关于逻辑学的日常推理问题

作者&投稿:由段 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
关于逻辑学的推理问题?本人是初学者,不太了解,请指教!!!~

1、类比推理;2、归纳推理;3、假言直言推理;4、三段论推理

晚上10点前保密室的灯灭了,因为只有晚上10点前保密室的灯未灭,B的证词才不真实,得出B的证词真实,又因为如果B的证词真实,则泄密时间在晚上10点前。得出泄密时间在晚上10点前。又因为如果A是泄密者,则泄密事件不会在晚上10点前,得出A不是泄密者。由于或者A是泄密者,或者B是泄密者,因为A不是泄密者,所以得出B是泄密者。

设:甲说的是真话
那么,乙说的是假话,丙和丁说的就是真的。但题目中,只有两个说真话,两个说假话。
A所以,甲说的是假话

设:乙说的是真话
那么,甲说的是假话,丙说的可以是真可以是假,定也可以是真也可以是假。
又设:乙说的是假话,
那么,甲说的是真话,这样与A结论相矛盾
B所以,乙说的话是真

丙说的可以是真可以是假
设:丙说的是真话
那么,乙或者丁有一人没做案,或两者都没做案。
又因为,只知道乙说的是真话,但却不知道他是否做案。
题目只有两人说真话,那么丁说的就是假话
所以,如果丙说的是真话,那么丁说的是假话
设:丙说的是假话
那么,他的意思就是(乙和丁至少一个人作案)
那么,乙说的是真话,但是他却是作案者,
而题目只有两个说假话,已知甲和丙是假话,丁的话就是真话
所以,如果丙说的是假话,丁说的就是真话

结论:当丙说真话时:甲和丁是假话,乙和丙是真话
当丙说假话是:甲和丙是假话,乙和丁是真话

答案是“乙丙真,甲丁假”逻辑如下:
设甲真,则乙假,丁真,丙假。丙假,则甲假,与假设矛盾。
设甲假,则乙真,再设丁真丙假,则丁假,与二次假设矛盾。
再设丁假丙真,则丁作案,乙没作案,丙和甲不详。
综上述得出:乙丙真,甲丁假

一并真,甲丁假

乙丙说的是真话,推理过程如下:
甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话。
那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说的是真话,如果乙和丁说的是真话,那么丙说的话又变成正确了,还是有三句话正确,所以还是矛盾。
假设丙说的是真话,那么丁说的是假话,也就是说作案的是丁,而甲说没人作案,所以显然也是假话,故而条件成立。
故而乙丙真话,甲丁假话。
望采纳!!


怎样识别日常生活中的逻辑错误
偏见和情感影响:注意是否存在个人偏见、情感或情绪因素影响了逻辑推理和结论的形成。尽量客观地分析问题,避免主观情感的干扰。当面临日常生活中的陈述、观点或论证时,保持质疑并用逻辑思维去分析,有助于发现其中的逻辑错误。同时,经常看相关的逻辑学书籍或参与逻辑思考训练也会对提高识别逻辑错误的能力是...

逻辑学是什么意思
逻辑学主要包括三个方面的内容:形式逻辑、哲学逻辑和实用逻辑。其中,形式逻辑是研究推理形式的逻辑学,它通过符号、公式等方法把推理过程分析得更加深入和精确。哲学逻辑是研究认识过程的逻辑学,它主要关注于认识和思维的本质和功能。实用逻辑是研究在实际生活和社会中应用逻辑规则的逻辑学,它主要关注于...

逻辑学是什么
逻辑学是研究推理和论证的学科。逻辑学是一门关于推理、论证和逻辑结构的学科。以下是详细的解释:一、基本定义 逻辑学是研究正确推理和论证的原理、规律和方法。它关注于命题、概念、推理和论证之间的关系,旨在揭示有效和正确思维的规律。二、研究内容 逻辑学的主要内容包括命题逻辑、谓词逻辑、归纳逻辑等...

逻辑学上的正确推理和生活中的推理有什么不同
逻辑学上的推理是非常抽象的思维,很难具体笼统地概括。而我们日常生活中的推理的事物大多是常见的,比较容易理解的。两者最大的不同在于起理解性的不同。

推理的定义
2、推理的结构类型 推理分为演绎推理和归纳推理两种,这是推理最主要的分类方式。演绎推理是通过逻辑分析,从确知的前提到必然的结论,属于从普遍到个别的推理;而归纳推理则是从特殊情况推断得出普遍性结论,属于从个别到普遍的推理。3、推理的适用范围 推理作为一种基本思维方式,不仅适用于日常生活中的...

逻辑学是干什么的
逻辑学是研究思维规律的学科,通过概念、判断和推理的研究,旨在提供理性的思维方式,帮助人们正确理解信息并得出合理结论。它广泛应用于哲学、数学、计算机科学和人工智能等领域,同时也对日常生活和工作具有指导意义。总之,逻辑学是一门具有重要价值的学科,它为我们提供了一种理性的思维方式,有助于我们...

除非a否则b怎么理解?
除非条件a成立,否则条件b将成立。这表明在所有情况下,如果条件a不成立,那么条件b就会成立。这种逻辑结构在日常生活和逻辑学中都有广泛的应用,例如在医学诊断中,医生可能会根据病人的症状来推断疾病,但如果病人没有出现某种症状,则可能推断病人没有患上某种疾病。在使用"除非a否则b"的推理结构时,...

什么是逻辑学
2. 逻辑学的研究对象:逻辑学的研究对象包括推理的有效性、论证的合理性以及概念的定义和分类等。通过逻辑学的研究,我们可以判断一个论证是否有效,一个概念是否清晰,以及一个推理是否合理。3. 逻辑学的重要性:逻辑学在各个领域都有广泛的应用。无论是科学研究、哲学探讨、法律辩论还是日常交流,都...

