甲乙丙三人一人总说谎

作者&投稿:印往 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

...其中只有一人说真话,甲说丙是撒谎者,那三人中谁一定是撒谎者?_百 ...
乙,如果甲说假的那么丙就是说真话的。如果甲说真的,乙丙都是撒谎的。

甲乙丙三人只有一个人说真话,甲说“乙在说谎”,那么谁一定在说谎?
是之后1个人说谎吗?假如甲说谎了,那就是乙没说谎,所以丙说谎了(不成立)假如乙说谎了,那就是丙没说谎,所以甲没说谎 (成立)假如丙说谎了,那就是甲。乙都说谎(不成立)结论:乙说谎

逻辑题目:谁在说谎,谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的...
我没有搞定,感觉没有正确的。题干要求三人只有一个人说谎。思路应该先找矛盾的一对选项,应该是甲和丙。甲的反命题是丙和乙拿的,丙是说丙和乙没有拿。这两个人肯定有一个人是正确的,这个待定。用排除法试试 假如甲没有说谎,那就是甲拿了,乙说是甲拿的,丙说的也是真话。3真话,排除甲...

有甲、乙、丙三人,一个是舞蹈爱好者,一个是象棋爱好者,
丙是说谎的.甲和命题不符 已和命题想附和 所以乙是老实人 其他俩个都是说谎的.

...乙说我是第三,丙说我不是第一。实际上有一人说谎
(乙)是第二名。因为由题意知只有乙说谎。=== 柳浪闻莺各位芝麻竭诚为您解答 您的采纳是我们坚持百度的动力 ===

...乙、丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙正在说谎.”乙说:“丙正在...
若甲说的是真话,则乙说谎,丙说真话,但丙说甲在说假话,所以矛盾.因此,甲说谎.甲说假话,则乙说的是真话,丙是说谎的,此时符合.所以,三人中,甲说假话,乙说真话,丙说假话.说谎的人是甲和丙.故答案为:甲和丙.

...厨师追问时,甲说,我没偷,乙说,甲在说谎,丙说,乙在说谎,
是甲偷吃的。假设甲说的是实话,甲没有偷吃馅饼,那乙说的就是谎话,丙说乙在说谎,那丙说的就是实话,那就是甲和丙说的都是实话,而他们只有一个人说了实话,所以有所矛盾假设不成立。如果是甲偷的,则甲在撒谎,乙说的是实话,丙也在撒谎,所以是甲偷的馅饼。假言推理:以假言判断为前提的...

甲乙丙三人同时说了以下三句话 甲说乙正在说谎 乙说丙正在说谎 丙说甲...
那丙没说谎的话,那甲就是在说谎,与之前的内容矛盾。 同理,如果丙没说谎的话,那甲说的“乙在说谎”就是假的,即乙说的是真话,那就是“丙在说谎”是真的,又与之前的矛盾。 只有乙说的是真话,那甲说的“乙在说谎”是假的,丙说的:“甲和乙都在说谎”也是假的,没有矛盾。

有来自谎言国和诚实国的三个人甲、乙、丙,诚实国的人只会说真话,谎言国...
假设甲说的是真话,那乙和丙只能说谎,但与丙说的不符合。所以甲说了假话。甲说的是谎话,那么乙和丙至少有一个说的是真话。假设丙说的是真话,那么乙必定说了谎。假设乙说的是真话,那么丙必定说了谎。所以两个谎言国,一个诚实国

下面是甲、乙、丙三人说的话,你知道他们三人中谁说的话一定是假话? 甲...
甲说的是假话,乙丙互为矛盾,所以一个人说假话,故甲说的一定是假话

梅逄17139058192问: 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生... -
美姑县曲匹回答:[答案] 先假设甲总说谎,乙有时说谎,丙从不说谎.甲说的全是假话,乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.“这个话还判断不出他们的准确职业.看下一句,丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.“丙是从不说谎的,但是他...

