现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙正在说谎.”乙说:“丙正在说谎.”丙说:“他俩正在

作者&投稿:张菁 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
甲、乙、丙三人同时说了以下三句话。甲:乙在说谎。乙:丙在说谎。丙:甲和乙都在说谎。三人中,谁说的是~

乙说的真话,甲丙说的假话。

【解析】:
这一题的突破口在于乙、丙两人的话里,这两人一个说乙没有说假话,一个说乙在说假话,这两句话互相矛盾,必然是一真一假。由此可以推出甲说的也是假话。所以,他们中有两人说了假话。

若甲说的是真话,则乙说谎,丙说真话,但丙说甲在说假话,所以矛盾.因此,甲说谎.
甲说假话,则乙说的是真话,丙是说谎的,此时符合.
所以,三人中,甲说假话,乙说真话,丙说假话.
说谎的人是甲和丙.
故答案为:甲和丙.


甲、乙、丙三人同时从A处出发步行到B处.当甲步行到B处时,乙离B处还有...
(1)设AB两处相距x米,乙的速度为v1,丙的速度为v2,由题意得x?20v1=x?40v220v1=40?24v2解这个方程组,得x=120.答:A、B两处相距120米.(2)v2=120÷24=5(米\/秒)甲的速度:120÷(120-40)÷5=7.5(米\/秒).答:甲的速度是7.5米\/秒.

甲、乙、丙三人共有图书120本,乙向甲借走3本后,又送给丙5本,结果三...
平均数=120÷3=40本;甲=40+3=43本;丙=40-5=35本;乙=40+5-3=42本;如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。祝学习进步

3甲乙丙三人共有219元钱,如果甲借给乙13.6元,又借给丙23.5元以后,一人...
按照计算他们三个人的钱数分别为甲110.1,乙59.4,丙49.5。可以用219除以3得到他们的平均数73,然后用这个平均数加上13.6和23.5就可以得到甲了,然后用平均数减去3.6就可以得到59.4这是乙,平均数减去23.5等于49.5这是丙。

甲,乙,丙三人共有80个汽球,其中乙比甲多15个,丙比乙多20个。问甲,乙...
解:可设甲有x个,则乙有(x+15)个,丙有(x+35)个,根据题意可得方程:x+(x+15)+(x+35)=80 解得:x=10 所以,甲有10个汽球,乙有25个汽球,丙有35个汽球。

甲·乙·丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有25米,丙离B还有40...
100米 甲到达的时候丙和乙的距离是15米,而乙到达的时候二者之间的距离是20米。速度不变的话,乙到达B的所用的时间是甲到达B所用时间的20\/15,因此乙在走完全程时间的5\/20走完了25米,因此A和B之间的距离是100米

甲、乙、丙三人共有钱75元,甲用去1\/2,乙用去2\/5,丙用去1\/4后,他们余...
1\/2M甲=3\/5M乙=1\/4M丙,M甲、M乙、M丙代表甲乙丙原有钱数。M甲:M乙:M丙=2:5\/3:4=6:5:12 6+5+12=23 故6×(75\/23)=M甲 5×(75\/23)=M乙 12×(75\/23)=M丙

甲乙丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有25米,丙离B还有40米.当...
由题意可知乙跑25米的时间丙跑40-20=20米,设乙每分钟跑25米,丙每分钟跑20米,乙跑x分钟,AB两地相距y米 25x=y 20x+20=y 解得 x=4 y=100 乙跑4分钟,AB两地相距100米

甲、乙、丙、三人共有存款17000元,其中甲的存款是乙的1\/3,乙的存款...
甲乙之比为:1:3=2:6 乙丙之比为:2:3=6:9 所以可得甲乙丙之比为:2:6:9 甲的存款有:17000x2\/(2+6+9)=2000(元)乙的存款有:17000x6\/(2+6+9)=6000(元)丙的存款有:17000x9\/(2+6+9)=9000(元)

甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙...
最后每人的钱数是:168÷3=56(元);第二次拿完之后,甲有:56÷2=28(元),丙有:56+28=84(元),乙有:56元;第一次拿完之后,丙有:84÷2=42元,乙有:56+42=98(元),甲有:28元;则原来乙有:98÷2=49(元),甲有:28+49=77(元);所以,原来甲比乙多:77-49=28...

