小学奥数甲、乙、丙三人行走的速度分别是

作者&投稿:承浩 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
六年级奥数题 甲、乙、丙三人从圆圈上的同一点开始行走,甲乙两人分别以3米/秒和2米/秒的速度逆时针行走,~

乙、丙为相向而行,相遇100次的时候,共同走的路程为100倍圆圈的周长
如果圆圈的周长为单位1,则花费的时间为100/(2+4)=50/3
每次甲追上了乙,相当于甲比乙多走了一个圆圈的周长,在50/3时间内,甲比乙多走了(50/3)*(3-2)=50/3,相当于16圈还多了2/3圈,因此甲追上了乙16次

丙追上甲以后又过了10分钟才追上乙, 丙10分钟的行程是100×10=1000米,在这个10分钟里,乙也往前走了80×10=800米,也即丙刚追上甲的时间,甲乙差距为1000-800=200米。
甲乙速度差为80-60=20米,所以拉开200米的差距花了200÷20=10分钟。也即是说,在同时起步走之后10分钟,丙就追上了甲。这时丙走了100×10=1000米,甲走了60×10=600米,AB丙点间的距离为1000-600=400米。

详细解题过程如下:(此为递等式解法,另外也可用方程解答。二选一啦,看你需要)10÷【1/(60+100)-1/(80+100)】
=10÷【1/160-1/180】
=10÷1/1440
=14400(米)这是追及问题的常考题,建议你去百度知道,查查有关于追及问题的常用公式。

设AB=S,丙追上甲用了T1,追上乙用了T2,T2-T1=10(分)
100T1=S+60T1
100T2=S+80T2
通过三个等式可以算出S=400(米),T1=10(分),T2=20(分)
所以AB=400米

10÷【1/(60+100)-1/(80+100)】
=10÷【1/160-1/180】
=10÷1/1440
=14400米


...100米。甲、乙两人在B 地同时同向出发, 小学奥数求解
路程为400米。设路程为x,则有:x\/(100-60)+10=x\/(100-80)x\/40+10=x\/20 x+400=2x x=400 解方程的注意事项 1、有分母先去分母。2、有括号就去括号。3、需要移项就进行移项。4、合并同类项。5、系数化为1求得未知数的值。6、开头要写“解”。

几道奥数题,要有详细步骤。
1、有一个水池,装有甲、乙、丙三根水管,其中甲、乙为进水管,丙为出水管。单开甲管需15分钟注满空水池,单开乙管需10分钟注满水池,单开丙管需9分钟把满池的水放完。现在池内存有70立方米的水,同时打开三根水管后3分钟就注满了。在这3分钟里丙管放出了多少立方米的水?2、装配一批玩具,甲单...

小学奥数推理问题
甲不是主犯 乙不是从犯 丙不是与案犯无关的.人 这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说了真话,问主犯是谁?解:由于“证词中提到的名字都不是说话者本人”因此这三条证词中至少出自俩...

一道五年级奥数题。 甲、乙、丙三个人,甲每分钟走40米,乙每分钟走45...
(40+50)×10=900米 丙和乙相遇时,甲还相距他们900米 则乙丙相遇时乙比甲多行900米,他们的时间为:900÷(45-40)=180分钟 路程为:(45+50)×180=17100米 答相距17100米

奥数题【举一反三五年级的】,快
甲乙丙丁共重 120+126-80=166千克 四人的平均体重是 166÷4=41.5千克 3、甲、乙、丙三个小组的同学去植树,甲、乙两组平均每组植树18棵,甲、丙两组平均每组植树17棵,乙、丙两组平均每组植树19棵。三个小组各植树多少棵?甲乙共植树 18×2=36棵 甲丙共植树 17×2=34棵 乙丙共植树 19×...

平均数小学奥数题 一次考试,甲、乙、丙三人平均分91分,乙、丙、丁三 ...
因为甲乙丙三人平均分为91分,所以甲乙丙的总分为91×3=273(分)——① 因为甲丁平均分为95分,所以甲丁的总分为95×2=190(分)——② 因为乙丙丁平均分为89分,所以乙丙丁的总分为89×3=267(分)——③ ①+②+③,得2个甲+2个乙+2个丙+2个丁=273+190+2=730(分)那么1个甲+1个...

八年级奥数简单的应用题3篇
八年级奥数简单的应用题(1)1.甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?2.有三块草地,面积...

奥数问题:在一次考试中,甲、乙、丙三个班的平均成绩为81分、97分、91...
81 4 93 --- 乙 97 12 所以乙班人数是甲班的3倍 甲乙 93 1 92 --- 丙 91 1 所以丙班人数=甲班+乙班=4倍甲班 甲丙平均分=(81×1+91×4)÷5=89

要六年级逻辑推理奥数题
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,...

