有来自谎言国和诚实国的三个人甲、乙、丙,诚实国的人只会说真话,谎言国的人只会说假话。

作者&投稿:禽黛 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
有诚实村和谎言村,诚实村的人只说真话,谎言村的人只说假话。~

都在扯淡,你只需随便找一个人问,诚实村的人是站在谎言村的路口么? 就能知道怎么走。如果回答为否,那么这个人身后的路就是通往诚实村,如果回答为是,那另一条路就是通往诚实村的路。

指任意一条路,问两人这是通往你们国家的路吗;诚实路:诚实人是,谎人是;谎路:诚实人不是,谎人不是。那么都答是的就是诚实国的路。over

假设甲说的是真话,那乙和丙只能说谎,但与丙说的不符合。所以甲说了假话。

甲说的是谎话,那么乙和丙至少有一个说的是真话。

假设丙说的是真话,那么乙必定说了谎。

假设乙说的是真话,那么丙必定说了谎。

所以两个谎言国,一个诚实国

我们首先理解下字面上面的意思。
甲说:“乙和丙都在说谎 乙是假的,乙是真的。
乙说:"我没有说谎‘ 乙是真的
丙说:"乙确实说了谎” 乙是假的
根据乙,丙。推出甲是说谎
那么乙,丙中有一人是真的。一人是假的##理解的时候别漏看了甲说的一个“都”字上面


有来自谎言国和诚实国的三个人甲、乙、丙,诚实国的人只会说真话,谎言国...
假设甲说的是真话,那乙和丙只能说谎,但与丙说的不符合。所以甲说了假话。甲说的是谎话,那么乙和丙至少有一个说的是真话。假设丙说的是真话,那么乙必定说了谎。假设乙说的是真话,那么丙必定说了谎。所以两个谎言国,一个诚实国

有两个国家一个是诚实国,一个是说谎国,诚实国,的人会说实话,说谎国说假...
首先问一下现在白天还是晚上,如是白天说谎的人必说晚上,这样就分清谁是说谎国,然后问路就一切0K了,你满意吗?

一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。来了两个人,一个是诚实国的,另一...
分别问 前面有几个国家 诚实的人肯定会如实回答 谎话的人肯定会撒谎 可是你已经知道有2个国家了所以就很容易判断他们谁是真的 然后再去问实话人该走哪路了

有一个谎言国,那里的人永远说谎话,一个诚实国,那里的人说真话。有一个...
问其中一个使者 我要去谎言国,你认为另一个使者会为我指哪一条路 不按他回答的做就行了

诚实国和谎言国的急转弯。
你就问他,他的国家在哪里?然后他指的肯定是诚实国。然后你往另一个国家走就对了,那就是谎言国。

旅行时,遇到叉路,一条往诚实国,一条往谎话国,路口有位不知来自何国路人...
直接指着一条路问:“这条路通往谎话国吗?”若两人都回答“不”,则这条路通往谎话国;若两人回答不一致,即一“不”一“是”,则该路通往诚实国。

逻辑思维题:现有两条路,一条通往诚实国,一条通往谎言国, 诚实国只...
指任意一条路,问两人这是通往你们国家的路吗;诚实路:诚实人是,谎人是;谎路:诚实人不是,谎人不是。那么都答是的就是诚实国的路。over

一个交叉路口,一个通往诚实国,一个通往谎言国!诚实国人,只回答真话!谎 ...
指着来时的路问这是通往诚实国的路吗? 答是的那个是谎言国的

谁能告诉我善意的谎言的辩论稿[反方]???
而老母亲非常理解儿子,告诉身边的亲人,自己走了以后不要告诉远方的儿子,不能让他分心,要说病情已经稳定,让他安心为国尽忠。难道这样善意的谎言有碍于诚信吗! 所以,我坚持认为:善意的谎言不仅无碍于诚信,而且还会极大地增进人与人之间的友谊和感情,对社会稳定亦有不可磨灭的作用。建议大家:善意的谎言该用则用,跟...

辩论会善意的谎言。正方怎么反驳下面那段话?
“谎言”的本身是阴暗的,事物的好恶不由事物的目的去衡量,善意的谎言本身即是假话。尽管其褪去了丐服穿上了旗袍,可是依然摆脱不了其谎言的本质,而谎言就意味着欺骗,因而就有碍诚信。善意的谎言的出发点是善良的,但是往往这种谎言一旦戳穿,对对方的伤害会更深,作为谎言本身,已是与诚信相悖的行为...

