罗辑学题:高分求解。

作者&投稿:於蓓 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一道齿轮逻辑数学题目高分求解~

减小主动齿轮为12齿后,面的长度2.6*14/12=3.0333米,满足要求;
如果不变主动齿轮,副齿轮齿数为3/2.6*42=48齿,此时面长度为2.6*48/42=2.97米;
要求面长3.1米时,主动齿轮齿数(2.6/3.1)*14=11.74=12齿,此时面长3.03米,如果改成11齿,则面长2.6*14/11=3.309米;也可以同时改两个齿轮,改成主动轮19,副齿轮68,这时候面长2.6*14/42*68/19=3.102米

1.亚里士多德
2.sorry
3.SIP为假
4.逻辑学
5.愈少;愈多
6.全异;等于
7.内涵;外延
8.同一律;概念混淆
9.主项;谓项
10.sorry
11.p和q;sorry
12.全同
13.全称;否定
14.假;真
15.(p←q)∧-p→-q
16.真假不定
17.sorry
18.排中律
19.必要
20.A(全称肯定)、A
21.sorry
22.交叉
23.集合
24.全同、种属
25.一个思想、与其相否定的思想
26.矛盾
27.真实命题确定另一命题的真实性或虚假性;论题,论据,证明方式
28.矛盾律
29.推不出;充分条件没有肯定后件式
30.偷换概念?(不确定哈)
31.对当关系
32.第二格、AOO
33.sorry
34.有的价廉但是物不美

呵呵……学了一个学期的逻辑学通论,不能保证全对啊,不过大部分应该没问题吧……希望对你有帮助

冠军是丁
A:冠军或是甲或是乙。
如果这句话为真 那么冠军在甲乙两人之中
如果A为真,那么参考“有且只有一种说法正确”那么B和C必须为假
B 如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁
这句话如果必须为假 那么就是 冠军不是丙就是丁 和A的正确性冲突 所以A必须为假
A:冠军或是甲或是乙。 如果A为假,即冠军不在甲乙之中
B:如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁。 如果A为假且B也为假 那么B即如果冠军不是丙 那么冠军就是丁 此时C必须为真 参照《有且只有一种说法正确》
C:冠军不是甲。 C为真 冠军不是甲

那么正确答案只有 冠军是丁
A为假 得 冠军不在甲乙之中
B为假 得 冠军如果不是丙 那么就是丁
C为真 得 冠军不是甲
完全符合条件

。假如B正确,说明只能在甲乙中。又C不正确,说明是甲。如果是甲,A就正确了,所以错误。假如C正确,甲不是。A错误,说明乙也不是。所以甲乙都不是。B该错误。假如B正确就应是丙,由于B错误所以不是丙。所以冠军是丁。假设A正确。C错误,就可以知道是甲。B就正确了。、 检验丁是冠军。 A错误。C正确。B错误。




罗辑学题:高分求解。
冠军是丁 A:冠军或是甲或是乙。如果这句话为真 那么冠军在甲乙两人之中 如果A为真,那么参考“有且只有一种说法正确”那么B和C必须为假 B 如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁 这句话如果必须为假 那么就是 冠军不是丙就是丁 和A的正确性冲突 所以A必须为假 A:冠军或是甲或是乙。 如果A...

高分求解数学题!
最长的边长是48×5\/(3+4+5)=48×5\/12=20厘米

高分求解数学题
解:(2)本题应该分两种情况:①当点P在BC上,则点Q在CO上.即0秒≤t≤4秒时:BP=x,则PC=4-x; CQ=x.作QM垂直AB于M,∠ACM=60°,∠CQM=30°,则CM=CQ\/2=(1\/2)x,QM=(√3\/2)x.∴S=PC*QM\/2=(4-x)*(√3\/2)x\/2=(-√3\/4)x²+√3x;②当点P在CO上,则Q在OF上.即...

