甲乙丙说谎逻辑推理题

作者&投稿:诸苑 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

逻辑推理题
3 甲说“丙是牧师”。假设他说的是假话,这种情况下假设他是赌棍,那么丙不是牧师即为骗子,乙是牧师。丙说:“乙是骗子。”进一步顺应了乙是牧师。此情况成立。4 甲说“丙是牧师”。假设他是骗子,那么乙说甲是赌棍即为谎言,乙为说谎的赌棍。但是身为牧师的丙说乙是骗子与前面的推理冲突。此...

一道逻辑推理
这里就当甲说谎了 由 丙 和丁 的话可以推断 除了甲至少还有1个人说谎 1、乙丙说的是实话 则:甲有4个 甲原来有6个 其他任意(如果把乙丙之一当做ANNI 丁的话就是谎话)2、乙丁说的是实话 则甲是库拉 丙是Anni 3、丙丁说的是实话 4、乙丙丁只有1个人说实话 这道题目有问题 给的条件...

逻辑性推理
甲说假话 乙说真话 丙说假话 原因:我们可以先假设甲说的是真话,那么甲说的乙在说谎就可信了;而乙说丙在说谎,因为乙说的是假话,所以丙并没有说谎;丙又说甲.乙都在说谎,和甲说的真话矛盾了,所以这个假设不成立.那就可以知道甲说的是假话,那么乙就没有在说谎,也就是说他说的是真话,所以丙也在...

谁在说谎?(逻辑题)
接着,我们看乙的话。乙说:“我不是在说谎。”这句话实际上是一个自我否定的陈述,因为如果乙说的是真的,那他就是在说谎,因为他声称自己不是说谎。而如果乙说的是假的,那他就不是在说谎。再进一步,我们考虑这两种情况的逻辑关系。如果甲说的是真的,乙是在说谎,那么乙的陈述就...

这道常见的“无赖骑士”逻辑推理题是否答案不唯一呀!
楼主说:甲说的“如果丙是骑士,那么乙是无赖”(谎话)的对立面(真话)有两种可能的诠释。这是不了解负命题才做出的错误解析。甲说“如果丙是骑士,那么乙是无赖”,甲的对立关系只有“如果丙是骑士,那么乙是骑士”,不会有第二种情况。若p,则q,只能得到:p,并且非q !!!至于“非p,q”...

求解一道逻辑推理题?
逻辑推理题的解密之旅面对这道看似复杂的逻辑推理题,我们首先要澄清一个关键点:说谎者是否需要每个半句都说谎?我们暂且将“一半说谎一半真”视为一种特殊情况。现在,让我们一起探索两种假设下的可能答案。首先,如果采用半真半假的假设,我们从梳理题目信息开始。甲的身高与丙、丁形成竞争关系,这意味...

关于逻辑学的日常推理问题
那么,他的意思就是(乙和丁至少一个人作案)那么,乙说的是真话,但是他却是作案者,而题目只有两个说假话,已知甲和丙是假话,丁的话就是真话 所以,如果丙说的是假话,丁说的就是真话 结论:当丙说真话时:甲和丁是假话,乙和丙是真话 当丙说假话是:甲和丙是假话,乙和丁是真话 ...

求几道好玩的推理题,及答案。 |
一个白人,一个黑人,一个年轻女士在同一个升降梯里,忽然一片黑暗。只听见一个响亮的亲吻声以及一个巴掌声。后来灯亮。女士想电梯里也能发生骚扰。黑人想白人骚扰她却是我遭殃。白人想其实真的跟黑人无关。推理过程

逻辑推理题
甲和乙丙丁的话都矛盾 又知之有一人说谎 所以甲说谎 乙丙丁说真话 得出乙和丁不是团员

甲乙丙丁逻辑推理题
罪犯为:1.非甲2.非丁3.乙4.丁 非丁与丁相矛盾,,,2和4其中一个说假话。那么1和3说真话,根据3罪犯为:乙 说罪犯为丁的4说的是假话 总结为:丁(4)说的是假话,乙是小偷。

梁虹17554531351问: 一个推理问题有甲、乙、丙三人甲说:乙和丙是说谎的人乙说:我从不说谎丙说:乙是说谎的人问:3人中谁是说谎的人? -
中方县多力回答:[答案] 这道题倒是挺简单的...分析一下...如果甲说的是真话,乙丙均假.即乙说谎、乙不是说谎的人.矛盾.不成立如果甲说谎,那么出现3种情况,即①乙真 丙假 ②乙假 丙真 ③乙丙均真一个一个看.先看①,乙真 丙假 ,成立.再看②乙...

