逻辑学上说真话说假话的问题

作者&投稿:朱哗 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑学上说真话说假话的问题有几个人有人~

爱她就保护她而不是选择离开
这就是缘分,世间万物皆有定数,是你的终归是你的,不是你的强求也没有用。望你调节好心情。好好珍惜你身边的每一个喜欢你的人。

如果说,A说的是真话,那么B说假话,B说不是C就是D说假话为假,则不是C在说真话就是D在说真话,那么C说,D跟E是假话,那么D说A或者E中有1个人说了真话,那么E说A\B都说假话为假,那么A和B都是说真话,但是说B说的是假话,所以首先先排除这个,那么说D是真话,A或者E中至少有一人说假话,A若为真话,则E说的为假,则也是那个答案,A和B都说的是真话,但是B说的明明是假话,所以也不成立,所以A首先是说假话的,如果说B是说的真话,则不是C就是D说假话,如果C说假话,那么D和E都说真话,那么D说A或者E中至少有一个人说假话,E说A和B都说假话,但是我们说过,B说的是真话,则E不成立,故B也是在说假话,C说D和E都说假话,则,D说A或者E中至少有一人说假话为假,则D和E中至少有一人是真话,则E会说真话,但是C说D和E都在说假话,则C也不成立,C也在说假话,D说,A或者E至少有一人说假话,这里因为是至少,所以不排除这俩都说假话的情况(因为上面推断A已经是说假话的了),那么看E,如果说的是真的,则A和B都说假话,这个成立,如果E说A和B都说假话是假的,那么肯定不成立,所以,E和D都在说真话,ABC都在说假话。



看着有点绕,如果对你有用,你又懒得看了,就直接复制上去。。。。。

建议楼主画个真值表就会很直观

1.A真的话,就是骑士,B是无赖
A假的话,就是无赖,这样的话,他说的,至少有一个无赖为真,无论如何他都不可能说假话.所以A是骑士,B是无赖.

2.C真的话,就是骑士.可他说或者他是无赖,这样又为假.所以C为假
C假的话,则两人都是无赖.

3.F真的话,E为无赖,可无赖不可能说自己是无赖,所以F为假.
则F是无赖,E是骑士.

4.
真 假
A B真/C真假不定 B假/C真假不定
以A来设定,这样判断不出来
而C的情况不明,设C为真,则A假,B假,不可能有两个无赖.
所以C为假.则C为无赖.
A真,所以A为外来居民,B真,所以B为骑士.
-------------------------------------------------
反正就像做数学题目那样,一个是讨论未知情况的可能性,一个是列出真值表.

A是无赖,B是外来居民,C是骑士
被你饶晕了~~我是从第四个提示看出来的~
至于怎么分析啊说起来会很长,也会把你饶晕!
其实真真假假你只要锁住定点~
本题有两个定点就是骑士只讲真话,无赖只讲假话~
再依靠自己的逻辑思维答出来

说假话从莫种意义上是行的通的.比如说有人问我信用卡密码,我不可能告诉他真的啊.这叫没有恶意的慌言.但有不正当目标说假话是可恶的.

假设A是骑士,那他说的是真的,B就是无赖。假设A是无赖,那他说的应该是假的,至少有一个是无赖这句也变成了真的,无赖不说实话,所以...
A是骑士B是无赖
C是无赖D是无赖
E是无赖F是骑士
......

说无赖坏话的肯定是骑士


逻辑学上说真话说假话的问题
1.A真的话,就是骑士,B是无赖 A假的话,就是无赖,这样的话,他说的,至少有一个无赖为真,无论如何他都不可能说假话.所以A是骑士,B是无赖.2.C真的话,就是骑士.可他说或者他是无赖,这样又为假.所以C为假 C假的话,则两人都是无赖.3.F真的话,E为无赖,可无赖不可能说自己是无赖,所以F为假...

逻辑学问题
那么C说,D跟E是假话,那么D说A或者E中有1个人说了真话,那么E说A\\B都说假话为假,那么A和B都是说真话,但是说B说的是假话,所以首先先排除这个,那么说D是真话,A或者E中至少有一人说假话,A若为真话,

求解答,用逻辑学理论回答下面这个问题
推理过程:1、初步判断可知甲和乙相互矛盾。2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除。3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除。4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话。5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立。6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除...

