小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题

作者&投稿:萧俭 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~ 【 #小学奥数# 导语】奥数题就是奥林匹克数学竞赛的题目。以下是 无 整理的《小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题》相关资料,希望帮助到您。

1.小学六年级奥数题公约数与最小公倍数 篇一

  (1)两个数的公约数是1,最小公倍数是221,这两个数是()或()。

  答案:1和221或13和17。

  (2)有一个数,用它去除18,36,42,正好都能整除,这个数是()。

  答案:6

  (3)()与60的公约数是60,最小公倍数是120。

  答案:答案:120

  (4)如果A=2×2×3×3×5,B=2×3×3×7,C=2×3×11,那么A、B、C三个数的公约数是();A、B两个数的最小公倍数是();B、C两个数的最小公倍数是()。

  答案:6、1260、1386。

  (5)三个数的和等于63,甲数比乙数少3,丙数是甲数的2倍,这三个数的公约数是(),最小公倍数是()。

  答案:3、180。 

2.小学六年级奥数题公约数与最小公倍数 篇二

  1、两个数的公因数是6,最小公倍数是126,其中一个数是18,另一个数是多少?

  分析:我们知道两个数的公因数和最小公倍数的乘积等于这两个数的乘积。所以另外一个数是:6×126÷18=42。

  解:6×126÷18=42

  答:另一个数是42。

  2、已知两个自然数的差为2,它们的最小公倍数与公因数之差为142,求这两个自然数。

  解:(1)当两个自然数互质时,1×(1+142)=1×143=11×13;

  (2)当两个自然数公因数为2时,2×(2+142)=2×144=16×18;

  答:这两个数是11和13,或者16和18。

3.小学六年级奥数题逻辑推理 篇三

  数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。"结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。

  逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答。这里以小明所得奖牌进行分析。

  逻辑推理问题奥数竞赛题:

  解:

  ①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。

  ②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。

  ③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

  综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

4.小学六年级奥数题逻辑推理 篇四

  1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是()号。

  2、一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话。甲说:我第一,乙第二。乙说:我第一,甲第四。丙说:我第一,乙第四。丁说:我第四,丙第一。比赛结果无并列名次,且各人都只说对了一半。那么,丁是第()。 

5.小学六年级奥数题牛吃草问题 篇五

  一片牧场南面一块2000平方米的牧场上长满牧草,牧草每天都在匀速生长,这片牧场可供18头牛吃16天,或者供27头牛吃8天。在东升牧场的西侧有一块6000平方米的牧场,6天中可供多少头牛吃草?

  解答:设1头牛1天的吃草量为"1",摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析

  18头牛16天18×16=288:原有草量+16天自然减少的草量

  27头牛8天27×8=216:原有草量+8天自然减少的草量

  从上易发现:2000平方米的牧场上16-8=8天生长草量=288-216=72,即1天生长草量=72÷8=9;

  那么2000平方米的牧场上原有草量:288-16×9=144或216-8×9=144。

  则6000平方米的牧场1天生长草量=9×(6000÷2000)=27;原有草量:144×(6000÷2000)=432。

  6天里,共草场共提供草432+27×6=594,可以让594÷6=99(头)牛吃6天

5.小学六年级奥数题牛吃草问题 篇五

  1、牧场上有一片青草,每天匀速生长,这片草地可供24头牛吃6周,或可供18头牛吃10周,问可供19头牛吃多少周?

  2、一片草地可供10头牛吃20天,或可供15头牛吃10天,问可供25头牛吃多少天?

  3、一片草地可供27头牛吃6天,或可供23头牛吃9天,问可供21头牛吃多少天?

  4、有一片青草,每天匀速生长,这片草地可供8头牛吃20天,或可供14头牛吃10天,问如果要在12天内吃完牧草,需要几头牛?

  5、有一片青草,每天匀速生长,这片草地可供40头牛吃10天,或可供30头牛吃20天,那么可供几头牛吃12天?




小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题
(3)()与60的公约数是60,最小公倍数是120。答案:答案:120 (4)如果A=2×2×3×3×5,B=2×3×3×7,C=2×3×11,那么A、B、C三个数的公约数是();A、B两个数的最小公倍数是();B、C两个数的最小公倍数是()。答案:6、1260、1386。(5)三个数的和等于63,甲...

六年级奥数题及答案:正方形的边长
答案与解析: 硬纸板的长和宽的公约数就是所求的边长。60和56的公约数是4。答:正方形的边长是4厘米。

奥数题,关于最小公倍数和最大公约数。
这两个数分别为24,30 (方法如下:解:设两个自然数为X和Y,则 X=ab,Y=cb,且由题可知a,b,c都是正整数,则ab+cb=54=b(a+c)=2×3×9,abc-b=114=b(ac-1)=2×3×19,因为a,b,c都是正整数 所以b可能是2或3或6.经检验,b为2或3 a,c都无正整数解.所以b只能是...

请教奥数题 最大公约数与最小公倍数
1001=7×11×13=91×11 这十个自然数的最大公约数的最大值是91.(9)把 l,2,3,4,5,6,7,8,9九个数依不同的次序排列,可以得到362880个不同的九位数,所有这些九位数的最大公约数是(9 )。1+2+…+9=45,根据被9整除特征判断,因而9是这些数的公约数。(10)已知三个连...

一道奥数题:10个不同自然数的和为2002,求这10个数的最大公约数。THANKS...
设最大公约数为a,因为这十个数各不相同,那么这十个数的和最小为 a×1+a×2+...+a×10=a(1+2+...+10)=55a≤十个数的和=2002, 即 55a≤2002 所以 a≤36.4 所以书上答案是182肯定错了,根本做不到 又因为2002=2×7×11×13,因为a是这十个数的公约数,所以都可以...