高分求解一道几何数学题
CD=10+6=16,通过A点作CD的垂直线,将CD分为两部分,一部分等于AB为10,另外一部分通过勾股定理得出是6 设运动时间为T,PBQD为平行四边形时,PB=DQ PB=10-3T;DQ=2T 得出T=2,则PB=4,且BQ通过三角形BCQ中勾股定理得出,BC=8,QC=12,BQ=4*根号13 则周长为8+8*根号13 Q点要8秒才能到C点,...

高分求解一个数学题!
设高=X 4.8:X=8:5 8X=4.8x5 8X=24 X=24÷8 X=3 面积=底x高=3x4.8=14.4平方米

求解数学题,30分钟内高分高高分悬赏
1.比180多50%的数是?180×(1+50%)=180×1.5 =270 2.一项工程,某工程队干了7天完成它的20%,照这样计算,完成这项工程还需要几天?7÷20%-7 =35-7 =28天 3.老师批改两个班的作文,第一节课批了总数的30%,第二节课批了总数的40%,第一节课批了24本,第二节课批了几本?24...

高分求解数学问题
1.9-4√5=2²-2*2*√5+(√5)²=(2-√5)²√(9-4√5)=√(2-√5)²=|2-√5|=√5-2 √(x²+1\/x²-2)=√(x-1\/x)²=|x-1\/x| 0<x<1 则x<1\/x =1\/x-x 2.1\/[n(n+1)]=1\/n-1\/(n+1)1\/2*3+1\/3*4+...+1\/n...

高分求解几道高等数学题。下面有截图,一共八题,题目都已经上传,希望会...
.解:令y′=3x²-4x+1=(3x-1)(x-1)=0,得驻点x₁=1\/3,x₂=1,x₁是极大点,x₂是极小点;x₁,x₂∈[-1,1],故在区间[-1,1]内的极大值=y(1\/3)=1\/27-2\/9+1\/3+5=139\/27;极小值=y(1)=1-2+1+5=5;在区间左端点x...

初三数学题,高分悬赏,急速求解!,过程要清晰
(1) AD=0 此时CE=AB\/2 (2)∵BC=12、AC=21、∠C=90° ∴AB=√585 ∴AD=3、∠D=90° ∴BD=√580=2√145 ∴CE=2√145\/2=√145 (3)当点D、A、B三点共线时,CE最大 此时BD=2√145+3 CE最大=BD\/2=√145+3\/2

急急急!!!高分求解形式逻辑题:
首先,我们规定:聪明为P,勤奋为Q,学习好为R。由此,我们构造出这句话的真值形式:((P∧Q→R) ∧(P∧¬R)) →¬Q 然后我们构造真值表:如图 最后得出的结论,即特点是,这个真值形式是一个重言式。希望对你有所帮助

城步苗族自治县17338829202: 一道逻辑学题目,求解答~ 下面A、B、C 三个判断恰有一个为真,请分析解答这批l000 件产品中 -
枝伊乐知: A与B是一个问题的两个方面,A为真时,B也为真;A为假时,B变为假,而题干中说恰有一个为真,故两个只能是同为假,且C为真,这批产品要么全为合格品,要么全为不合格品,而C为真,故全部为不合格品.即1000件产品中有1000伯为不合格品

城步苗族自治县17338829202: 求一道逻辑题某公司财务部包括主任八名职员,有关8名职员以下3个断定有一个是真的.1有人是广东人2有人不是广东人3主任不是广东人A8名都是广东人B8... -
枝伊乐知:[答案] 解析:选A 假设“主任不是广东人”为真,那么“有人不是广东人”即为真,这与题干给出的只有一个为真矛盾,所以II,III都为假,只有I为真,且由于II为假,所以,广东人数应该为8 答案A.因为①与②是下反对关系,不能同假必有一真.故③假,则“...

城步苗族自治县17338829202: 逻辑题,麻烦用逻辑学的推导过程细点推下,这是道综合题,要分数的,ABCD四人对甲乙二人是否有罪,作出如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪.B... -
枝伊乐知:[答案] 甲有罪. A说甲乙两个都有罪,BCD三人都说甲乙中最多只有一个有罪.因为有一个人说的是假的,那么就说明A说的是假的.然后BCD都是真的,然后根据B说的,得出甲有罪.

