逻辑学座位问题

作者&投稿:郎扶 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑学划分问题~

有可能是犯了“划分根据不同一”的错误,前者是按季节划分,后者则是按时间划分。
而“三个月”的外延之和小于“一季”的外延。故可能犯了“划分不全”的逻辑错误。
“划分”和“分解”是优区别的。划分是吧一个属概念分为若干个种概念,而每个划分出来的种概念都具有属概念的内涵。分解则是把整体对象分为各个组成部分,各组成部分不必具有整体对象的内涵。

1、AO或EI做三段论的前提,因为都有一个前提是否定的,根据“前提中有一个是否定的,则结论也是否定的”规则,可得出否定的结论,则在结论中大项是周延的,根据“在前提中不周延的项在结论中也不得周延”的规则,大项在前提中也必须周延。AO或EI做前提,分别有两个周延的项,即全称命题的主项和否定命题的谓项,这两个周延的项其中一个要做大项,根据“前提中中项至少周延一次”的规则,另一个周延的项要做中项。因此,小项在前提中是不周延的,按照“在前提中不周延的项在结论中也不得周延”的规则,在结论中小项也不得周延,而小项在结论中不周延,只能是特称命题做结论。
2、在三段论中,大前提是I命题,结论不能是否定命题。这是因为如果大前提是I命题,则大项在大前提中是不周延的,如果结论是否定命题,则在结论中大项变得周延了。这就违反了“在前提中不周延的项在结论中也不得周延”的规则。

从题目上看,座位对面有人坐,旁边也有人坐,又是方桌,那先确定是位置是
。。
—— 的。那题目中又提到主管和联络是夫妻,既然是夫妻,聚会的时候肯定
。。
两个相邻而坐,而不是对面而坐。
先来区别每个职业的性别, 主管和联络是一男一女,那销售、会计也必定是一男一女。(SP:那就很简单了,列个表格,挨个排过去,最多排8次就排得出来了。但是推理的话,当然就不能用这样的方法了。)
1、主管和联络是夫妻,那先把他们安排下来(这个即使跟我安排的不一样,最后分析出来位置也是一样的,)那他们就在下面的两个位置(看我上面简单排的位置)
2、从“坐在梨花对面的不是主管”这句话中我们可以得知,阿灵的位置有可能在联络还有联络对面的位置上,就这样先放着,再看“坐在阿灵左侧的是会计”,阿灵是女的,那她旁边是会计,那会计的性别肯定是男的,这样的话结合一下刚才讲的“从坐在梨花对面的不是主管这句话中我们可以得知,阿灵的位置有可能在联络还有联络对面的位置上。“那阿灵的位置就是在主管的对面。阿灵旁边是会计,会计是个男的,而又要满足坐在波桐对面的是销售,而会计的对面是联络,很显然波桐可以排除,那就剩下梨棠了。
现在我们分析出来了销售、会计的座位,那主管和联络就是波桐和谢礼了。
3、确定 波桐和谢礼的座位。
坐在阿礼左侧的不是联络,既然如此,那.坐在阿礼左侧肯定是主管咯,阿礼是联络,波桐是主管。那波桐的对面是销售,之前分析了,主管的对面是阿灵,那阿灵就是销售咯。
阿灵(销售)、梨棠(会计)
——————————————
波桐(主管)、谢礼(联络)
答:联络是 B谢礼
解答完毕。给分吧,够详细了

1.坐在波桐对面的是销售;
2.坐在梨花对面的不是主管;
3.坐在阿灵左侧的是会计;
4.坐在阿礼左侧的不是联络。

第1个条件说明波桐不是销售,第3个条件说明阿灵不是会计。那么阿礼和梨花分别是销售和会计。阿灵和波桐分别是联络和主管。

阿灵的左侧是会计,说明阿礼或梨花和阿灵在同一排。根据第3,4个条件,阿礼和阿灵不是同一排的。所以阿灵和梨花是同一排的,阿礼和波桐是同一排的。
由此得出梨花是会计。

又从第4个条件中得出波桐不是联络。那么波桐只能是主管了。波桐是主管,那么谢礼就就是联络。


逻辑学研究的核心问题是什么
逻辑学研究的核心问题是:判定推理的有效性,分辨推理的正误和研究判定规律。逻辑学研究的基本定义的扩展:逻辑学是一个哲学分支学科。其是对思维规律的研究。逻辑和逻辑学的发展,经过了具象逻辑—抽象逻辑—具象逻辑与抽象逻辑相统一的对称逻辑三大阶段。逻辑学是研究思维的学科。所有思维都有内容和形式...