梁虹17554531351问: 甲说乙说谎 乙说丙说谎 丙说甲乙说谎 请问谁说谎? -
中方县多力回答:[答案] 丙 甲 假设甲没说谎,那么乙说谎,则丙没说谎,而丙说甲乙说谎,矛盾. 假设乙没说谎,甲可以说谎,不矛盾. 假设丙没说谎,则甲说谎,乙就没说谎,矛盾. 这样可以么?

梁虹17554531351问: 已知:甲说乙说谎 乙说丙说谎 丙说甲和乙都说谎 问谁说真话 谁说假话 -
中方县多力回答:[答案] 丙说谎 假设如果丙说的是实话,那么把两句话的意思就是:甲说乙说谎是错误的,证明乙没说谎;乙说甲说谎也是错的,证明甲没有说谎.这样话,丙的说法就是矛盾的,所以丙说谎

梁虹17554531351问: 甲说“乙在说谎”乙说“丙在说谎”丙说“甲和乙都在说谎”请问:三人中,谁的话真谁的话假? -
中方县多力回答:[答案] ,说真话为1,说谎话为0.(Ⅰ)若甲=1,即甲说真话.由于甲说:“乙在说谎”可推知甲=0.而乙说:“丙在说谎”,但乙=0,乙说假话,则丙说的真话丙=1;由于丙说:“甲和乙都在说谎”,可知甲=0,乙=0与甲=1矛...

梁虹17554531351问: 现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( ) -
中方县多力回答:[选项] A. 甲 乙 B. 乙 丙 C. 甲 丙 D. 不能确定 为什么?

梁虹17554531351问: 甲乙丙三人,甲说乙撒谎,乙说丙撒谎,丙说甲乙在撒谎,到底谁在撒谎?谁说了实话? -
中方县多力回答:[答案] 是之后1个人说谎吗? 假如甲说谎了,那就是乙没说谎,所以丙说谎了(不成立) 假如乙说谎了,那就是丙没说谎,所以甲没说谎 (成立) 假如丙说谎了,那就是甲.乙都说谎(不成立) 结论:乙说谎

梁虹17554531351问: 有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.甲说:“乙是骗子.”乙说:“甲和丙是同一种人.”丙是______. -
中方县多力回答:[答案] 由分析可知:无论甲是哪一种人,丙都是骗子; 故答案为:骗子.

梁虹17554531351问: 甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲和乙都在说谎 ,你说到底谁在说谎?说明思路 -
中方县多力回答:[答案] 丙 甲 假设甲没说谎,那么乙说谎,则丙没说谎,而丙说甲乙说谎,矛盾. 假设乙没说谎,甲可以说谎,不矛盾. 假设丙没说谎,则甲说谎,乙就没说谎,矛盾.

梁虹17554531351问: 甲 乙 丙三人各自说一句话,甲说:“乙 丙说的是假话.”;乙说:“我从不说谎.”;丙说:“乙说的是假话.”你能确定谁说的是假话,谁说的是真话么?A说... -
中方县多力回答:[答案] 突破口是B,C和E的话.因为他们都提到了D2,E4 假设B,C说的E4是对的.那E说的A3就是真的. 则A说的B3就假,那C5.则D说的C1假B2真. 则整理得: D1,B2,A3,E4,C5 突破口是甲和丙说的话. 因为他们都说乙是说假话.而甲说丙是说谎. 如果甲说的是真...

梁虹17554531351问: 甲乙丙三人一起争论谁说谎,其中只有一人说真话,甲说丙是撒谎者,那三人中谁一定是撒谎者? -
中方县多力回答:[答案] 乙,如果甲说假的那么丙就是说真话的.如果甲说真的,乙丙都是撒谎的.


本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网