城步苗族自治县17338829202: 在线急求一道逻辑学 试题答案及原因....... .以“必然p”为前提,可必然推出 -
枝伊乐知:[选项] A. 必然非p B. 可能p C. 非p D. 不可能非p E.可能非p

城步苗族自治县17338829202: 逻辑题求解1等于4,2等于8,3等于24,4等于几? -
枝伊乐知: 按逻辑推理,如果前者1,2,3,4和后者4,8,24的量词不同的话,4等于96;按脑筋急转弯的话,4等于1,因为前面已经说了1等于4.逻辑题是指需要通过符合某种人为制定的思维规则和思维形式的思维方式来解决的问题.逻辑题大致分为比较逻辑题、分析逻辑题、综合逻辑题、抽象逻辑题、概括逻辑题、推理逻辑题、论证逻辑题等.

城步苗族自治县17338829202: 经典逻辑题求解: -
枝伊乐知: 18+79+100=197 第一,小松把烟卖给小语,收了100元假币,但换了真币后找出79元,此时小松出的财产有一包烟和79元,进的财产有21元,因为此时手里的还是真币 第二,小松用100元真币换回假币,出的财产为100元,进的财产为0 所以总共出的财产为18+79+100,总共进的财产为21元, 总式子:18+79+100-21=176 小松总共亏了176元

城步苗族自治县17338829202: 求解逻辑学应用题,请写出推理过程,1.我系女子排球队有1号、3号、4号、6号、9号和12号等六名主力队员.由于存在队员间的配合是否默契的问题,教练在... -
枝伊乐知:[答案] 现在重点理解第(2)条原则,只有1号不上场,3号才不上场,即是说,只要1号上场,3号就肯定会上场.现在来推理:第一步:1号与12号上场,由原则(2),3号也会上场;第二步:3号上场,由原则(3),6号不能上场;第三步:6号不...

城步苗族自治县17338829202: 求解逻辑学应用题,请写出推理过程,谢谢! -
枝伊乐知: 2.同住一间寝室的四名女生中一人在上网,一人在剪纸,一人在画画,一人在看小说.已知:1)并非A或者在上网,或者在看小说;(A有可能剪纸或看小说)2)B不在剪纸,也不在上网;3)如果A不在剪纸,则D不在上网;4)并非C或者在看小说,或者在上网;5)D不在看小说,也不在剪纸.请根据上述条件,推出A、B、C、D四人各自在干什么?写出推理过程及依据.由题意可知A、B、C均不在上网,那么D在上网;所以由条件3可得:A在剪纸;由条件4可知B在看小说;所以C在画画..3. 海珠:烫发,容貌最差,智力第二,年纪最大,身材最高;海琼:短发,容貌最漂亮,智利最差,年纪第二大,身材第二高;海珍:长发,容貌中等,最聪明,年纪最小,身材最矮.

城步苗族自治县17338829202: 法律逻辑学主观试题求解1、指出违反哪条普通逻辑基本规律,犯什么逻辑错误?劳动创造物质财富,音乐家在辛勤劳动,所以,音乐家在创造物质财富.2、... -
枝伊乐知:[答案] 1、违反了“同一律”,犯了“偷换概念”的逻辑错误.2、不正确,违反了“在前提中不周延的项在结论中也不得周延”的规则,犯了“大项扩大”的错误.3、不正确,被定义项的外延与定义项外延并不相等,犯了“定义过宽”的逻辑...

城步苗族自治县17338829202: 高分急求逻辑学试题答案(要快啊,救命的)
枝伊乐知: 我也答一下(因为觉得以上有些回答不够专业,也有些错误,呵呵): 1、不等值.是差等关系.甲说SAP,乙说非SEP(等值于SIP),SAP与SIP是差等关系. 2、工程师说,P→Q.工人说,~P∧Q.二者并不矛盾.因为~(P→Q)等值于P...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网