逻辑学问题

作者&投稿:学杰 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑学问题?~

属于谬误推理,不正确,因为看到的两件黑色衣服可能不一定是同一件,也就是没有足够的必然性

经典解法(结论倒是正确的):
第一次选择正确的概率是1/3
因此汽车在另外两个门里的概率是2/3
主持人指出一个门,如果你开始选错了(2/3概率),则剩下的那个门里100%有汽车
如果你第一次选对(1/3)了,剩下那个门里100%没汽车。
所以主持人提示之后,你不换的话正确概率是1/3*100%+2/3*0=1/3
你换的话正确概率是1/3*0+2/3*100%=2/3

我先说说这个经典解法的问题吧。对于这个解法的诘问就在于,现在主持人已经打开一个空门了(而且主持人是有意打开这个门的),在这一 “信息” 出现后,还能说当初选错的概率是2/3吗?这一后验事实不会改变我们对于先验概率的看法吗?答案是会的。更具体地说,主持人打开一扇门后,对当初选择错误的概率估计不一定等于2/3。
从头说起。假设我选了B门,假设主持人打开了C门,那么他在什么情况下会打开C门呢?
若A有车(先验概率P=1/3),那主持人100%打开C门(他显然不会打开B);
若B有车(先验概率P=1/3),那此时主持人有A和C两个选择,假设他以K的概率打开C(一般K=1/2,但我们暂把它设成变量);
若C有车(先验概率P=1/3),那主持人打开C的概率为0(只要他不傻。。。)

已知他打开了C,那根据贝叶斯公式——这里P(M|N)表示N事件发生时M事件发生的概率:
P(B有车 | C打开)=P(B有车 | C打开)/ P(C打开)= (1/3)*K / [(1/3)*1+(1/3)*K] = K / (K+1)
该值何时等于1/3 呢(也就是经典解法里的假设)? 只有 K=1/2 时。 也就是一般情况下。但如果主持人有偏好,比方说他就是喜欢打开右边的门(假设C在右边),设K=3/4, 那么B有车的概率就变成了 3/5,不再是1/3,后验事实改变了先验概率的估计!

但这并不改变正确的选择,我们仍然应该改选A门, 解释如下:
P(A有车 | C打开)= P(A有车 | C打开)/P(C打开)=(1/3)*1 / [(1/3)*1+(1/3)*K] =1/(K+1)

而K < 1(假设主持人没有极端到非C不选的程度),
所以永远有 P(B有车 | C打开) < P( A有车 | C打开)
A有车的概率永远比B大,我们还是应该改变选择。

这个解法的重点在于考虑了C被打开这个事实的影响,从而消除了关于先验后验的纷扰。
--
如果你总是探寻生命的意义,
那么你将无法活在这个世界上。
——阿尔贝 加缪



选D
A 这句话对无赖来说这是假话,符合规则;对穷骑士和富骑士来说是真话,符合规则,无法区分。
B 这句话对无赖来说这是假话,符合规则;对穷骑士说是真话,符合规则,富骑士不会这么说(只说真话),无法区分。
C 这句话对无赖来说这是假话(穷不穷单说,但他说 他不说假话,是骗人的,假话),符合规则;对穷骑士说是真话,符合规则,富骑士不会这么说(只说真话),无法区分。
D 这句话对无赖来说这是真话,而无赖只说假话,不符规则;富骑士不会这么说(只说真话);只有穷骑士可以这么说(真话)。

补充的问题:
选A
这句话是选择语句,有一句对就是真话
若甲为骑士,前半句肯定假,后半句就为真,则乙也确定为骑士;
若甲为无赖,前半句对他来说是真话,不符合规则(只说假话)。
所以甲为骑士,同时乙为骑士。


关于逻辑学的问题10道。给50分。在线等
1、B 2、C 3、D 4、你的题是不是打错了,是不是“POS”中的哪个符号上少打了否定符号?因为从SAP的真,无论怎么变幻推导,都不能推出POS真。如果在POS的P上有否定符号,则选择A;如果在POS的S上有否定符号,则选择B。5、违反了“中项在前提中至少周延一次”的规则,具体是第几条,你要...

