奥数问题:在一次考试中,甲、乙、丙三个班的平均成绩为81分、97分、91分。已知三个班的平均分为92分,甲、

作者&投稿:勾念 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
奥数问题:在一次考试中,甲、乙、丙三个班的平均成绩为81分、97分、91分。已知三个班的平均分为92分,两~

设三个班的人数分别是xyz,列三元一次方程组解决人数问题,最后计算甲丙两班的平均分

91*3=273(甲+乙+丙)
89*3=267(乙+丙+丁)
95*2=190(甲+丁)
273+267=540(2乙丙+甲+丁)
(540-190)/2=350/2=175(乙+丙)
273-175=98(甲)
267-175=92(丁)
请复查,可能有计算错误

十字交叉法:
甲 81 4
93 ----
乙 97 12
所以乙班人数是甲班的3倍

甲乙 93 1
92 -----
丙 91 1
所以丙班人数=甲班+乙班=4倍甲班

甲丙平均分=(81×1+91×4)÷5=89

设甲乙丙三班人数分别为x,y,z,甲乙丙三班总分分别为81x,97y,91z
81x+97y+91z=92(x+y+z)
81x+97y=93(x+y)
(81x+91z)/(x+z)=607/7
甲、丙两个班合在一起的平均成绩是607/7

89,设数量a、b、c为甲乙丙班学生人数,然后列方程自己算。
再者,看整体甲、乙平均93,则乙为甲的三倍人数,后93、91平均为92则丙为甲乙人数之和,即丙为甲四倍的人数,一看便是89.

89,不回话了


在一次考试中,五年级一班的40名同学有10人语数都是100,有25人语文100...
40-(25+18-10)=7

在一次英语考试中(满分50分,每个人的成绩都是整数),六(1)班45个同学...
3个人,鸽巢问题。小学六年级。22*2=44,余下1人加入任意一组,那么必须是至少有3人的成绩相同。

行政职业能力测验(数学运算)
请大家帮忙回答下列问题:1、某班学生不到50人,在一次考试中,有1\/7人得优,1\/3人得良,1\/2人及格,其余的均不及格,那么不及格的人数是___答案为:1 可我算的是:3 答案过程是:可以看出总人数为42,则该班的不及格人数=42*(1-1\/7*1\/3*1\/2)=42*(1\/42)=1。我觉得应该不及格...

某班学生不到100人,在一次考试中有1\/7的学生得到优,1\/3的学生得良。1...
所以7、3、2的最小公倍数是7×3×2=42(人),42<100,42×2=84<100,42×3=126>100,所以这个班的人数是84人;则得“优”人数:84× 1\/7=12(人),得“良”者人数84× 1\/3=28(人),得“及格”者人数84× 1\/2=42(人),“不及格”的人数:84-12-28-...

在一次考试中小华将一个数乘以六看成了除以六结果算出来答案是四分之...
3\/4×6×6=27

某班学生人数不到50人,在一次考试中,有七分之一的学生的优,有三分...
学生数必须是7,3,2的倍数,所以必须是7*3*2=42的倍数,因为小于50,所以学生数是42.6个优秀,14个良,21个学生及格,剩下的 1个待及格。

乐乐在一次考试中,语文、英语的平均分是88分,语文、数学、英语的平均分...
方法一:语文、英语的平均分是88分,那二门的总分是:88*2 语文、英语、数学的平均分是92分,那三门的总分是:92*3 那数学就是:92*3-88*2 =276-176 =100(分)方法二:如下示意 语文从88到92,提高了92-88=4分,英语也是4分。所以,数学就是:92+(92-88)*2 =92+4*2 =92+8 =...

某班在一次数学考试中,平均分为为88分,小明因生病没有参加考试,第二天...
88-80=8,88-87.8=0.2.8除0.2=40人,答案是40人,请采纳。

六一班在一次数学考试中,平均成绩是78分,男生的平均成绩是75.5分,女生...
设男生有x人。女生有y人。75.5x+81y=78(x+y)(78-75.5)x=(81-78)y 2.5x=3y x:y=3:2.5=6:5 男女人数之比是6:5 如果对你有帮助,请采纳。谢谢。这可是最先回答的哟。祝进步!!!

