小升初奥数题《逻辑推理》及答案

作者&投稿:朱露 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~

  小升初奥数题《逻辑推理》及答案 篇1

  逻辑推理:(高等难度)

  数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。

  逻辑推理答案:

  逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。

  解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。

  ②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.

  ③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

  综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

  小升初奥数题《逻辑推理》及答案 篇2

  奇偶性应用:(中等难度)

  桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时“翻转”.请说明:无论经过多少次这样的“翻转”,都不能使9只杯子全部口朝下。

  奇偶性应用答案:

  要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次"翻转".要使9只杯子口全朝下,必须经过9个奇数之和次"翻转".即"翻转"的总次数为奇数.但是,按规定每次翻转6只杯子,无论经过多少次"翻转",翻转的总次数只能是偶数次.因此无论经过多少次"翻转",都不能使9只杯子全部口朝下。

  唐老鸭和米老师赛跑:(高等难度)

  唐老鸭与米老鼠进行一万米赛跑,米老鼠的速度是每分钟125米,唐老鸭的速度是每分钟100米。唐老鸭手中掌握一种迫使米老鼠倒退的电子遥控器,通过这种遥控器发出第n次指令,米老鼠就以原来速度的n×10%倒退一分钟,然后再按原来的速度继续前进。如果唐老鸭想在比赛中获胜,那么它通过遥控器发出指令的次数至少是_____次。

  小升初奥数题《逻辑推理》及答案 篇3

  从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:"你后面是哪位和尚?"和尚回答:"讲真话的。"他又问第二个和尚:"你是哪一位?"得到的回答:"有时讲真话,有时讲假话。"他问第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三位和尚回答说:"讲假话的。"根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案。

  解答:假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲真话的"和尚,但第二位和尚却说自己是"有时讲真话,有时讲假话",这就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是"讲真话的和尚",故只能是第三位和尚是讲真话的和尚。所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲假话的",由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话。

  小升初奥数题《逻辑推理》及答案 篇4

  逻辑推理

  李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。

  第一盘,李明和小华对张虎和小红;

  第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。

  请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。

  解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹二人不许搭伴,所以张虎的妹妹不是小红和小林,那么只能是小华,剩下就只有两种可能了。

  第一种可能是:李明的妹妹是小红,王宁的妹妹是小林;

  第二种可能是:李明的妹妹是小林,王宁的妹妹是小红。

  对于第一种可能,第二盘比赛是张虎和小林对李明和王宁的妹妹.王宁的妹妹是小林,这样就是张虎、李明和小林三人打混合双打,不符合实际,所以第一种可能是不成立的,只有第二种可能是合理的。

  所以判断结果是:张虎的妹妹是小华;李明的`妹妹是小林;王宁的妹妹是小红。

  小升初奥数题《逻辑推理》及答案 篇5

  【题目】

  老师从写有1~13的13张卡片中抽出9张,分别贴在9位同学的额头上.大家能看到其他8人的数但看不到自己的数.(9位同学都诚实而且聪明,且卡片6、9不能颠倒)老师问:现在知道自己的数的约数个数的同学请举手.有两人举手.手放下之后,有三个人有如下的对话:甲:我知道我是多少了.乙:虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道自己的奇偶性了.丙:我的数比乙的小2,比甲的大1.那么,没有被抽出的四张牌上数的和是?

  【答案】

  首先,列举1~13所有数约数个数。每个人只能看到另外8个人头上的数,而要看到8个数就确定自己的数的约数个数,只能是吧约数个数为1、3、4、6的都看到了。所以没抽出的四张牌必定约数个数为2个,都是质数。也就是举手的两名同学头上的数。甲说:我知道我是多少了。所以甲头上的数不是质数。乙说:虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道自己的奇偶性了。也就是说乙现在还不确定自己的数是多少,那么只可能是约数个数2个的,也就是说他头上的数是质数,他又知道奇偶性,所以他看到了其他人头上有2,而乙的数就是一个奇数的质数。丙说:我的数比乙的小2,比甲的大1.乙是奇数,丙也是奇数,并且他知道自己的数所以肯定他不是质数,那么丙只能是1或9,而丙还要比甲大1,所以丙只能是9,甲是8,乙是11。那么,质数当中出现了2和11,没抽出的四张牌自然是3、5、7、13和为28。




奥数逻辑推理
我们先假设一下国王只有4个连续的官位可供分配。那么A显然原来的位置不是1就是2,否则没有下降的空间,而D不可能是4,也不可能是3(因为3就会和c的预测产生逻辑上的死循环)。这样的话D显然开始的时候也是在1和2。那么此题有规定了没有人升官2级,这样的话B和C是无法代替原来的A和D的。从数学...

初一逻辑思维奥数题
而39=3*13或1*39,依题意,0<p<q<r,最小也是1,2,3,加起来不会比6小,而N又比2大,所以N=3,PQR加起来为13(这个很有用),下面的就是逻辑推理了:B最后走了R步,前面走的肯定是P P,否则走过Q步的话,他的步数大于等于13。同理推C的步数,因为还有R R P Q Q Q这些,C没...

一个奥数题
逻辑推理题 突破口是美和海 在草稿纸上先写好 美丽的上海 美 ———=海海海海海海 海可以是1-9中任何一个数,海*美=海 海=1,乘以任何数都等于任何数,所以1不符合 海=2,乘以6=12,符合,再看美*美=6*6=36,进3了,已经大于2了,所以不符合 海=3,除了乘以1等于3外,没别的数,美...

四年级奥数题及答案:逻辑推理
逻辑推理 小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?解:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是...

