求小学五年级"简单推理"奥数题

作者&投稿:施炒 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
求小学五年级"简单推理"奥数题~

1、4年前全家只有3人!
73-58=15
说明4年前弟弟还没有出生,因为4年前全家的年龄之和比现在年龄之和多15,那么父亲、母亲、姐姐3人共增加了12岁,那么弟弟增加了3岁,也就是说弟弟现在3岁;
那么现在姐姐是3+2=5岁,姐姐弟弟共8岁;
那么父亲母亲的岁数和是73-8=65岁;
假设母亲增加3岁,那么这时两人岁数和是65+3=68岁,这时年龄和就是2倍父亲的岁数,所以父亲岁数是68/2=34岁,那么母亲是34-3=31岁.
2、丁说:“今天开始,我连续四天都可以去朋友家。”
所以丁肯定是去a家,而且今天是周二,或周三
如果是周二,则b,c,d都在家,
因为丙说:“今天朋友不在家,我明天去。”
所以肯定不是周二,今天是周三
所以丙是去b家
因为乙说:“我今天去,明天朋友不在家。”
所以乙是去c家
所以甲是去d家
所以答案:
今天星期三
甲是去d家
乙是去c家
丙是去b家
丁是去a家

  A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小,所以A不是司机、B不是司机,C是司机;
  C的年龄比B小。C的年龄比会计大,B的年龄比C大,B不是会计,C是司机,所以A是会计;
  剩下的B是经理。

1.甲,乙,丙三人中一位是医生,一位是教师,一位是工人.现在知道:丙比工人大;甲和教师同岁,教师比乙年龄小,那么谁是医生,谁是教师,谁是工人?

2.甲、乙、丙三人分别是一小、二小、三小的学生,在区级运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知二小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳远冠军,乙既不是二小的也不是跳高冠军。问:他们三人分别是哪个学校的?获得哪项冠军?

3.A、B、C、D、E五个人如下排列:A在C前面6米,B在C后面8米,A在E前面2米,E在D前面7米。请问:⑴、C与E之间有多少米?⑵、紧跟在C后面的是谁?相距多少米?⑶、最前面的与最后面的人之间有多少米?

4.A-B=18,B+B+B=A,A和B各是多少?

5、A+A+A―B―B=12,B+B+B―A―A=2。A和B各是多少?

6.一只菠萝的重量等于4根香蕉的重量,两只梨子的重量等于一只菠萝的重量,一只梨子的重量等于几根香蕉的重量?

7.3包巧克力的重量等于两袋糖的重量,12袋牛肉干的重量等于6包巧克力的重量,一袋糖的重量等于几袋牛肉干的重量?

8.一只西瓜的重量等于两个菠萝的重量,一个菠萝的重量等于4个苹果的重量,1个苹果的重量等于两个橘子的重量,一只西瓜的重量等于几个橘子的重量?

9.一只老鼠沿着平行四边形A→B→C 的方向逃跑,同时一只猫也从A点出发,沿着A→D→C的方向追捉老鼠,结果在BC边上的E点才捉住老鼠。已知老鼠每秒跑5米,猫每秒跑7米,经过12秒猫捉住老鼠。求平行四边形的周长是()米

10.某年级举行一次数学竞赛,共15道题。每做对一题得10分,做错一题倒扣4分。李丽15道题全做了,但只得了108分,她做对了()道题。

你可以列一个表格:
A B C D
英 × × √ √

中 √ √ × √

德 × √ √ ×

日 √ × × ×
请你根据我的分析来看上表:
首先B不会说英语,打上错号。‘当A和C交谈时,却请他当翻译’这句暂时不看;然后A会日语,D不会日语,也列在上表;他们能互相交谈暂时不看。后两条也暂时不看。
然后,若A能与B交谈(当A和C交谈时,却请B当翻译)那么A也不会英语,列在上表,因为没有人同时会日德两种语言,则A不会德语,又因每人会两种语言,所以A还会中文。若A和C没有B就无法交谈,则A会的语言C都不会,所以C不会中文和日文,只能会英文和德文,B能做他们的翻译,而B又不会英文,则B会德文,没有人同时会日德两种语言,所以B只能会中文,不会日文。
因为B、C、D找不到三人都会的语言,所以D不会德语,而每人都会两种语言,所以D会英语跟中文。
你可以顺着套一边,我的推理是没有漏洞地!像有一种语言只有一个人会还有D跟A可以交谈,都是合理的。

