简单推理的一道奥数题,求详细的解析答案,谢谢!!

作者&投稿:本儿 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
一道奥数难题,希望有解析和答案,谢谢谢谢~

解答见下面的图:

抛物线与圆的四个交点,上下两组点的连线的中点位于抛物线的对称轴上
所以由(x2-4x+m)(x2-4x+n)=0可知,该抛物线的对称轴为x=2
则b=-4
所以最小值为-3

第一种推论:张明的预测,冠军是三班如果为真,那么一班就不是第三。同时王浩的推论三班是第二为假,则二班是第三为真。也同时推论出一班第一为假,四班第二为真。则三班第一,四班第二,二班第三,一班第四。不矛盾。
第二种推论:以张明的预测,一班得第三为真,则三班是冠军为假。王浩的第三名是二班为假,则三班是第二为真。那么李哲的四班是第二为假,一班第一为真。则有一班第一,与假设相悖。推论不成立。
所以以第一种推论为真。

根据张明的两个判断,如果第一个正确,就是一班只能得第三,那么王浩的判断就是第一个对,即三班只能得第二,这样李哲的判断就都错了。所以不行。所以张明的判断第二个正确,冠军肯定是三班,王浩的判断就是第二个正确第三名是二班,李哲的判断第一个正确四班第二。
所以结论是三班第一,四班第二,二班第三,一班第四。

如果按照李哲说的一班第一,那么张明的两个条件都不对,因此李哲说的四班第二是对的;由此可得王浩说二班第三是对的,张明说的三班第一是对的;剩下的是一班第四。

假设张明说的前半句是对的,一班得第三,那么李哲推测的四班第二是真,王浩猜的二班第三是真,与一班第三矛盾,所以张明前半句不对。
假设张明说的后半句是对的,三班第一,那么李哲四班第二是真,王浩二班第三是真,那么一班第四。


请解答一道推理的奥数题
甲23 乙25 丙22 答案都没错,主要是看推理方法。甲和丙的对应两句话是矛盾的,不能同真,也不能同假。必是一对一错。即 甲=22 与 甲=23;乙-甲=2 与乙-甲=3.由此可以推出甲和丙的余下两句话都是对的, 即 乙>甲,甲>丙,甲-丙=1,甲要么22,要么23,乙-甲要么2要么...

奥数题简单推理
设 五角星等于 x,圆等于 y 那么 x+x+x+y+y=46 x+x+y+y+y=44 两个未知数 两个独立方程 解得 x=10,y=8 这个是最简单不用思考的方法了,不过小弟弟你才10岁左右,可能没有学方程。鉴于小学生的知识有限呢,可以这么想这道题:五角星比圆要大2(两式相减即可知),那么将 五角星(或...

请解答一道推理奥数题
这样推理:钱说的话中没有提及到赵,那么我们先认定他说的孙25是真的,那么反推赵和孙说的话,就有两句是错误的,所以排除孙25是真的,那么钱说的其它两句就是真的,钱说: “我不是年龄最小的,孙和我差3岁”---真 接着看赵说的“我22岁”和孙说赵23,这两个人必定有一个人说的是假...

一道奥数题。4年级的简单的逻辑推理。甲、乙、丙、丁四位同学中,不知...
这个很简单,解决这类问题,关键是要找到矛盾点。很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;因为四人中只有一个不对,则丙、丁必是真话,那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。最后答案:做好事的...

推理奥数题
甲说假话 乙说真话 丙说假话 先假设甲说的是真话,那么甲说的乙在说谎就可信了;而乙说丙在说谎,因为乙说的是假话,所以丙并没有说谎;丙又说甲.乙都在说谎,和甲说的真话矛盾了,所以这个假设不成立.那就可以知道甲说的是假话,那么乙就没有在说谎,也就是说他说的是真话,所以丙也在说谎....

一道推理奥数题.
首先,如果1是对的,那么2就是错的,1和2矛盾了。然后,如果2是对的,那么3说明丙是焊工,1说明甲是电工,乙只能是车工,又矛盾了。最后,如果3是对的,那么乙是车工,丙是电工,甲是焊工

请帮忙回答一道推理奥数题
每个人的握手次数最多6次。A先生共问了另外3对夫妻共6个人,加上自己妻子共7个人,每个人次数都不一样。那么6、5、4、3、2、1、0次共7种次数可能。因为A先生跟所有人都握过手,故只有A太太有可能是0次。故A太太没有握过手。

有几道小学逻辑推理奥数题,请帮忙解一下
第一题:A是埃及人,住在8层;B是法国人,住在2层 C是朝鲜人,住在6层;D是墨西哥人,住在10层 根据(1)知道顺序为DAC,但是B不能确定;根据(3)知道最高层为15或者10,最低层为3或者2,而且B应该在最低层且为法国人;根据(2)和(4)和(5)知道C为朝鲜人,D为墨西哥人,而且计算出埃及人...

要六年级逻辑推理奥数题
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...

一道逻辑推理的奥数题
分析与解:根据题意,可作如下推理:因为小光从每个有棋子的盒子里各拿一个棋子放在空盒内,而小明认为没有人动过这些盒子,说明又出现了一只空盒子,则现在的这只空盒子原来装有1个棋子。既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2只...