逻辑学的疑惑
如果说真话的人守生门,那么:如果问到的是说实话的人,他会说:他会说他自己那个门。如果问到的是说假话的人:他会说:他会说是我这个门。那么可以肯定另一个门是生门。如果说假话的人守生门,那么:如果问到的是说实话的人,他会说:他会说我这个门。如果问到的是说假话的人:他会说:他会...

关于逻辑学的日常推理问题
那么,他的意思就是(乙和丁至少一个人作案)那么,乙说的是真话,但是他却是作案者,而题目只有两个说假话,已知甲和丙是假话,丁的话就是真话 所以,如果丙说的是假话,丁说的就是真话 结论:当丙说真话时:甲和丁是假话,乙和丙是真话 当丙说假话是:甲和丙是假话,乙和丁是真话 ...

号称是史上最难的逻辑题是哪道,有人解出来吗?
从一块石碑上,你得知可以问这些神明三个是非题。每个问题可以针对任意一个神提出。A永远说真话,B永远说假话,C说的话可能是真可能是假。除了这个条件外,还有一个比较麻烦的事情。就是虽然你可以听懂大部分外星语,但对于表示“是”和“否”的两个单词“ozo”、&...

逻辑学帮忙
这道题其实一解就知,这天肯定是星期一。从题目可知,星期日大家都说实话。因为两人都说:“前天是我说谎的日子。”说明其中肯定有一人在说谎。所以不可能是星期日。在他们说谎的日子可以判断,这一天中,肯定有一人在说真话,一人说假话。因为两村的人说谎的日子都是相隔一天的。在这样的情况下,只要...

古希腊有一位国王,他问犯人一个问题,如果犯人说真话就绞刑,说谎话就火...
最佳答案是,犯人回答:“我将被处以绞刑。” 这样的回答形成了一个悖论。如果这句话是假的,那么犯人实际上应该被火刑,因为他说了谎。但是,如果他被火刑,这就证明了他原来的话是真的,因为他因为说了假话而被处决。反之,如果国王认为这句话是真的,那么犯人应该被绞刑,这又证明了他所说的“...

2道逻辑学题目,急啊~需要过程~(已知在A、B、C、D、E五人)
假设说假话的是B B:我不说假话。A:我和B说真话。 矛盾了 B不成立 A和B都排除了 直接看E E:A说假话。 结论就是E说谎 题二 假设赵云是上海人 那么 (2)甲班赵云是上海人。(3) 甲班有人是上海人。这两句必然是真话, 导致(1)(4)是假的 然而 (1...

求各位逻辑学的高手或爱好者帮帮忙~~!
那就是说陈说的是真话,互相矛盾,所以陈的是假话;如果王是真话,那么有两人真话,不可能有超过两人同时说真话 (因为有“只有”这两个字,所以最多只有一人说真话,有因为上面证明有人是说真话的,所以只能是冯说真话,冯的意思是只有一个人说真话,那就是他自己,这就对了)只能是冯说真话 ...

萨嘎县17891849410: 逻辑题 真话国 假话国你迷路了,来到了一个国家,这个国家可能是真话国,也可能是假话国.当然真话国的人只说真话,假话国的人只说假话.现在你可以问这... -
豫菊畅泰:[答案] 问其中一个人:他(即另外一个人)会说这个国是真话国吗? 一个实话,一个假话,无论你问到谁,你得到的答案一定是假的. 当这个国不是真话国的话,不管你问到谁,得到的答案都是:他会说是 当这个国是假话国的话,不管你问到谁,得到的答...

萨嘎县17891849410: ...你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话.你每次可选择任何一个精灵问话,问的问题可以... -
豫菊畅泰:[答案] 这据说是全世界最难的趣味问题哦~你要做的第一步是找出一个要么说真话要么说假话的精灵.因此,你可以向甲精灵问第一个问题:DA的意思是'是'吗当且仅当你是说真话的精灵当且仅当乙是随机决定说真话还是说假话的精灵?...