逻辑学问题
选择B 理由: A、C、D都是分解,就是指出整体的构成部分,构成部分不具有整体的属性。比如A、“三段论分为大前提、小前提、和结论”,说的是三段论由这三个部分构成。“大前提”、“小前提”、“结论”都不具有整体的属性,都不叫“三段论”。C、D也属于这种类型。划分不同于分解,划分后得到的是...

逻辑学问题,要有公式推导过程
2.根据题意得:A、 盗窃财物的是甲或乙;B、 如果甲盗窃了财物,则作案时间不在零点之前;C、 零点时商店灯光灭了,而此时甲尚未回家;D、 若乙的证词正确,则作案时间在零点之前;E、 只有零点时商店灯光未灭,乙的证词才不正确。根据C:零点时商店灯光灭了,所以从E:“只有零点时商店灯光未...

逻辑学问题:有些农作物是玉米,所以,有些农作物不是玉米。问,其对当...
不正确,因为“有些农作物是玉米”与“有些农作物不是玉米”其逻辑形式分别为SIP和SOP,二者构成下反对关系,二者可以同真,但不可同假,也就是说,当一个真时,另一个可真可假。所以,不能由“有些农作物是玉米”推出“有些农作物不是玉米”。

逻辑学问题
凶手是陈某。推导过程如下:第一步:只有鉴定人与本案有利害关系,本案的鉴定结论才会有误。(4)鉴定人与本案没有利害关系。 (5)所以:本案的鉴定结论不会有误。 (6)(这是必要条件假言推理的否定前件式,只有p才q,非p,所以非q;是个有效式)第二步:只有本案的鉴定结论有误,死...

逻辑学问题
若C,有A不一定有B;若非C,有A一定有B;

逻辑学问题
在关系命题当中,“因果关系”可以是关系命题中思维对象间的具体关系。但在逻辑学中,关于“关系命题”,并不研究存在于关系者项之间的具体关系内容,比如“喜欢”是一种关系,但是这个关系具体表示哪种关系,关系命题并不研究。这种表达具体关系的词项还有很多,比如“大于”、“小于”、“邻居”、“同学...

逻辑学问题
只有一人说假话的情况下,钱是乙寄的 推理:【假】乙说:钱可能是丁寄的.假话,所以钱不是丁寄的。【真】甲说:钱不是我寄的.真话,钱不是甲寄的。【真】丙说:钱是乙寄的,乙以前就作好事不留名.真话,钱是乙寄的,确定寄钱的人。【真】丁说:钱一定不是我寄的.真话:钱不是丁寄的,与乙...

逻辑学问题,求分析。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试”是真话。最后一点的原理就是普通逻辑中充分条件假言判断“前件假后件真假不定”的逻辑性质(或充分条件假言推理的规则“已知前件为假不能推出后件的真假”),详见《逻辑学》(高等教育出版社2010年4月出版,作者杨树森)第165-168页)...

有关逻辑学的问题,急求回答在线等
2. 有的A是B,有的B是C,但那些是C的B呢可能都不是A的,是党员的转业军人可能没有一个是村干部的呢 3.(1)“美国海军”和“美国海军士兵”不是一个概念,美国海军士兵的死亡率提了,美国海军非士兵的死亡率就没提 4.如果D说的话是真的,那A或者C是盗窃犯,如果A是盗窃犯,A说的就是假话...

平安县17723902462: 逻辑学研究的核心问题是什么 -
致亚盐酸:[答案] 逻辑学是一门关于推理或论证的学问,以推理形式及其规律为主要研究对象.一般认为其研究的核心问题是推理的有效性问题.

平安县17723902462: 关于逻辑学的问题:比如说 直角三角形,c方=a方+b方 感应电动式和磁通量的关于逻辑学的问题:比如说直角三角形,c方=a方+b方感应电动式和磁通量的变... -
致亚盐酸:[答案] 是关系命题.关系命题类似于数学中的函数,常项(自变量),变项(因变量),关系项(值).在逻辑学中,通常用R表示关系项.用x、y、z等表示关系者变项(指论域里的任意一个对象),用a、b、c等表示关系者常项(指论域中的特定对象).

