四年级数学:推理,希望有过程

作者&投稿:壹薛 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
四年级数学推理题,希望能有详细过程~

穿校服的有11人,如果有2个以上的人没穿校服,那么就不满足条件“并且任意两人站在一起时,都至少有1个穿校服”

(1)化学老师和数学老师住在一起 可知教数学的不教化学
3)数学老师和丙老师经常在一起下象棋 可知丙老师不教数学
;(4)物理老师经生物老师年长,比乙老师年轻   可知甲是生物老师,丙教物理,
乙老师是最年长的
;(5)三位老师中最年长的老师的家比其他两位老师的家离学校远。
可得:甲丙住在一起,
所以可得:甲是教生物、数学
丙教物理、化学
乙教:语言,历史

只有1个说了实话,那么另2人都是假话。
1. 设 小红 说了实话,那么 小黄、小兰说的都是假话,那么有以下推论
小红说:“小黄做的。”——>真话,所以 这件事是 小黄 做的。
小黄说:“不是我做的。”——>假话,所以 这件事是 小黄 做的。
小兰说:“不是我做的。”——>假话,所以 这件事是 小兰 做的。
推出2个结论,矛盾,假设不成立。

2. 设 小黄 说了实话,那么 小红、小兰说的都是假话,那么有以下推论
小红说:“小黄做的。”——>假话,所以 这件事是 小红 或者 小兰 做的。
小黄说:“不是我做的。”——>真话,所以 这件事是 小红 或者 小兰 做的。
小兰说:“不是我做的。”——>假话,所以 这件事是 小兰 做的。
根据以上推论,假设成立。
所以,这件事是 小兰 做的。

3.设 小兰 说了实话,那么 小红、小黄说的都是假话,那么有以下推论
小红说:“小黄做的。”——>假话,所以 这件事 不是 小黄 做的。
小黄说:“不是我做的。”——>假话,所以 这件事是 小黄 做的。
推出的结论矛盾,假设不成立。

假设是小红说真话,那么小黄说的是假话,而小兰说的则是真话,与题意不符。
假设是小黄说真话,那么小红说的就是假话,小兰也是假话,符合题意。所以这件事是小兰做的。

小黄

小黄做的


小学一年级的数学图形推理题,谁会做???
从第一个和第二个的对比中,发现第一二、个是框中有圈第上个圈中有框可推出圈、框中有一个表示1。一个表示2。(不含小数的情况下)第一个等于1+2第二个表示2-1=1。再从第三个、第四个中推三角。框=2则三角也是6-2=4,所以框=2框是2则圈是1。就确定三角带圈为2+4=6。

小学四年级 数学 推理问题 请详细解答,谢谢! (17 22:21:53)
1.A和中国人是医生。A不是中国人 2.E和法国人是教师 E不是法国人,E不是中国人,A不是法国人 3,C和日本人是警察。C不是日本人,A不是日本人,E不是日本人,C不是中国人,也不是法国人 4.B和F曾经当过兵,而德国人从未当过兵 B,F不是德国人 5.英国人比A年龄大,德国人比C年龄大。A不是...

如何画数学推理思维导图?
二年级下册第9单元数学广角推理思维导图画法如下:准备材料:思维导图 1、先准备一张白纸然后在中心标出你的思维。然后在中心把他标画出来。2、数学广角搭配的思维方式。3、简单的排列思维。4、简单的组合思维。5、简单的组合思维方法另一种表达方式。

小学六年级一道数学推理题
那么第4句就没有正确的一个了。所以周必然属兔。2、第2句,周兔,则李狗错。那么第5句赵鸡肯定对。3、赵鸡对,则第1句钱鸡错,孙猪对。4、孙猪对,则第4句孙蛇错,钱狗对。5、最后剩下李,李只能是蛇了。综上所述:周兔,赵鸡,孙猪,钱狗,李蛇 浙师大数学系奉上!

逻辑推理,六年级数学
答::(2)曹强赶到军属家时,发现已经打扫得干干净净。(3)李明开学后才了解到班里有一个同学坚持每天帮助同学补课,另一个帮军属大扫除。不是曹强和李明打扫卫生,只有王建,6件只有5件,王建只有一次了。(3)李明开学后才了解到班里有一个同学坚持每天帮助同学补课,另一个帮军属大扫除。李明没...

小学数学推理题
第一步可以推出丙的同班女生是A 甲乙的同班女生,两种情况:甲和B 甲和C 由于是“丙和C”对“甲乙的同班女生”,所以是"甲和B"即B是乙的同班女生,那么C是甲的同班女生.

六年级逻辑推理数学题
1.假设小兰说的是真的,那小明说的就是假的,他们两人一真一假,则小红说的也是假的:2.若小明说的是真的,那小兰说的就是假的,两人还是一真一假,则小红说的还是假的;3.若小兰说的是真的,则小兰说的是假话,而这与小明说的一样,则小明说的应该是真的,这与小兰说的是真的相矛盾,则...

用数学解答 推理题
比如说:要推理这个结论:三角形中必须至少有两个角为锐角。推理过程是:假设三角形中只有一个锐角,另两个为直角或者钝角,那么,由于有两个角大于或者等于90度,那么该三角形的三个内角加起来就大于180度。这与“三角形内角和等于180度”这个定理相矛盾。所以该假设不成立。所以三角形中必须至少有两...