逻辑学导论7 日常语言中的论证
化归可通过换位法、换质法、换质位法等有效的直接推理实现(有时可能需多次推理),而化归的标准形式不唯一。 标准直言命题较于日常语言是有些生硬的,后者中的许多三段论是由非标准命题组成的。但日常语言内容丰富、形式多样,无法找出一套完善的翻译规则。在各种情形中,最关键的是理解所给非标准命题的含义,以便翻译...

逻辑与智慧在生活中的应用
那么,逻辑学在生活中该如何运用呢?我可以这么说:生活中的逻辑无处不在。小鸟在蓝天飞翔,飞机在空中航行。一旦它们相撞结果会怎样呢?据统计,鸟类危害飞机的事件,世界各地几乎每天都有。一个空军基地发生77起飞机事故,其中26起是鸟祸。由此我们可以运用逻辑学中的归纳推理推导出——小鸟撞飞机将会...

刚察县15790263994: 关于逻辑学的日常推理问题有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个... -
戎舍可塞:[答案] 乙丙说的是真话,推理过程如下: 甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话. 那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说...

刚察县15790263994: 逻辑学有关推理方面的,1.某校甲班有30人,有人想了解该班有多少人是党员,于是问ABC三人.他们的回答如下:A:甲班有些人是党员B:甲班至少有... -
戎舍可塞:[答案] 第一题A的话是真的,并且甲班全部同学都是党员,记住:逻辑里面的“有些”可以表示一个,一些或者全部. 第二题(2)是真的,甲是数学家,乙不是物理学家,lz关键要记住,充分条件假言命题只有否定后半句才能使命题为假. 希望对lz有帮助,*...

刚察县15790263994: 逻辑学推理题.急某晚一家商店被盗,案发后警方发现下列情况.请据此找出罪犯并写出推理过程.(1)盗窃者是甲或乙.(2)若甲为窃贼,则作案时间不在零点... -
戎舍可塞:[答案] 罪犯是甲.由5和3知道乙的供词不正确,再由4知道作案时间不在零点之前,再由2知道甲为罪犯

刚察县15790263994: 逻辑学推理题 -
戎舍可塞: 如果1为真,那么2,3都是真,此时有3个真,不成立.所以1必定为假.又发现1和4是对立关系,1为假时4必定为真.已经确定2个命题了:1为假,4为真.根据题目:恰有2个真.那么看看还有那个真命题会不会是2.如果2为真,此时发现3也为真了.所以2,3,4同时为真,不符合题意.所以2只能为假,3为真.这样就都满足了.能确定甲班李明一定不是北京人

刚察县15790263994: 关于逻辑学的推理问题 求大神解答 小弟很急某单位有A,B,C,D,E,五名国内工作人员在商量元旦值班事宜,共有下列意见:(1)如果E值班,则A或C也值班... -
戎舍可塞:[答案] B是在值班的. D值班则E也值班,因为由4知若E不值班则D也不值班,显然与5矛盾,所以E也值班. 由1知,E值班则无论A或者是C值班,由2、3知,B都一定要值班. 希望能对你有所帮助!

刚察县15790263994: 求解逻辑学应用题,请写出推理过程,1.我系女子排球队有1号、3号、4号、6号、9号和12号等六名主力队员.由于存在队员间的配合是否默契的问题,教练在... -
戎舍可塞:[答案] 现在重点理解第(2)条原则,只有1号不上场,3号才不上场,即是说,只要1号上场,3号就肯定会上场.现在来推理:第一步:1号与12号上场,由原则(2),3号也会上场;第二步:3号上场,由原则(3),6号不能上场;第三步:6号不...

刚察县15790263994: 逻辑推理题运用命题逻辑的有关知识,回答下列问题.1.在美国芝加哥的一条繁华大街上,有一家大百货商店在一天晚上被人盗走了一批财物.事情发生后,芝... -
戎舍可塞:[答案] 1.根据已知条件得出下列二难定理: “如果汤姆无罪,那么山姆和吉宁士肯定有罪;如果汤姆有罪,那么山姆和吉宁士也有罪.所以无论汤姆有无罪,山姆肯定有罪.” 结论:山姆有罪 2.(一)U,如果XY同时被选,就无T,那么也无R,如果有Z,那...

刚察县15790263994: 一个关于趣味逻辑学的问题,要写出推理过程老师让A、B、C、D、E五人都闭上眼睛,然后分别给他们头上都戴上一顶或黑或白的帽子.要求他们闭上眼睛... -
戎舍可塞:[答案] 根据每个人第一次猜的结果推理A如果是对的,则A是白帽,就是4白一黑,则另外还有三人也猜对,显然不可能,所以A是黑的B如果是对的,则B是白帽,其余的都是黑帽,另外的人都猜错,与C抵触,所以B也是黑色C如果是对的,则C是白帽,...

刚察县15790263994: 经典逻辑推理题 -
戎舍可塞: 1 猎人和狼先过 猎人返回 2 猎人和男的一个孩子过猎人个狼返回 3 男的和他的另一个孩子过 男人返回 4 男人和女人一起过 女人返回 5 猎人和狼过 男人返回 6 男人和女人一起过 女人返回 7 女人和她的一个孩子过 猎人和狼返回 8 猎人和女人的另一个孩子过 猎人返回 9 猎人和狼一起过这样一来,大家最后就都能安全过河

刚察县15790263994: 经典逻辑推理题
戎舍可塞: 两张小纸片 "我猜不到."这句话里包含了一条重要的信息. 如果P先生头上是1,S先生当然知道自己头上就是2.S先生第一次说 "猜不到",就等于告诉P先生,你头上的数不是1. 这时,如果S先生头上是2,P先生当然知道自己头上应当是3...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网