甲乙丙丁其中一人说谎

作者&投稿:宰真 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

求助~!一道逻辑判断题~!!!
作为逻辑教师,我评价一下以上的回答吧。1L和3L、4L都推出了丁说的是真话,其他三人说的是假说,由此推出好事是甲做的。但2L匿名者的回答则更简洁。因为仅有一真,由乙、丁必有一真,推出另外两个(甲、丙)必假,由甲假推出好事是甲做的就可以了,没有必要推出究竟是谁真。这不是题目所要求的...

假设成立英文怎么说
Assume .. is valid Assume ...is not valid Assume part of ... is valid..

这个题目怎么做?
一人假,三人真,其中 甲丙的证词矛盾,必有一假,假设1.甲为真,则,丙为假,则推理出,乙作案了,而此推论成立;假设2。甲为假话,则丙为真,则,丁也说得是假话,次推论不成立,所以假设1成立,丙说的假话,乙作案了。选择1 实际结果是,丙前半句说谎,作案的是乙和丙两个人,明显的...

四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。
首先得明确真假是对立的。其实就是个推理,题目告诉只有一人说了实话,说明另外三个人说了假话,也就是说其中三个人的答案跟另外一个人说的都有冲突,那就就是说那我们可以分别假设一下:1、假设甲说“每人只偷了一块表”是实话,那么我们看后边乙丙丁三人的表述跟甲说的都矛盾,这就跟题目说的只有...

数学题,在线等
甲开始有6个苹果,乙有7个,丙有5个,丁有4个。推理:设Anni=乙,库拉=丁 丙无论说真话假话,丁都说假话(因为,丙真,则丁吃2个;丙假,则库拉不能吃1个,只能吃2个)这样丙现在手中有3个苹果;乙吃了1个苹果,说真话。因此甲手中有4个苹果。甲所说明显是假话,因此甲吃了两个:甲 ...

在一次比赛中甲乙丙丁都成绩优异。老师问谁是第一。
显然,楼上错了;乙和丁说法矛盾,说明其中必有一个是真话,一个假话。若乙说的是真话,那么与甲说的矛盾。所以丁说的真话,所以甲是第一。 楼主,这是一道题,而不是生活实际,为的是考你逻辑思维。而不是纠结他们干嘛说谎的问题。。。

甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖。老师问他们谁...
假设法 假设 1.甲说真话,那就去掉甲,剩下的乙丙丁按顺序这么理解:不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;2.乙真:是甲,。。。这就已经与乙说的是丁矛盾;3.丙真:是甲,。。。与丙说是乙矛盾;4.丁真:是甲,不是丁,不是乙,丁说不是他自己是真的所以成立。所以结果是 丁说了真话,甲...

小学奥数,高手进!
1、题不全。2、取标签一红一白的就可以判断了。3、4次、5次。每次分成三等分,240个的第二次开始可借一个。4、3次。第一次不用砝码,第二、三次称两个25克。5、0场。因为共6场,甲乙丙胜的和不是3就是6而甲又胜丁,所以只有丁不胜才符合题意。6、甲1个第一4个第三名;乙4个第二...

数学选择题
C 有题可知甲说谎,那么甲不是最高 那么乙丙丁说真话 那么丁最矮 由于丙比甲矮,所以甲>丙 如果甲比乙高,则甲最高,与题意矛盾 所以乙比甲高,乙>甲 综上 乙>甲>丙>丁 故选C

请问两道小学四年级奥数题,答对有奖金!
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人中”乙说:“我没作案,是丙偷的”丙说:“在甲和乙中间有一人是罪犯”丁说:“乙说的是事实”经调查,4人中间两人说了真话,另外两人说了假话,你能做一名公正的法官,找出真正的罪犯吗?假设甲说的对,然后在这个基础上假设乙丙丁。和第一题一样。同样再假设乙...

