小学六年级逻辑推理题

作者&投稿:止池 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

小学六年级奥数题大全:逻辑推理
逻辑推理问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可...

六年级奥数真题及答案:逻辑推理
在下边的表格的每个空格内,填入一个整数,使它恰好表示它上面的那个数字在第二行中出现的次数,那么第二行中的五个数字依次是().考点:逻辑推理.分析:根据题意,采用假设法,依次排除不合适的数,即可得到正确的答案.解答:先考虑表格中最右边4下面的填数,如果4下面填1,这表明第二行中必有1个...

小学六年级奥数(逻辑推理)
解:已知 医生:A、北京人 A、B、F、扬州人没出过国 教师:E、天津人 上海人出过国 工程师:C、上海人 从条件得知:第一步:A是杭州人 第一个条件写了他是医生 第二步:C是扬州人 是工程师 第三步:B是天津人 是教师 第四步:E是南京人 是教师 第五步:F是北京人...

【小学六年级奥数题:逻辑推理】逻辑推理列表法
小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...

逻辑推理,六年级数学
4)修桌椅的同学因为忙,没能参加帮助同学补课。曹强补课,曹强没有修桌椅。李明检到手表向修桌椅的同学学习。李明没有修桌椅,只有王建修桌椅,6件只有2件,王建没有了,只有李明和曹强个一次。1)民警到居委会向值班同学打听,是否认识检到手表交公的同学,还(3)曹强和王建从居委会了解到,检到...

小学六年级逻辑推理奥数 过程!
过程就是套。女 a b c d 梨 3 + 2 + 4 + 1 = 10,总数32,还剩下22是男吃的。男 甲 乙 丙 丁 倍数 1 2 3 4 最终数量22个。所以就是倍数的排列问题。4位数的排列是24种。可以看出 1)1,2,3,4 故1a+2b+3c+4d=3+4+12+4=23 ...

小学六年级逻辑推理题
1 (1)如果赵没有说真话,既赵在体育比赛中获奖,且钱说真话,既:“是李。”,可是只有一名同学在体育比赛中获奖,不符题意,舍去 (2)如果孙没有说真话,既钱说真话,且李说真话,两人的话相互矛盾,不符题意,舍去 (3)如果李没有说真话,既钱说真话,且孙说真话,两人的话相互矛盾,...

求,五六年级思维培训(奥数)的逻辑推理题!
(2)孙、陈两师傅是邻居,常在一块儿下棋。(3)电工和车工都比统计员的棋下得好 。(4)王师傅比孙师傅的棋下得好。(5)工段长和统计员是邻居,但不在一块下棋。问每位师傅是干什么工作的?要写出原因 3.有五个强盗抢到100个金币,在任何分赃的问题上争论不休.于是他们决定:(1)抽签决定个人...

要六年级逻辑推理奥数题
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...

小学六年级奥数,逻辑推理问题
这是华罗庚杯的题目哟~有甲、乙、丙、丁四支球队参加的足球循环赛,每两队都要赛一场,一共有六场比赛 甲和乙踢平,这场应得2分 其余是5*3=15 15+2=17分 17-7-1-6=3分 所以丁=3分

崔溥13149585491问: 六年级逻辑推理题 -
奉贤区金鸡回答: 1:先把8斤装的倒入3斤装的里面,再把3斤装的倒入5斤装的里面,再8斤装的剩下的5斤倒入3斤装的里面,再把3斤装的倒入5斤装的里面,这时候3斤装的里面有1斤5斤装的里面有5斤8斤装的里面有2斤,把5斤装的倒入8斤装的里面,再把3斤...

崔溥13149585491问: 六年级逻辑推理题1 ) 张大娘和李二婶去超市买醋,一种8斤装的醋在打折,于是她们决定一起买下来然后平分.不过她们手上只有一个5斤装和一个3斤装... -
奉贤区金鸡回答:[答案] 1.把8斤倒3斤入3斤瓶,在把这3斤转给5斤的瓶,然后再用8斤瓶向3斤瓶到3斤,3斤瓶再向5斤瓶里倒2斤,则5斤瓶满,3斤瓶得到1斤醋,5斤瓶里醋倒回8斤瓶,3斤瓶里的1斤醋倒给5斤瓶,3斤瓶再装3斤醋并转给5斤瓶,那么5斤瓶里有4斤醋,8斤...

