简单的逻辑推理

作者&投稿:於媚 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

什么东西单手双手双脚都提不动,单脚却提的动
千斤顶这个东西单手双手双脚都提不动,单脚却提的动具体分析如下:1、问题的分析 这个问题实际上是一个脑筋急转弯,需要运用一些逻辑推理和常识来解答。首先,要理解“单手、双手、双脚都提不动”意味着这个物体非常重,以至于这些方式都无法提起它。然后,“单脚却提的动”意味着虽然其他方式都提不动...

逻辑推理图关系
逻辑推理图关系1 逻辑推理即演绎推理,就是从一般性的前提出发,通过推导即“演绎”,得出具体陈述或个别结论的过程。演绎推理的逻辑形式对于理性的重要意义在于,它对人的思维保持严密性、一贯性有着不可替代的校正作用。逻辑推理包括演绎、归纳和溯因三种方式。基本定义 所谓演绎推理,就是从一般性的...

公务员逻辑推理口诀
逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确...

推理能力特别强是怎样的体验?
举个最简单的例子,在读书的时候,是不是特别羡慕数学很厉害的人,寥寥的几个数字,几句话,自己看的一头雾水,不知道从何入手,但是逻辑推理能力特别强的人,却能轻而易举的解答出来,有时候简直是神一般的感觉。当然,如果自己具有特别强的逻辑推理能力是一种非常厉害的感觉,在生活中,碰见难题,...

关于逻辑推理的奥数题,小学生的,可不可以给多一点,十条八条左右,谢谢...
21.有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: (1)作案者是甲。 (2)作案者是乙。 (3)作案者是丙。 (4)作案者是甲或乙。 设该题是成立的,则该题的正确答案应是: (A)(1) (B)(2) (C)(3) (D)(4) (E)无法确定 22.贾女士:本报对减肥成功者所作的一项调查显示,70%的受调查者称服用东参...

逻辑推理测试题
作案者是丙,只有1个正确答案(答案3正确)。不论作案者是甲或者是乙,都会有2个答案正确(14正确或24正确)。既然是单选题,只有作案者是丙满足条件。所以正确答案是C

3,传统逻辑的局限性是什么?什么是非单调推理
为准。全部非单调逻辑的研究, 都是建立在这种“尊重事实, 合理推定”的原则基 础之上的。用计算机实现非单调推理, 要解决如下的问题: 一个是对知识的不可靠程度进 行定性或定量的刻划, 对推理链上各个结论之间的依赖关系进行刻划, 从而对推定 结论的优先序做出合乎直观的判断, 为推定结论的认可和拒斥...

一道逻辑推理题~`
我觉得应该选D。由甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小,可知甲,乙不是河南人,所以丙是河南人,(甲,乙是哪里人不确定)就知道乙比河南人(丙)大,河南人又比湖北人大,所以用排除法,可以确定湖北人最小。

逻辑推理题:谁是凶手
答案:C是凶手。分析:用排除法:1、根据(1),假设B和D在一起,A和C或E在一起。1.1 ,若A和C在一起,根据(4)那么E和B或D在一起,若E和B在一起,根据(5)D和A或C在一起。则推出A\\B\\C\\D\\E均在一起,矛盾,排除。 若E和D在一起,那么推出BDE在一起,AC在一起,没有单...

小学奥数的逻辑推理问题 我解出了 只是看你会不会做 呵呵 我已写答案...
根据第一个已知条件我知道AEC不是上海人 根据第二个已知条件我知道ABF不是上海人 那么现在我知道了D是上海人 职业是工程师 。根据第一个已知条件我知道AEC不是北京人 根据第四个已知条件我知道B不是北京人,现在D也可以排除,那么F是北京人 职业是医生。由以上已知条件我可以推断出B是天津人...

