一道逻辑推理题~`

作者&投稿:尉祥 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
逻辑推理题~

推理过程:

首先定位一点,我们是按照房子的位置,从左至右,12345依次排开

挪威人住第1间房,在最左边。∵英国人住红色房子,挪威人住蓝色房子隔壁,∴挪威人房子的颜色只能是绿、黄、白,又∵绿色房子在白色房子左面,挪威人住蓝色房子隔壁,∴挪威人只能住黄色房子,抽Dunhill香烟,∴第2间房是蓝色房子,又∵养马的人住在抽Dunhill香烟的人隔壁,所以第2间房子的主人养马。∵绿色房子在白色房子左面,∴绿色房子只能在第3或者第4间。如果绿色房子在第3间(即中间那间),∵住在中间房子的人喝牛奶,∴绿色房子的主人喝牛奶,这与条件中绿色房子主人喝咖啡相矛盾。∴假设错误,绿色房子在第4间,其主人喝咖啡。进一步推出第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。第5间房子是白色房子。∵丹麦人喝茶,绿色房子主人喝咖啡,英国人喝牛奶,抽Blue Master的人喝啤酒,∴挪威人只能喝水。∵抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居,∴抽Blends香烟的人只能住第2间房子。

现在我们来整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。绿色房子在第4间,其主人喝咖啡。第5间房子是白色房子。∵抽Blue Master的人喝啤酒,∴既抽Blue Master,又喝啤酒的人只能住在第5间房子。∵德国人抽Prince香烟,∴德国人只能住第4间房子。∵抽Pall Mall香烟的人养鸟,∴只有英国人抽Pall Mall香烟,养鸟。∵抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁,又∵抽Blends香烟的人的隔壁只可能是挪威人或者英国人,∴养猫的人是挪威人或者英国人,又∵英国人养鸟,∴养猫的人是挪威人。

现在我们再来整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶,Pall Mall香烟,养鸟。第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡。第5间房子是白色房子,主人抽Blue Master,喝啤酒。∵瑞典人养狗,又∵第1,2,3间房子的主人都不养狗,第4间房子的主人是德国人,∴第5间房子住瑞典人,养狗。∵第1,3,4,5间房子的主人分别是挪威人,英国人,德国人,瑞典人,∴第2间房子的主人是丹麦人,喝茶。

最后将战果整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫;第2间房子是蓝色房子,住丹麦人,抽Blends香烟,喝茶,养马;第3间房子是红色房子,住英国人,抽Pall Mall香烟,喝牛奶,养鸟;第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡;第5间房子是白色房子,住瑞典人,抽Blue Master,喝啤酒,养狗。

结论:如果其中有人养鱼,则养鱼的必定是德国人!
房间 5 4 3 2 1
颜色 绿 白 红 蓝 黄
国籍 德 瑞 英 丹 挪
饮料 咖 啤 牛 茶 水
香烟 pr blu pa ble du
宠物 鱼 狗 鸟 马 猫
参考资料:http://zhidao.baidu.com/question/1935788.html

在逻辑中,“或”的否定是“和”,反之亦然(De Morgen定理)。

来看四个选项的否定:
A':你会把环境项目和旅游项目投资到我县
B':你会把环境项目和化工项目投资到我县
C':你会把旅游项目和化工项目投资到我县
D':你会把旅游项目或化工项目都投资到我县

来看C,如果这句话是正确的,那么就是“你不会把旅游项目或化工项目投资到我县”。又因为投资商承诺,若引资商的话正确,则一定投资一个项目,故他只能投资环境项目;若这句话是错误的,则它的否命题C'(“你会把旅游项目和化工项目投资到我县”)是正确的。但因为投资商说,若原话是错误的话,则一个也不投,这又和C'矛盾了。因此,在投资商自己的这个逻辑框架下,按引资商C这样的说法,投资商只能作出——投资环境项目这一判断。

