小学四年级 数学 推理问题 请详细解答,谢谢! (17 22:21:53)

作者&投稿:山芸 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
请帮助解答这道小学四年级的数学题:~

76923*12=923076
9+2+3=14

30*(□+3)-( 30*□+3)
=30口+30×3-30口-3
=90-3
=87
相差87.

1.A和中国人是医生。
A不是中国人
2.E和法国人是教师
E不是法国人,E不是中国人,A不是法国人
3,C和日本人是警察。
C不是日本人,A不是日本人,E不是日本人,C不是中国人,也不是法国人
4.B和F曾经当过兵,而德国人从未当过兵
B,F不是德国人
5.英国人比A年龄大,德国人比C年龄大。
A不是英国人,C不是德国人
6.B同中国人下周要到中国去旅行,C同英国人下周到瑞士去度假。
B不是中国人,C不是英国人,C不是中国人,B不是英国人

综合:
A不是中国人 日本人,法国人,英国人
B不是中国人,德国人 法国人,英国人
C不是中国人,德国人,日本人,法国人,英国人
F不是 德国人
E不是中国人 ,法国人

因此,C为美国人,B为日本人,A为德国人,E为英国人,F,D可以是法国人或中国人
(若当兵的不当老师则依次为:德国 日本, 美国, 法国 英国 中国,)

A法B德C美D日E英F中…详细很难解释,要亲自口述才会听得懂…我告诉你方法…先写出字母,然后确定谁不是哪个国家的,不要一开始就想谁是那个国家,要用排除法…

由"C和日本人是警察""日本人从未当过兵"得
日本人不是abefc 是d
由"A和中国人是医生""B同中国人下周要到中国去旅行"
中国人不是abcde 是f
再由"E和法国人是教师"
法国人不是aecdf 是b
再由"C同英国人下周要到瑞士去渡假""英国人比A年龄大"
英国人不是abcdf 是e
最后由"德国人比C年龄大"
德国人不是dfbec 是a
美国,是c

中 日 美 英 法 德
F D C E B A
医生 警察 警察 教师 教师 医生

1.A和中国人是医生。
A非中。
2.E和法国人是教师
E非法,A非法,E非中。
3,C和日本人是警察。
C非日,C非法,C非中,E非日,A非日。
4.B和F曾经当过兵,而日本人从未当过兵
B非日,F非日。
5.英国人比A年龄大,德国人比C年龄大。
A非英,C非德
6.B同中国人下周要到中国去旅行,C同英国人下周到瑞士去度假。
B非中,C非英

综合:
A非英,非中,非法,非日
B非中,非日
C非英,非德,非法,非日,非中。
F非日
E非日,非法,非中

1,先确定C为美国人。2再确定A为德国人。3接着E为英国人。4确定B为法国人。5最后F是咱们中国人

故:A德国人 B法国人 C美国人 D日本人 E英国人 F中国人

http://zhidao.baidu.com/question/44126344.html?si=1这里有具体的推理,


南靖县17268002599: 小学四年级数学 推理题 -
啜全依美: 假设甲说的是实话,那么丙和丁说的也是实话.假设乙说的是实话,那么丙说的也是实话.若丙说的是实话,是乙打破的,甲说的也是实话.所以丁说的是实话,是丙打破的

南靖县17268002599: 四年级数学推理题,希望能有详细过程 -
啜全依美: 穿校服的有11人,如果有2个以上的人没穿校服,那么就不满足条件“并且任意两人站在一起时,都至少有1个穿校服”

南靖县17268002599: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
啜全依美:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

南靖县17268002599: 四年级简单推理问题
啜全依美: 1.一包巧克力的重量等于两袋饼的重量,4袋牛肉的等于一包巧克力的重量,因此,两袋饼的重量等于4袋牛肉的重量. 2.一头大象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3只小马的重量,一只小马的重量等于3头猪的重量,因此,,一头象的重量等于36头小猪的重量. 3.第一名B,第二名D,第三名A,第四名C.A说:(C第一名),我第三名.B说:我第一名,(D第四名).C说:D第二名,(我第三名).D没说话. (括号中的是错的)

南靖县17268002599: 一道小学推理题 -
啜全依美: 这道题涉及了3个人不同的角色:小偷、好人、从犯,则有6种猜测(1*2*3=6种,这是阶乘原理,小学四年级不必知道).第一种是:甲是小偷,乙是从犯,丙是好人.则丙说的句句话都是真话,甲讲的全是假话,而他们2人全说乙是司机,显然...

南靖县17268002599: 小学四年级 数学 推理问题 请详细解答,谢谢! (17 22:21:53) -
啜全依美: 1.A和中国人是医生. A不是中国人 2.E和法国人是教师 E不是法国人,E不是中国人,A不是法国人 3,C和日本人是警察. C不是日本人,A不是日本人,E不是日本人,C不是中国人,也不是法国人 4.B和F曾经当过兵,而德国人从未当过兵 B,F...

南靖县17268002599: 四年级奥数 -- 逻辑推理 -
啜全依美: 如果甲说的是真的,那么乙说的就是假的,那么乙会开车,和甲矛盾 如果乙说的是真的,那么甲、丙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照丙说的,甲会开车,两者矛盾 如果丙说的是真的,那么甲、乙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照乙说的,乙会开车,而丙本来说的就是真话,所以丙不会开车. 所以,根据分析,乙会开车.

南靖县17268002599: 四年级数学:推理题,请给出详细分析过程,我逻辑性不好 -
啜全依美: 突破口在于第4个条件,乙老师年纪最大,物理老师年纪居中,生物老师年纪最轻,结合第2个条件得出教生物的是甲老师,那么年纪居中的物理老师就是丙老师.接下来看第5个条件,最年长的乙老师住的最远,结合第1个条件化学和数学老师住在一起,乙肯定不教数学和化学,而且化学和数学是由两位老师分别任教的,由第3个条件, 数学老师和丙老师下棋,数学老师肯定就是甲老师.最终结果就是:甲老师教数学、生物;丙老师教物理、化学;乙老师教语文、历史.

南靖县17268002599: 小学数学简单逻辑推理题!~急 -
啜全依美: 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

南靖县17268002599: 小学数学逻辑推理题 -
啜全依美: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网