梅逄17139058192问: 甲乙丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业. -
美姑县曲匹回答: 甲总说谎,丙从不说谎 这种题看起来毫无头绪,其实你一个个试就好了 比如先假设甲总说谎,一句话一句话对比,推算,出现矛盾假设就错了 再假设乙……以此类推 结果肯定只有一个假设是正确的

梅逄17139058192问: 甲乙丙三人,甲说乙撒谎,乙说丙撒谎,丙说甲乙在撒谎,到底谁在撒谎?谁说了实话? -
美姑县曲匹回答:[答案] 是之后1个人说谎吗? 假如甲说谎了,那就是乙没说谎,所以丙说谎了(不成立) 假如乙说谎了,那就是丙没说谎,所以甲没说谎 (成立) 假如丙说谎了,那就是甲.乙都说谎(不成立) 结论:乙说谎

梅逄17139058192问: 甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲... -
美姑县曲匹回答:[答案] 假设丙是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍;那么乙就是骗子,乙说的甲是赌棍成真话了,所以假设谬误; 所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子; 答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.

梅逄17139058192问: 帮忙做一道推理题,我想知道答案
美姑县曲匹回答: 逐个分析 如果甲不说慌.. 那么丙说的不全是慌..(乙是钢琴师) 那么乙必须说的全是慌,符合 如果乙不说谎.. “你如果问甲,他会说他是油漆匠”和甲说的有矛盾.. 所以乙不是不说慌的人 如果丙不说慌 那么甲是不全说慌的人(乙是钢琴师) 那么乙必须是全说慌的人,不符合(丙是警察) 所以3个人都分析出来了 甲从不说谎,乙总说谎,丙有时说谎

梅逄17139058192问: 甲乙丙三人一起争论谁说谎,其中只有一人说真话,甲说丙是撒谎者,那三人中谁一定是撒谎者? -
美姑县曲匹回答:[答案] 乙,如果甲说假的那么丙就是说真话的.如果甲说真的,乙丙都是撒谎的.

梅逄17139058192问: “甲乙丙三个人,甲说乙说谎了!乙说丙说了谎!丙说甲和乙都说了谎!三个人中只有一个人说了谎,问是三人中的哪一个说了谎?” -
美姑县曲匹回答: 三个人中只有一个人说了谎,而丙说有两人说谎了,明显说谎!所以乙没说谎,但这样甲又说谎了,所以证明丙他不是人,而题目又说有三个人,所以只能是你了,哈哈,你说谎!!!实在想不出了,有更好答案再上来...

梅逄17139058192问: 有三种人,老实人总讲真话,片子总讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话,甲乙丙三人中有一个老实人,有 -
美姑县曲匹回答: 丙是老实人.乙是正常人,甲是骗子.如果甲说的是真话,那么乙,丙也说得是真话,不可能.所以甲不是正常人和老实人.甲只能是骗子.再看乙,很显然,乙说假话.所以乙是正常人.而丙就是老实人.

梅逄17139058192问: 甲说:“乙和丙都说谎.”,乙说:“甲和丙都说谎.”丙说:“甲和乙都说谎.”根据三人所说,下面四种说法中,______是正确的.(l)三人都说谎;(2)三... -
美姑县曲匹回答:[答案] ①假设“三人都说谎”是正确的, 那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的; ②假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的; ③假设“三人中有一人且只有一人说谎...

梅逄17139058192问: 甲说:"乙和丙都撒谎" 乙说:"甲和丙都撒谎."丙说:"甲和乙都撒谎."请问下面说法中,哪个是正确的.1、三人都撒谎2、三人都不撒谎3、三人中只有... -
美姑县曲匹回答:[答案] 用归谬法解此题,假设“三人都说谎”这种说法是对的,那么,乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,当然通过乙丙也可推出矛盾,所以第(1)种说法不对.同样可能说明(2)、(3)两种说法都不对.所以第(4)种说法...


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网