回答者: toredu87 - 六级 2009-12-22 18:38

其实我觉得是题干问法上的不严谨或者说是你没有真正理解“题眼”,呵呵。
应该是“引资方该如何说才能获得环境项目”。假设A和B也正确的话,引资方最终获得的项目只能分别是化工项目、旅游项目而非环境项目。

回答者: 123.115.3.* 2009-12-25 19:07

分类上升达人排行榜
用户名 动态 上周上升
昆重帅师 4798
xinmasan 3960
龙泉2007 3708
sdblgz 2453
ssueeq 2385
更多>>

订阅该问题

使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情
--------------------------------------------------------------------------------
您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!
--------------------------------------------------------------------------------
如要投诉或提出意见建议,请到
百度知道投诉吧反馈。

©2009 Baidu
设网页版百度Hi离线 右下角显示网页版百度Hi 系统消息没有新系统消息。好友列表在线好友(0)
离线好友(0) 好友列表(0/0)

我觉得应该选D。
由甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小,可知甲,乙不是河南人,所以丙是河南人,(甲,乙是哪里人不确定)就知道乙比河南人(丙)大,河南人又比湖北人大,所以用排除法,可以确定湖北人最小。

由题意直接推出:
丙 不等于 湖北人
甲 不等于 河南人
乙 不等于 河南人
所以 丙为河南人,
根据题意丙比湖北人年龄大,就是河南人比湖北人年龄大
又因为 河南人比乙年龄小 所以就是 湖北人<河南人<乙

所以 甲是湖北人 乙是山东人

答案选D

丙不是湖北人 且比湖北人大
甲不是河南人 且与河南人不同岁
乙不是河南人 且河南人比乙小

丙是河南人 乙>丙 甲≠丙
这题剩下的估计就只能一个一个代进去看看了~~郁闷了~~为什么感觉没法直接推出答案来呢??以前都能的~~~

条件:
1、丙 > 湖
2、甲 ≠ 河
3、乙 > 河
所以,
2、3知道,甲乙≠河,所以丙=河
带入1、3得:
乙 =山> 丙=河 > 甲= 湖
知,乙 = 山 , 甲 = 湖
所以选 D。

最后确认正确答案肯定是D
甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小——由此看出甲跟乙不是河南人,确定丙是河南人。
丙比湖北人的年龄大,河南人比乙年龄小——由此看出乙不是湖北人,确定甲是湖北人,乙是山东人。
所以根据条件,只有D是正确的。
这样的题目不用多想,就在限有的条件中找答案。多看几次条件就能把人分出来了!

这种题其实并不难,别着急,主要就是找到一个突破口,这就要对每一个条件进行分析,想想它能得到的结论。以本题为例分析一下(条件按顺序为1、2、3):
由1得丙非湖南人
由2得到甲不是河南人
由3得乙也非河南人
很显然,可以确定丙就是河南人,这也就是突破口!接下来继续看1:丙年龄比湖南人大,根据丙为河南人,可知河南人比湖南人大。再看3,河南人比乙要小,则得到关系式:年龄:湖南人<河南人<乙。确定乙为山东人,则甲为湖南人。再看看是否满足条,别作错了。然后根据结论很容易知道答案是A和D~
还有,做这类题时,最好在草稿上列些简单的图表,有助于思考。这是我的方法喜望对你你能有帮助~
---答题的小A


逻辑推理题 高智商的人进
1.假设A说的是,我不是犯人并且是真话的情况.(推理:A不是犯人不是骗子,)推理:C是骗子(他头半句就错了),B是犯人(没得选他必须诚实),问题出来了,这时B也是骗子了(看他后半句),所以这不成立.2.假设A说的是,我是犯人并且是真话的情况.(推理:A是犯人)推理:B是骗子(他头半...

8道智商推理题和答案_锻炼你的逻辑能力
你平时喜欢做智商推理题吗?喜欢逻辑推理的人不妨做一些 智力题 ,这样有助于条智商推理能力。接下来,我跟你分享8道智商推理题和答案,一起跟我来看看这些智商题吧! 智商推理题一、猜牌游戏 Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都是正整数,差数是1。他把一张...