横山县19542922871: 有一个“说谎国”和一个“老实国”,说谎国的人从来不说真话,老实国的人从来不说假话.一天,两个说谎国你知道哨兵是怎样猜出来的吗? -
羊律葡醛:[答案] Question:传说古代有一个说谎国和一个老实国,有一天,两个说谎国的人混在老实国人中间,想偷偷进入老实国.他们两个和一个老实国的人进城的时候,卫兵喝问他们三人:你们是哪个国家的人? 甲回答说:我是老实国的人.乙的...

横山县19542922871: 小学----真真假假题传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2人是“说谎国”人,有1个人是“老实国人”.唐僧想知道谁是老实国人,于是问他们3人:... -
羊律葡醛:[答案] 无论是哪个国家的,他都会说自己是老实国的. 也就是第二人一定说自己是老实国的 第三人,老实地复述了第二人的话,所以他是老实国的

横山县19542922871: 一道智力题一个人来到一个地区,在他面前有两条路一条通往说谎国一条通往诚实国,在两条路的路口站着两个人一个来自说谎国一个来自诚实国,他只能向... -
羊律葡醛:[答案] 向其中任意一个问:如果我问你旁边的那个人通往诚实国的路怎么走他会怎么回答?然后按他回答的方向的反方向走.分析:因为这个问题必须要把他们两个人都问一下所以必须通借其中一个人的口把另一个人也给问了,而这个答案通过他的口说出来...

横山县19542922871: 有两个国家一个是诚实国,一个是说谎国,诚实国,的人会说实话,说谎国说假话,有一天你要去诚实国,但是你前面有两条路,一条去诚实国一条去说谎... -
羊律葡醛:[答案] 首先问一下现在白天还是晚上,如是白天说谎的人必说晚上,这样就分清谁是说谎国,然后问路就一切0K了,

横山县19542922871: 有2个人,分别来自诚实国和谎言国.来自诚实国的只会说真话,来自谎言国的只会说假话,你想去诚实国,你只能问一个人要怎么问? -
羊律葡醛: 撒谎的人的

横山县19542922871: 倒底他们是哪个国的? -
羊律葡醛: 用假设的方法,假设甲是说谎国的人,你问说谎国怎么走,他是说谎的,他就会指诚实国,乙是诚实国的人,他会指诚实国,他们指相同的国中所以假设成立;再假设甲是诚实国的人,你问说谎国怎么走,他就会指说谎国,乙是说谎国的人,他就会指诚实国,他们指不同的国,所以不成立. 综上所述,甲是说谎国的人,乙是诚实国的人.

横山县19542922871: 数学逻辑推(西天取经的路上,遇到3个人)唐僧遇到3个人,2个说谎国,1个老实国,一个说:“我是老实国人.”第二个唐僧没听见.第3个说:“第2个说自... -
羊律葡醛:[答案] 由于老实国的人不骗人,所以会说自己是老实国人~而两个说谎国的人因为要说谎所以也会说自己是老实国人.这样就3个人都会说自己是老实国人.确定了这一点就很好分析了嘛~ 问题的关键就在于第三个人说假话是不成立的.因为第3个人说:第2个人...

横山县19542922871: 一个岔路口分别通向诚实国和说谎国.来了两个人,一个是诚实国的,另一个是说谎国的. -
羊律葡醛: 分别问 前面有几个国家 诚实的人肯定会如实回答 谎话的人肯定会撒谎 可是你已经知道有2个国家了所以就很容易判断他们谁是真的 然后再去问实话人该走哪路了

横山县19542922871: 一道实际题目一个岔路口分别通向诚实国和说谎国.来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的.诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话.现在你要... -
羊律葡醛:[答案] 你直接问那两个人:“请问你们的国家怎么走.” 诚实国的会告诉你诚实国的去法. 说谎国的因为说谎,所以告诉你的也会是诚实国的去法. 所以你走另外那条路就市说谎国了.

横山县19542922871: 一个岔路口分别通向诚实国和说谎国,来了俩个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的,诚实国永远说实 -
羊律葡醛: 我看里面的答案,有点逻辑的人就会发现,简直瞎说. 其实这个很简单,你只需要用一个已知的真理(例如:题目给出的真理:诚实国的人永远说实话)去检验谁是诚实国的人,然后向诚实国的人问路就可以了. 再来个复杂一丁点的答案:问其中一人:另外一个人会说哪一条路是通往诚实国的?回答者所指的那条路必然是通往说谎国的

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网