安丘市17389338936: 二年级奥数 -- 推理题: ○=△+△+△+△+△ ○*△=20 ○= - --- - △= - ---- - 我要解答过程,给孩子讲解 -
璩政岩沙: 二年级奥数--推理题: ○=△+△+△+△+△ ○*△=20 ○= ----- △= ------ 我要解答过程,这是一道二年级的题只能用推理法;根据乘法的意义:○=△+△+△+△+△可以改写成○=△*5 △*○=20 在我们学过的乘法口诀中有:5*4=20 2*10=20 当△=4 ○=4*5=20 不符合 当 .△=5 ○=5*5=25 ;都不符合 当△=2时,○=10 10*2=20符合题意 正确答案是△=2 ○=5.

安丘市17389338936: 四年级奥数——逻辑推理:请详细解,谢谢! -
璩政岩沙: 五个人没有两个人握手次数相同,所以握手次数分别是0,1,2,3,4.因为一共六个人,每个人不能跟配偶握手,不跟自己握手,所以最多握4次.握手4次的那个人,没跟自己握手,没跟配偶握手,其他人都握手了,所以其他人握手次数都至少为1次,那么只有他配偶是握了0次.以此类推,握手3次的那个人,他的配偶必须是握了1次.剩下那个人是握了2次,那么他一定是王太太,因为王先生不在那5个人中,0,1,3,4都分别对应了两队夫妻,只有2次那个人剩下啦,那么他的配偶就是王先生了.

安丘市17389338936: 一道奥数题,我要给同学讲这道题,求超详细分析、过程. -
璩政岩沙: 甲乙两车速度比是4:3 所以,到达时间比为3:4 甲车比乙车晚1.5小时出发,结果两车同时到达,说明甲车少用1.5小时,所以,甲车用时:1.5÷(4-3)*3=4.5(小时) 甲车每时行180÷4.5=40(千米)

安丘市17389338936: 请解答一道奥数逻辑推理题 -
璩政岩沙: 由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次. a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6. 假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3. 也就是说所有的夫妻握手次数和为6.题目很不错,关键处是问的7个人各不相同,因此只能A夫妻自己是3,3的组合

安丘市17389338936: 求一道小升初奥数推理题的详细解答和分析~~~
璩政岩沙: 问题如下:先假设甲总说谎,乙有时说谎,丙从不说谎.甲说的全是假话,乙说:"我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠."这个话还判断不出他们的准确职业.看下一句,丙说:"乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察."丙是从不说谎的,但是他和丙都说了乙是钢琴师,所以推出矛盾.甲不总说谎. 再设乙总说谎,甲从不说谎,丙有时说谎.乙总说谎,说明乙不是医生,丙不是警察,乙又说你如果问甲,甲会说他是油漆匠,问题是你没问他呢,所以这句也是假话,丙有时说谎,通过上面的判断,丙最后两句说了谎,第一句是真话.假设成立,说以乙总说谎.whjuren.com

安丘市17389338936: 简单奥数问题(关于逻辑推理,推理两个数) help!!! -
璩政岩沙: 首先可以肯定的是3和4是不对的.分析如下 假设这2个数是3和4,A拿到的数字应该为7,B拿到的数字应该为12.7可以分成2种组合法,①3和4,②2和5,对于A而言,他不知道是2种组合中的哪一种,所以他是不能断言B肯定不知道的.因为假如是...

安丘市17389338936: 这是一道逻辑奥数题,求答案 要详细列式
璩政岩沙: 64.5+37.5=102<110, 64.5+38.6=103.1<110, 64.5+43.8=108.3<110, 而人与其他任意两者之和大于110, 所以人过河一次最多只能带一个过河, 第一次人带羊过河,人返回,(此时羊在对面) 第二次带狗过河,然后把对面的羊带回来,(此时只有狗在对面) 第三次把菜运到对面,人单独回来(此时狗与菜在对面) 最后人将羊运到对面,即可

安丘市17389338936: 求这道奥数题怎样解,越详细越好. -
璩政岩沙: 甲筐苹果的重量是乙筐苹果的3倍,所以甲框苹果比乙筐苹果多出的部分是乙筐苹果的2倍.如果从甲筐里取出10千克放入乙筐,那么两筐苹果的重量就相等了,所以甲筐比乙筐多10+10=20千克所以乙筐有 20÷2=10千克甲筐有10*3=30千克

安丘市17389338936: 一道奥数题详细讲解加答案(题目如下) -
璩政岩沙: 设甲比乙小x岁,当甲是x岁时,由题意知,乙是2x岁,丙是38岁,当甲17岁时,乙的岁数是x+17岁,丙是2(x+17)岁,由甲、丙的岁数差可得:38-x=2(x+17)-17 38-x=2x+34-17 38-x=2x+17 3x=38-17 3x=21 x=7 所以甲7岁时,乙14岁,丙是38岁. ...

安丘市17389338936: 奥数推理题(急求) -
璩政岩沙: 【分析】:我们来画一个表格,以弄清题意,表格中(“唱”为唱歌,“舞”是跳舞,“1.5”是身高1.5米以上的,“成”是指成绩优秀的),符合的画“√”,不符合的画“*”. 符合项目 人名 唱 舞 1.5 成 小美 * 小丽 √ * 小刚 √ *√ 小强 ...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网