求逻辑学大神帮忙!!逻辑的题目今晚十二点之前求答案
一、判断题 1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、× 6、√ 7、× 8、× 9、√ 10、× 二、填空题 1、必然真。可真可假。2、排中律,“买了股票,也没发财”3、必然性、或然性推理。4、排中律,矛盾律。5、真实、能推出。三、单选题 1、(1)2、(1)3、(2)你的题目没有完全显示 ...

逻辑高手(学过逻辑学的)进来帮小弟回答些题目的问题,万分感谢!详细而且...
一、运用三段论的一般规则检验下列三段论推理是否有效,若无效请指出违反什么规则。答:下面推理均无效。1.凡是近视都带眼镜,张教授带眼镜,所以,张教授一定近视。中项“戴眼睛”两次不周延,违犯了规则一,犯了“中项两次周延”的错误。2 劳动模范要起带头作用,我不是劳动模范,所以,我不用起模范...

急!!!逻辑学问题!!今天晚上就得交 下列推理是否正确 违反哪条推理规则...
你的逻辑学老师要么是70岁以上的老人且思想守旧,要么是毫无经验的刚刚教逻辑学的。不过还是给你提供一个参考答案。1有的蛇有毒,蟒蛇是蛇。是否正确?不正确,违反三段论“中项至少要周延一次”的规则,犯“中项不周延”的逻辑错误。2鸭嘴兽是哺乳动物鸭嘴兽又是卵生的。是否正确?组成第三格三段论推...

逻辑学问题
在关系命题当中,“因果关系”可以是关系命题中思维对象间的具体关系。但在逻辑学中,关于“关系命题”,并不研究存在于关系者项之间的具体关系内容,比如“喜欢”是一种关系,但是这个关系具体表示哪种关系,关系命题并不研究。这种表达具体关系的词项还有很多,比如“大于”、“小于”、“邻居”、“同学...

《逻辑学导论》推理问题
我的解法:五个人的四句陈述都是三真一假,把他们分别都假设为罪犯,再结合自身的陈述看是否符合三真一假,如果不符合即排除其为罪犯。假设奥托为罪犯:基尔莱茵被杀时我在芝加哥(假)。我从未杀过任何人(假)。基德是罪犯(假)。米基和我是好友(未知)。奥托陈述不符合“三真一假”,排除。假设...

关于逻辑学的日常推理问题
设:甲说的是真话 那么,乙说的是假话,丙和丁说的就是真的。但题目中,只有两个说真话,两个说假话。A所以,甲说的是假话 设:乙说的是真话 那么,甲说的是假话,丙说的可以是真可以是假,定也可以是真也可以是假。又设:乙说的是假话,那么,甲说的是真话,这样与A结论相矛盾 B所以,乙...

怎样学好逻辑学,要注意哪些问题???
逻辑学是研究思维的科学,它侧重于培养和提高人们的逻辑思维能力。因此,同学们在学习过程中要抓住“理解”、“记忆”、“解题”三个环节,平时下功夫,认真听讲,抓紧复习,反复训练,不断提高自己的逻辑思维水平。下面就学习中的具体问题和学习方法和大家讨论。问:为什么有时课上听讲还明白,课下一做题...

谁会做逻辑题目吗(逻辑学)?会哪题说哪题!就不信你会
一、1.某种特殊的理论、观点或看问题的方法;2.研究推理、论证以及思维方法、论辩技巧的科学——即逻辑学这门学问;3.同上,指逻辑学;4.同上,指逻辑学;5.客观事物本身的规律性。二、1.在此,“群众”是集合概念,“同志”是非集合概念,犯了混淆概念的错误,违反了同一律,即没有保持概念的...

能否详细讲解一下逻辑学中周延好和不周延的问题
,这一判断并没有断定“唯物主义者”是“无神论者”的全部,因此其谓项“无神论者”不周延。从上面的分析可以得出如下结论:全称判断的主项周延,特称判断的主项不周延 否定判断的谓项周延,肯定判断的谓项不周延 ——摘自《逻辑学》(杨树森)第91-92页,高等教育出版社2010年4月版。

汶上县17267058845: 逻辑学座位问题 -
时疫注射: 从题目上看,座位对面有人坐,旁边也有人坐,又是方桌,那先确定是位置是 .. —— 的.那题目中又提到主管和联络是夫妻,既然是夫妻,聚会的时候肯定 .. 两个相邻而坐,而不是对面而坐. 先来区别每个职业的性别, 主管和联络是一...