萨嘎县17891849410: 有关一真一假的逻辑推理题,若宝石在A、B两个盒子其中一个中,a、b两人知道答案,若你只能问一个问题,两人有一个人说真话,一个说假话,且两人彼... -
豫菊畅泰:[答案] 问a,“如果我问b宝石在哪个盒子里他会怎么回答” (假设宝石在A中) 1) 假设a说真话,b说假话,b会说宝石在B中(假),那么a会说“b会说宝石在B中”(真),可知宝石在A中 2) 假设a说假话,b说真话,b会说宝石在A中(真),那么a会说...

萨嘎县17891849410: 2道逻辑学题目,(已知在A、B、C、D、E五人)8.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话,经询问,他们五人相关问题回答如下... -
豫菊畅泰:[答案] 做这种题 基本用假设法 题一 假设说假话的是A A:我和B说真话.B:我不说假话. D:如果A不说真话,那么C也不说真话. 可以知道A不成立 假设说假话的是B B:我不说假话.A:我和B说真话. 矛盾了 B不成立 A和B都排除了 直接看E E:A说假话. 结论...

萨嘎县17891849410: 怎么解答一些数学逻辑题,如有几个说真话,几个假话的 -
豫菊畅泰: 有学者总结过逻辑推理解题九法.之一是“辨识真假法”.又分三个小类:1.寻找矛盾法,2.真假试错法,3.真假转述法.可查询科学出版社2013年2月版《逻辑学》(修订版).

萨嘎县17891849410: 请教一下逻辑与推理问题!1. 某地有两种人,分别是说谎族和诚实族.诚实族总说真话,说谎族总说假话.一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人.他向... -
豫菊畅泰:[答案] 1 甲说谎乙诚实 2只需问其中任何一个刽子手:你的同伴会认为哪一瓶是美酒 3问第一个人戴什么颜色的帽子,他说不知道;又问第二个人,他说知道 第三个人排除了自己是带黑色帽子的可能,知道自己一定带的是白色的帽子 4房间:黄色 蓝色 红色 ...

萨嘎县17891849410: 世界上最难的趣味逻辑问题
豫菊畅泰: ~三条问题:(如同上面.甲说真话,乙说假话,丙随时说话.)(Da代表对,Ja代表错) ~第一:我会问甲:乙,丙他们名字叫什么?是不是叫,乙,丙?(甲回答:Da Da) ~第二:我会问乙:甲,丙他们名字叫什么?是不是叫,甲,丙?(乙...

萨嘎县17891849410: 这是一道逻辑推理题请写出详细的解析过程1.有甲,乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的... -
豫菊畅泰:[答案] 随便问其中一人:“我想问A路是不是去京城的路,另一个人会怎样回答我?” 不管A路是不是正确的路,如果被问的人是甲,他会颠倒乙的回答;如果被问的是乙,他会如实复述甲的谎话.所以,无论怎样,得到的回答都是假的.那么,被问的人如果...

萨嘎县17891849410: 逻辑的无聊问题
豫菊畅泰: 一、解释一下所将问的四种问题: 1、A是代表对,对吗? 由验证可以得出,第一个问题:A是代表对,对吗?不管A是代表对还是错,说真话的人都会选A,说假话的人都会选B 由此可得,当问:A是代表对,对吗? 情况一、如果甲回答A,则...

萨嘎县17891849410: 逻辑问题 甲乙两个人,甲只说假话不说真话,乙说真话不说假话,而且他们两人都不说话 只用点头摇头表 -
豫菊畅泰: 简单,随便问一个人:“如果我问他(指不被问的人)怎么去去京城,他会怎么告诉我?” 解释:如果问的是甲那么甲知道乙会说实话,但甲却一定会和乙的话相反,也就是说甲告诉“我”的一定是错的,那“我”就必须选择另外一条路. 而如果问的是乙的话,乙知道甲会说假话,就会顺着甲的意思来说,也就是说乙也会说错误的路径.那么只要选择另一条路就可以了.所以无论问哪个人,只要不选择那个人回答的路径走就一定能到京城.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网