小学数学推理题

作者&投稿:姚浩 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
小学三年级数学推理题~

丽丽说:“我没看到蓝色帽子。”
根据这句话可以判断 丽丽带的蓝色,因为帽子在自己头上所以看不见。只剩下黄色和白色帽子。
丫丫说:“龙龙的帽子不是白色的。”
根据这句话,还有上面的判断,可知龙龙是黄色帽子。
所以剩下的白色帽子就是丫丫的。

丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话。
甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话
已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话
丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对)
所以丙没有说真话

第一步可以推出丙的同班女生是A
甲乙的同班女生,两种情况:
甲和B 甲和C
由于是“丙和C”对“甲乙的同班女生”,所以是"甲和B"
即B是乙的同班女生,那么C是甲的同班女生.

丙:A
丙、C对A、B
甲,B,
乙,C

丙的同班女生是A,
每场比赛中配对的选手各不相同,
第二盘:“丙和C”
哪这个女生只能是A,B,第一盘甲和A搭档过了,
所以甲只能和B,所以乙的同班女生是B

丙的同班女生是A
首先,乙的同班女生可能是B或者C。
如果乙的同班女生是B,
乙应该跟c配对,但c已经和丙配对
如果乙的同班女生是c
乙应该跟B配对,合理


数学推理题 第一题:4,7,3,14,24,41,?(第7个数是多少)
第一题是前面3个数的和为下一个数 所以第七个是14+24+41=79 第二题中间的数为(左-右)\/2 所以为206 第三题为前2个数的积为下一个数 所以第六个是2*4=8

求助几道数学推理训练的题
1、622 24x3-2=70 70x3-2=208 208x3-2=622 2、35 3、126 15-2=13 40-15=25 77-40=37 126-77=49 13 25 37 49是一个等差数列,差为12 4、这是一个混合数列,把它们分开如下:0 () 3 4 1 2 4 5 后面的数列对应前面的数大1 答案为1 ...

求数学逻辑推理题(加答案)?
【27】100个人回答五道试题,有81人答对第一题,91人答对第二题,85人答对第三题,79人答对第四题,74人答对第五题,答对三道题或三道题以上的人算及格, 那么,在这100人中,至少有( )人及格。首先求解原题。每道题的答错人数为(次序不重要):26,21,19,15,9第3分布层:答错3道题的最多人数为:(26+21+19+...

数字推理:我有几道数学题不会做,麻烦会的告诉我下, 谢谢了
1.D 第三个数为前两个数之和减1 2.C 后数减前数差依次为1 2 4 8 16 即2得0至4次方 3.C 1的四次方 2的三次方 3的二次方 4的一次方 5的零次方 4.D 后数减前数以此为 18 36 72 144 即后面两数差是前面两数差的2倍 5.D 0=1^3-1 9=2^3+1 26=3^3-1 65=4^3+1,...

一道数学推理题,请简单讲讲道理太难小孩子不明白!
回答:首先A和C的说法是矛盾的,那么必然有一真一假(也可以这么说对于C而言,要么是C偷的,要么不是C偷的,那么如果是C偷的,则A真C假,如果不是C偷的,那么C真A假,所以A和C必然一真一假) 那么又只有一个人说真话,真话在A和C之间,那么B说的就是假话,则是A干的,由此反推,说真话的是C,偷画...

各位学霸帮帮忙!!!小学数学推理问题!!!
分析:如果小刘说的“我22岁”是确实的话,小李说:“小刘是23岁”就不确实了;小李另外二句应该是真话,“小陈比小刘大3岁”就推出小陈是25岁;那么小刘说的比小陈小2岁即是错的,比小李大1岁是对的,则小李21岁;这样一来,小陈说的三句话中“小李和我差三岁”和“小李25岁”都是假话;与...

数学逻辑推理题
A是说真话的人。先从D的回答入手分析:1.因这四个人中一定有说实话的人。否则,谁也不会说"我们四个人都在说谎”。因而D一定是说谎的人。2.B在说谎,如果B说的话为真,那么B、C、A三人都应该说实话,这样B与C的回答应该是一致的,但是B与C的回答确实相矛盾的,因而B是说谎的人。3.如果C在...