求救逻辑推理奥数题
因为一开始甲不知道 说明A+B不等于3.4 乙不知道说明A-B不等于1 然后甲说知道了因为他知道A-B不等于1 说明A+B只有等于5时甲才可能知道 然后乙因为这个知道了说明A-B等于2 所以为1和4

小升初奥数题哪样好
《逻辑推理》比较好。在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论,这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题.解决逻辑推理问题的基本方法有“表格法”、“假设法”与“排除法”.要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不...

关于逻辑推理的奥数题,小学生的,可不可以给多一点,十条八条左右,谢谢...
8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误? (A)转移论题。 (B)自相矛盾。 (C)以偏概全。 (D)论据和论题不相干。 (E)推不出。 9.如果电动剃刀...

推理问题(六年级奥数题及答案)尽量多一点
逻辑推理 52、甲、乙、丙三人进行跑步比赛.A、B、C三人对比赛结果进行预测.A说:“甲肯定是第一名.”B说:“甲不是最后一名.”C说:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测对的是 .A、 C的预测截然相反,必一对一错.因为只有一人对,不论A、C谁对,B必 错,所以...

要六年级逻辑推理奥数题
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...

【小学六年级奥数题:逻辑推理】逻辑推理列表法
小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...

包河区18541549235: 求一道小升初奥数推理题的详细解答和分析~~~
慈丁雪莲: 问题如下:先假设甲总说谎,乙有时说谎,丙从不说谎.甲说的全是假话,乙说:"我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠."这个话还判断不出他们的准确职业.看下一句,丙说:"乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察."丙是从不说谎的,但是他和丙都说了乙是钢琴师,所以推出矛盾.甲不总说谎. 再设乙总说谎,甲从不说谎,丙有时说谎.乙总说谎,说明乙不是医生,丙不是警察,乙又说你如果问甲,甲会说他是油漆匠,问题是你没问他呢,所以这句也是假话,丙有时说谎,通过上面的判断,丙最后两句说了谎,第一句是真话.假设成立,说以乙总说谎.whjuren.com

包河区18541549235: 六年级逻辑推理奥数题 -
慈丁雪莲: 王师傅===工段长 刘师傅===统计员 孙师傅===电工 陈师父===车工 推理过程:A、由(2) 和(5) 可以推出 工段长和统计员不是姓陈和孙,而是姓刘和王,则电工和车工姓陈和孙;(6) B、由(3) 、(4 )和(6)可以推出 王师傅不是统计员,则王师傅是工段长;那么统计员是刘师傅;(7) C、由(1) 、(4 )和(7)可以推出孙师傅不是车工,而是电工,那么车工就是陈师父.

包河区18541549235: 奥数问题 - 逻辑推理 -
慈丁雪莲: 3次.过程我补:前面的一部分和楼上的相同 一共8个人. 由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次. a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6. 假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3.也就是说所有的夫妻握手次数和为6.

包河区18541549235: 小学奥数逻辑推理 -
慈丁雪莲: 先看小平(别问我为什么,是观察全题抓住的研究对象),假设他的第一句话(我比小芳年龄小)是假的,那么小芳的第三句话(比小平大)也是假的,但是小芳的第一句(我13岁)和小平的第二句(小芳10岁?)一定有一假,所以小平的第一...

包河区18541549235: 小学奥数(逻辑推理) -
慈丁雪莲: 每两个人都要对打,那么每个人都是三场比赛,三个人胜利的是一样的.而且你胜利,对方就是失败.你可以画一个4X4的各自来作为对阵胜负表进行调整,既然甲胜了丁,那么丁其实就是全输.甲胜利2场 没有什...

包河区18541549235: 请解答一道奥数逻辑推理题 -
慈丁雪莲: 由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次. a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6. 假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3. 也就是说所有的夫妻握手次数和为6.题目很不错,关键处是问的7个人各不相同,因此只能A夫妻自己是3,3的组合

包河区18541549235: 小学奥数逻辑推理题 -
慈丁雪莲: 李明的妻子握了3次手! 握手最多的人握手6次,7个人握手的次数互不相同,那么只可能分别是0至6次.握6次的和握0次的是夫妻;握5次的和握1次的是夫妻;握4次的和握2次的是夫妻;最后还有一对夫妻俩人都握了3次手.因此,这对夫妻就是李明夫妻

包河区18541549235: 解答小升初数学逻辑题 -
慈丁雪莲: 由(1)得A,E,C不是北京/天津/上海人 即A,E,C是杭州/南京/苏州人---1 D,B,F是北京/天津/上海人---2 由(2)A.B.F和苏州人没有出过国,而上海人到达德国得A,B,F不是苏州人和上海人---3 由2和3可得D为上海人,B与F是北京/天津人 由(3)B和...

包河区18541549235: 奥数逻辑推理:张老师说周敏第一,吴浩第三,李老师说郑辉第一,王刚?
慈丁雪莲: 逻辑推理 假定张老师说周敏第一是对的 则王老师说王刚第二是对的(周敏第三是错的) 李老师说郑辉第一,王刚第四全是错的,不符和题义 所以张老师说吴浩第三是对的 王老师说王刚第二是对的(假定吴浩是第三,周敏第三是错的) 李老师说郑辉第一是对的(王刚第四是错的) 最后可确定周敏第四 名次----郑辉第一 王刚第二 吴浩第三 周敏第四

包河区18541549235: 简单奥数问题(关于逻辑推理,推理两个数) help!!! -
慈丁雪莲: 首先可以肯定的是3和4是不对的.分析如下 假设这2个数是3和4,A拿到的数字应该为7,B拿到的数字应该为12.7可以分成2种组合法,①3和4,②2和5,对于A而言,他不知道是2种组合中的哪一种,所以他是不能断言B肯定不知道的.因为假如是...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网