汶上县17267058845: 逻辑推理问题甲、乙、丙三人打乒乓球,规定每一盘由其中两个人打,输者让位置给第三个人,如果甲打了12盘,乙打了9盘,丙最多打了( )盘? -
时疫注射:[答案] 设甲和乙打了x盘,甲和丙打了y盘,乙和丙打了z盘 有x+y=12,x+z=9,丙打了y+z盘 根据题意有x+y=z或x+z=y或y+z=x 由于y>z 所以x+z=y或y+z=x 当x+z=y时,有x=3,y=9,z=6.丙打了9+6=15盘 当y+z=x时,无整数解 所以丙最多打了15盘

汶上县17267058845: 换座位的问题: 请逻辑大师或是数学学得好的同学来帮忙回答吧... -
时疫注射: 双方相对而坐行双方第一个人倒到对放尾端,再把第二个人倒过去,依此类推...

汶上县17267058845: 求助!!!!一道逻辑题有一群人数未知的人在等同一路公交车,随后来
时疫注射: 答案是2个空座吧.原因如下:题目中说“每一个人都想乘坐人数更少的一辆车"这就意味着一开始所有人都会跑向最后一辆车,如果我们3辆车为例当最后一辆车的人数与倒数第二辆车人数相同时,只要在上一个人就会使得倒数第二辆车的人数变为最少,那么就会有人登上这辆车,直到最后一辆车与倒数第二辆车人数与第一辆车人数相同,此时三辆车内座位数相同.那么剩余候车人数既为车上空座数 过载人数. 把这一逻辑加以推广可得;只要满足每辆车均有人搭载,存在N辆公交车且过载人数为M时,则当候车人数为T*N M人时T既为每辆车的空座数.所以依照题意T=2祝你学习进步!

汶上县17267058845: 逻辑面试题 -
时疫注射: B,18因为给出的条件“两边是座位,每一排为三人” 飞机应该是对称的.左 右 6A 6A 3A 3B : : 15B 15B中间的3A和3B可以抵消. 最后:(15B+15B)-(6A+6A)=18B

汶上县17267058845: 逻辑分析题1、有六个不同国籍的人,他们的名字分别为A,B,C,D?
时疫注射: 1.D根据1 2 3 可知,A E C 是英 法 意,B D F 是美 俄 德(顺序不一定一致),而根据4可知,德国人是D,则美 俄是B F ,而6说B和美国人去旅行,则美是F,B是俄.法国人比A大,同C一起度假,则法国人是E,那么英和意对应A和C,而意大利人比C大,所以意大利是A,英国人是C.2.C这题很简单,画个图就很直观了.因为是圆桌,那么座位的性质是一样的,那就可以先确定上述条件中任意一个条件中的两个人的位置,依次代入条件,列出可能性即可,最后只有一种情况.

汶上县17267058845: 遇到一个逻辑题 2 8 5 6 8 * 11 给出星号位置的答案 应该是哪个数字 后来我知道星号位置应该是4 可是我却不知道为什么是4 知其然 不知其所以然 求高人解答... -
时疫注射:[答案] 2 8 5 6 8 * 11 奇数位置:2 5 8 11 相差3 偶数位置:8 6 “4” 相差2 所以简单看就是填“4”

汶上县17267058845: 遇到一个逻辑题28568*11给出星号位置的答案应该是哪个数字.?
时疫注射: 2 8 5 6 8 * 11 奇数位置:2 5 8 11 相差3偶数位置:8 6 “4” 相差2所以简单看就是填“4”

汶上县17267058845: 逻辑推理问题甲乙猜数字,如果数字和位置都猜对了就是○,如果数字对而位置不对就是△.例如:甲写1234,乙猜1354,那么就是2个○,1个△.乙:我猜9856.... -
时疫注射:[答案] 答案:6753,先依条件分析出35一定存在,69中有一个存在,27中有一个存在,再分33为3529,3526,3529,3576,代入排除其他可能,得出6753

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网