小学生简单逻辑推理题

作者&投稿:崔响 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

一道逻辑推理题
这题只要假设一下不难推。1.假设男的 最小。则由最大的女孩比最小的男孩也大四岁可知最大的也是男的。则最大女8.最小女6.但由4女。还由2女不可能都7岁。2.假设女的 最小。则同理。可知最大的也是女 则最大男8.最小男6.最大女10.最小女4.还由2女可以在9.7.5中选择2个年龄 所...

逻辑推理奥数题
7 A,B,C 三名学生,一个是北京人,一个是上海人,一个是长沙人;他们之 中有喜欢语文,有的喜欢数学,有的喜欢外语,且(1)A 不喜语文,B 不喜欢外语;(2) 喜欢语文的不是上海人;(3)喜欢外语的是北京人;(4)B 不是长沙人. 请问:他们三人分别是哪里人,喜欢什么 8 A,B,C 三人读书的学校是...

跪求心理测试逻辑推理的题。
题一:一位新手司机驾着小轿车会见朋友,半路上忽然有一个轮胎爆了。当他把轮胎上的4个螺丝拆下来,从后备箱里把备用轮胎拿出来时,不小心把4个螺丝踢进了下水道。请问:新手司机该怎么做才能使轿车安全地开到距离最近的修车厂?题二:一个富翁在寓所遇害,4个嫌疑人受到警方传讯。警方有充足的证据...

一道奥数题(逻辑推理)要写过程!
有三只疯狗。可以从1开始类推,首先要知道,一个人确定自己家的狗是疯狗的条件是,他看到所有人的狗都不是疯狗。假设n=1,那么第一天疯狗的主人会看出其他人家的都不是疯狗,那么第一天晚上就会把自己家的疯狗杀了。而第一天没有动静,证明他看到了其他家有疯狗。若n=2,第一天,这两个人都看到...

逻辑思维推理类题目
德国人抽Prince;挪威人住在蓝色房子的隔壁;只喝开水的人住在抽Blend的隔壁.问:哪国人养鱼?此题源于1981年柏林的德国逻辑思考学院,98%的测验者无法解答此题。有五间房屋排成一列;所有房屋的外表颜色都不一样;所有的屋主来自不同的国家;所有的屋主都养不同的宠物;喝不同的饮料;抽不同的香烟。...

逻辑推理题
推理过程:首先定位一点,我们是按照房子的位置,从左至右,12345依次排开 挪威人住第1间房,在最左边。∵英国人住红色房子,挪威人住蓝色房子隔壁,∴挪威人房子的颜色只能是绿、黄、白,又∵绿色房子在白色房子左面,挪威人住蓝色房子隔壁,∴挪威人只能住黄色房子,抽Dunhill香烟,∴第2间房是蓝色...

小学数学简单逻辑推理题!
1.小强一本书也没有 解释:因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲,...

逻辑推理题(要过程)
若甲是好人,都是真话,乙说的"甲呀,你再问他,他肯定说是推销员"是对的,丙说的乙是司机也是对的,则没有人讲的都是假话,所以甲不可能是好人 乙丙中肯定有一个好人,若丙是好人,则甲说的乙是司机是对的,乙说的丙是百货公司业务员也是对的,没有小偷了,所以丙不是好人,只能乙是好人...

求逻辑推理题,越难越好,有答案,非选择题
求逻辑推理题,越难越好,有答案,非选择题 2个回答 #热议# 生活中有哪些成瘾食物?威威1996 2011-04-10 知道答主 回答量:19 采纳率:0% 帮助的人:0 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个...

一道奥数题。4年级的简单的逻辑推理。甲、乙、丙、丁四位同学中,不知...
这个很简单,解决这类问题,关键是要找到矛盾点。很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;因为四人中只有一个不对,则丙、丁必是真话,那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。最后答案:做好事的...

敞禄19274109711问: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
宜城市复方回答:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

敞禄19274109711问: 小学数学简单逻辑推理题!~急1.甲,乙,丙,丁四人中,甲不是最重,但他比乙和丁重,而乙不比丁重.请你把他们的体重按从重到轻的顺序排列.2.A,B,C,D... -
宜城市复方回答:[答案] 1.丙、甲、乙、丁 2.A与D的差是24;B与C的差是8

敞禄19274109711问: 跪求各种难一点的小学数学逻辑推理题,有找钱问题就最好了RT -
宜城市复方回答:[答案] 三个人一起去住旅馆,因为只有一个房间了所以老板让他们三个人同住,一个人十元钱!由于旅馆实行优惠活动,后来老板又让小二退给他们五元钱,因为小二贪婪,只退了三元钱,小二自己吞了二元!那么可爱的朋友,三个旅客一人也就交了九元...

敞禄19274109711问: 一道小学推理题 -
宜城市复方回答: 这道题涉及了3个人不同的角色:小偷、好人、从犯,则有6种猜测(1*2*3=6种,这是阶乘原理,小学四年级不必知道).第一种是:甲是小偷,乙是从犯,丙是好人.则丙说的句句话都是真话,甲讲的全是假话,而他们2人全说乙是司机,显然...

敞禄19274109711问: 小学数学简单逻辑推理题!~急 -
宜城市复方回答: 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

敞禄19274109711问: 小学数学逻辑推理题 -
宜城市复方回答: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

敞禄19274109711问: 适用于小学五年级的逻辑推理题.急需! -
宜城市复方回答: 就出一些有序数列的题目应该够了 例如:1,2,3,5,8()【答案:13】

敞禄19274109711问: 小学3年级奥数简单推理李明说:我10岁,比王祥小2岁,比张平大
宜城市复方回答: 说的对,任何时候都是方法比结果更重要. 假设李明说的都是对的,则李10岁,王12岁,张9岁. 假设王祥说的都是对的,则王10或16岁.最小的人是李或张. 假设张平说的都是对的,则张最小,李11岁,王14岁. 以上可以看出.李和张说的在李和王的年龄上都有矛盾,说明李的年龄一定是10或11岁. 若李10岁,则王一定比李大3岁,是13岁;若李11岁,则王比李大2岁,也一定13岁.这样得出一个肯定的结论,即王13岁. 同时也可以断定张比李小1岁,且年龄最小. 因此,王说的张13岁是错误的,其它两句是对的,由此可知,张10岁.则李11岁.王13岁.

敞禄19274109711问: 小学数学简单逻辑推理题.好的给分~~~ -
宜城市复方回答: 冠军是C 首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C

敞禄19274109711问: 一道小学五年级奥数逻辑推理题,加急!!!在线等!!! -
宜城市复方回答: 甲教语文英语展开全部 乙教数学美术 丙教体育音乐 体育老师比语文老师大,乙是最小的,所以乙不能教体育


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网