求小学五年级"简单推理"奥数题
2.甲、乙、丙三人分别是一小、二小、三小的学生,在区级运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知二小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳远冠军,乙既不是二小的也不是跳高冠军。问:他们三人分别是哪个学校的?获得哪项冠军?3.A、B、C、D、E五个人如下排列:A在C前面6米,B在...

吴川市19219734153: 甲乙丙三人行走的速度分别是每分钟60米80米100米.甲乙两人在B地,丙在a地与甲乙二人同时相向而行,丙和乙相遇后,又过2分钟和甲相遇.求A、B两地的... -
单于浩东药:[答案] 设路程为x x=(60+100)*[2+x/(80+100)] x=2880

吴川市19219734153: 甲、乙、丙三人行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇.A、B两地间的路长()米. -
单于浩东药:[选项] A. 3600 B. 4800 C. 5600 D. 7200

吴川市19219734153: 甲,乙,丙三人行走的速度分别是每分钟30米,40米,50米.甲,乙在A地,丙在B地相向而行,丙遇乙10分钟后遇甲,A,B两地相距多少米 -
单于浩东药:[答案] 甲,乙,丙三人行走的速度分别是每分钟30米,40米,50米.甲,乙在A地,丙在B地相向而行,丙遇乙10分钟后遇甲,A,B两地相距多少米 设两地的距离是X X/[30+50]-X/[40+50]=10 X=7200 即二地的距离是7200米

吴川市19219734153: 甲乙丙3人行走的速度分别为每分钟30 40 50.甲乙在A地 丙在B地相向而行.丙遇乙10分钟后相遇 求甲乙两地路算式 -
单于浩东药:[答案] 设乙和丙相遇时间为x,因为相遇时,路程和一定是AB两地距离,那么 (40+50)x=(30+50)(x+10),即90x=80x+800 x=80 两地路程等于(40+50)x=90*80=7200

吴川市19219734153: 甲、乙、丙三人行走的速度分别是每分钟60米、80米、100米.甲、乙两人在B 地,丙在A地.丙与乙相遇后又过两分钟与甲相遇,求AB两地的距离. -
单于浩东药:[答案] 甲乙之间距离 (100+60)x2=320米 乙丙相遇时间 320÷(80-60)=16分钟 AB距离 16x(100+80)=2880米

吴川市19219734153: 甲、乙、丙三人行走的速度依次分别为每分钟30M、40M、50M.甲、乙在A地,丙在B地,同时相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇.求A、B的距离 -
单于浩东药:[答案] 假设丙遇乙时间为t分钟 则丙遇甲时间为(t+10)分钟 (50+40)*t=(50+30)*(t+10) t=80 s=(50+40)*80=7200(m)

吴川市19219734153: 甲乙丙三人行走的速度依次分别为每分钟30米,40米,50米.甲乙在A地,丙在B地同时相向而行,丙遇甲后10分钟和甲相遇.求A,B两地的距离. -
单于浩东药:[答案] 解法一: 设 距离为s 丙遇到乙用时x,则得 s=40x+50x s=(30+50)(x+10) 解上面方程组 得 s=7200 解法二: (40+50)*[(30+50)*10÷(40-30)]=7200(米)

吴川市19219734153: 甲、乙、丙三人行走的速度分别是每分钟60米、80米、100米,甲、乙两人在B地同时同向出发,丙从A地同时同向出发追赶甲、乙,丙追上甲以后又过了10... -
单于浩东药:[答案] (100-60)*10 =40*10 =400(米) 400÷(80-60) =400÷20 =20(分) 20-10=10(分) (100-60)*10 =49*10 =400(米) 答:A、B两地的路程是400米.

吴川市19219734153: 甲、乙、丙三人行走的速度分别是30米、40米和50米.甲乙在A地,丙在B地同时相向而行.已知A、B两地相距170分钟后乙正好在甲、丙的正中间? -
单于浩东药:[答案] 速度是米/分吧,设x分钟,30x+(120-50x)=2*40x,求的x为1.2分钟.

吴川市19219734153: 大神帮忙解呗!!!甲、乙、丙三人行走的速度依次分别为每分钟30米、40米、50米...... -
单于浩东药: 分析:丙遇乙后10分钟和甲相遇,这10 分钟丙所走路程为50*10=500米,乙也继续前行10分钟,所走路程为40*10=400米,当丙与甲相遇时,乙已经比甲多行了500+400=900米,甲所用时间为900÷(40-30)=90分,而甲所用时间和丙所用时间是相同的,根据“速度之和*相遇时间=两地路程”,进行计算即可. 解:(30+50)*[(50*10+40*10)÷(40-30)],=80*90,=7200(米);答:A、B两地相距7200米. 点评:此题属于追及问题,做此题的关键是根据路程之差、速度之差和追及时间关系,求出追及时间;然后根据“速度之和*相遇时间=两地路程”计算得出结论

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网