但王13038265179问: 暑假期间,有甲乙丙丁四位同学去该洲四个不同的地点旅行,回到学校后,他们分别描述了各自的所见所闻,其中有一位在撒谎,他是() -
扶风县参芪回答:[选项] A. 甲说:我不会游泳,可在死海中,即使不带泳圈,我也能随心所欲的畅游大海 B. 乙说:我在去乌兰巴托的路上见到了一望无际的大草原,目睹了风吹草低见牛羊的画面 C. 丙说:我玩遍了世界上最大的半岛的每一个角落,那里到处绿树成荫、鲜花飘香、各种各样的水果,我都尝了,真好吃 D. 丁说:在ri本经常看见穿和服的妇女,吃饭时,几乎每餐都有鱼,真合我的口味

但王13038265179问: 甲是第二,乙是第一,丙是第四,丁不是第四,其中一人说的是假话 -
扶风县参芪回答: 在一次智力竟赛中,甲,乙,丙,丁四个人进入了前四名,甲说,我是第二.乙说,我是第一.丙说,我是第四.丁说,我不是第四名.其中一个人说的是假话.请问说假话的是谁?排名情况是怎样的?首先可排除丙、丁是不可能说假话的,否则排名不成立.如果甲说假话,则乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名. 如果乙说假话,则丁第一名,甲第二名,乙第三名,丙第四名.1.甲说谎 排名:乙,丁,甲,丙 2.乙说谎 排名:丁,甲,乙,丙

但王13038265179问: 甲乙丙丁四人中有一人做了好事,甲说“是乙做的” 乙说“是丁做的” 丙说“不是我做的” 丁说“乙在说谎”已知四人中只有一人说的是实话,其他人全部... -
扶风县参芪回答:[答案] 显然是丙做的好事.丁说的是实话. . 如果甲说实话,那么丁说的也是实话.如果乙说的是实话,那么丙说的也是实话.如果丙说的是实话,那么那么乙和丁至少有一个人在说实话.所以只有丁说的是实话.那么推理得丙做的是好事. . 我在线,

但王13038265179问: 甲乙丙丁四个同学坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说:乙坐在丙的傍边,甲坐在的中间,乙的座位不是3号.坐在2号位置上的... -
扶风县参芪回答:[答案] 丙丁乙甲 第二位是丁

但王13038265179问: 甲,乙,丙,丁四个学生坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说“乙坐在丙旁边,甲坐在乙和丙的中间,乙的座位不是3号.”坐在... -
扶风县参芪回答:[答案] 因为是个爱说谎的人 说了乙不是3号位,所以乙是3号位 又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)

但王13038265179问: 甲说他不是,乙说是丁,丙说是乙,丁说不是他.只有一人说谎他是谁 -
扶风县参芪回答: 应该是乙..........

但王13038265179问: 逻辑思维题.甲说:我是冠军;乙说:我不是冠军;丙说:甲不是冠军;其中一人在说谎;问:谁是冠军 大家快告诉我答案饿.还有分析?谢谢了 -
扶风县参芪回答:[答案] 甲.丙都可能是冠军! 设甲在说谎 则甲不是冠军,乙说真话他不是冠军,丙说真话甲不是冠军,都成立.所以丙是冠军 设乙在说谎 则甲说真话,甲是冠军,乙说谎话则乙是冠军,就不成立了. 设丙在说谎 则甲说真话,甲是冠军,乙说真话则他不是冠军...

但王13038265179问: 逻辑学分析题在一起杀人案中肯定是甲乙丙丁四人中的一人干的,审讯时,甲:不是我杀的.乙:是丁杀的人.丙:是乙用刀杀的人.丁:不是我杀的人.已知只... -
扶风县参芪回答:[答案] 是乙 只有一个人说了假话,那么推出乙和丙矛盾,所以这个在乙丙之中 综合甲丁的话,推出3个人真,乙说假话,那么根据丙所说:是乙用刀杀的人

但王13038265179问: 一道数学题:谁是小偷有甲乙丙丁四个小偷,他们各是这样的证词:甲:乙偷了.乙:丁偷了.丙:丁:乙说谎了.已知只有一个人说真话,问谁是小偷? -
扶风县参芪回答:[答案] 如果甲或者乙说的是真话,那么丙也一定是真话,那么就矛盾. 如果丙说真话,那么甲乙丁是假话,但由丁,乙说的是真话,矛盾. 那么丁说的一定是真话,于是由丙是假话,丙偷了,由甲,乙没偷,由乙,丁没偷,没有矛盾 所以丙是小偷

但王13038265179问: 甲乙丙丁中1人拿走了试卷答案.乙:是甲拿的.甲:是丙拿的.丙:不是我.丁:甲说是我拿的,他在说谎 -
扶风县参芪回答: 是丁打碎的,推理如下: 1 假定是甲打碎了玻璃,说真话着是乙、丙和丁; 2 假定是乙,说真话着是丙和丁; 3 假定是丙,说真话着是甲和丁; 4 在假定丁打碎了玻璃时,说真话的只有丙一人,所以 玻璃是丁打碎的.


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网