一道小学奥数题
查公因式了,288=8*36,216=6*36,180=5*36,所以最多36份,铅笔8个,橡皮6个,文具盒5个。

最大公约数奥数题!!绝对难!!
这25个数的最大公约数也是2001的约数 2001=3*23*29 2001\/25=80.04 所以最大公约数要小于等于80 只能是3,23,29,3*23=69 所以是69

小学数学 最大公约数奥数题,解答,记得要有过程哦.
这个自然数就是433、518和85的最大公因数。(而这三个数的最大公因数是1,此题有问题啊)3、一张长方形的纸,长7分米,宽6分米。现在要把它裁成一块块的正方形,而且正方形边长为整厘米数,有几种裁法?如果要使裁得的正方形面积最大,可以裁几块?7分米=70厘米 6分米=60厘米 70和60...

奥数题:七个不同的三位数的最大公约数中,最大的是几?高分悬赏
三位数最大的是999,999\/7=142.7.因此这个最大公约数就是142

几道六年级奥数题
1) 1247=2*7*7*13 819=3*3*7*13 它们的公约数有:7,13,7*14=91,因为乙数都没看错,所以乙数必是它们的公约数.因为乙数也是两位数,所以不是7;如果乙是91,那么甲分别是14和9, 9也不是两位数,所以乙数一定是13.甲第一次被看成:2*7*7=98, 第二次被看成了:3*3*7=63 所以十...

比如县19290496505: 六年级数学判断题【十万火急 直接说出每组数中的最大公约数和最小公倍数26和13()() 13和6()()29和87()()13、26和52()()2、3和7()()26和13()() 13和6()() 29和... -
表韦前列:[答案] 直接说出每组数中的最大公约数和最小公倍数 26和13(13)(26) 13和6(1)(78) 29和87(29)(87) 13、26和52(13)(52) 2、3和7(1)(42)

比如县19290496505: 小学奥数已知甲数是乙数的5/3,并且它们最大公约数于最小的公倍数
表韦前列: 已知甲数是乙数的5/3,并且它们最大公约数于最小的公倍数的和是1040,求甲数和乙数各是多少? 已知甲数是乙数的5/3,那么设甲数为5x,乙数为3x 则: 因为5、3是互质的两数,所以5x、3x的最大公约数为x 且,它们的最小公倍数是15x 所以: x+15x=1040 即:16x=1040 x=65 那么,甲数是325、乙数是195.

比如县19290496505: 小学六年级的数学题1.两个数的差是2,它们的最大公约数和最小公倍
表韦前列: 相差2的两个数,最大公约数必然是2了.所以它们的最小公倍数就是86-2=84了.84=2*2*3*7,从这里面找到2个相差为2的数,当然只能是12和14了. 相差18的两个数,...

比如县19290496505: 小学六年级数学奥数 -
表韦前列: 5!=5*4*3*2*1=260 10=5!*6*7*8*9*10 最小公倍数要大于等于原五位数 最大公约数要小于等于原五位数 假设最小公倍数为5x最大公约数为x 设原五位数为y y=ax ,5x=by 其中abxy均为整数 b=1,a=5 或 b=5,a=1 即y=5x或x 1. y=x时那么原数中没有5但...

比如县19290496505: 小学奥数最小公倍数和最大公约数.火急 -
表韦前列: 设两个数为ad,bd,其中(a,b)=1,d为两个数的最大公约数==》 a-b=30/d (1) ab-1=450/d (2) ==》ab-1=15(a-b) ==》224=(15+a)(15-b)=32*7 ==》{15-b,15+a}={1,32*7},{2,16*7},{4,8*7},{8,4*7},{14,16} ==》{b,a}={14,32*7-15},{13,16*7-15},{11,8*7-15},{7,4*7-15}, {1,16-15}. ==》代入(1)得==》{b,a,d}={11,41,1},{7,13,5} 两个数为{11,41}和{35,65}.

比如县19290496505: 6年级奥数题
表韦前列: 设甲数为4X,那么乙数为7X,它们的最小公倍数是28X,最大公约数是X 28X-X=1620 X=60 甲数为4X=240 乙数为7X=420

比如县19290496505: 一道最大公约数和最小公倍数的数学问题两个正整数之和为667,他们的最小公倍数和最大公约数的商是120,求满足上述条件的两数. -
表韦前列:[答案] 435和232

比如县19290496505: 六年级数学公倍数与最小公倍数在100到160之间,15和10的公倍数和最小公倍数. -
表韦前列:[答案] 15的公倍数有:105、120、135、150;最小公倍数是:105 10的公倍数有:110、120、130、140、150;最小公倍数是:110 10和15的公倍数是:120、150;最小公倍数是:120.

比如县19290496505: 那位大哥可以提供有关最大公约数和最大公倍数的小学奥数题及答案? -
表韦前列: 小学五年级奥数题:最大公约数与最小公倍数练习题之二1)五年一班去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每船坐6个,如果减少一条船,正好每船坐9人,这个班有多少人?2)有一个电子表,每走9分钟这一次灯,每到整点响一次铃...

比如县19290496505: 小学奥数题求最大公因数和最小公倍数的)具体过程告诉我. -
表韦前列: 54和72的最小公倍数是[54,72]=216,就是指每过216cm,两人的脚印就有重合;在216cm中,婷婷走的脚印有216÷54=4(个),爸爸走的脚印有216÷72=3(个),一共留下的脚印有4+3-1=6个;以这样的6个为一组,一圈共有60÷6=10(组),也就是说花圃的周长就有10个216cm,所以花圃的周长是216x10=2160(cm).具体的算式整理如下:[54,72]=216,216÷54=4(个),216÷72=3(个),4+3-1=6个,60÷6=10(组),216x10=2160(cm).

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网