1.在一起盗窃案中,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。
甲说:“罪犯在他们三人之中。”
乙说:“是丙偷的。”
丙说:“在甲和乙中间有一个是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话,你能找出真正的罪犯吗?

2. 某校举办数学竞赛,ABCDE五位同学取得决赛权,五位同学对他们的决赛成绩进行预测:
A说:B第三,C第五
B说:D第二,E第四
C说:A第一,E第四
D说:D第一,B第二
E说:D第二,A第三

决赛结果,他们五人都只猜对了一半。问这五位同学的实际名次如何?

3.游泳队队长拿来五顶帽子,其中三定是白的、两顶是红的。他让三个游泳小队员闭上眼睛,替各人各带上一顶帽子,把余下的两顶藏了起来,然后叫小队员睁开眼睛,猜自己头上的帽子的颜色。队员们互相看了看,好半天犹豫不决,最后异口同声的说自己带的是白帽子,为什么???

4..ABCD四位同学围棋决赛,老师让他们预测名次.A说:C第一名,我第三名;B说:我第一名,D第四名;丙说:D第二名,我第三名,D没说话.结果他们的预测都只对了一半.四人的名次各是第几呢?

5.A、B、C、D 四人,求其中一个凶手、一个说谎的人
A:C不是凶手
B:D说谎
C:A是凶手
D:C说谎

6.运动会上,1-4号运动员取得了前四名,比赛完后,1号说:“3号在我前面冲过了终点。”3号说:“1号不是第四名。”他们的号码和名次不相同,他们分别得了第几名?

7.李明说:“我10岁,比王祥小2岁,比张平大1 岁。”
王祥说:“我不是年龄最小的,张平和我差3岁,他13.”
张平说:“我比李明小,李明11岁,王祥比李明大3岁。”
三人三句话中都有一句错的。请推出他们的年龄。

8.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课。
(1)甲上课全用汉语;
(2)外语老师是一位学生的哥哥;
(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼。
请问甲、乙、丙三位老师各教什么课?

9.一个院子里住了4户人家,房号分别是1.2.3.4号,主人分别是张三
.李四.王五.赵六。1号门关着,烟囱冒烟;2号开着门,门口有辆自行车;3号锁着门,4号掩着门。已知张三到李四家下棋去了;王五在家做饭;赵六刚下班。请你判断一下1-4号各住着谁?

10.王帆、李天、张凡三人中,有一人看了《地球奥妙》这部科技影片。当老师问他们谁看了时,王帆说:“李天看了。”李天说:“我没有看。”张凡说:“我没有看。”如果他们三人中有两人说了假话,有一人说了真话,问到底谁看了这部影片?

希望你能把最佳给我,谢谢。

1有八个小朋友,其中任意四个的平均体重都不小于35千克,那么其中体重小于35千克的小朋友最多有几人?

2一只老鼠沿着平行四边形A→B→C 的方向逃跑,同时一只猫也从A点出发,沿着A→D→C的方向追捉老鼠,结果在BC边上的E点才捉住老鼠。已知老鼠每秒跑5米,猫每秒跑7米,经过12秒猫捉住老鼠。求平行四边形的周长是()米

3筐苹果连筐重50千克,取出一半后,连筐重还有26千克,筐重( )千克

4某年级举行一次数学竞赛,共15道题。每做对一题得10分,做错一题倒扣4分。李丽15道题全做了,但只得了108分,她做对了()道题。
甲、乙两车从A城出发,甲车每小时行75千米,先行12小时后,乙车以每小时120千米的速度去追甲车,多少小时追上甲车?

