请解答一道推理奥数题

作者&投稿:钟离贡 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
请解答一道推理的奥数题~

甲23 乙25 丙22 答案都没错,主要是看推理方法。
甲和丙的对应两句话是矛盾的,不能同真,也不能同假。必是一对一错。
即 甲=22 与 甲=23;乙-甲=2 与乙-甲=3.
由此可以推出甲和丙的余下两句话都是对的, 即
乙>甲,甲>丙,甲-丙=1,甲要么22,要么23,乙-甲要么2要么3
继而乙非最小就是对的,甲当然不是最小,那最小的就是丙,
丙=25 肯定是错的,因为甲要么22,要么23,肯定比丙大,所以推出
乙-丙=3 是对的
由于 甲-丙=1 所以乙-甲=2 这样甲的第二句话就是对的,那样甲第一句就是错的
因此 丙的第二句是一定对的 即 甲=23.
完成整个推理,没有一句假设。

五人参加乒乓球比赛,每两人都要赛一场,一共要赛 10 场比赛
按规定胜一场得2分,输一场得0分,积分总和为 20 分
每队得分均为偶数,且最高为 8 分,最低为 0 分
由于 A 与 B 并列第一名,均不能全胜,所以最高为 6 分
由于 D 和 E并列第四名,均不能全负,所以最低为 2 分
因此,C 的得分为 4 分。

这样推理:钱说的话中没有提及到赵,那么我们先认定他说的孙25是真的,那么反推赵和孙说的话,就有两句是错误的,所以排除孙25是真的,那么钱说的其它两句就是真的,
钱说: “我不是年龄最小的,孙和我差3岁”-------真
接着看赵说的“我22岁”和孙说赵23,这两个人必定有一个人说的是假的。
如果赵说自己22岁是真的,那么孙说赵23就是假的,再推孙说的“我比赵年岁小,钱比赵大3岁”为真的,得钱25,孙22或28,赵22。那么看赵的其它两句有一句应该为假“比钱小2岁,比孙大1岁”。结果是两句都不对,那么上面的假设就错了。
所以赵说自己22岁是假的
孙说赵23 -------就是真的。
那么赵说的另外两句都是真的,
赵说:“比钱小2岁,比孙大1岁”-----真
钱就是25,孙就是22,赵就是23。
不知道这样明不明白。

赵:我22岁假的
钱:孙25岁假的
孙:钱比赵大三岁假的

孙22

设全天晴天的有x天,由题可知没有全天雨天,都是半天雨天的。
所以,上午晴天下午下雨的有13-x
下午晴天上午下雨的有9-x
然后一共八次雨,就是13-x+9-x=8
得出x=7
一共7个全天晴天,加上8个是下过雨的
一共记录了15天。

只有一个人,就是李。
因为五个人的回答都是不一样的,所以只有一个人说了真话。
再根据“复习了的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话”得知有一个人复习了。

孙22
赵23,钱25,孙22


推理奥数题
甲说假话 乙说真话 丙说假话 先假设甲说的是真话,那么甲说的乙在说谎就可信了;而乙说丙在说谎,因为乙说的是假话,所以丙并没有说谎;丙又说甲.乙都在说谎,和甲说的真话矛盾了,所以这个假设不成立.那就可以知道甲说的是假话,那么乙就没有在说谎,也就是说他说的是真话,所以丙也在说谎....

小学六年级奥数题,逻辑推理~
应该是:2、5、6。如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;...

小学一年级奥数题及答案:简单的推理
孙、钱、李分别是三位老师的姓,根据下面三句话,请同学们猜一猜,三位老师各姓什么。(1)甲不姓孙。(2)姓钱的不是丙。(3)甲和乙正在听姓李的老师讲课。【答案】此题用排除法推理,列表为:孙 钱 李 甲 × √ × 乙 √ × × 丙 × × √ 如图,得甲姓钱,乙姓孙,丙姓李。

奥数题及答案:逻辑推理问题
逻辑推理 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...