平安县17723902462: 逻辑学,两个问题: 1.如果全称肯定命题的主项和谓项都是单独词项,那么这么命题的谓项是否周延? 2逻辑学,两个问题:1.如果全称肯定命题的主项和... -
致亚盐酸:[答案] 1单称肯定命题的形式是:这个S是P. 从主项同谓项外延间的关系看,由于单称肯定命题所陈述的是主项所指称的对象的全... 如由“所有的金属都是元素”推出“有些元素是金属”.我爱你当然不可以换位成你爱我. 就算不以逻辑学论,从常识判断,也...

平安县17723902462: 求关于逻辑学的问题1、商品就是劳动产品.这个定义是否正确,为什么?2、只有一列车子是快车,它才在这一站停车;上一班车是快车,所以它在这一站停... -
致亚盐酸:[答案] 1、错.商品是用来交换的劳动产品,你给自己做了一餐饭,自己吃了没有交换,那就不是商品. 2、错.一列车子是快车,它才在这一站停车,说明快车是停站的充分条件,而不是必要条件,它的等效推理是:上一班车没停站,所以上一班车不是快车. ...

平安县17723902462: 逻辑学问题有三顶白帽子和两顶黑帽子,让三个人纵向站成一排,分别给他们各戴上一顶白帽子,在这三个人中谁能推断出自己所戴帽子的颜色,他们是怎样... -
致亚盐酸:[答案] 带帽的情况只有两种:两黑一白,两白一黑,三白.若是每一种情况,必有1人一看就能说出自己戴的帽子的是是白色.既然无人说,表明折这种情况不可能.这样大家心里都只字第一,第二种情况,这就必有其余两人会猜中自己戴的是白帽子,既...

平安县17723902462: 【逻辑学】中的一个简单问题 谢凡是你没有失去的东西你仍然具有,你没有失去角,所以,你有角书上说这句话的结构是:所有M都是P,(所有)S是M,... -
致亚盐酸:[答案] 所有S都是P,也就是说P的范围肯定包含S;所有M都是P,这说明P又包含M;P都包含M了肯定也就包含S.举个例子说:所有植物是生物,所有花是植物,所以,所有花是生物.很明显(你有的)大于等于(你没有失去的东西),(你没有失去的东西...

平安县17723902462: 请教一个逻辑学的问题.已知:1、只要甲被录取,乙就不被录取.2、只要乙不被录取,甲就被录取.3、甲被录取.已知这三个判断只有一个真,两个假.由此可以... -
致亚盐酸:[答案] 逻辑学有这么一个规定的: 命题:如果A成立,那么B成立 命题为真的条件是:1 A成立且B成立 2 A不成立 命题为假的条件是:1 A成立且B不成立 仔细看看逻辑学的书,这个是硬性的规定...虽然有异议,但是大家都这么规定了没有办法 上面的内容...

平安县17723902462: 逻辑学问题 下列属于逻辑划分的是() -
致亚盐酸:[选项] A. 三段论分为大前提、小前提、和结论 B. 思维形式分为词项、命题、和推理 C. 关系判断分为关系项、关系者和量项 D. 定义娄为被定义项、定义项和定义联项.选哪一项啊,为什么?

平安县17723902462: 逻辑学问题,请说明一下问题中的大项,中项,小项,并指出它们的逻辑形式.经济规律既然是一种客观规律,【它就是不以人的意志为转移的】,因为,任何... -
致亚盐酸:[答案] 客观规律不以人意志而转移,大项. 经济规律是客观规律,中项. 经济规律不以人的意志而转移,小项. 三个命题都是全称肯定命题

平安县17723902462: 两个逻辑学问题 关于鱼和熊掌不可兼得,另一个是如何证明三段论原则5求高人指点~!一.鱼和熊掌不可兼得,则下面哪项是对的1.如果鱼可得,那么熊掌不... -
致亚盐酸:[答案] 1正确,2并不必要成立. 从要求来看: 因为二者不能兼得 并且二者能都不得 所以鱼熊二者至多可以得其一,至少可以为零.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网