四年级数学:推理题,请给出详细分析过程,我逻辑性不好
(1)化学老师和数学老师住在一起 可知教数学的不教化学 3)数学老师和丙老师经常在一起下象棋 可知丙老师不教数学 ;(4)物理老师经生物老师年长,比乙老师年轻 可知甲是生物老师,丙教物理,乙老师是最年长的 ;(5)三位老师中最年长的老师的家比其他两位老师的家离学校远。可得:甲丙...

几道数学推理题,我不会呀!
第一题,4-0=4,16-4=12,40-16=24,80-40=40 4,12,24,40分别相差8,12,16。8,12,16是一个以公差为4的等差数列。因此,下一个是20,40+20=60,所以下一个数是与80相差60的数,即是80+60=140.第二题,将各项加1,即是64,27,8,1,-1,-8,这5个数分别是4的3次方,...

一道小学的数学推理题
将12个小球编号为1、2、3...12,并分为三组:A组:1、2、3、4;B组:5、6、7、8;C组:9、10、11、12.第一次:将A、B两组放天平两边,如一样重,则异常球在C组,否则在A、B两组;分别讨论:(1)异常球在C组情况(即A、B一样重),则 第二次:从A组中挑选三个球1、2、3...

新兴区18796968994: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
都刘复方:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

新兴区18796968994: 小学数学简单逻辑推理题!~急1.甲,乙,丙,丁四人中,甲不是最重,但他比乙和丁重,而乙不比丁重.请你把他们的体重按从重到轻的顺序排列.2.A,B,C,D... -
都刘复方:[答案] 1.丙、甲、乙、丁 2.A与D的差是24;B与C的差是8

新兴区18796968994: 一道小学强化数学逻辑推理题,A、B、C、D、E、五人在参加某中学入学考试数学学科(满分100分,成绩为整数)中A得94分,B是第一名,C的得分是A... -
都刘复方:[答案] 别急嘛! 你应该没有学了二元一次方程吧!?如果用二元一次方程做这道题超简单. 如果你没学过,你根据我的过程你也会理解的! 我们如下设未知数 1.B得了X分 2.D得了Y分 那么根据题目条件我们就可以得出C得了(94+Y)/2 分 E得了(94+y)/2...

新兴区18796968994: 数学推理题:0、0、1、5、23、()数学推理题:0、0、1、5、23、( )下一个数字是多少 -
都刘复方:[答案] 答案是不是120啊? 0、0、1、5、23、() +1 :1、1、2、6、24、() 则数字*序号为下一个数字 1*1=1 1*2=2 2*3=6 6*4=24 所以24*5=120

新兴区18796968994: 小学数学简单逻辑推理题!~急 -
都刘复方: 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

新兴区18796968994: 跪求各种难一点的小学数学逻辑推理题,有找钱问题就最好了RT -
都刘复方:[答案] 三个人一起去住旅馆,因为只有一个房间了所以老板让他们三个人同住,一个人十元钱!由于旅馆实行优惠活动,后来老板又让小二退给他们五元钱,因为小二贪婪,只退了三元钱,小二自己吞了二元!那么可爱的朋友,三个旅客一人也就交了九元...

新兴区18796968994: 小学奥数推理题(20道) -
都刘复方: 1、小琳有19块糖,小平有5块糖,小琳给小平几块糖,小平就比小琳少2块?2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?4.有一本书,小华第一天...

新兴区18796968994: 小学四年级数学 推理题 -
都刘复方: 假设甲说的是实话,那么丙和丁说的也是实话.假设乙说的是实话,那么丙说的也是实话.若丙说的是实话,是乙打破的,甲说的也是实话.所以丁说的是实话,是丙打破的

新兴区18796968994: 小学数学 简单推理 -
都刘复方: 先找出有判断相同的: B说:D第二,E第四 E说:D第二,A第三 假设:D第二正确,那么: 由“B说:D第二,E第四 C说:A第一,E第四”得出:A第一; 再由“D说:D第一,B第二”得出:B第二,与假设“D第二”矛盾. 所以:D第二错误.即“E第四,A第三”正确. 结合“A说:B第三,C第五”得出“C第五”正确;剩下第一第二名. 由于D不是第二,只能是第一,B只能第二.此时“D说:D第一,B第二”都正确.所以本题题目有误

新兴区18796968994: 小学数学逻辑推理题 -
都刘复方: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网