六二班在一次数学考试中平均成绩是78分已知男生的平均成绩是75.5分...
女生每人比平均分高:81-78=3(分)男生每人比平均分低:78-75.5=2.5(分)男生人数是女生人数的:3÷2.5=6\/5

兴和县15578791570: 在一次考试中,甲,乙,丙三个班的平均成绩为81分,97分,91分.已知三个班平均分为92分,甲,乙两班平均成绩为93分.那么甲,丙两班平均成绩为多少? -
挚转康瑞:[答案] 由题干分析可知:81+[(91-81)*4]÷(1+4) =81+8 =89(分) 答:甲,丙两班平均成绩为89分.

兴和县15578791570: 在一次考试中,甲、乙、丙三个班的平均成绩为81分、97分、91分.已知三个班的平均分为92分,甲、两个班合在一起计算平均分为93分.那么甲、丙两个班合... -
挚转康瑞:[答案] 十字交叉法:甲 81 4 93 ----乙 97 12所以乙班人数是甲班的3倍甲乙 93 1 92 -----丙 91 ...

兴和县15578791570: 在某次数学考试中,甲、乙、丙三名同学中只有一个人得了优秀.当他们被问到谁得到了优秀时,丙说:“甲没有得优秀”;乙说:“我得了优秀”;甲说:“... -
挚转康瑞:[答案] 假设丙说的是假话,即甲得优秀,则乙也是假话,不成立; 假设乙说的是假话,即乙没有得优秀,又甲没有得优秀,故丙得优秀; 故答案为:丙.

兴和县15578791570: 平均分在一次考试中,甲、乙、丙三个班的平均成绩为81分、97分、91分.已知三个班的平均分为92分,甲、丙两个班合在一起的平均成绩是多少?(请写... -
挚转康瑞:[答案] 设甲乙班人数为1,丙班人数X 81+97+91X=92*(2+X) 178+91X=184+92X X=6 平均分=(81+91*6)÷(1+6)≈89.6分

兴和县15578791570: 在某次数学考试中,甲、乙、丙三人及格(互不影响)的概率0.4、0.2、0.5,考试结束后,最容易出现几个人及格? -
挚转康瑞:[答案] 3个人及格的概率:0.4*0.2*0.5=0.04 2个人及格的概率:0.4*0.2*0.5+0.4*0.8*0.5+0.6*0.2*0.5=0.26 0个人及格的概率:0.6*0.8*0.5=0.24 1个人及格的概率:1-0.04-0.26-0.24=0.46 ∴ 最容易1个人及格

兴和县15578791570: 甲、乙、丙三个学生在一次测验中,甲得分最高,丙得分最低,三人中任意两人的平均分加上另外一个学生的成绩,分别是177分、179分、180分.这三个学... -
挚转康瑞:[答案] 设甲乙丙三人分数分别为x、y、z (x+y)/2+z=177 (x+z)/2+y=179 (y+z)/2+x=180 得x=92 y=90 z=86 所以甲92,乙90,丙86

兴和县15578791570: 在一次数学测验中,甲、乙、丙、丁四位同学的分数分别是80,x,80,70,若这四个同学得分的众数和平均数恰好相等,则他们得分的中位数是() -
挚转康瑞:[选项] A. 70 B. 80 C. 90 D. 100

兴和县15578791570: 一次数学测验,甲、乙、丙、丁四名同学的平均分数为91分,其中甲、乙、丙三位同学的平均分为92分,则丁的分数是______分. -
挚转康瑞:[答案] 设丁的分数是x分, x+92*3=91*4 x=88 故丁考了88分. 故答案为:88.

兴和县15578791570: 在一次数学测验中,甲、乙、丙、丁四位同学的分数分别是90、x、90、70,若这四个同学得分的众数与平均数恰好相等,则他们得分的中位数是______. -
挚转康瑞:[答案] ①x=90时,众数是90,平均数= 90+90+90+70 4≠90,所以此情况不成立,即x≠90; ②x=70时,众数是90和70,而平均数=80,所以此情况不成立,即x≠70; ③x≠90且x≠70时,众数是90,根据题意得 90+x+90+70 4=90,解得x=110.所以中位数是 90+...

兴和县15578791570: 小学五年级奥数题:小学五年级奥数专题训练——平均数一 1.一次考试,甲、乙、丙三人平均分91分,乙、丙、 -
挚转康瑞: 由题意可知 甲乙丙丁四个人的总分=(91*3+89*3+95*2)/2=365 甲=365-89*3=98 丁=365-91*3=92

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网