奥数题及答案:逻辑推理问题

作者&投稿:底凯 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~   逻辑推理

  李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。

  第一盘,李明和小华对张虎和小红;

  第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。

  请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。

  解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹二人不许搭伴,所以张虎的妹妹不是小红和小林,那么只能是小华,剩下就只有两种可能了。

  第一种可能是:李明的'妹妹是小红,王宁的妹妹是小林;

  第二种可能是:李明的妹妹是小林,王宁的妹妹是小红。

  对于第一种可能,第二盘比赛是张虎和小林对李明和王宁的妹妹.王宁的妹妹是小林,这样就是张虎、李明和小林三人打混合双打,不符合实际,所以第一种可能是不成立的,只有第二种可能是合理的。

  所以判断结果是:张虎的妹妹是小华;李明的妹妹是小林;王宁的妹妹是小红。


简单奥数问题(关于逻辑推理,推理两个数) help!!!
7可以分成2种组合法,①3和4,②2和5,对于A而言,他不知道是2种组合中的哪一种,所以他是不能断言B肯定不知道的。因为假如是2和5的组合,那么B会拿到的数字将为10,而10只有一种乘法组合,那就是2和5,那么B是肯定会知道的。所以这一步就与题干矛盾了。当2个数均为质数的时候,他们的乘积...

请教一道小学数学题,真心不会。图形题,实际上考的是逻辑推理能力。
点在左上角为1,按顺时针的话在左下角为4,右下角为3;按逆时针的话在左下角为2,右下角为3;点在中间为5,数字为中间点与角处点之和;按顺时针计算为9×3=27,按逆时针计算为7×3=21,参考选项为C

逻辑推理题及答案
2009-08-17 求逻辑推理题目及答案~~!! 323 2014-11-27 经典逻辑推理题答案 2012-06-21 求逻辑推理题及答案 7 2007-07-21 逻辑推理题 34 2015-08-30 逻辑推理题答案 20 2010-04-16 跪求:逻辑推理题答案 7 2010-06-25 求逻辑推理题的答案 6 更多类似问题 > 为你推荐: 特别推荐 全球首...

六年级逻辑推理数学题
则两人之间必有一真一假。则与上面结论1及结论2不谋而合,故若小明是假的,小兰必是真的;若小兰是假的,小明必是真的。所以,结论是,小红必是假的,小兰跟小明都有可能是真的。我不知道楼主有没有给少条件,但根据楼主现有题中给出的条件只能推断至此,也许是鄙人理解力不到吧……...

初二求一道数学逻辑推理题答案 要写理由!
小刘说:“我22岁 小李说:“小刘23岁---a 小刘说:“我..比小陈小2岁。小李说:“小陈比小刘大3岁---b 小刘说:“我22岁..比小李大一岁。小陈说:“小李是25岁---c 以上三组,两者矛盾,至少一句是假的 小刘说:“我..比小李大一岁 小李说:“我比小刘年纪小---d 小刘说:“...

数字逻辑推理题及答案
1.2.3.7.46( )1x1-0=2 2x2-1=3 3x3-2=7 7x7-3=46 46x46-4=你应该会算了

六年级奥数题及答案(高等难度)
只要苹果的个数比抽屉的个数多1个就可以有题目所要的结果.所以至少有11个人。亲爱的小朋友们,小学频道为你准备了六年级奥数题及答案:逻辑推理(高等难度),希望大家开动脑筋,交出一份满意的答卷。加油啊!!!逻辑推理:(高等难度)数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得...

高中数学题 大概是逻辑推理题吧 第9题 求详细解析
因为甲说自己不知道自己的成绩,意味着乙、丙的成绩是一个优一个良,所以甲、丁的成绩也是一个优一个良,而乙看的是丙的成绩,所以如果丙是优,那乙就是良,如果丙是良,那乙就是优,依次类推,而丁看的是甲的成绩,所以如果甲是优,那丁就是良,如果甲是良,那丁就是优。正确答案是:D ...

...这道数学题意在考察学生逻辑推理能力,情节设定是:阿尔伯特(A_百度知 ...
昨天刚跟舍友讨论完,下面是我的看法:1、在10个日子中,只有18日和19日出现过一次,如果C生日是18或19日,那知道日子的B就能猜到月份,一定知道C的生日是几月几日。A肯定B不知道C的生日,因此推断生日不会在18或19日,继而判断不会在出现18或19日的5月和6月。所以她的生日一定是7月或8月。...