崔溥13149585491问: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
奉贤区金鸡回答:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

崔溥13149585491问: 六年级数学逻辑推理题 -
奉贤区金鸡回答: 19735

崔溥13149585491问: 六年级逻辑推理数学题 -
奉贤区金鸡回答: 1.假设小兰说的是真的,那小明说的就是假的,他们两人一真一假,则小红说的也是假的:2.若小明说的是真的,那小兰说的就是假的,两人还是一真一假,则小红说的还是假的;3.若小兰说的是真的,则小兰说的是假话,而这与小明说的一样,则小明说的应该是真的,这与小兰说的是真的相矛盾,则结论是小兰说的肯定是假的.由结论3,得出若小兰和小明说的都是真的,则与他们自身的说法自相矛盾,则两人之间必有一真一假.则与上面结论1及结论2不谋而合,故若小明是假的,小兰必是真的;若小兰是假的,小明必是真的.所以,结论是,小红必是假的,小兰跟小明都有可能是真的.我不知道楼主有没有给少条件,但根据楼主现有题中给出的条件只能推断至此,也许是鄙人理解力不到吧……

崔溥13149585491问: 六年级逻辑推理应用题 -
奉贤区金鸡回答: 埃及,8;法国,3;朝鲜,5;墨西哥,15. 容易知道,墨西哥人住得最高,埃及人次之,朝鲜人又次之,法国人最低,各层次分别15,8,5和3.由(2)知B是法国人,由(3)和D是墨西哥人,由(1)知A是埃及人,而C是朝鲜人.

崔溥13149585491问: 小学六年级奥数题,逻辑推理~ -
奉贤区金鸡回答: 应该是:2、5、6.如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9...

崔溥13149585491问: 六下逻辑推断题 -
奉贤区金鸡回答: 1:王仁年龄最小,体育老师比语文老师的年纪大,说明王仁不是体育老师.2:王仁、语文、音乐老师常在一起,张聪喜欢和体育、数学老师来往,说明王仁不是语文和音乐老师,张聪不是体育和数学老师.得出陈明是体育老师,张聪是语文老师.3:英语和数学,体育和数学,语文和音乐都不是同一个人.2已经得出语文老师是张聪,陈明是体育老师,那么音乐就是陈明,数学就是王仁.现在就差英语和美术,若张聪教美术,则王仁教英语和数学.但英语和数学又不能为同一个人. 所以得出陈明是体育和音乐老师,张聪是语文和英语老师,王仁是美术和数学老师.

崔溥13149585491问: 小学六年级奥数(逻辑推理)去韩国看世界杯的6位游客A,B,C,D
奉贤区金鸡回答: 解:已知 医生:A、北京人 A、B、F、扬州人没出过国 教师:E、天津人 上海人出过国 工程师:C、上海人 从条件得知:第一步:A是杭州人 第一个条件写了他是医生 第二步:C是扬州人 是工程师 第三步:B是天津人 是教师 第四步:E是南京人 是教师 第五步:F是北京人 是医生 最后得知:D是上海人 是工程师

崔溥13149585491问: 六年级逻辑推理奥数题 -
奉贤区金鸡回答: 据题意:由于ABE均未拿D伞 D只伞可能由C拿 又因为D与C没有换伞 C伞不在D手中 C伞只可能在A,E手中1)若C在A手中 据题意BD均无C的伞 所以B拿E的伞 D拿伞A E拿伞B2)若C在E手中 因为AB均无D伞 且无互换 则其中1.若A拿E伞 B就拿A伞,D就只能B2.B拿E,则B的伞就只能在D手里 然后就出现A拿A,显然与题意不符 故,此题有两解 ~~~(我靠,大写和拼音转换累死我了~~可能中间有点问题~~但楼主还是看我的认真就才拿一下我的吧)


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网