奥数题简单推理

作者&投稿:阚亮 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
小学奥数题,简单推理~

  A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小,所以A不是司机、B不是司机,C是司机;
  C的年龄比B小。C的年龄比会计大,B的年龄比C大,B不是会计,C是司机,所以A是会计;
  剩下的B是经理。

解:当小宁说的话是假话时,
小亮说的话是真话,小华说的是真话
故不排除小宁
当小亮说的是假话时,
则 小宁说的话是真的(此时说明小亮也说谎了),小华说的是假话的,不可能存在两个假话者,与题意不符
故排除小亮
小华说的是假话是
则小亮:小华总说假话,是真话
可是此时小宁却又是真话又是假话了,也是矛盾的
故排除小华
综上所述,我得出结论,小宁说的是假话


望采纳,谢谢楼主

设 五角星等于 x,圆等于 y
那么 x+x+x+y+y=46
x+x+y+y+y=44
两个未知数 两个独立方程
解得
x=10,y=8
这个是最简单不用思考的方法了,不过小弟弟你才10岁左右,可能没有学方程。
鉴于小学生的知识有限呢,可以这么想这道题:五角星比圆要大2(两式相减即可知),那么将 五角星(或圆)换算成圆(或五角星) 有5*五角星-2*2=46
那么5*五角星=50 五角星=10 圆=10-2=8
其实 设未知数解方程以后也是要学的,用哪种方法 是很简单的
会了吗? 不会hi我

3个五角形+2个圆=46
2个五角形+3个圆=44
5个五角形+5个圆=90
五角星+圆=18
五角星+18+18=46 五角星=10
圆+18+18=44 圆 = 8

iceredcc 答得好
小学不搞2元1次方程的,使人变笨
3个五角形+2个圆=46
2个五角形+3个圆=44
5个五角形+5个圆=90
五角星+圆=18
五角星+18+18=46 五角星=10
圆+18+18=44 圆 = 8

二元一次方程:3*x+2*y=46;2*x+3*y=44;解之得,x=10,y=8.所以五角星=(10 ) 圆=( 8 )

标准的和差问题,上面解方程的全闪一边。
两式相加/5=和
两式相减=差
后面就不用说了。

说句不好听的话,这题目不会就不要去学奥数了,你不适合学奥数,这连入门题都算不上。


简单推理的一道奥数题,求详细的解析答案,谢谢!!
第一种推论:张明的预测,冠军是三班如果为真,那么一班就不是第三。同时王浩的推论三班是第二为假,则二班是第三为真。也同时推论出一班第一为假,四班第二为真。则三班第一,四班第二,二班第三,一班第四。不矛盾。第二种推论:以张明的预测,一班得第三为真,则三班是冠军为假。

求小学五年级"简单推理"奥数题
1、4年前全家只有3人!73-58=15 说明4年前弟弟还没有出生,因为4年前全家的年龄之和比现在年龄之和多15,那么父亲、母亲、姐姐3人共增加了12岁,那么弟弟增加了3岁,也就是说弟弟现在3岁;那么现在姐姐是3+2=5岁,姐姐弟弟共8岁;那么父亲母亲的岁数和是73-8=65岁;假设母亲增加3岁,那么...

现有如下基础数学规则:25B5D6FE1;12D13FE1;6B2F3。请推理得出算式...
其实这是一题很简单的数学题,25B5D6FE1意思是25÷5-6=-1,12D13FE1意思是12-13=-1,6B2F3意思是6÷2=3,明白了吧?其实英文字母BDFE只是代表了某一种数学符号而已,从上面已经可以看出 B就是除号,D就是减号,F就是等号,E就是负号,所以题目中 81B27D3DE1F,转换之后就是 81÷27-3-...

1X1=1,11x11=121,111x111=12321,1111x1111=12343321你发现了什么_百度...
解题步骤:①1X1=1 有两个数,都有一个1构成,相乘结果为1位数1。②11x11=121 有两个数,都有两个1构成,相乘结果为3位数,且由右至左或由左至右,第1个数位上为1,第2个数位上为2。③111x111=12321 有两个数,都有三个1构成,相乘结果为5位数,且由右至左或由左至右,第1个数位上...

三年级奥数题目,因为还没学过方程,所以请用简单的数字推理回答。
当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半。由此可以假设弟弟这个时候的年龄是a岁,则哥哥的年龄是2a岁,哥哥比弟弟大的岁数就是2a-a=a岁,而大的这个岁数是不变的,不论兄弟两多大,这个岁数差a是始终存在的。所以,今年里,哥的岁数就是2a+a,弟弟的就是2a,两人岁数之和是5a,有5a...

简单的数字推理问题,求解答
8, 10, 14 ,18,(23)求和 18 24 32 41 十位数:1 2 3 4(自然数列)个位数:8 4 2 1(等比)第二题:3和11相差8 11和13相差2 13和29相差16 29和31相差2 由此规律得 知31和最后一个数相差32=63 虽然不是我自己做的,但是我觉的这个答案才是有道理,正确的。真...

数学简单的推理一年级
第一式子和第二式子的前六位都一样,然后第一式子=18,那么第二式子的前六位也是18,还剩下2个○,20-18=2,2个○=2,则○=1 由第三式子得:2星+2方=14,则星+方=7,星=7-方 第一式子得:3星+2方+1○=18,由于○=1,所以3星+2方=17 把 星=7-方 代入 3星+2方=17,得:3(...