经典奥数题鸡兔同笼题的解法有哪些?
解这类题目的方法主要有以下几种:1.设立方程法:这是最常见的解法,设鸡为x,兔子为y,根据题意可以设立两个方程:x+y=m和2x+4y=n。通过解这两个方程就可以得到答案。2.穷举法:如果题目给出的条件较少,或者没有给出具体的数值,我们可以通过穷举法来解答。即假设笼子里只有一只鸡,那么剩下的...

求小学五年级"简单推理"奥数题
1、4年前全家只有3人!73-58=15 说明4年前弟弟还没有出生,因为4年前全家的年龄之和比现在年龄之和多15,那么父亲、母亲、姐姐3人共增加了12岁,那么弟弟增加了3岁,也就是说弟弟现在3岁;那么现在姐姐是3+2=5岁,姐姐弟弟共8岁;那么父亲母亲的岁数和是73-8=65岁;假设母亲增加3岁,那么...

弱弱地问一道小学6年级的涉及哲学的奥数题- -
既然知道第四个说的是真的,那么可以推断出第三个人说的是假的,那么“前面两个人的证词中至少有一个是真的”这句话是假的,那这句话的反面推论就是真的,这句话的反面是:“前面两个人说的都是假的”,因为只要只要前面两个人说的不论有一个是真的还是两个是真的,都符合了第三个人说的“...

逻辑推理奥数题。
1. 李强的妹妹是( 小莉 )马辉的妹妹是( 小英 )刘刚的妹妹是( 小红 )李强和小英,小红搭档==》小莉是李强的妹妹 第二轮。马辉的妹妹肯定不是小红==》马辉的妹妹是小英 2. 甲是( 营业员 ),乙是( 记者 ),丙是( 教师 ),丁是( 机关干部 )由(1)(4)知道教师不会是甲乙中...

六年级奥数题及答案(高等难度)
逻辑推理(高等难度):在一次数学竞赛中,小明、小华和小强各自获得了一枚奖牌。已知其中一人获得了金牌,一人获得了银牌,另一人获得了铜牌。王老师对他们获得的奖牌进行了猜测:“小明得了金牌;小华没有得金牌;小强没有得铜牌。”但王老师只猜对了一个。请问小明、小华和小强分别获得了什么奖牌?解答:...

一道奥数题!
朋友你好!先把答案告诉你:圆形=8,正方形=0,三角形=1; 算式为:898+108=1006 推理过程有兴趣可以看下:首先判定三角形数值。因为是三位数与三位数相加,那么结果肯定不会超过2000,又因为得到的和是四位数,所以判定三角形必为“1”;其次判定圆形数值。因为个位相加得到的和个位为6,那么圆形...

天长市15575259669: 请解答一道奥数逻辑推理题 -
哈厚五维: 由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次. a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6. 假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3. 也就是说所有的夫妻握手次数和为6.题目很不错,关键处是问的7个人各不相同,因此只能A夫妻自己是3,3的组合

天长市15575259669: 请高人解答一道俺百思不得其解的推理题有三顶白帽和两顶黑帽,让甲乙丙三人同向列成一队,分别给他们各戴上一顶白帽子,即丙可以看到乙甲,乙可... -
哈厚五维:[答案] 甲现在有一个前提,那就是乙丙推不出来颜色.从丙分析:推不出来,则不可能甲乙都黑(如果这样显然丙是白), 下面假设是甲黑乙白那么从乙分析:甲黑乙白,假设甲真的是黑,那么乙应该肯定自己是白,推的出来(若乙...