5

甲是医生,乙是工人,丙是教师。

A是中,日 B是中,德 C是德,英 D是中,英


五年级的学习科目有哪些?
小学五年级的学习科目和以前差别不大,只是学习的内容和难度有差别;开设的课程有:语文、数学、英语、音乐、美术、体育与健康、信息技术和思想品德。1、语文是语言以及文学、文化的简称,语言包括口头语言和书面语言;口头语言较随意,直接易懂,而书面语言讲究准确和语法;文学包括中外古今文学等。2、数学...

为什么很多教育专家都说五年级是决定孩子成绩的分水岭?真的有那么重要...
首先,五年级是小学学习的分水岭。其一,教科书的内容开始变得难以理解,如果这时候,孩子找不到学习方法,面对着众多题目感觉无法理解,无从下手,就会产生挫败感。当挫败感不断累加后,孩子就会否定自己,开始放弃学习。如果孩子能很快适应5年级的节奏,他的成绩会进入稳定期,孩子会越来越爱学习,并且自...

五年级在小学的重要性有哪些?
五年级在小学的重要性:9-11岁是儿童成长的关键期,同时也是孩子由儿童向青春期过渡的时期。正好处在内部结构和功能完善的关键期。这时候孩子的生理和心理有着明显的变化,是培养学习能力、情绪能力、意志能力和学习习惯的最佳时期。这时候孩子已经从被动学习向主动学习转变,有了自己的想法。但辨别是非的能...

小学五年级学习特点
小学五年级学习特点如下:1、学习内容的变化:五年级是小学阶段的关键时期,课程内容逐渐从以基础知识和技能训练为主转向了以学科核心概念和学科思想方法为主。学生需要逐渐适应这种从记忆和理解为主的学习方式,向更为深入的思考和应用为主的学习方式转变。2、学习态度的变化:五年级学生开始更加关注自己的...

五年级学生应该做些什么?
作为一个五年级小学生应该:1.上学期间要首先把学习搞好,尽自己最大的努力去学习,只要尽心了就可以,向他人学习是应该的。语文的话可以多看一些名著,积累阅读,在平时的话也可以多写一些作文提高一下写作能力,提前预习一下接下来的课程。2.要尽量克制自己玩游戏的时间,有时间去学画画、写毛笔字等等...

小学五年级学生要学哪些课程?
回答:语文、数学、英语、音乐、体育、美术、思想品德、科学、计算机。反正整个小学都学这些。

在现在的小学课本中,五年级的语文课本有哪些古诗?
五年级下册语文课文的古诗文有:《牧童》 《舟过安仁》 《清平乐·村居》1、《牧童》 作者:吕岩 草铺横野六七里,笛弄晚风三四声。归来饱饭黄昏后,不脱蓑衣卧月明。《牧童》是唐朝诗人吕岩创作的一首七言绝句,收录于 《全唐诗》中。这首诗展示了一幅鲜活的牧童晚归休憩图,反映了牧童生活的恬静...

小学五年级数学都学什么?
小学五年级数学学的内容有:认识正负数、图形的平移和旋转、认识小数、小数的加减法、认识多位数、近似值;平行四边形、三角形、梯形面积公式的推导及计算;圆的认识及周长和面积的计算;认识轴对称图形等等。

小学5年级的学习方法
五年级属于一个非常时期,面临小升初的压力必须要在这一时期将数学成绩有所提高.另外五年级的数学难度有所提高,下一步是迎接初中.五年级在其中发挥重要的作用.那小学五年级数学辅导具体有哪些.(不外乎)1.对症下药.首先要做的是找到孩子较弱的内容,并为弱小的模块提供建议,以便有效地提高目标效率.2....