小学奥数题,简单推理!
正方形-圆形=8,正方形+圆形=12,两式相加得两个正方形=20,一个正方形=10,所以一个圆形=2

小学数学简单逻辑推理题!
1.小强一本书也没有 解释:因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲,...

一道数学推理题,请简单讲讲道理太难小孩子不明白!
回答:首先A和C的说法是矛盾的,那么必然有一真一假(也可以这么说对于C而言,要么是C偷的,要么不是C偷的,那么如果是C偷的,则A真C假,如果不是C偷的,那么C真A假,所以A和C必然一真一假) 那么又只有一个人说真话,真话在A和C之间,那么B说的就是假话,则是A干的,由此反推,说真话的是C,偷画...

赛罕区17072829289: 小学奥数推理题(20道) -
哈堂单彤: 1、小琳有19块糖,小平有5块糖,小琳给小平几块糖,小平就比小琳少2块?2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?4.有一本书,小华第一天...

赛罕区17072829289: 小学二年级奥数 简单推理 -
哈堂单彤: 张平得了最高分,所以张平是100分; 小华不是98分,所以小华是97分或者95分 王东不是最低分,所以王东是98分或者97分 所以结果有三种可能: 张平:100 王东:98 小华:97 赵明:95 或者: 张平:100 王东:97 小华:95 赵明:98 或者: 张平:100 王东:98 小华:95 赵明:97

赛罕区17072829289: 推理奥数题目 -
哈堂单彤: 突破口是B,C和E的话.因为他们都提到了D2,E4 假设B,C说的E4是对的.那E说的A3就是真的. 则A说的B3就假,那C5.则D说的C1假B2真. 则整理得: D1,B2,A3,E4,C5突破口是甲和丙说的话. 因为他们都说乙是说假话.而甲说丙是说谎....

赛罕区17072829289: 谁能给我10道奥数题,简单一点一定要有答案谢了!
哈堂单彤: 答 案1. 分析:从“小丽把自己的邮票给小荣100张,两人邮票的张数正好相等”可以看出,小丽比小荣的邮票多(100*2)张,根据题意可求解.解:小荣的邮票的张数为100*...

赛罕区17072829289: 小学四年级奥数题50道简单的和答案必须要20道以上 加答案 -
哈堂单彤:[答案] 1,在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了10面.这条道路有多长? 2,在学校的走廊两边,每隔4米放一... 每相邻两盏路灯之间相距20公尺,这条小街道长多少公尺? 都很简单,自己做吧,有了答案就不会好好学了

赛罕区17072829289: 小学3年级奥数简单推理 -
哈堂单彤: 说的对,任何时候都是方法比结果更重要. 假设李明说的都是对的,则李10岁,王12岁,张9岁. 假设王祥说的都是对的,则王10或16岁.最小的人是李或张. 假设张平说的都是对的,则张最小,李11岁,王14岁. 以上可以看出.李和张说的在李和王的年龄上都有矛盾,说明李的年龄一定是10或11岁. 若李10岁,则王一定比李大3岁,是13岁;若李11岁,则王比李大2岁,也一定13岁.这样得出一个肯定的结论,即王13岁. 同时也可以断定张比李小1岁,且年龄最小. 因此,王说的张13岁是错误的,其它两句是对的,由此可知,张10岁.则李11岁.王13岁.

赛罕区17072829289: 三年级奥数题目,因为还没学过方程,所以请用简单的数字推理回答. -
哈堂单彤: 弟弟的今年年龄假设为X岁.当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是说这是弟弟是X/2岁,知道今年弟弟增加X/2岁变成X岁时,哥哥也同样增加X/2岁.所以哥哥现在的年龄为3X/2岁.哥哥和弟弟总岁数为3X/2+X=60 5X/2=60,X=24岁.哥哥就为36岁 .第二题一模一样,只不过换种说法,哥哥是弟弟的两倍.

赛罕区17072829289: 小学3年级奥数简单推理2 -
哈堂单彤: 去百度文库,查看完整内容> 内容来自用户:chenlinshi168 简单推理一、知识要点解答推理问题,要从许多条件中找出关键条件作为推理的突破口.推理要有条理地进行,要充分利用已经得出的结论,作为进一步推理的依据.二、精讲精练 【...

赛罕区17072829289: 寻求一些简单的奥数题目 -
哈堂单彤: 1)64,48,40,36,34,( ) 2)8,15,10,13,12,11,( ) 3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( ) 4)2、4、5、10、11、( )、( ) 5)5,9,13,17,21,( ),( ) 二、等差数列 1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个数? 2.求1至100内所有不能被5或9整除的整数和 ...

赛罕区17072829289: 奥数推理题(急求) -
哈堂单彤: 【分析】:我们来画一个表格,以弄清题意,表格中(“唱”为唱歌,“舞”是跳舞,“1.5”是身高1.5米以上的,“成”是指成绩优秀的),符合的画“√”,不符合的画“*”. 符合项目 人名 唱 舞 1.5 成 小美 * 小丽 √ * 小刚 √ *√ 小强 ...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网