逻辑推理题+小学生

作者&投稿:汤斌 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

小升初奥数题《逻辑推理》及答案
逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小...

求逻辑推理题目。越多越好。要答案。
13,题有另一个版本是2具尸体的一具尸体上全是窟窿(子弹孔)另一具是自杀 答案是一个军官会梦游,晚上梦游时总是把那具尸体挖出来,结果自己吓了一跳,以为碰上鬼了,就朝那具尸体开枪,结果没效果,最后自己自杀了14,凶手冒充狗舔了她的手。15,新闻说商店老板被杀,头不见了16,她看到床底下躲着一个男人。 本...

求逻辑推理
(B)对非法行为惩处的根据,不能是逻辑推理,而只能是证据。 (C)保安人员无法穷尽地把握所有的可能性。 (D)丙是班上公认的品学兼优的学生。 (E)乙有作案的前科。 24.老陈:我在下围棋的时候,全神贯注到这种程度,以至我可以说,这时如果有人呼我的话,肯定是白费劲,因为我什么也不会听到。 老焦:如果你什么...

15道经典逻辑推理问题及答案
15道经典逻辑推理问题1、已知某月,周二比周三天数多,周一比周日天数多,这个月5号是星期___。2、某个月周一与周三都出现奇数次,则这个月的有___天,这个月1号是星期___。3、20世纪著名数学家诺伯特.维纳,从小就智力超常,三岁时就能读写,十四岁时就大学毕业了。几年后,他又通过了博士论...

简单推理6个完全一样的小正方体,每个正方体的6个面上各有一些黑点_百度...
小学生一定要明白:正方体有6个面,每一面都有:1个对面和4个邻面 了解了这些,这个推理题做起来就容易了。从第一个正方体,可知:2的邻面有:4和5 从第三个正方体,可知:2的邻面有1和3 由此推出2的对面是6 从第2和第3个正方体,可知:1的邻面是:4、6、2、3 由此可知:1的对面是5 剩下...

小学生考试题目“高深莫测”,家长们会做吗
下面小编就为大家分享这三道高深莫测的小学考试题目,家长未必都会做,网友:"这难度还真大,真为自己的IQ有所担忧"。第一道:汽车停的是几号车位?这道考试题目其实难度并不小,是小学当中很常见的逻辑思考推理题目,从图片当中我们可以得知,这辆汽车所停的车位是很有规律可循的,题目还要求小学生们...

求几道逻辑推理题(不要数学)
时钟的问题 难度:(中级)时钟12点整的时候,钟表的时针和分针重合在一起,但想必你一定已经注意到了,两枚指针不只在12点整的时候才重合,在12小时之内两者要重合好几次,你能说出在什么时候两枚指针会互相重合吗?5分钟煮蛋 难度:中级 据说,鸡蛋煮得过生或过熟都会影响鸡蛋中营养成分的吸收。

求推理题三道!!!
然而,有一年,珍妮、凯瑟琳、汤姆三个学生并列地成为最优秀的学生。 琼斯教授打算用一次测验打破这个均势。 有一天,琼斯教授请这三个学生到自己的家里,对他们说:"我准备在你们每个人头上戴一顶红帽子或蓝帽子。在我叫你们把眼晴睁开以前,都不许把眼睛睁开来。" 琼斯教授在他们的头上各戴了一顶红帽子。琼斯说:"...

要六年级逻辑推理奥数题
(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有...

8道智商推理题和答案_锻炼你的逻辑能力
智商推理题一、猜牌游戏 Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是, 两个人只能看见对方额头上的数。 Q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗? S先生说:“我猜不到。” P...

苍梧颖18878769316问: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
沁源县优立回答:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

苍梧颖18878769316问: 跪求各种难一点的小学数学逻辑推理题,有找钱问题就最好了RT -
沁源县优立回答:[答案] 三个人一起去住旅馆,因为只有一个房间了所以老板让他们三个人同住,一个人十元钱!由于旅馆实行优惠活动,后来老板又让小二退给他们五元钱,因为小二贪婪,只退了三元钱,小二自己吞了二元!那么可爱的朋友,三个旅客一人也就交了九元...

苍梧颖18878769316问: 小学逻辑推理甲,乙,丙三人聊天,每人都说三句话,并且都有两句真话,一句假话.甲:我今年才22岁,我比乙小2岁,我比丙大1岁.乙:我不是年龄最小... -
沁源县优立回答:[答案] 1、先判断甲和丙说的甲的年龄,甲说甲22,丙说甲23岁,此起码有一种说法是假话,或两者都是假话.1.1 若甲的话中说甲22是假话,则另两句为真话,即甲比乙小2岁,甲比丙大1岁;则可推出乙比丙大3岁;1.1.1 在此基础上,乙的话...

苍梧颖18878769316问: 一道逻辑推理题目小红,小丽,小玲,小芳,小兰五个人分别穿红黄绿蓝紫五种颜色的衣服,她们五个人的话如下:小红说:“小丽穿的不是红衣服.”小丽说... -
沁源县优立回答:[答案] 小红:蓝 小丽:黄 小玲:红 小芳:紫 小兰:绿 小学生数学团

苍梧颖18878769316问: 小学数学简单逻辑推理题! -
沁源县优立回答: 因为是个爱说谎的人 说了乙不是3号位,所以乙是3号位 又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)

苍梧颖18878769316问: 逻辑推理题 求正解一个大人让孩子去买苹果,给了孩子3元钱,让他买4个苹果,但每个苹果2.5元钱,可孩子买完苹果还剩4角钱.问:他是怎么买的? -
沁源县优立回答:[答案] 不可能

苍梧颖18878769316问: 一道小学推理题 -
沁源县优立回答: 这道题涉及了3个人不同的角色:小偷、好人、从犯,则有6种猜测(1*2*3=6种,这是阶乘原理,小学四年级不必知道).第一种是:甲是小偷,乙是从犯,丙是好人.则丙说的句句话都是真话,甲讲的全是假话,而他们2人全说乙是司机,显然...

苍梧颖18878769316问: 逻辑推理的题(小学) -
沁源县优立回答: 呃,有点复杂.. 呃,看房子5栋并列在一起 先看条件1,红房子是广州人住的就在一张纸上注明,再看条件5,要是绿房子在白色房子的右邻,必定绿房子在最右边,因为在中间很难分“隔壁邻居”,所以白色房子就是倒数第二间房子;再看条...

苍梧颖18878769316问: 小学 逻辑推理题,要详细推理过程 -
沁源县优立回答: 每行的牌分别都有黑桃,方块,红桃,此行缺黑桃 第一行2+3=5 5-2=3 第二行7-3=4 4+2=6 第四行10-3=7 7+2=9 于是第三行5+3=8 8-2=6 符合题意 黑桃8

苍梧颖18878769316问: 几道逻辑推理问题05某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名学生的短跑成绩作了如下的估计:A说:“第二名是D,第三名是B”.B说:... -
沁源县优立回答:[答案] 根据5位同学每人说对了一半若第二名是D,则E全错所以第三名是B,第二名不是D因为第三名是B,D说:“第三名是C,第四名是A”.其中第三名是C错,第四名是A对,因为第四名是A,B说:“第二名是C,第四名是E”.其中第四名是E错,...


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网