小学二年级数学下册《数学广角推理》教学反思
下面是我帮大家整理的新人教版小学二年级数学下册《数学广角推理》教学反思范文(通用7篇),仅供参考,希望能够帮助到大家。 小学二年级数学下册《数学广角推理》教学反思1 二年级的孩子年龄比较小,比较喜欢实践类的知识,所以对这节课具有具有较高的学习热情。在开始时通过猜书游戏引入新课时,他们的学习积极性比较高,从...

人教版高二数学“演绎推理”教案
【 #高二# 导语】增加内驱力,从思想上重视高二,从心理上强化高二,使战胜高考的这个关键环节过硬起来,是“志存高远”这四个字在高二年级的全部解释。 考 网高二频道为正在拼搏的你整理了《人教版高二数学“演绎推理”教案》希望你喜欢! 【篇一】 教学目标: 1.了解演绎推理的含义。 2.能正确地运用演绎推理进...

柏乡县15080678005: 四年级数学推理题,希望能有详细过程 -
庾须施保: 穿校服的有11人,如果有2个以上的人没穿校服,那么就不满足条件“并且任意两人站在一起时,都至少有1个穿校服”

柏乡县15080678005: 四年级数学:推理,希望有过程
庾须施保: 只有1个说了实话,那么另2人都是假话. 1. 设 小红 说了实话,那么 小黄、小兰说的都是假话,那么有以下推论 小红说:“小黄做的.”——>真话,所以 这件事是 小黄 做的. 小黄说:“不是我做的.”——>假话,所以 这件事是 小...

柏乡县15080678005: 小学四年级数学 推理题 -
庾须施保: 假设甲说的是实话,那么丙和丁说的也是实话.假设乙说的是实话,那么丙说的也是实话.若丙说的是实话,是乙打破的,甲说的也是实话.所以丁说的是实话,是丙打破的

柏乡县15080678005: 数学题,小学四年级,答案我有,要求推理过程,谢谢,有好评,不会的就不用答了. -
庾须施保: 从cd*b=cd得b=1.从cd*c=df,且d*d尾数还为d,得d=5,c=2.从ab-cd=e,得a=c+1=3.所以,原式为:3125/25=125a=3,b=1,c=2,d=5,e=6,f=0

柏乡县15080678005: 数学推理5,5,14,38,87,()答案是167,希望求过程
庾须施保: 5,5,14,38,87,(167) 差为0,9,24,49,80, 0=1^2-1 9=3^2 24=5^2-1 49=7^2 80=9^2-1 为1,3,5,7,9的平方,隔项减1

柏乡县15080678005: 四年级奥数 -- 逻辑推理 -
庾须施保: 如果甲说的是真的,那么乙说的就是假的,那么乙会开车,和甲矛盾 如果乙说的是真的,那么甲、丙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照丙说的,甲会开车,两者矛盾 如果丙说的是真的,那么甲、乙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照乙说的,乙会开车,而丙本来说的就是真话,所以丙不会开车. 所以,根据分析,乙会开车.

柏乡县15080678005: 班上有红,黄,蓝气球总共54个,红球是黄气球的2倍,蓝气球是红气球的4倍还多2个,问红黄蓝各多少个?请用小学四年级数学推理
庾须施保: 54-4=50, 红,黄,蓝共10倍, 50除以10等于5个, 所以黄气球=5*1=5, “红是黄的3倍”,所以红是黄的3倍, 红气球=5*3=15, “蓝是红的2倍加4”,所以蓝是红的2倍加4, 蓝气球=15*2+4=34, :所以黄气球=5个,红气球=15个,蓝气球=34个.

柏乡县15080678005: 小学数学---关于9的倍数的问题---希望能有详细的推导过程在1~100这一百个自然数中,最多能挑出多少个数,使挑出的任意两个数的和都不是9的倍数? -
庾须施保:[答案] 1-9如果挑出1、2、3、4 则1-100每次到9的倍数(如1-9 或10-18)中便有4个数可挑选 以为总共11次到9的被数 所以可以挑出11*4+1(1个9的倍数)+1(100)=46个 因为共有11个9的倍数 且在任何一种情况下只能有1个9的倍数 ...

柏乡县15080678005: 一道数学推理题,我不知要怎么写过程,帮帮忙呀,谢谢!观察下列等式
庾须施保: (1)可以得出个位为4的正整数的平方的个位恒为6.比较好证明.因为一个个位为4的数可以表示为10n 4,n为自然数.其平方即为(10n 4)^2=100nn 80n 16=10(10nn 8n 1) 6,设m=10nn 8n 1,显然m一定是正整数,则(10n 4)^2=10m 6. 10m 6必然是个位为6的正整数.(2)x是正奇数,x^2的值等于以x为中心的连续x个整数的和.设x=2n 1,n为自然数.则以x为中心的连续x个整数的和为:(n 1) (n 2) . .. ... (3n) (3n 1)=(2n 1)*[(n 1) (3n 1)]/2=(2n 1)*(4n 2)/2=(2n 1)^2=x^2.

柏乡县15080678005: 四年级奥数(盈亏问题) 注:要有过程,完整. -
庾须施保: 1、剩6棵时每班再种2棵就少4棵,说明有(6+4)/2=5个班级,因一四年级一共植10*5+6=56棵树. 2、设有Y张长椅,则8*Y+50=12*Y-10解得Y=15,因此总共有8*15+50=170个学生,170-15*7=65,因此剩下65个学生无座位 3、设原进货Y千克...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网