用数学解答 推理题

作者&投稿:杭斧 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
初中数学几何推理题。(高手来!要详细的解答过程!给分的!)~

实际上就是这个题:


小马:黄瓜,牛肉

小李:烧鱼,小排

小刘:豆腐,鸡丁


小李、打了黄瓜的员工、打了豆腐的员工三人排在不同的窗口说明小李没打黄瓜;
打牛肉的员工、打烧鱼的员工、小刘三人各去盛了一碗汤说明小刘没打烧肉;

则打了黄瓜的员工比打了烧鱼的员工高说明小马打了黄瓜,小李打了烧鱼;
则小刘打了豆腐,小马打了牛肉;
已知打了小排的员工和打了豆腐的员工(小刘)在同一个办公室工作说明小李打了小排

比如说:要推理这个结论:三角形中必须至少有两个角为锐角。
推理过程是:假设三角形中只有一个锐角,另两个为直角或者钝角,那么,由于有两个角大于或者等于90度,那么该三角形的三个内角加起来就大于180度。这与“三角形内角和等于180度”这个定理相矛盾。所以该假设不成立。所以三角形中必须至少有两个角为锐角。
这就是反证法推理。

比如说:要推理工作效率
先指出:
工作效率*工作时间=工作总量
接着,
反过来就可以证明:
工作总量/工作时间=工作效率

刘静、张萍、李苘三个女孩各有一个表弟,六个人进行羽毛球混合双打比赛。规定表姐弟二人不许搭伴。
第一场:张萍和小强对李苘和小圆;
第二场:李苘和小明对张萍和刘静的表弟。
刘静、张萍、李苘的表弟分别是( )( )( )。
很简单的,你自己也可以解答的,相当于奥数四年级的水平。

前面那个仁兄,我记得这个是初三课本上的课后题吧。


修文县15990209608: 数学逻辑推理题.甲、乙、丙分别有一个盒子,3个盒子只有一个里面有东西,当你问他们盒子里有没有东西的时候,他们只会说“有”或“无”,每个人只... -
舟昨益心:[答案] 假如有东西的人说真话,那么无论如何也是问不出来的,三个人都会说有 所以有东西的人一定说假话 如果甲有东西,那么甲说假话,就是没有,乙丙没有,但其中有一个说真话(假设为乙),则乙说没有,丙说有 所以说有的一定没有 说真话的一定...

修文县15990209608: 数学推理题:0、0、1、5、23、()数学推理题:0、0、1、5、23、( )下一个数字是多少 -
舟昨益心:[答案] 答案是不是120啊? 0、0、1、5、23、() +1 :1、1、2、6、24、() 则数字*序号为下一个数字 1*1=1 1*2=2 2*3=6 6*4=24 所以24*5=120

修文县15990209608: 数学的推理题~!1.2.3.4 号 得800米赛跑的前4名, 1说:3在我们3人前面冲向终点. 得第三的说:1不是第四. 裁判说: 他们的号码和名次 不同 . 说出1.2.3.4 ... -
舟昨益心:[答案] 1说:3在我们3人前面 表示3得到第一 得第三的说:1不是第四 表示1号不是第三也不是第四,那1号是第2 裁判说: 他们的号码和名次 不同 . 表示4号不是第四,2号第四 于是得到 1号 第二 2号 第四 3号 第一 4号 第三

修文县15990209608: 关于数字推理题的解答1、3/15 1/3 3/7 1/2 ( )2、1269 999 900 330 ( )有哪位数学高手帮我算下下一位数字应该是什么,最好要有详细的计算过程,感激不... -
舟昨益心:[答案] 1) 5/9 因为3/15=1/5 1/5与1/3相差2/15 1/3与3/7相差2/21 3/7与1/2相差2/28 对比:15、21、28,可得出下一个数为36 即2/36 1/2+2/36=5/9 2)-69 因为1269与900相差369 999与330相差669 所以 下一位与900相差969

修文县15990209608: 一数学推理题有5个海盗分100颗钻石,第一个先选自己拿几个,下来第二个,依次选,每个人想拿几个就拿几个,但要保证剩下4人中有两人同意他这么做问... -
舟昨益心:[答案] 98颗.如果前面三个人都被反对的了,只剩下第四和第五两人,这时第四人提出要100颗钻石,第五人反对也没有用,第四是很想前面三个人被反对的,第三个人也想到这样,很想前面两个人被反对,那时他会提出要99颗钻石,给一颗第五人,第五人...

修文县15990209608: 一道充满逻辑的推理数学题在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人在接受询问.第一证人说:我只知道甲是无罪的.第二证人说:我只知道... -
舟昨益心:[答案] 甲乙都是凶手 第三个人的逆命题为:前面两个人的证词都是假的,则甲有罪,乙也有罪

修文县15990209608: 一道带有数学逻辑的推理题.有一村庄,每人都有一只狗,有N条癫狗.每个主人能看到别人的狗是好狗还是癫狗,看不到自己狗是好还是癫.村民会杀自己的癫... -
舟昨益心:[答案] A、假设有1条病狗,病狗的主人会看到其他狗都没有病,那么就知道自己的狗有病,所以第一天晚上就会有枪响.因为没有枪响,说明病狗数大于1.B、假设有2条病狗,病狗的主人会看到有1条病狗,因为第一天没有听到枪响,是病狗数...

修文县15990209608: 一道有趣的数学推理题 甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户?”甲说:“是乙.”乙说:“... -
舟昨益心:[选项] A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁 麻烦写出推理过程.

修文县15990209608: 侦探推理大闯关之数学难题一只蜗牛掉到12米深的井里,白天上爬6米,晚上下滑4米,问蜗牛几天能爬出来? -
舟昨益心:[答案] 白天上爬6米,晚上下滑4米,即每二十四小时上爬2米;所以,12米/2米每天=6天 蜗牛要6天爬出来

修文县15990209608: 数学推理题:12,2,3,14,2,7,1,18,3,2,3,40,10,( ) 4 -
舟昨益心:[答案] 我想这样是对的:12,2,3,2,14,2,7,1,18,3,2,3,40,10,( ) 4 这样的话()内为1, 因为:12=2*3*2 14=2*7*1 18=3*2*3 40=10*(1)*4 如果原题没有错误,

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网