数独是什么?
将剩余可填数字填入空格做为解题线索的参考,可填数字称为候选数(Candidates,或称备选数)。直观法和候选数法只是填制时候是否有注记的区别,依照个人习惯而定,并非鉴定题目难度或技巧难度的标准,无论是难题或是简单题都可上述方法填制,一般程序解题以候选数法较多。

勐腊县19115662550: 奥数逻辑推理一只皮箱的密码是一个三位数.小光说:“它是594.”小明说:“它是358.”小亮说:“它是214.”小强说:“你们每人都只猜对了位置不同的一... -
汉彦金钱:[答案] 一只皮箱的密码是一个三位数.小光说:“它是594.”小明说:“它是358.”小亮说:“它是214.”小强说:“你们每人都只猜对了位置不同的一个数.”这只皮箱的密码是__298__. (因为有两个4和5,所以排除4.4.5.5第一个数...

勐腊县19115662550: 小学六年级奥数题,逻辑推理~ -
汉彦金钱: 应该是:2、5、6.如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9...

勐腊县19115662550: 奥数问题 - 逻辑推理 -
汉彦金钱: 3次.过程我补:前面的一部分和楼上的相同 一共8个人. 由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次. a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6. 假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3.也就是说所有的夫妻握手次数和为6.

勐腊县19115662550: 逻辑推理问题甲乙猜数字,如果数字和位置都猜对了就是○,如果数字对而位置不对就是△.例如:甲写1234,乙猜1354,那么就是2个○,1个△.乙:我猜9856.... -
汉彦金钱:[答案] 答案:6753,先依条件分析出35一定存在,69中有一个存在,27中有一个存在,再分33为3529,3526,3529,3576,代入排除其他可能,得出6753

勐腊县19115662550: 数学超级难题(逻辑推理——老师在3个小箱中各放了一个彩色球,让小明、小强、小亮、小佳四人猜一下各个箱子中放了什么颜色的球.小明说:“1号箱中... -
汉彦金钱:[答案] 1.假设xx答对了一个…… 是蓝色 如果对你有帮助,请采纳!祝你学习更上一层楼,数学辅导团为您解决疑问!

勐腊县19115662550: 一道小学五年级奥数逻辑推理题,加急!!!在线等!!! -
汉彦金钱: 甲教语文英语展开全部 乙教数学美术 丙教体育音乐 体育老师比语文老师大,乙是最小的,所以乙不能教体育

勐腊县19115662550: 请解答一道奥数逻辑推理题 -
汉彦金钱: 由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次. a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6. 假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3. 也就是说所有的夫妻握手次数和为6.题目很不错,关键处是问的7个人各不相同,因此只能A夫妻自己是3,3的组合

勐腊县19115662550: 推理奥数题目 -
汉彦金钱: 突破口是B,C和E的话.因为他们都提到了D2,E4 假设B,C说的E4是对的.那E说的A3就是真的.则A说的B3就假,那C5.则D说的C1假B2真.则整理得:D1,B2,A3,E4,C5 突破口是甲和丙说的话.因为他们都说乙是说假话.而甲说丙是说谎.如果甲说的是真的很明显甲和丙就矛盾了.但是你会很神奇地发现.如果甲说的是假的很明显甲和丙也矛盾了.也就是说甲和丙无论在什么情况下都对乙作出了相反的结论.因此这题无解.从另一个角度说 乙和丙2个人说话的角度是对立的.也就是说一个是真的话另一个一定是假.而甲说的话无论真假都说明了乙和丙角度都是一致的.另甲说的话的否命题应该是:乙丙说的是真话.而不是乙丙不都是假话.因此感觉楼上错了

勐腊县19115662550: 六年级逻辑推理奥数题 -
汉彦金钱: 据题意:由于ABE均未拿D伞 D只伞可能由C拿 又因为D与C没有换伞 C伞不在D手中 C伞只可能在A,E手中 1)若C在A手中 据题意BD均无C的伞 所以B拿E的伞 D拿伞A E拿伞B 2)若C在E手中 因为AB均无D伞 且无互换 则其中 1.若A拿E伞 B就拿A伞,D就只能B 2.B拿E,则B的伞就只能在D手里 然后就出现A拿A,显然与题意不符 故,此题有两解 ~~~(我靠,大写和拼音转换累死我了~~可能中间有点问题~~但楼主还是看我的认真就才拿一下我的吧)

勐腊县19115662550: 二年级奥数 -- 推理题: ○=△+△+△+△+△ ○*△=20 ○= - --- - △= - ---- - 我要解答过程,给孩子讲解 -
汉彦金钱: 二年级奥数--推理题: ○=△+△+△+△+△ ○*△=20 ○= ----- △= ------ 我要解答过程,这是一道二年级的题只能用推理法;根据乘法的意义:○=△+△+△+△+△可以改写成○=△*5 △*○=20 在我们学过的乘法口诀中有:5*4=20 2*10=20 当△=4 ○=4*5=20 不符合 当 .△=5 ○=5*5=25 ;都不符合 当△=2时,○=10 10*2=20符合题意 正确答案是△=2 ○=5.

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网