一道逻辑推理的奥数题

作者&投稿:仍姿 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
现在小学三年级的数学题可真难啊。昨天看到侄子的暑假作业有一道逻辑推理题。想了半天都没有想出答案,求~


五人参加乒乓球比赛,每两人都要赛一场,一共要赛 10 场比赛
按规定胜一场得2分,输一场得0分,积分总和为 20 分
每队得分均为偶数,且最高为 8 分,最低为 0 分
由于 A 与 B 并列第一名,均不能全胜,所以最高为 6 分
由于 D 和 E并列第四名,均不能全负,所以最低为 2 分
因此,C 的得分为 4 分。

分析与解:根据题意,可作如下推理:因为小光从每个有棋子的盒子里各拿一个棋子放在空盒内,而小明认为没有人动过这些盒子,说明又出现了一只空盒子,则现在的这只空盒子原来装有1个棋子。既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2只棋子;同样的道理,现在装有2只棋子的盒子原来装有3只棋子,现在装有3只棋子的盒子原来装有4只棋子……依此类推,原来各个盒子里装有棋子的个数从小到多的个数分别是:

0、1、2、3、4、5、6……

那么,原来最多的一盒里到底有多少个棋子呢?这就要从总个数是五十多个想起,可作如下试算:

0+1+2+3+4……+9=45

0+1+2+3+4……+9+10=55

0+1+2+3+4……+9+10+11=66

因此,原来棋子的总个数只能是55个,共有11个盒子。

原来有个空的,说明现在也有个空的;

现在空的说明原来这盒有1个,当然现在也必须有个盒子有1个;

现在盒中有1个,说明原来是2个,当然现在也必须有个盒子有2个;

……

考虑50多,所以有0+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55

共11个盒子。

2


小升初奥数题《逻辑推理》及答案
逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华...

小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。4.小学六年级奥数题逻辑推理 篇四 1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人...

四年级奥数题及答案:逻辑推理
逻辑推理 小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?解:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是...

初一逻辑思维奥数题
而39=3*13或1*39,依题意,0<p<q<r,最小也是1,2,3,加起来不会比6小,而N又比2大,所以N=3,PQR加起来为13(这个很有用),下面的就是逻辑推理了:B最后走了R步,前面走的肯定是P P,否则走过Q步的话,他的步数大于等于13。同理推C的步数,因为还有R R P Q Q Q这些,C没...

奥数题及答案:逻辑推理问题
逻辑推理 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...

一道五年级奥数题(用方程解答,过程要详细,题目在问题补充里)
一部分家庭有1个孩子,其余的家庭的一半每家有2个孩子,(其余的家庭的另一半就是没有孩子的家庭),没有孩子的家庭和有2个孩子的家庭一样多,就相当于每个家庭都有且只有1个孩子,5000个家庭,所以共有:5000个孩子

小学四年级奥数逻辑思维训练题
【 #小学奥数# 导语】奥数题中常常出现一些数量关系非常特殊的题目,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。以下是 整理的《小学四年级奥数逻辑思维训练题》,希望帮助到您。 【篇...

一道逻辑推理的奥数题
解析:分析与解:根据题意,可作如下推理:因为小光从每个有棋子的盒子里各拿一个棋子放在空盒内,而小明认为没有人动过这些盒子,说明又出现了一只空盒子,则现在的这只空盒子原来装有1个棋子。既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2...

【小学六年级奥数题:逻辑推理】逻辑推理列表法
小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...

急急急急急急!!四年级逻辑推理奥数题,100财富值悬赏!!!
1.甲和公务员不同岁,那么甲不是公务员 公务员比乙小,那么乙也不是公务员 只有丙是公务员 丙比战士大,如果乙是战士 丙比战士年龄大,那么丙比乙大 公务员比乙小,即乙比丙大,矛盾 所以甲是战士 那么乙就是教师 2.只有1个老师,否则就可能有2个人都是老师 所以老师有1人,学生有230-1=229人...

温江区19159259552: 猜头上的数字——一道数学逻辑推理题两个人,头上分别有一张纸,各写着一个大于0的整数,两个数字相连,两人只能看到对方头上的数字,但看不到自己... -
姓勉小儿:[答案] 不同意楼上的答案如果你看到别人的头上是1,则一定能猜出自己头上是2.第一次,甲看到的一定不是1,否则他可以猜出自己头上是2;第一次,乙看到的也不是1,同时,由于甲刚才说了“不知道”,乙可以猜到自己头上不是1,在这种...

