,求大神们解答,要写出推理过程
A如果是对的,则A是白帽,就是4白一黑,则另外还有三人也猜对,显然不可能,所以A是黑的 B如果是对的,则B是白帽,其余的都是黑帽,另外的人都猜错,与C抵触,所以B也是黑色 C如果是对的,则C是白帽,就是2白3黑,另外还有1人猜对,与D对应,即C、D是白色,E是最不可能对的,直接排除...

逻辑学的疑惑
如果问到的是说实话的人,他会说:他会说他自己那个门。如果问到的是说假话的人:他会说:他会说是我这个门。那么可以肯定另一个门是生门。如果说假话的人守生门,那么:如果问到的是说实话的人,他会说:他会说我这个门。如果问到的是说假话的人:他会说:他会说是他自己这个门。同样也可以...

逻辑问题:很简单的
怎么可能一个是干净的;另一个是会是脏的呢?这就叫‘逻辑’。” 当一个人的思路受到牵绊的时候,往往就不能十分清晰的找寻到一切事理的根源。 要找到逻辑,就要—— 跳出“习惯的桎” 避开“思路的陷阱” 逃离“认知上的迷雾” 矫正“性情上的执着” 要想寻找逻辑,就要脱离一切人为的布局。

请问一个简单的逻辑问题
一、字面上的逻辑不等于命题中的逻辑。文中所说的“如果p,那么q”是有前提的。也就是,在用“如果p,那么q”表述的时候你知道p是q的充分条件 例如:“如果A是质数,那么A一定是实数”改写为“只有A是实数,A才可能会是质数”同理,用“只有q,才p”也是,明确知道q是p的必要时,才可以表述。...

逻辑学上说真话说假话的问题
1.A真的话,就是骑士,B是无赖 A假的话,就是无赖,这样的话,他说的,至少有一个无赖为真,无论如何他都不可能说假话.所以A是骑士,B是无赖.2.C真的话,就是骑士.可他说或者他是无赖,这样又为假.所以C为假 C假的话,则两人都是无赖.3.F真的话,E为无赖,可无赖不可能说自己是无赖,所以F为假...

求问一个简单的逻辑学 true false问题
第一道题:这是一个有效(valid)推理,所谓有效推理是指:当前提为真(true)时,结论必然为真。而如果一个推理是无效的,那就是说它的前提真但结论假(false)。前提和结论的真假组合一共有四种不同情况:前真结真,前真结假,前假结真,前假结假。根据有效推理和无效推理的定义,很容易判断前...

逻辑学问题
详情请查看视频回答

墉桥区13870133759: 逻辑推理题 跪求高手解答下 谢谢了有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不... -
凭响盐酸:[答案] 如果我问另一个人 去首都的路走X对吗? 那么他会点头吗? 点头 走 Y 摇头走 X

墉桥区13870133759: 一个逻辑学问题,求高人指点. -
凭响盐酸: 我说一下我自己的看法:首先,逻辑规则并没有关于真理的定义,它只表达出一些必然的形式,比如充足理由率中的a到b并不是本身就是给定的,我们只能说如果有了a到b,那么现在a出现了,那么b必然出现,而这a到b没有在这种形式下必然的出现.

墉桥区13870133759: 请教逻辑专家一个问题
凭响盐酸: 这实际上是最基本的逻辑问题,不是什么高深的东西,仅仅是个假言命题及其推理的问题. 如果A,那么B 只有B,才A 首先要先分别弄明白这两个是什么东西. 如果A,那么B是一个充分条件假言命题.也就是说如果A成立了,那么必然就有B...

墉桥区13870133759: 一个逻辑推理题请求高人指点!!!!!多谢! -
凭响盐酸: 36 108 144 首先应该明白,第一次有人说不能猜出来的概念另外俩人不一样,如果两个人的数一样,那么最后一个人一定是他们俩的和,如果不一样,就不知道自己是他们俩的和还是差,所以不能猜出来 第三个人看到36 108 那么自己有可能是...

墉桥区13870133759: 求高智商的大神帮忙解一下这道逻辑题 -
凭响盐酸: 老鼠个数=5*5*5*5*5=3125 小猫个数=5*5*5*5=625 大猫个数=5*5*5=125 袋子个数=5*5=25 人个数=5+1=6(假设车夫不在7个人里,且车夫没背袋) 总腿数=3125*4+625*4+125*4+6*2=15512 如果完全不考虑车夫的话,就是15510

墉桥区13870133759: 逻辑题.综合推理题求高手解答.一定要说出理由.谢谢. -
凭响盐酸: 若“这两句话只有一句是真的”为真,则“乙的证词是真的”为假;若“这两句话只有一句是真的”为假,则“乙的证词是真的”为假,所以乙的证词为假.乙说:“如果丙的证词是假的,则或者甲不是杀人犯,或者丙是杀人犯”.即,若丙假...

墉桥区13870133759: 请教一个逻辑学推论的问题工作不忙碌的教师都不是优秀教师.可以推出〔逆反命题〕是优秀教师的工作必然很忙碌.是否一定可以推出有些工作忙碌的教师不... -
凭响盐酸:[答案] 1.[工作不忙碌的教师]都不是[优秀教师].SA~P 2.[优秀教师的工作]必然[很忙碌].PAS 3.有些[工作忙碌的教师]不是[优秀教师].SI~P == 1可以推出2. 1不能推出3.

墉桥区13870133759: 我遇到一个逻辑题例题,我怀疑例题给出的答案不对,请高手指点迷津,给予详细解答.谢!具体问题如下:某市地处东部沿海,A,B,C,D四个区.近年来,文化... -
凭响盐酸:[答案] 正确答案是:B说的是实话如果A说的是实话,那么D也是实话,所以A肯定是说瞎话如果C说的是实话,那么A的非命题是B第三,且D非第四,而B的非命题是C第二且B第一,B同时出现在2个地方肯定是错的如果D说的是实话同上,AB是不可能...

墉桥区13870133759: 一道逻辑题求大神们解答 -
凭响盐酸: 因为结论中使用的是“很可能”,而不是“肯定”,因此可以判断已经考虑到了B项的情况.D项错在题目中根本就没说到“经常工作到两点是人们换上重度失眠的唯一原因”.

墉桥区13870133759: 有一道逻辑题.普通逻辑学考试急需,求高人帮助!!!!!!!!!!!!!!!求过程哦!! -
凭响盐酸: 假设推理. 假设1:金盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在银盒中”为真考量银盒, "肖像不在金盒中"为真,“肖像在铅盒中”为假考量铅盒, “肖像不在此盒中”为真,“肖像在金盒中”为假.判定,其余两个盒子均有一真一假,与...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网