世界上最难的逻辑推理题是什么?
西方欧几里德几何方法,由公理到定理再到证明;笛卡尔(Réné Descartes 1596-1650)的演绎推理成为西方近代科学发展的重要推理形式,牛顿力学就是例子。牛顿虽然声明过“我不需要假设”,但实际上,他仍然需要假设。不用假设,他就无法得到“万有引力”这样的普遍命题和普遍规律。麦克斯韦则在得到maxwekk方程同时应用了三种方法...

经典的九道高智商推理题及答案
逻辑推理能力是了解认知发展和智力的重要指标,经典的九道高智商推理题有哪些呢?下面是的经典的九道高智商推理题资料,欢迎阅读。 经典的九道高智商推理题 第一题:绝望的两个人 某次战争中杀人无数的两个军官,被困在了荒野里。他们孤苦无住,被恐惧和绝望快逼疯了,偏偏其中一位没熬的过去,先死了。另一位更加...

逻辑推理试题(带标准答案)
每一组题后都有一个或若干个结论,你得假设这些题的说法是对的。如果你认为根据这些说法所得出的结论是真实和符合逻辑的,就在打钩。例如,例一:A,我比约翰高,约翰比乔高。所以,1.我比乔高。(是)例二:B.我兄弟是棒球队的队员。棒球队有棒球投手,所以,1.我兄弟是棒球投手。(否)例三...

求5道逻辑推理题。
几道逻辑推理题(含答案) 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在...

智力题:很少有人能答出的逻辑推理题!:国外很多知名企业用这道题招聘...
设定A为原地,B为对岸 1.猎人+狗到B,留狗 回A 2.猎人+男孩到B,留男孩,带狗回A 3、男人+男孩到B,留男孩,回A 4.男人+女人到B,留男人,女人回A 5、猎人+狗到B,男人回A 6、男人+女人到B 留男人,女人回A 7、女人+女孩到B,留女人+女孩,猎人+狗回A 8、猎人+女孩到B,留女孩...

逻辑学分析推理题~~!作业求答案!!!在线等 !小伙伴们快来!~
1、前是矛盾律,后者是违反了排中律。2、A》B,B>A。这个推理不正确,因为前者不是充分必要条件。3、1)可以,因为PQ没有关系。2)理同前。4、好像不对,因为只需要中项同延即可。5、推理是正确的。但这个前提是不是正确的不知道,这是这个问题的问题。这个论证不是直接论证。

逻辑推理题,急急急
问题简化:ABCDE选两个。①不选B就不能选A;②要选B先选C;③选D必须也选E;④AD至少选一个;⑤不能选C 结合⑤看②,可以得出【B不是凶手】⑥ 结合⑥看①,可得出【A不是凶手】⑦ 结合⑦看④,可得出【D是凶手】⑧ 结合⑧看③,可得出【E是凶手】答案:凶手是D和E ...

10道简短有趣的逻辑推理题【附答案】
逻辑推理的微小挑战,脑力大考验 在这些简短有趣的逻辑谜题中,让我们一起探索思维的无限可能。首先,让我们思考托马斯松的智商转班之谜:在极端情况下,他能否将班级智商提升到一个超越两班平均值的水平?这个问题挑战着我们对平均值的理解。接着,晒蘑菇的巧妙算法:当1000公斤的蘑菇晒干后剩下500公斤,...

惠民县15193212938: 一道逻辑推理题一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.乙:我没有作案,是丙偷的... -
索疫欧洲:[答案] 答:乙是罪犯.这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话...

惠民县15193212938: 一道逻辑推理题.有一个旅行家来到一个岔路口,他不知道走哪条路才能达到自己的目的地.岔路口有两个人,一个人总是说假话,另外一个人总是说真话.旅行... -
索疫欧洲:[答案] 问任意一个人你:如果我问你旁边的人该走哪条路他会怎么说?向这个答案相反的方向走 设a为真的路,b为假的 问说真话的人时,因为说假话的人会说走b,所以得到答案为b,这时走相反的a 问说假话的人时,因为说真话的人会说走a,所以得到答...