温江区19159259552: 一道简单的逻辑推理题目小红,小玲,小丽三个人分别穿红黄蓝三种颜色的衣服,红黄蓝三种颜色的裤子,红黄蓝三种颜色的鞋子.已知条件如下:1同一个人... -
姓勉小儿:[答案] 小玲穿红衣服 小红穿红裤子 小丽穿红鞋子 小红穿蓝衣服 小玲穿黄裤子 需要过程可以追问,望采纳~

温江区19159259552: 请解答一道奥数逻辑推理题 -
姓勉小儿: 由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次. a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6. 假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3. 也就是说所有的夫妻握手次数和为6.题目很不错,关键处是问的7个人各不相同,因此只能A夫妻自己是3,3的组合

温江区19159259552: 小学奥数逻辑推理问题,请详细告知原因!急 -
姓勉小儿: 宴会上共有8个人,任何人都不同自己握手,也不同配偶握手,所以任何一个人握手的次数最多只能等于6.由于这位先生已问过各位宾客,得知他们每人握手的次数都不一样,可见这7个人的握手次数必定是0,1,2,3,4,5,6,x(x是A先生的...

温江区19159259552: 小学六年级奥数题,逻辑推理~ -
姓勉小儿: 应该是:2、5、6.如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9...

温江区19159259552: 推理奥数题目 -
姓勉小儿: 突破口是B,C和E的话.因为他们都提到了D2,E4 假设B,C说的E4是对的.那E说的A3就是真的.则A说的B3就假,那C5.则D说的C1假B2真.则整理得:D1,B2,A3,E4,C5 突破口是甲和丙说的话.因为他们都说乙是说假话.而甲说丙是说谎.如果甲说的是真的很明显甲和丙就矛盾了.但是你会很神奇地发现.如果甲说的是假的很明显甲和丙也矛盾了.也就是说甲和丙无论在什么情况下都对乙作出了相反的结论.因此这题无解.从另一个角度说 乙和丙2个人说话的角度是对立的.也就是说一个是真的话另一个一定是假.而甲说的话无论真假都说明了乙和丙角度都是一致的.另甲说的话的否命题应该是:乙丙说的是真话.而不是乙丙不都是假话.因此感觉楼上错了

温江区19159259552: 六年级逻辑推理奥数题 -
姓勉小儿: 据题意:由于ABE均未拿D伞 D只伞可能由C拿 又因为D与C没有换伞 C伞不在D手中 C伞只可能在A,E手中1)若C在A手中 据题意BD均无C的伞 所以B拿E的伞 D拿伞A E拿伞B2)若C在E手中 因为AB均无D伞 且无互换 则其中1.若A拿E伞 B就拿A伞,D就只能B2.B拿E,则B的伞就只能在D手里 然后就出现A拿A,显然与题意不符 故,此题有两解 ~~~(我靠,大写和拼音转换累死我了~~可能中间有点问题~~但楼主还是看我的认真就才拿一下我的吧)

温江区19159259552: 这是一道逻辑奥数题,求答案 要详细列式
姓勉小儿: 64.5+37.5=102<110, 64.5+38.6=103.1<110, 64.5+43.8=108.3<110, 而人与其他任意两者之和大于110, 所以人过河一次最多只能带一个过河, 第一次人带羊过河,人返回,(此时羊在对面) 第二次带狗过河,然后把对面的羊带回来,(此时只有狗在对面) 第三次把菜运到对面,人单独回来(此时狗与菜在对面) 最后人将羊运到对面,即可

温江区19159259552: 一道小学五年级奥数逻辑推理题,加急!!!在线等!!! -
姓勉小儿: 甲教语文英语展开全部 乙教数学美术 丙教体育音乐 体育老师比语文老师大,乙是最小的,所以乙不能教体育

温江区19159259552: 一道初中奥数逻辑思维推断题 -
姓勉小儿: AD 通过第一条情报,假设A去了,则B没去,那么C也一定没去.相反D一定去了. 假设B去了,则A没去,D也一定没去,C不一定去.因为犯人有两个,所以断定是AD.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网