天长市15575259669: 1道数学推理题```题目63,26,7,0, - 2, - 9,( )答案A - 18 B - 20 C - 26 D - 28我想知道推理过程``谢谢`` -
哈厚五维:[答案] 26-63=-37 0-7=-7 -9-(-2)=-7 x-(-9)=-37 x=-28 答案D

天长市15575259669: 二年级奥数 -- 推理题: ○=△+△+△+△+△ ○*△=20 ○= - --- - △= - ---- - 我要解答过程,给孩子讲解 -
哈厚五维: 二年级奥数--推理题: ○=△+△+△+△+△ ○*△=20 ○= ----- △= ------ 我要解答过程,这是一道二年级的题只能用推理法;根据乘法的意义:○=△+△+△+△+△可以改写成○=△*5 △*○=20 在我们学过的乘法口诀中有:5*4=20 2*10=20 当△=4 ○=4*5=20 不符合 当 .△=5 ○=5*5=25 ;都不符合 当△=2时,○=10 10*2=20符合题意 正确答案是△=2 ○=5.

天长市15575259669: 推理奥数题目 -
哈厚五维: 突破口是B,C和E的话.因为他们都提到了D2,E4 假设B,C说的E4是对的.那E说的A3就是真的.则A说的B3就假,那C5.则D说的C1假B2真.则整理得:D1,B2,A3,E4,C5 突破口是甲和丙说的话.因为他们都说乙是说假话.而甲说丙是说谎.如果甲说的是真的很明显甲和丙就矛盾了.但是你会很神奇地发现.如果甲说的是假的很明显甲和丙也矛盾了.也就是说甲和丙无论在什么情况下都对乙作出了相反的结论.因此这题无解.从另一个角度说 乙和丙2个人说话的角度是对立的.也就是说一个是真的话另一个一定是假.而甲说的话无论真假都说明了乙和丙角度都是一致的.另甲说的话的否命题应该是:乙丙说的是真话.而不是乙丙不都是假话.因此感觉楼上错了

天长市15575259669: 求一道数字推理题答案,并告知解题思路! 7,12,25,49,( ) -
哈厚五维:[选项] A. 96 B. 97 C. 99 D. 98

天长市15575259669: 一道奥数题,请帮忙解答..
哈厚五维: 通过推理可知,1号、4号、7号、10号盘子里苹果数都是16 100-16*4=36个这36个苹果放到6个盘子里,又知 2号+3号=5号+6号=8号+9号 所以8号+9号=36/3=12个 又每个盘子里都有,所以9号至少有一个, 8号盘子里最多有12-1=11个

天长市15575259669: 一道超难的奥数题,猜生日.A告诉B他生日的月份,告诉C他生日的日期B说:“如果我不知道A的生日,那C肯定也不知道."C说:”本来我不知道,现在我... -
哈厚五维:[答案] 11月4日 11月5日 11月8日 1月4日 1月22日 3月1日 3月5日 7月1日 7月2日 7月8日 1月与7月首先排除因为 B说:“如果我不知道A的生日,那C肯定也不知道." 可见,如果是1月或者7月,那么日期可能是1月22日、7月2日 此时,知道日期的C是可以...

天长市15575259669: 三年级奥数题目,因为还没学过方程,所以请用简单的数字推理回答. -
哈厚五维: 弟弟的今年年龄假设为X岁.当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是说这是弟弟是X/2岁,知道今年弟弟增加X/2岁变成X岁时,哥哥也同样增加X/2岁.所以哥哥现在的年龄为3X/2岁.哥哥和弟弟总岁数为3X/2+X=60 5X/2=60,X=24岁.哥哥就为36岁 .第二题一模一样,只不过换种说法,哥哥是弟弟的两倍.

天长市15575259669: 一道奥数+推理的数学题 -
哈厚五维: 哪里什么一元钱,这个3*7+2的算法就不对.主要的问题出在,这仆人藏起的两元钱就是来自三个客人给的27元.这么考虑,当把一元钱推给三个客人后,三个客人每人有一元,而仆人有两元,老板有25元,合起来是三十元,是一开始三个客人...

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 星空见康网