庞袁17514726487问: 逻辑推理(数学术语) - 搜狗百科
铜仁市勃名回答:[答案] 分成ABC三份,每份9颗 拿A和B比较称量,若天平发生倾斜,则假的珍珠在轻的那一边,若没有倾斜,则在C里面 现在就把范围缩小到了9颗珍珠 在把这9颗分成DEF三份 拿D和E比较称量,若天平发生倾斜,则假的珍珠在轻的那一边,若没有倾斜...

庞袁17514726487问: 一道简单的逻辑推理题目小红,小玲,小丽三个人分别穿红黄蓝三种颜色的衣服,红黄蓝三种颜色的裤子,红黄蓝三种颜色的鞋子.已知条件如下:1同一个人... -
铜仁市勃名回答:[答案] 小玲穿红衣服 小红穿红裤子 小丽穿红鞋子 小红穿蓝衣服 小玲穿黄裤子 需要过程可以追问,望采纳~

庞袁17514726487问: 一道简单的逻辑推理题期末考试有则样一道题,甲乙丙丁打乒乓球,甲两胜一负,乙两负一胜,丙两胜一负,丁呢?请高人解答丁是不是两负一胜 -
铜仁市勃名回答:[答案] 计算方法正如yhn20520374 所说,但他似乎看错了题.现在是五胜四负,故丁应该是两负一胜

庞袁17514726487问: 简单逻辑推理某律师事务所共有12名工作人员.(1)有人会使用计算机(2)有人不会使用计算机(3)所在不会使用计算机.这三个中只有一个是真的,以下... -
铜仁市勃名回答:[答案] 条件里已经说了:这三个中只有一个是真的 那么既然1和2有一个是真,3当然肯定是假

庞袁17514726487问: 看似难实际简单的逻辑推理题 -
铜仁市勃名回答: 说真话的左边一定是说假话的;说假话的左边一定是说真话的 要不两个假话的在一起就会得到是的回答(负负得正~~)同理,两个说真话的也会得到是的回答 因此人数一定是偶数(双数) 老板是个骗子,36人 你左边的那个人是不是老实人?”每个人都回答:“不是”. 这可以看出, 所以只有偶数为成一圈才能把老实人和骗子依次隔开, 如果是奇数就会出现老实人和老实人 或者骗子和骗子坐在一起的情况, 所以奇数不可能,那老板就是骗子了,公司36人

庞袁17514726487问: 简单的逻辑推理题目 -
铜仁市勃名回答: 1 老师被人用刀谋杀 倒毙在书房里 但刀上指纹已去除 尸体旁有几个用血写的数字 32115 可以看出这是K临死前写的 警方从领居口中打听到,今天有来访过 实习记者 肖志勇 游泳教练 刘长川 天文学家 杨华童 大书法家 乾东方 谁是凶手 4选1 答案 ...

庞袁17514726487问: 简单逻辑推理如果条件p可以推出q,而q可以推出含p的条件这是什么关系!是大推小还是小推大 -
铜仁市勃名回答:[答案] p推出q,p是q的充分条件 q推出p,p是q的必要条件 可互推,充要条件(充分必要条件). 小推大

庞袁17514726487问: 请教几道简单的逻辑学题因为本人是新人 才学习逻辑学 所以有些道理逻辑弄不过来请各位大虾们帮帮忙 谢谢下列各属何种推理?是否为有效式?请写出其推... -
铜仁市勃名回答:[答案] 一题是对的.P、Q→P∧Q二题的第一句是疑问句,不是命题.第二句是个联言命题,没什么有任何演绎推理啊!三题对的,是假言命题的否定后件式,(P→Q、非Q)→非P.四题错的,是个反着的假言命题Q←P,非P,这个不能...

庞袁17514726487问: 简单逻辑推理题 -
铜仁市勃名回答: 第四个证人的话是真的 ,那么第三个人的证词是假的 因为第三个证人说:“前面二人的证词至少有一个是真的. ,所以前面二人的证词都是假的因为 第一个证人说:“我只知道甲是无罪的.”第二个证人说:“我只知道乙是无罪的.”所以 甲乙都是有罪的


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网