惠民县15193212938: 一道逻辑推理题甲乙丙丁对A先生的藏书数量进行了估计.甲说A先生有500本,乙说A先生至少有1000本,丁说A先生有不超过2000本,丙说A先生至少有1本.... -
索疫欧洲:[答案] 500 因为你问一共多少本 但是对错关系却没给出 所以没法推理 既然书是具体的数 条件只有甲给出了具体的数,所以A先生的书只可能是500本.

惠民县15193212938: 一道逻辑推理题一个黑屋里有三红两黑五顶帽子,进去三个人,一人摸了一顶帽子戴上,出屋后他们可以看到别人帽子的颜色,但看不到自己的,而且他们可... -
索疫欧洲:[答案] 楼上的要是那样就太简单了应该不允许问颜色的.个人认为A,B,C,3人分别问对方(A问BC.B问CA.C问AB)能猜出自己帽子的颜色吗?等3人说完答案就已经出来了(如果有2黑就不用猜)!分析:假如有一顶黑色帽子肯定有2个人(假设A,C)会看见...

惠民县15193212938: 一道逻辑推理题目小红,小丽,小芳,小玲四个女孩分别在四个更衣室里换衣服,四个更衣室的号码按照从左到右的顺序分别是1234号,已知条件如下:(1... -
索疫欧洲:[答案] 1,小丽在偶数号,小芳小玲左边有人,得出[小红在1号,更前红,2号更后绿] 2,如果(5)描述的人在2号,更前紫,更后白,那么3号不是小丽(小丽在偶数),不是小芳(左右两边的人一个人更前黄,一个更后蓝),不是小玲(左边更前白),...

惠民县15193212938: 一道逻辑推理题!1)在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:我知道甲是无罪的.第二个证人说:我知道乙是... -
索疫欧洲:[答案] 答案是:甲跟乙都是罪犯 过程: 逻辑推理 从最后的证人话推断出第三人为假话,第三人是这么说的 第三个证人说:“前面两人证词中至少有一个是真的” 他说了假话,能从这推断出 前两个都是假话,至少有一个是真.现在这句话变成假的. 就说明 ...

惠民县15193212938: 一道逻辑推理题4人甲乙丙丁一起过桥,限时17分钟.4人单独过桥时间为1,2,5,10;且只能2人同时过桥,以速度慢的为基准.只有一个电筒,需要2人过桥后一... -
索疫欧洲:[答案] 1,2先过去,1回去送手电筒,历时3分钟 10和5走,2回去送手电筒,历时12分钟 1,2再过桥,历时2分钟

惠民县15193212938: 一道逻辑推理题,有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三... -
索疫欧洲:[答案] 1问:你们是说真话的精灵吗? 答案有如下可能:两个精灵回答Da一个回答Ja或两个答Ja,一个答Da.则回答与另外两个不一样的那个精录一定是“随机决定何时说真话”的精灵.答案除以上两种可能外,还有一种可能是三个回答都是一样的,如果都...

惠民县15193212938: 一道简单的逻辑推理题目小红,小玲,小丽三个人分别穿红黄蓝三种颜色的衣服,红黄蓝三种颜色的裤子,红黄蓝三种颜色的鞋子.已知条件如下:1同一个人... -
索疫欧洲:[答案] 小玲穿红衣服 小红穿红裤子 小丽穿红鞋子 小红穿蓝衣服 小玲穿黄裤子 需要过程可以追问,望采纳~

惠民县15193212938: 逻辑推理题 求正解一个大人让孩子去买苹果,给了孩子3元钱,让他买4个苹果,但每个苹果2.5元钱,可孩子买完苹果还剩4角钱.问:他是怎么买的? -
索疫欧洲:[答案] 不可能

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网