甲乙丙三人同时玩石头剪刀布的游戏游戏规则是石头胜剪刀剪刀胜布布胜...
为了计算甲获胜的概率,我们需要考虑所有可能的结果。石头剪刀布游戏总共有9种可能的结果,因为每个人都有3种选择(石头、剪刀、布),所以是3的立方,即3x3x3=27种结果,但由于每种结果中有3个相同的选项(例如,甲乙丙都出石头),所以实际上是9种不同的结果。4. 甲要获胜,必须选择石头,同时乙...

常熟市19838498571: 现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( ) -
郴阀达美:[选项] A. 甲 乙 B. 乙 丙 C. 甲 丙 D. 不能确定 为什么?

常熟市19838498571: 现有甲乙丙三人同时说了如下3句话甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎请问说真话的情况是? -
郴阀达美:[答案] 如果甲在说谎的话,那么丙在说:“甲和乙都在说谎”就是错的,也就是丙在说谎,那么只有乙是说真话的:“丙在说谎”正确. 所以甲和丙都在说谎话,而乙在说真话.

常熟市19838498571: 现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙正在说谎.”乙说:“丙正在说谎.”丙说:“他俩正在 -
郴阀达美: 若甲说的是真话,则乙说谎,丙说真话,但丙说甲在说假话,所以矛盾.因此,甲说谎. 甲说假话,则乙说的是真话,丙是说谎的,此时符合. 所以,三人中,甲说假话,乙说真话,丙说假话. 说谎的人是甲和丙. 故答案为:甲和丙.

常熟市19838498571: 现在有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话,其中只有一个人说的话是真话.现在有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话,其中只有一个人说的话是真话. ... -
郴阀达美:[答案] 如果甲说的是真的,则乙假,最后就前后矛盾. 如果乙说的是真的,则甲,丙假,可以成立. 如果丙说的是真的,则乙假,甲真,不符合前提条件. 所以,乙说真话.

常熟市19838498571: 甲、乙、丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎.”乙说:“丙在说谎.”丙说:“甲和乙都在说谎” -
郴阀达美:[答案] 可以用假设法,即假设甲说真话,即乙在说谎,那么乙说的“丙在说谎”也就是假话,推出丙说了真话,丙说的“甲乙说谎与假设矛盾,则假设不成立,则甲在说谎,那么乙就说了真话,即丙说的甲乙都说谎这又矛盾,所以应该是乙说的是假话才不...

常熟市19838498571: 甲乙丙三人同时说了如下三句话 -
郴阀达美: 乙说的是真话. 因为乙说的是真话,所以甲说的谎话,甲说的乙在说谎就不成立,丙说的甲乙都在说谎也不成立,所以甲丙都在说谎就成立

常熟市19838498571: 甲、乙、丙三人同时说了以下三句话.甲:乙在说谎.乙:丙在说谎.丙:甲和乙都在说谎.三人中,谁说的是 -
郴阀达美: 乙说的真话,甲丙说的假话.

常熟市19838498571: 给大家出道奥数题:甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲:“已在说谎.”乙:“丙在说谎.”丙:“甲和乙都在说谎.”三人中,谁说的是真话?谁说的是假话? -
郴阀达美: 乙说的对.

常熟市19838498571: 一道数学题,请告诉具体做法,谢谢!警察在作案现场抓住了三个人,这三个人说了如下的三句话.甲说“乙丙都在说谎”,乙说“甲在说谎”,丙说“乙在说... -
郴阀达美:[答案] 结果是:甲在说谎,乙没有说谎,丙在说谎因为第一种情况:假设甲没有说谎,那么乙丙在说谎那么乙所说的就不成立丙所说的也不成立,但是丙说的不成立,那么就与假设相反,那么假设就无法成立第二种情况:假设甲在说谎,乙没...

常熟市19838498571: 四年级数学广角 -
郴阀达美: 逻辑推理问题,用假设法解决 如果丙说实话,那么甲说谎,因此乙说实话,和乙说谎矛盾 因此丙说谎.因此乙说的是实话.因此甲说的是谎话 选C

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网