如何提高五年级小学生写作文
1. 怎样提高小学五年级作文写作 1.开阔视野,多方面观察、感受生活 文章是现实生活的反映,要想写好作文,首先要注意观察和感受生活。 古往今来,凡是写文章有所成就的人,都十分重视这一点。汉朝的司马迁说:读万卷书,行万里路。 这“行万里路”,就是指要从多方面观察和感受生活。他本人也正是这样做的,从20多...

田阳县15733471982: 求小学五年级"简单推理"奥数题
田昭养血:A,日语,英语B,德语,日语C,德语,中文D,中文.英语 A:日 英 B:日 中 C;中 德 D:英 德

田阳县15733471982: 小学数学简单逻辑推理题!1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他至少有1000本书”乙说:”他的书不到1000本.”丙:”他的书不是... -
田昭养血:[答案] 现在的小学数学似乎都是推理题呢 今天回答了N道了 - - 1.1200 如果乙说的对 不到1000本 那丙说书不是1200本应该是对的 所以排除 如果丙说的对 那甲乙则矛盾了 所以排除 那甲说他至少有1000本是对的 怎不到1000本显然...

田阳县15733471982: 求助:一道五年级数学逻辑推理题 -
田昭养血: 乙是重庆人.解题思路如下:甲 乙 丙 丁 上海 重庆 天津 北京 因为:甲和北京人是工人 所以:甲不是北京人,甲是(上海、重庆、天津)人 因为:乙和天津人是军人 所以:乙不是天津人,乙是(北京、上海、重庆)人 因为:丙和上海人不同职业 所以:丙不是上海人,丙是(北京、天津、重庆)人 因为:丁不是军人 所以:丁是工人,所以是北京人 因此:丙是军人且天津人,甲是上海人 最后:乙是 重庆人.

田阳县15733471982: 小学数学简单逻辑推理题! -
田昭养血: 因为是个爱说谎的人 说了乙不是3号位,所以乙是3号位 又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)

田阳县15733471982: 一道小学数学题,五年级的!!!超简单,推理题 -
田昭养血: 小明从飞机窗向外看,看见了部分海岛,部分白云,以及不大的一片海域,若白云占窗口画面的一半,它遮住了岛的1/4,因此岛在窗口画面上只占1/4,那么被白云遮住的海洋占画面的多少?白云:1/2窗口 因为白云遮住了岛的1/4,岛在窗口上只占1/4 所以整个岛占窗口面积:(1/4)/(3/4)=1/3 所以海占整个窗口面积:1-1/3=2/3 所以被遮住的海洋:2/3-1/4=5/12

田阳县15733471982: 求几道数学逻辑推理题,小学五年级能解得开的,紧急! -
田昭养血: 甲躺在床上,乙在看书,丙在写信,丁在修指甲.----------------------------- 根据描述,甲、乙、丙都不在修指甲,那只能丁在修指甲;而甲、丙都不在看书,那只能乙在看书;又如果甲不躺在床上,那么丁不在修指甲,而丁在修指甲,那么甲躺在床上;显然丙在写信.

田阳县15733471982: 小学五年级推理题 -
田昭养血: 又已知:△+△=○+○+○+○ 所以△=○+○ 又△+□+○+○=800 所以△+△+□=800 进而 □+□+□+□=800 □=200 △=300 ○=150

田阳县15733471982: 小学数学 简单推理 -
田昭养血: 先找出有判断相同的:B说:D第二,E第四E说:D第二,A第三假设:D第二正确,那么:由“B说:D第二,E第四 C说:A第一,E第四”得出:A第一;再由“D说:D第一,B第二”得出:B第二,与假设“D第二”矛盾.所以:D第二错误.即“E第四,A第三”正确.结合“A说:B第三,C第五”得出“C第五”正确;剩下第一第二名.由于D不是第二,只能是第一,B只能第二.此时“D说:D第一,B第二”都正确.所以本题题目有误

田阳县15733471982: 小学数学逻辑推理题 -
田昭养血: 丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话. 甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话 已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话 丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对) 所以丙没有说真话

田阳县15733471982: 小学数学简单逻辑推理题.好的给分~~~ -
田昭养血: 冠军是C 首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网